COMUNICATO DEL RESPONSABILE DEL SERVIZIO ASSISTENZA DISTRETTUALE, MEDICINA GENERALE, PIANIFICAZIONE E SVILUPPO DEI SERVIZI SANITARI
Graduatoria degli aspiranti ad incarichi specialistici ambulatoriali - valevoli per l'anno 2009 - delle Province di Piacenza, Parma, Reggio Emilia, Modena, Bologna, Ferrara, Ravenna, Forli'-Cesena, Rimini
IL RESPONSABILE
Antonio Brambilla
COMITATO ZONALE DI PIACENZA
Pos. Cognome e nome Punteggio
ALLERGOLOGIA
1) Porcaro Valeria 15,45
2) Chirico Gennaro 13,00
3) Cocconcelli Alessia 5,02
ANATOMIA PATOLOGICA
1) Agozzino Manuela 8,33
AUDIOLOGIA
1) Migali Nina 6,80
CARDIOLOGIA
1) Camerino Roberta 8,20
CHIRURGIA GENERALE
1) Spani Molella Fabrizio 44,72
2) Braghieri Giuseppe 39,80
3) Okde Fady Fouad 21,00
DERMATOLOGIA
1) Marinelli Maria Giovanna 28,40
2) Acqua Maria Ileana 26,40
3) Dall'Oglio Federica 23,53
4) Iezzi Denia 22,30
5) Caprari Elisabetta 20,72
6) Viciguerra Maria Teresa 19,80
7) Periti Imara 19,10
8) Puglisi Giovanna 19,05
9) Gruppi Luisa 17,21
10) Lorini Alessandra 16,46
11) Notarangelo Angela 14,86
12) Gasperini Massimo 12,56
13) Satolli Francesca 10,45
14) Tricario Pierpaolo 10,30
15) Bignamini Elena 10,00
16) Pandolfi Roberta 9,40
17) Roveda Elena 6,40
ENDOCRINOLOGIA
1) Mangiola Filomeno 8,20
FISIOKINESITERAPIA
1) Simeone Pietro 32,40
2) Bignami Antonella 22,40
3) Masciale Pietro 6,40
GERIATRIA
1) Carli Moreno 5,20
MALATTIE INFETTIVE
1) Vita Carmen 20,20
MEDICINA DEL LAVORO
1) Baffa Giuseppe Nicodemo 12,40
2) Dimaggio Cinzia 4,30
MEDICINA DELLO SPORT
1) Tammaro Gianpaolo 9,12
2) Prete Giuseppe 4,30
MEDICINA LEGALE
1) Sabatino Laura 27,65
2) Erbacci Andrea 14,80
3) Pentivolpe Salvatore 10,60
NEUROLOGIA
1) Gaudenzi Anna 12,01
2) Groppi Anna 9,83
3) Chierici Elisabetta 6,30
4) Chirico Chiara 5,70
NEUROPSICHIATRIA INFANTILE
1) Cerquoni Marina 32,90
2) Mirto Marina 32,50
3) Rastelli Emanuela 7,60
4) Mantovan Manuela 6,90
5) Iero Luisa 6,40
6) Dasso Alessandra 4,80
OCULISTICA
1) Lodigiani Luigi 32,60
2) Rubino Pierangela 13,82
3) Sangermani Chiara 11,67
4) La Rocca Vittoria 10,21
5) Depino Angelo 8,60
ODONTOIATRIA
1) Fossati Paolo 33,20
2) Alizzi Rossana 28,43
3) Anelli Loretta 24,70
4) Montecorboli Umberto 24,30
5) Marsili Catherine 22,50
6) Soresi Ermanno 22,20
7) Salerno Bruno Renato 21,60
8) Zarrillo Roberto 21,58
9) Nucci Pagliaro Paolo 20,93
10) Mortellaro Paolo 19,84
11) Clini Fabio 19,36
12) Tosciri Antonio 18,70
13) Delitala Giovanni 18,60
14) Bonolis Andrea 16,80
15) Demarosi Federica 16,22
16) Costanza Caterina 14,22
17) Iannaccone Gian Alfredo 8,11
18) Florio Rosella 8,04
19) Rapelli Claudia 7,14
20) Valla Cecilia 6,50
21) Nigri Massimiliano 2,65
22) Lucioni Luca 1,80
ORTOPEDIA
1) Simeone Pietro 37,50
2) Raschella' Bruno Francesco 32,09
3) Zacconi Pietro 23,40
4) Maserati Giuseppe Maurizio 21,60
5) Giorgi Loretta 19,00
6) Vigevani Carla 16,00
OSTETRICIA E GINECOLOGIA
1) Giorgi Loretta 26,50
2) Padovani Antonella 14,80
OTORINOLARINGOIATRIA
1) Ghilardotti Egidio 35,00
2) Di Iorio Dorotea 24,80
3) Nicosia Filippo 21,07
4) Iagher Chiara 16,00
5) Coclite William Francesco 14,27
6) Ponte Irene 8,22
7) Leone Olga 6,30
8) Molinaro Gaetano 4,00
PNEUMOLOGIA
1) Varotti Vincenzo 22,50
2) De Guglielmo Marilena 14,31
3) Gioffre' Vincenza 9,20
RADIODIAGNOSTICA
1) Imberti Marica 23,10
2) Bodini Cesare Flavio 5,20
REUMATOLOGIA
1) Gelli Renata 23,11
2) Bravi Elena 4,00
TOSSICOLOGIA MEDICA
1) Rebutti Ilaria 5,20
UROLOGIA
1) Ruggieri Maurizio 25,00
2) Comerci Francesco 8,76
COMITATO ZONALE DI PARMA
Pos. Cognome e nome Punteggio
ALLERGOLOGIA
1) Vita Carmen 32,70
2) Porcaro Valeria 15,45
3) Chirico Gennaro 13,00
4) Riccobono Francesca 6,90
5) Pucci Celestino 5,80
6) Cocconcelli Alessia 5,02
ANATOMIA PATOLOGICA
1) De Cecio Rossella 8,57
BIOCHIMICA CLINICA
1) Testa Epifania Rita 3,80
CARDIOLOGIA
1) Cucinotta Domenico 50,60
2) Giaroli Patrizia 24,20
3) Piazza Antonella 23,60
4) Catellani Elisabetta 22,60
5) Tiberti Gianluca 21,70
6) Ceriati Roberta 19,50
7) Marinucci Lorella 19,01
8) Brancaleoni Rossella 17,11
9) Pattoneri Paolo 7,78
CHIRURGIA GENERALE
1) Costarella Salvatore Maria 22,20
2) Baiardi Antonella 16,00
CHIRURGIA MAXILLO-FACCIALE
1) Cione Laura 5,60
CHIRURGIA PEDIATRICA
1) Loria Giovanni 11,20
CHIRURGIA PLASTICA
1) Serio Salvatore 12,20
DERMATOLOGIA
1) Cinque Michele 30,40
2) Guareschi Maria Elena 28,40
3) Marinelli Maria Giovanna 28,40
4) Mirizzi Stella 27,20
5) Acqua Maria Ileana 26,40
6) Bambagioni Fabrizio 22,40
7) Callea Antonio 22,00
8) Caprari Elisabetta 20,72
9) Viciguerra Maria Teresa 19,80
10) Castellana Carmela 19,66
11) Periti Imara 19,10
12) Cirasola Rosa 17,62
13) Gruppi Luisa 17,21
14) Martinelli Arianna 15,04
15) Beski Ladan 13,58
16) Zendri Enrico 11,29
17) Guareschi Elisa 11,06
18) Satolli Francesca 10,45
19) Tricarico Pierpaolo 10,30
20) Vescovi Veronica 8,72
21) Asgaran Batool 7,92
22) D'Agata Orazia Carmela 7,60
23) Masotti Antonella 6,90
24) Ferrari Donata 6,37
25) Martignoni Giancarlo 5,10
26) Ficarelli Elena 5,10
DIABETOLOGIA
1) Pilla Silvia 18,20
2) Astorri Annalisa 17,80
3) Di Secli' Clelia 11,36
4) Romeo Antonino 10,60
5) Nappo Francesco 10,43
6) Trianni Rosa Maria 7,16
7) Milli Bruna 5,70
ENDOCRINOLOGIA
1) Astorri Annalisa 17,88
2) Notaro Antonio 16,98
3) Carocci Francesca Romana 13,82
4) Trianni Rosa Maria 6,30
5) Milli Bruna 5,70
FISIOCHINESITERAPIA
1) Torelli Fabrizio 31,20
2) Viggiano Raffaele 24,82
3) Pelagatti Franco 17,45
4) Dardani Alberto 10,01
5) Masciale Pietro 6,40
GASTROENTEROLOGIA
1) Savarese Maria Flavia 8,20
GENETICA MEDICA
1) Rivieri Francesca 11,80
GERIATRIA
1) Cucinotta Domenico 47,00
2) Mariani Elena 10,50
3) Onetto Federica 3,94
IDROCLIMATOLOGIA
1) Romano Roberta 3,90
IGIENE E MEDICINA PREVENTIVA
1) Bonvicini Francesca 10,68
2) Macrina Gianni 9,40
3) Pecone Luana Floren 6,80
4) Montanari Monica 6,36
5) Lepratto Giorgio 5,20
6) Mole' Antonio 3,80
MALATTIE INFETTIVE
1) Vita Carmen 20,20
MEDICINA DEL LAVORO
1) Laurino Fernando 27,10
2) Amorelli Alfredo 16,60
3) Dimaggio Cinzia 4,30
MEDICINA DELLO SPORT
1) Cappuccio Francesco 29,06
2) Baglioni Gabriele 28,00
3) Caira Sergio 17,47
4) Ilari Barbara 11,36
5) Attisani Giuseppe 8,37
6) Franco Antonio 6,40
MEDICINA LEGALE
1) Mari Pietro 31,68
2) Sabatino Laura 27,65
3) Erbacci Andrea 14,80
4) Bavutti Lisa 7,00
5) Scuderi Giovanni 7,00
6) Bolognesi Umberto 6,40
7) Sementa Carmen 5,80
8) Bisogni Katiuscia 5,70
9) Gasparini Fausta 4,00
MICROBIOLOGIA E VIROLOGIA
1) Foca' Domenico 11,70
NEUROLOGIA
1) Lusvardi Monica 25,98
2) Ludovico Livia 22,41
3) Delsoldato Simonetta 16,00
4) Gaudenzi Anna 12,01
5) Groppi Anna 9,83
6) Antonelli Maria 8,70
7) Chierici Elisabetta 6,30
8) Bonavina Giuseppe 3,90
NEUROPSICHIATRIA INFANTILE
1) Cerquoni Marina 32,90
2) Mirto Marina 32,50
3) Malagoli Maria Ludovica 19,60
4) Di Vico Maddalena 9,40
5) Cozzupoli Elena 9,17
6) Rastelli Emanuela 7,60
7) Mantovan Manuela 6,90
8) Gorrieri Greta 6,86
9) Morini Giovanna 5,70
10) Piccolo Benedetta 5,10
11) Dasso' Alessandra 4,80
OCULISTICA
1) Bosi Marina 31,80
2) Martini Annamaria 28,41
3) Moauro Emilio 20,20
4) Rubino Pierangela 13,82
5) La Rocca Vittoria 10,21
6) Manzotti Francesca 8,89
7) Avellis Fernando Onofrio 6,56
8) Moretti Barbara 6,38
ODONTOIATRIA
1) Invernizzi Luca 28,90
2) Camorali Cinzia 26,56
3) Fabbri Paolo 25,20
4) Rapisardi Carla Venere Gioia 23,82
5) Melluso Giovambattista 22,70
6) D'Alessandro Luigi Antonio 22,31
7) Bisegna Angelo 22,30
8) Salerno Bruno Renato 21,60
9) Zappia Carmela 21,54
10) Curti Luigi 21,42
11) Banchini Mario 21,25
12) Rossi Nicola 21,06
13) Casaretti Francesca 21,00
14) Nucci Pagliaro Paolo 20,93
15) Delitala Giovanni 18,60
16) Ferrari Francesco 15,45
17) Cimarosti Stefano 10,41
18) Iannaccone Gian Alfredo 8,11
19) Florio Rosella 8,04
20) Papaluca Antonio 7,80
21) Gusmano Luigi 6,84
22) Torri Giulio 6,50
23) D'Agostino Raffaella Rossella 5,70
24) Picariello Luigi 5,40
25) Accorsi Andrea 3,60
26) Venturini Debora 2,85
27) Nava Sergio 2,76
28) Negri Massimiliano 2,65
29) La Rosa Saverio Aurelio 2,30
30) Lucioni Luca 1,80
31) Di Renzo Simona 1,80
32) Zaid Jasmin 0,52
ONCOLOGIA
1) Buti Sebastiano 5,20
ORGANIZZAZIONE DEI SERVIZI SANITARI DI BASE
1) Mole' Antonio 3,80
ORTOPEDIA
1) Raschella' Bruno Francesco 32,09
2) Vigevani Carla 16,00
OSTETRICIA E GINECOLOGIA
1) Montanari Rossella 38,63
2) Caltabiano Michele 32,68
3) Mazzoli Fiorella 29,01
4) Paggiola Cristina 25,70
5) Vizziello Giovanni 25,40
6) Borzacchiello Carmela 19,01
7) Varricchio Maria Teresa 15,53
8) Padovani Antonella 14,80
9) Stekol Svetlana 14,80
10) Anfuso Salvatore 13,60
11) Angeri Federica 9,40
12) Cavicchioni Ottavia 7,66
13) Bocchialini Elena 6,41
14) Khalil Tahseen 4,30
OTORINOLARINGOIATRIA
1) Ghilardotti Egidio 35,00
2) Avanzini Francesco 30,80
3) Bocchi Mario 28,80
4) Messineo Giovanni 24,60
5) Ravecca Francesca 23,65
6) Palma Silvia 22,70
7) De Franco Antonio 20,02
8) Podda Aldo 20,00
9) Iagher Chiara 16,00
10) Coclite William Francesco 14,27
11) Avanzini Patrizia 13,47
12) De Franco Luca 12,85
13) Niccoli Concetta Maria R. 11,93
14) Ponzi Stefano 8,80
15) Ponte Irene 8,22
16) Iovine Grazia Maria 7,00
PEDIATRIA
1) Zambelloni Gianfranco 42,30
2) Lapetina Ferdinando 42,20
3) La Cerra Pasquale 40,33
4) Malvicini Renzo 40,30
5) Briganti Cosimo Antonio 40,00
6) Orso Giuseppe 36,10
7) Ricotta Gaetano 30,85
8) Pusara Milijana 12,08
9) Ndongko Angomeh 10,60
10) Ubaldi Alessandro 10,00
11) Musetti Manuela 9,23
12) Gianotti Daniela 6,35
PNEUMOLOGIA
1) Delgrosso Giuliano 30,00
2) Colizzi Emilio 28,80
3) Pizzi Mauro 26,00
4) De Angelis Emilio 16,00
5) Buccino Maria Rosa 14,80
6) Bernini Maria Vilma 14,80
7) De Guglielmo Marilena 14,31
PSICHIATRIA
1) Iannuzzi Valeria 8,20
2) Pistorio Elisabetta 7,70
3) Landi Arianna 7,10
4) Cremante Giulia 7,00
5) Esposito Liberina 5,20
RADIODIAGNOSTICA
1) Calabrese Manuela 5,20
REUMATOLOGIA
1) Manganelli Stefania 14,61
TOSSICOLOGIA MEDICA
1) Lepratto Angelo 6,40
UROLOGIA
1) Vaccari Enrico 44,60
2) Pangrazi Stefano 14,30
3) Sanfilippo Giovanni 13,82
4) Comerci Francesco 8,76
5) Di Lorenzo Domenico 6,97
COMITATO ZONALE DI REGGIO EMILIA
Pos. Cognome nome Punteggio
ALLERGOLOGIA
1) Vita Carmen 32,70
2) Porcaro Valeria 15,45
3) Amabile Angela 14,29
4) Chirico Gennaro 13,00
5) Pucci Celestino 5,80
AUDIOLOGIA
1) Guarnaccia Maria 9,27
CARDIOLOGIA
1) Bergamini Alberto 48,56
2) Palumbo Maria Giuseppa 30,90
3) Piazza Antonella 23,60
4) Catellani Elisabetta 22,60
5) Bolognesi Maria Giulia 5,10
CHIRURGIA GENERALE
1) Pezcoller Carlo 47,30
2) Improta Ciro Gaetano 33,50
3) Repetti Gloria 23,00
4) Cali' Isidoro Salvatore 18,80
5) Colognesi Alberto 4,00
DERMATOLOGIA
1) Bufo Roberto 33,60
2) Cinque Michele 30,40
3) Franceschini Maurizio 29,97
4) Marinelli Maria Giovanna 28,40
5) Acqua Maria Ileana 26,40
6) Schiavi Maria Elisabetta 23,77
7) Manfredini Lucio 21,90
8) Caprari Elisabetta 20,72
9) Viciguerra Maria Teresa 19,80
10) Periti Imara 19,10
11) Puglisi Giovanna 19,05
12) Spettoli Elisa 18,76
13) Simonetti Vito 18,72
14) Cirasola Rosa 17,62
15) Giusti Giulia 17,61
16) Martinelli Arianna 15,04
17) Giusti Francesca 14,65
18) Lucente Pasquale 14,56
19) Guareschi Elisa 11,06
20) Satolli Francesca 10,45
21) Tricarico Pierpaolo 10,30
22) Bortoli Jarno 9,69
23) Vescovi Veronica 8,72
24) Bernardi Chiara 8,20
25) Asgaran Batool 7,92
26) Masotti Antonella 6,90
27) Grandi Alessandra 6,49
28) Ficarelli Elena 5,10
DIABETOLOGIA
1) Bonilauri Paride 29,60
2) Pilla Silvia 18,20
3) Bertolini Monica 14,76
4) Pesenti Marialaura 14,20
5) Dall'Asta Chiara Giovanna 11,83
6) Di Secli' Clelia 11,36
ENDOCRINOLOGIA
1) Pesenti Marialaura 15,43
2) Bertolini Monica 13,60
3) Dall'Asta Chiara Giovanna 11,83
4) Russo Antonia 10,90
5) Al Jandali Rifa'y Laura 9,40
6) Zirilli Lucia 8,20
7) Manicardi Elisa 5,00
FISIOCHINESITERAPIA
1) Pelagatti Franco 17,45
2) Iliceto Carla 14,20
3) Alboresi Silvia 10,60
4) Dardani Alberto 10,01
5) Pulvirenti Francesca Rita 9,30
6) Masciale Pietro 6,40
FONIATRIA
1) Liperoti Gino 32,73
GASTROENTROLOGIA
1) Ingegnoli Anna 10,50
GENETICA MEDICA
1) Rivieri Francesca 11,80
GERIATRIA
1) Marra Rocco 47,90
2) Muratori Giordana 28,01
3) Pellati Morena 23,50
4) Rodolico Marianna 21,20
5) Casolari Luana 17,95
6) Marino Angela 13,00
7) Moniello Giovanni 8,11
8) Volpe Maria Giuseppina 7,16
9) Salsi Francesca 7,00
10) Casali Elisa 5,00
IGIENE E MEDICINA PREVENTIVA
1) Bonvicini Francesca 10,68
2) Pecone Luana Floren 6,80
3) Montanari Monica 6,36
4) Alfano Vincenza 5,00
MALATTIE INFETTIVE
1) Vita Carmen 20,20
MEDICINA DEL LAVORO
1) Di Virgilio Michele 19,97
2) Banfi Maria Beatrice 9,34
3) Barbanti Stefania 9,25
4) Quintavalle Sonia 8,54
5) Mariani Stefania 8,20
6) Schiavone Maddalena 3,10
MEDICINA DELLO SPORT
1) Cappuccio Francesco 29,06
2) Baglioni Gabriele 28,00
3) Ilari Barbara 11,36
4) Attisani Giuseppe 8,37
5) Prete Giuseppe 6,36
MEDICINA LEGALE
1) Farioli Corrado Mirco 32,23
2) Sabatino Laura 27,65
3) Ciliberti Maria Grazia 22,55
4) Tamborino Giuliana 15,22
5) Erbacci Andrea 14,80
6) Ami Alessia 12,24
7) Fabri Paolo 11,80
8) Bavutti Lisa 7,00
9) Miani Elena 6,90
10) Bersani Federica 6,90
11) Bisogni Katiuscia 5,70
NEFROLOGIA
1) Federico Maria Rosa 15,86
NEUROLOGIA
1) Funicello Rosanna 27,80
2) Lusvardi Monica 25,98
3) Gaudenzi Anna 12,01
4) Groppi Anna 9,83
5) Magherini Anna 9,52
6) Clodomiro Alessandra 7,50
7) Chierici Elisabetta 6,30
NEUROPSICHIATRIA INFANTILE
1) Cerquoni Marina 32,90
2) Mirto Marina 32,50
3) Sannicola Antonello Maria 22,54
4) Malagoli Maria Ludovica 19,60
5) Dazzani Gloria 14,10
6) Solmi Angela 13,66
7) Tzolas Vittoria Erminia 13,40
8) Di Vico Maddalena 9,40
9) Cozzupoli Elena 9,17
10) Vezzosi Federica 8,70
11) Pedrazzi Simona 7,40
12) Mantovan Manuela 6,90
13) Gorrieri Greta 6,86
14) Piccolo Benedetta 5,10
15) Dasso' Alessandra 4,80
16) Chiavacci Chiara 4,30
OCULISTICA
1) Kyenge Kashetu 21,81
2) Moauro Emilio 20,20
3) Bitondi Antonio 14,07
4) Rubino Pierangela 13,82
5) Basile Teresa Daniela 11,36
6) Gasparin Alessandro 10,94
7) Fabbri Silvia 10,58
8) Manzotti Francesca 8,89
9) Depino Angelo 8,60
10) La Coppola Raffaella 7,01
11) Crugliano Francesca 7,01
12) Calasso Paola Luciana 7,01
13) Lo Bue Giuseppina 6,99
14) Avellis Fernando Onofrio 6,56
15) Moretti Barbara 6,38
ODONTOIATRIA
1) Aversa Rosario 25,56
2) Fabbri Paolo 25,20
3) Rapisardi Carla Venere Gioia 23,82
4) Iliescu Anca 22,20
5) Rossi Lorenzo 21,60
6) Salerno Bruno Renato 21,60
7) Curti Luigi 21,42
8) Banchini Mario 21,25
9) Rossi Nicola 21,06
10) Casaretti Francesca 21,00
11) Nucci Pagliaro Paolo 20,93
12) Tarana Francesca 20,80
13) Soncini Federica 19,60
14) Zanoni Gianni 19,50
15) Delitala Giovanni 18,60
16) Andreani Stefano 13,95
17) Cimarosti Stefano 10,41
18) Iannacone Gian Alfredo 8,10
19) Florio Rosella 8,04
20) Valentini Pietro 6,50
21) Daniele Vincenzo 5,67
22) Fusco Vittorio 4,56
23) Nava Sergio 2,76
24) Basenghi Vittorio 2,35
25) Lucioni Luca 1,80
26) Di Renzo Simona 1,80
27) Vatieri Giovanni 0,60
28) Pandiscia Marco 0,00
OSTETRICIA E GINECOLOGIA
1) Montanari Rossella 38,63
2) Mazzoli Fiorella 29,01
3) Lucenti Valentina 26,50
4) Paggiola Cristina 25,70
5) Gastaldi Mario 23,00
6) Padovani Antonella 14,80
7) Cavicchioni Ottavia 7,66
OTORINOLARINGOIATRIA
1) Muratore Michele 38,00
2) De Chirico Pasquale 35,40
3) Ghilardotti Egidio 35,00
4) Neroni Corrado 28,80
5) Liperoti Gino 26,00
6) Messineo Giovanni 24,60
7) Palma Silvia 22,70
8) Podda Aldo 20,00
9) Barrotta Enrico 19,52
10) Iagher Chiara 16,00
11) Rocereto Erminia 15,51
12) Coclite William Francesco 14,27
13) Cuzzola Emanuele 13,91
14) Avanzini Patrizia 13,47
15) Girelli Paolo 12,40
16) Novello Concetta 5,10
17) Molinaro Gaetano 4,00
PEDIATRIA
1) Lapetina Ferdinando 42,20
2) Orso Giuseppe 36,10
3) Musetti Manuela 9,23
PNEUMOLOGIA
1) Varotti Vincenzo 22,50
2) Alfano Silvana 15,30
3) De Guglielmo Marilena 14,31
4) Gioffre' Vincenza 9,20
PSICHIATRIA
1) Zanichelli Bianca 17,56
2) Di Bella Angelica 13,43
3) Fontana Francesca 12,57
4) Losi Romina 7,42
5) Magherini Filippo 5,20
PSICOTERAPIA
1) Cerquoni Marina 32,90
SCIENZA DELL'ALIMENTAZIONE E DIETOLOGIA
1) Bonilauri Paride 35,10
2) Fabozzi Maria Teresa 10,50
3) Cantone Aristide 8,70
UROLOGIA
1) Comerci Francesco 8,76
COMITATO ZONALE DI MODENA
Pos. Cognome e nome Punteggio
ALLERGOLOGIA
1) Barresi Lorenzo 16,60
2) Porcaro Valeria 15,45
3) Lauria Camillo 15,11
4) Amabile Angela 14,29
5) Chirico Gennaro 13,00
6) Massone Federica 8,80
7) Santucci Annalisa 6,30
8) Pucci Celestino 5,80
AUDIOLOGIA
1) Guarnaccia Maria 9,27
CARDIOCHIRURGIA
1) Sorge Salvatore Eugenio 11,00
CARDIOLOGIA
1) Bergamini Alberto 49,69
2) Rioli Giuseppe 35,80
3) Becca Carmen 29,00
4) Spagnolo Nicola 27,04
5) Scala Vincenzo 25,30
6) Tomassini Marcello 21,70
7) Francavilla Antonio 20,40
8) Cobellis Caterina 17,60
9) Zandomeneghi Carlotta 9,80
CHIRURGIA GENERALE
1) Pezcoller Carlo 47,30
2) Bentivogli Eva 31,40
3) Costarella Salvatore Maria 22,20
4) Celentano Vincenzo 18,80
5) Cali' Isidoro Salvatore 18,80
6) Spagna Gabriella 17,30
7) Asmone Tiziana 13,90
8) Bardascino Luigi 11,90
CHIRURGIA MAXILLO-FACCIALE
1) Scala Rudy 7,70
2) Cione Laura 5,60
DERMATOLOGIA
1) Rughi Morena 30,79
2) Cinque Michele 30,40
3) Contri Patrizia 29,12
4) Polzelli Patrizia 28,09
5) Acqua Maria Ileana 26,40
6) Schiavi Maria Elisabetta 23,77
7) Busi Ada Lucia 23,60
8) Cantoni Loretta 22,70
9) Simonetti Vito 18,72
10) Postorino Maria Felicia 17,80
11) Cirasola Rosa 17,62
12) Giusti Giulia 17,61
13) Martinelli Arianna 15,04
14) Giusti Francesca 14,65
15) Lucente Pasquale 14,56
16) Pini Paola 14,32
17) Martini Mia 14,32
18) Sordi Emiliano 13,00
19) Zendri Enrico 11,29
20) Elyasi Azadeh 10,30
21) Puviani Mario 9,96
22) Bortoli Jarno 9,69
23) Padalino Claudia 8,72
24) Asgaran Batool 7,92
25) Longo Caterina 7,00
26) Grandi Alessandra 6,49
27) Greco Antonietta 5,10
DIABETOLOGIA
1) Bertolini Monica 14,76
2) Pesenti Marialaura 14,20
3) Dall'Asta Chiara Giovanna 11,83
4) Romeo Antonino 10,60
5) Termine Maria Simona 9,88
6) Cappi Caterina 8,60
7) Zirilli Lucia 8,20
8) Romano Stefania 7,00
ENDOCRINOLOGIA
1) Pastore Generoso 30,20
2) Pesenti Marialaura 15,43
3) Gola Monica 12,18
4) Dall'Asta Chiara Giovanna 11,83
5) Cappi Caterina 8,60
6) Zirilli Lucia 8,20
7) Romano Stefania 7,00
8) Termine Maria Simona 6,40
FISIOCHINESITERAPIA
1) De Pretto Mario 23,77
2) Macri Dafni 13,45
3) Alboresi Silvia 10,60
4) Zeppi Riccardo 9,34
5) Pulvirenti Francesca Rita 9,30
6) Faccioli Silvia 8,40
7) Masciale Pietro 6,40
GASTROENTEROLOGIA
1) Miglioli Lucia 18,91
2) Esposito Patrizia Gina 14,73
3) Ingegnoli Anna 10,50
4) Marino Maria 8,44
5) Savarese Maria Flavia 8,20
6) Ferraro Raffaella 5,20
GENETICA MEDICA
1) Rivieri Francesca 11,80
GERIATRIA
1) Marra Rocco 47,90
2) Muratori Giordana 28,01
3) Pellati Morena 23,50
4) Rioli Giuseppe 19,10
5) Simonini Gianluca 12,41
6) Zaccherini Davide 11,35
7) Mariani Elena 10,50
8) Bucur Roxana Ilena 9,40
9) Turci Marina 8,35
10) Moniello Giovanni 8,11
11) Volpe Maria Giuseppina 7,16
12) Manni Barbara 7,07
13) Casali Elisa 5,00
IGIENE E MEDICINA PREVENTIVA
1) Bonvicini Francesca 10,68
2) Cintori Christian 7,50
3) Patorno Elisabetta 7,00
4) Pecone Luana Floren 6,80
5) Vivi Mariangela 6,48
6) Montanari Monica 6,36
7) Alfano Vincenza 5,00
MEDICINA DEL LAVORO
1) Iervese Gloria 26,50
2) Banfi Maria Beatrice 9,34
3) Barbanti Stefania 9,25
4) Quintavalle Sonia 8,54
5) Mariani Stefania 8,20
6) Sinacori Maria Pia 7,19
7) Schiavone Maddalena 3,10
MEDICINA DELLO SPORT
1) Cappuccio Francesco 29,06
2) Baglioni Gabriele 28,00
3) Accorsi Alberto 27,60
4) Fabiani Roberto 20,80
5) Mincarini Alberto Antonio 19,71
6) Lugli Alberto 18,57
7) Le Noci Annalisa 13,14
8) Ilari Barbara 11,36
9) Attisani Giuseppe 8,37
10) Prete Giuseppe 6,36
MEDICINA DI COMUNITA'
1) Bellelli Francesco 6,90
2) Clarizio Marco 5,10
MEDICINA INTERNA
1) Pirillo Luigia 30,40
2) Zandomeneghi Carlotta 20,20
MEDICINA LEGALE
1) Farioli Corrado Mirco 32,23
2) Sabatino Laura 27,65
3) Ciliberti Maria Grazia 22,55
4) Tamborino Giuliana 15,22
5) Erbacci Andrea 14,80
6) Ami Alessia 12,24
7) Iannuzzo Maria Lusia 11,56
8) Costa Davide 8,20
9) Bavutti Lisa 7,00
10) Miani Elena 6,90
11) Bersani Federica 6,90
12) Bisogni Katiuscia 5,70
NEFROLOGIA
1) Federico Maria Rosa 15,86
2) Anastasi Michele 14,20
3) Caruso Francesco 5,20
NEUROLOGIA
1) Lusvardi Monica 25,98
2) Costa Manuela 23,20
3) Rosi Antonella 22,40
4) Macri' Giambattista 21,54
5) Magherini Anna 9,52
NEUROPSICHIATRIA INFANTILE
1) Cerquoni Marina 32,90
2) Modena Nicoletta 32,20
3) Sannicola Antonello Maria 22,54
4) Malgoli Maria Ludovica 19,60
5) Dazzani Gloria 14,10
6) Solmi Angela 13,66
7) Tzolas Vittoria Erminia 13,40
8) Rosati Catia 11,70
9) Ricchetti Elisa 11,65
10) Neviani Vittoria 10,37
11) Gessaroli Laura 9,40
12) Di Vico Maddalena 9,40
13) Giuva Tiziana 8,20
14) Pedrazzi Simona 7,40
15) Mantovan Manuela 6,90
16) Zucchini Elisabetta 6,90
17) Gorrieri Greta 6,86
18) Attina' Sarina Maria 6,70
19) Iero Luisa 6,40
20) Piccolo Benedetta 5,10
21) Dasso' Alessandra 4,80
22) Chiavacci Chiara 4,30
OCULISTICA
1) Bosi Marina 31,80
2) Desantis Angela 27,81
3) Aldrovandi Elena 27,80
4) Mazzola Elvira 22,50
5) Kyenge Kashetu 21,81
6) Moauro Emilio 20,20
7) Polito Salvatore 19,60
8) La Rocca Giorgio 19,11
9) Spangaro Stefania 17,89
10) Pupino Alessandro 11,03
11) Gasparin Alessandro 10,94
12) Fabbri Silvia 10,58
13) Guaraldi Giulia 9,36
14) Crugliano Francesca 7,01
15) Calasso Paola Luciana 7,01
16) La Coppola Raffaella 6,98
17) Avellis Fernando Onofrio 6,56
18) Moretti Barbara 6,38
ODONTOIATRIA
1) Balli Maurizia 28,50
2) Pagani Mauro 28,01
3) Nicoletti Tommaso Giuseppe 24,70
4) Ottomano Maurizio 24,30
5) Rapisardi Carla Venere Gioia 23,82
6) Sanfilippo Rosalia 23,30
7) Arlotti Emanuela 22,50
8) Bernabei Leo 21,80
9) Rossi Lorenzo 21,60
10) Salerno Bruno Renato 21,60
11) Parisi Giorgio 21,33
12) Pandolfini Carlo 21,10
13) Papadia Livio Daniele 21,02
14) Nucci Pagliaro Paolo 20,93
15) Tarana Francesca 20,80
16) Laface Domenico 20,00
17) Carnevali Maria Antonietta 19,40
18) Simonetti Pasquale 17,40
19) Leonardi Roberta 17,34
20) Giovannardi Geraldina 17,30
21) De Rosa Salvatore 14,70
22) Caffagni Elena 12,99
23) Manzari Carla 12,52
24) Moretti Federica 11,30
25) Ferrari Massimo 9,69
26) Biondi Viviana 8,90
27) Iannaccone Gian Alfredo 8,11
28) Florio Rosella 8,04
29) Papaluca Antonio 7,80
30) Antonucci Francesco 7,10
31) Giovetti Eugenia 7,00
32) Mezzetti Erika 6,43
33) Andriani Federico 6,20
34) Malavasi Marcello 6,17
35) Felline Carla 5,90
36) D'Agostino Raffaella Rossella 5,70
37) Daniele Vincenzo 5,67
38) Delle Donne Giovanni 3,00
39) Nava Sergio 2,76
40) Tomaiuolo Leonardo 2,70
41) Fagnano Carmen 2,40
42) Lugli Alessandro 1,80
43) Di Renzo Simona 1,80
44) Scolavino Alessandro 1,50
45) Altomare Alessia 1,40
46) D'Angelo Carmine 1,20
47) Caputo Stefania 1,20
48) Savastano Francesco 1,10
49) Mellace Gioacchino 0,50
ORTOPEDIA
1) Preitano Milena 36,30
2) Guerra Michelina 25,00
3) Luccisano Antonino Giovanni 20,40
4) Facchini Maria Cristina 16,00
5) Leo Giovanni 9,88
6) Borile Martina 7,04
7) Trisolino Giovanni 6,90
8) Laselva Onofrio 6,72
OSTETRICIA E GINECOLOGIA
1) Navazio Marcello 40,18
2) Sangiorgi Barbara 33,30
3) Po Elisabetta 31,36
4) Bertani Carla 29,20
5) Mazzoli Fiorella 29,01
6) Oltramari Patrizia 28,90
7) Linsalata Isabella 28,60
8) Poggi Maria Grazia 28,60
9) Lucenti Valentina 26,50
10) Paggiola Cristina 25,70
11) Di Nicco Piera 24,40
12) Gastaldi Mario 23,00
13) Mazzola Catalda 22,20
14) Colombi Claudia 20,32
15) Angelini Monica 19,49
16) Borzacchiello Carmela 19,01
17) Tartaglia Edoardo 15,89
18) Bonavita Benedetta 14,70
19) Fratto Rosita 12,20
20) Cervone Paola 11,11
21) Cantelli Barbara 10,43
22) Cavicchioni Ottavia 7,66
23) Alessandrini Chiara 7,12
24) Cera Emanuela 7,00
OTORINOLARINGOIATRIA
1) Travaglini Doriana 23,00
2) Kantunakis Federica 20,40
3) Barrotta Enrico 19,52
4) Cappelli Alessandro 17,52
5) Coclite William Francesco 14,27
6) Trani Massimo 12,49
7) Girelli Paolo 12,40
8) Malagutti Nicola 8,80
9) Polizzi Valeria 7,00
PATOLOGIA CLINICA
1) Minniti Maria Concetta 18,40
2) Marotta Rosa 16,83
3) Pedicini Roberto 14,20
4) Cardone Francesco 8,70
5) Bonanno Antonio 7,50
PEDIATRIA
1) Fedele Maria Giovanna 33,20
2) Maccaferri Roberta 27,30
3) Muratori Giovanna 25,50
4) Alberghi Donatella 21,70
5) Flori Cinzia 20,20
6) Mena Leda 19,99
7) Varani Viviana 9,41
8) Groppi Alessandra 8,32
9) Saviano Laura 7,00
10) Quitadamo Anna Lucia 5,16
PNEUMOLOGIA
1) Coccapani Glauco 29,30
2) Caldara Vincenzo 24,80
3) Varotti Vincenzo 22,50
4) Rossi Giuseppina 19,00
5) Cilione Carmela 17,80
6) De Guglielmo Marilena 14,31
7) Belmonte Gelorma 12,56
8) Massa Olimpia 12,31
9) Gioffre' Vincenza 9,20
PSICHIATRIA
1) D'Angelo Paolo Giuseppe 30,20
2) Roversi Paola 22,40
3) Marzo Alessandra 21,67
4) Sciacca Alessandra 21,30
5) Mocanu Liudmilla 8,70
6) Losi Romina 7,42
7) Succu Massimo 7,40
8) Cipriano Alice 7,00
9) Costanzini Elisa 6,40
10) Rinaldi Giulia 6,40
11) Magherini Filippo 5,20
12) Lukacs Kinga Maria 3,00
REUMATOLOGIA
1) Germano' Giuseppe Antonio 18,02
SCIENZA DELL'ALIMENTAZIONE E DIETOLOGIA
1) Messori Beatrice 29,70
2) Fabozzi Maria Teresa 10,50
3) Cantone Aristide 8,70
UROLOGIA
1) Vaccari Enrico 44,60
2) Comerci Francesco 8,76
COMITATO ZONALE DI BOLOGNA
Pos. Cognome e nome Punteggio
ALLERGOLOGIA
1) Magnani Monica 45,69
2) Minore Giancarlo 39,70
3) Parma Maddalena 25,00
4) Porcaro Valeria 15,45
5) Chirico Gennaro 13,00
6) Santucci Annalisa 6,30
7) Pucci Celestino 5,80
AUDIOLOGIA
1) Lilli Giorgio 4,00
CARDIOLOGIA
1) Bergamini Alberto 48,56
2) Grattarola Valeria 47,22
3) Jacopi Flaviano 45,70
4) Mignosi Giovanni 41,72
5) Carini Giancarlo 39,80
6) Rossi Andrea 37,30
7) Fulvi Maria 31,40
8) Guglielmi Giuseppe 31,40
9) Palumbo Maria Giuseppa 30,90
10) Becca Carmen 29,00
11) Ferrarese Emanuela 28,27
12) Scali Carmela Renata 28,01
13) Spagnolo Nicola 27,04
14) Ferrari Gianfranco 23,60
15) Sartea Monica 21,46
16) Facci Alessandra 21,30
17) Kiriakulis Giorgio 21,20
18) Giannino Domenico 20,70
19) Holzl Anna 19,64
20) Maiello Luigi 18,40
21) Brancaleoni Rossella 17,11
22) Nanni Samuele 16,50
23) Giacalone Maria Stella 14,80
24) Amiri Mohammad 12,17
25) Pallotti Maria Giovanna 10,64
26) Soukhomovskaia Olga 8,76
27) Coutsoumbas Gloria Vassiliki 8,20
28) Russo Rossella 7,00
29) Romanazzi Serena 7,00
CHIRURGIA GENERALE
1) Solidoro Giuseppe 44,60
2) D'Urso Giuseppe 37,99
3) Bentivogli Eva 31,40
4) Del Gaudio Giovanni Alberto 27,80
5) Catenacci Daniele 26,60
6) Montanari Franco 25,62
7) Accorsi Danilo 20,70
8) Guzzardella Gaetano Antonio 17,70
9) Morganti Angelo 10,60
10) Marfisi Caterina 7,00
11) Munari Daniela 6,40
12) Saponara Ruggero 4,00
CHIRURGIA MAXILLO-FACCIALE
1) Cione Laura 5,60
CHIRURGIA PLASTICA
1) Del Gaudio Giovanni Alberto 21,40
CHIRURGIA VASCOLARE
1) Raimondi Giuseppe 12,44
DERMATOLOGIA
1) Zamboni Lorenzo 35,60
2) Manuzzi Patrizia 31,40
3) Rughi Morena 30,79
4) Cinque Michele 30,40
5) Ghelli Elisabetta 29,60
6) Contri Patrizia 29,12
7) Mattioli Donatella 26,54
8) Acqua Maria Ileana 26,40
9) Pompoli Fiorenza 26,00
10) Russo Roberta 26,00
11) Finelli Bernasconi Carlo 25,40
12) Bolelli Monica 23,64
13) Paganini Patrizia 23,12
14) Andrietti Massimo 22,80
15) Callea Antonio 22,00
16) Manfredini Lucio 21,90
17) Spettoli Elisa 18,76
18) Corina Mauro 18,65
19) Guerrini Valentina 17,98
20) Postorino Maria Felicia 17,80
21) Lorenzi Sandra 17,80
22) Orlandi Catuscia 17,80
23) Cirasola Rosa 17,62
24) Giusti Giulia 17,61
25) D'Acunto Carmine 17,58
26) Silvani Simonetta 17,35
27) Marini Raffaella 16,66
28) Giaffreda Vincenzo 16,61
29) Kovacs Emese 15,79
30) Trestini Diana 15,53
31) Martinelli Arianna 15,04
32) Montanari Alessia 14,95
33) Lucente Pasquale 14,56
34) Bandini Patrizia 12,82
35) Carla' Elide 11,38
36) De Tommaso Sebastiano 10,50
37) Elyasi Azadeh 10,30
38) Castigliego Lucia 8,55
39) Asgaran Batool 7,92
40) Medri Matelda 7,00
41) Tabanelli Michela 6,96
42) Tullo Simona 6,40
43) Hamehkhani Ajdar 5,17
DIABETOLOGIA
1) Chierici Roberta 24,80
2) Anagni Mascia 17,11
3) Vezzadini Chiara 15,51
4) Orsi Irene 12,11
5) Quarta Addolorata 11,85
6) Dall'Asta Chiara Giovanna 11,83
7) Calzoni Fabio 11,80
8) Ragazzini Cecilia 8,21
9) Manini Rita 8,20
10) Cirinna' Luciella 7,09
EMATOLOGIA
1) Melilli Giuseppe 23,60
2) Barassi Marina 15,90
ENDOCRINOLOGIA
1) Chierici Roberta 24,20
2) Garau Cecilia 20,10
3) Anagni Mascia 17,12
4) Vezzadini Chiara 15,40
5) Malaguti Anna 13,00
6) Orsi Irene 12,11
7) Quarta Addolorata 11,85
8) Dall'Asta Chiara Giovanna 11,83
9) Nicotera Maria 11,05
10) Ragazzini Cecilia 8,21
11) Manini Rita 8,20
12) Zirilli Lucia 8,20
13) Cirinna' Luciella 7,09
14) Bianchini Silvia 7,00
15) Bertelli Fiorenza 5,40
FARMACOLOGIA E TOSSICOLOGIA CLINICA
1) De Landro Daniela 4,50
FISIOCHINESITERAPIA
1) Siviero Doride 30,00
2) De Pretto Mario 23,77
3) De Pascalis Rosalba 21,60
4) Giovannini Gabriella 21,20
5) Marcello Mauro 19,97
6) Stagni Angela 18,40
7) Macri Dafni 13,45
8) Guida Lucia 13,00
9) Resta Fortunato 11,20
10) Buccelletti Valeria 10,10
11) Filippi Maria Vittoria 9,40
12) Zeppi Riccardo 9,34
13) Pulvirenti Francesca Rita 9,30
14) Benedetti Emanuela 6,90
15) Spimpolo Francesca 6,40
16) Bazzi Massimo 5,10
FONIATRIA
1) Giacchini Silvia 14,20
GASTROENTEROLOGIA
1) Lentini Ferdinando 27,20
2) Caravello Santi 25,30
3) Caravelli Giancarlo 20,76
4) Miglioli Lucia 18,91
5) Lodato Francesca 8,20
6) Savarese Maria Flavia 8,20
7) Vestito Amanda Rosaria 7,00
8) Bianchi Maria Luisa 7,00
9) Borriello Pasquale 7,00
10) Gandolfi Massimo 4,00
GENETICA MEDICA
1) Rivieri Francesca 11,80
GERIATRIA
1) Coccioli Maurizio 43,23
2) Taglioli Riccardo 27,20
3) Onesti Anna 24,26
4) Dodi Evis 16,29
5) Fiorillo Francesco 13,43
6) Reggiani Annarita 11,80
7) Baldini Pietro 4,00
IGIENE E MEDICINA PREVENTIVA
1) Monorchio Saverio 26,90
2) Pazzaglia Gloria 24,98
3) Matteini Paola 13,00
4) Bonvicini Francesca 10,68
5) Ciocchi Daniela 6,80
6) Montanari Monica 6,36
7) Alfano Vincenza 5,00
MALATTIE INFETTIVE
1) Pavoni Michele 8,10
2) Bodini Chiara 7,00
3) Tampellini Livia 6,30
4) Biagetti Carlo 4,90
MEDICINA DEL LAVORO
1) Fantini Angela 31,40
2) Iervese Gloria 26,50
3) Orciari Patrizia 26,00
4) Ferretti Annamaria 22,40
5) Beninato Rossella 20,40
6) Mainolfi Carmelina 19,60
7) Fucksia Serenella 9,40
8) Quintavalle Sonia 8,54
9) Sinacori Maria Pia 7,19
10) Barone Ester 6,30
11) Russo Massimo 3,90
12) Schiavone Maddalena 3,10
MEDICINA DELLO SPORT
1) Battaglia Annibale 30,90
2) Guglielmi Giuseppe 27,80
3) Accorsi Alberto 27,60
4) Mellone Cristina 23,85
5) Langella Gianluigi 21,22
6) D'Intino Paola Emanuela 20,56
7) Mincarini Alberto Antonio 19,71
8) Cavallari Fabrizia 19,61
9) Lugli Alberto 18,57
10) Raimondi Stefania 14,75
11) Cuzzani Tommaso 13,40
12) Le Noci Annalisa 13,14
13) Tammaro Gianpaolo 9,12
14) Attisani Giuseppe 8,37
15) Ricci Margherita 6,84
16) Prete Giuseppe 6,36
MEDICINA INTERNA
1) Pirillo Luigia 30,40
2) Bonafede Fabrizio 28,60
3) Chierici Roberta 15,40
4) Cremon Cesare 11,80
MEDICINA LEGALE
1) Minore Giancarlo 29,80
2) Sabatino Laura 27,65
3) Castoro Nicola Lucio 27,10
4) Fornari Andrea 24,50
5) Furia Paola Maria 23,50
6) Fedeli Donatella 20,20
7) Rossini Enrico Maria 18,22
8) Valpiani Cristina 16,60
9) Tarantini Paola 15,53
10) Montanari Francesco 15,49
11) Erbacci Andrea 14,80
12) Mela Federica 14,20
13) Stamile Angelo 13,00
14) Ami Alessia 12,24
15) Sicuranza Giovanni 11,83
16) Vita Lucrezia 10,60
17) Facchini Irene 10,50
18) Tudini Matteo 10,05
19) Iannicelli Luisa 8,52
20) Zirilli Arianna 8,39
21) Lugaresi Federica 8,10
22) Morganti Nicoletta 8,10
23) Miani Elena 6,90
24) Palladino Teresa 6,90
25) Bersani Federica 6,90
26) Suzzi Carlo 6,40
27) Mazzacori Chiara 6,30
28) Bisogni Katiuscia 5,70
MEDICINA NUCLEARE
1) Giordano Armando 18,90
2) Salzillo Massimo 4,40
NEFROLOGIA
1) Federico Maria Rosa 15,86
NEUROLOGIA
1) Zambrini Maria Grazia 28,47
2) Rossi Rita 25,40
3) Zoli Maria Luisa 25,09
4) Vetrugno Roberto 20,10
5) Tempestini Antonella 14,20
6) Zaniboni Anna 11,80
7) Testoni Stefania 11,06
8) Minguzzi Elena 10,50
9) Vaianella Luana 10,15
10) Franca Michele 9,43
11) Bonavina Giuseppe 3,90
NEUROPSICHIATRIA INFANTILE
1) Cerquoni Marina 32,90
2) Pollari Maglietta Elisabetta 31,40
3) Quarantini Rita 30,69
4) Malagoli Maria Ludovica 19,60
5) Cuppini Rita 18,34
6) Allori Paola 16,60
7) Cassetti Alessandra 15,07
8) Colonna Annarosa 14,20
9) Dazzani Gloria 14,10
10) Marcelli Eleonora 13,96
11) Solmi Angela 13,66
12) Tzolas Vittoria Erminia 13,40
13) Onorato Simonetta 13,00
14) Rosati Catia 11,70
15) Belmonte Simona 11,53
16) Gessaroli Laura 9,40
17) Giovannini Simona 9,40
18) La Barbera Anna 9,20
19) Cozzupoli Elana 9,17
20) Lattanzi Romina 8,61
21) Zucchini Elisabetta 6,90
22) Iero Luisa 6,40
23) Dasso' Alessandra 4,80
OCULISTICA
1) Bertocchi Sandra 33,80
2) Bosi Marina 31,80
3) Carrieri Maria 30,95
4) Amato Giampaolo 29,00
5) Desantis Angela 27,81
6) Ferraretti Daniela 26,61
7) Muraca Antonio 26,50
8) Militerno Giovanni 25,45
9) Manzari Alessandra 25,40
10) Cascione Sergio 24,80
11) Ricco Alessandro 22,90
12) Mazzola Elvira 22,50
13) Etemadi Shohreh 21,17
14) Alescio Mariano 21,10
15) Caramazza Nicola 20,58
16) Damele Mariateresa 19,70
17) Polito Salvatore 19,60
18) Galazzetti Alberto 19,58
19) Spangaro Stefania 17,89
20) Miranda Antonio 17,00
21) Santiago Luigi 16,02
22) Perri Patrizia 15,56
23) Morinelli Gaudenzio 15,07
24) Gliceri Lucia 14,80
25) Carlomagno Giuseppe 12,25
26) Lanzi Lucia 11,01
27) Marziani Gianluca 10,86
28) Fabbri Silvia 10,58
29) Giardina Daniela Maria 9,67
30) Pendino Valeria 8,14
31) Riccetti Aldo 7,00
32) Belli Silvia 7,00
33) Veronese Chiara 6,40
34) Moretti Barbara 6,38
35) De Nadai Katia 5,85
ODONTOIATRIA
1) Rizzi Bruna 40,85
2) Bolognesi Nicola 33,70
3) Gallozzi Sandro 32,90
4) Checchia Pietro Paolo 31,00
5) Ferretti Paola 31,00
6) Martelli Eliano 30,40
7) Ercolani Paola 29,90
8) Stomeo Maria Antonietta 29,70
9) Pagani Mauro 28,01
10) Cornacchia Bernardino 27,30
11) Maselli Marzia 26,30
12) Cenni Stefano 26,21
13) Aversa Rosario 25,56
14) D'Urso Giuseppe 24,50
15) Guerra Ermanno 24,20
16) Rapisardi Carla Venere Gioia 23,82
17) Di Pietro Giuseppe 23,75
18) Arlotti Emanuela 22,50
19) Severino Anna Maria 22,21
20) Milito Silvana 21,91
21) Urbinati Emanuela 21,90
22) Rossi Lorenzo 21,60
23) Curti Tommaso 21,50
24) Maiello Michele 21,30
25) Parasporo Francesca 21,16
26) Magazzu' Anna 21,08
27) Papadia Livio Daniele 21,02
28) Nucci Pagliaro Paolo 20,93
29) Troiano Anna Maria 20,48
30) Seccia Miranda 20,21
31) Bertuzzi Maria Daniela 20,18
32) Accorsi Alberto 20,10
33) Mellone Cristina 19,64
34) Giovannardi Geraldina 17,30
35) Cottignoli Francesca 16,01
36) Brini Cristina 15,87
37) Carnovale Antonio 15,60
38) Ferrara Liliana 13,87
39) Manzari Carla 12,52
40) Puoti Francesco 11,90
41) Curro' Sebastiano 10,80
42) Cariani Alessandro 9,75
43) Pistani Veronica 9,00
44) Tabacchi Chiara 8,80
45) Iannaccone Gian Alfredo 8,11
46) Florio Rosella 8,04
47) Cundari Alessandro 7,20
48) Cavallini Filippo 6,71
49) Vellani Carlo Paolo 6,50
50) Mezzetti Erika 6,43
51) Russo Angela 6,20
52) Andriani Federico 6,20
53) Felline Carla 5,90
54) D'Agostino Raffaella Rossella 5,70
55) Ban Elena 5,40
56) Picariello Luigi 5,40
57) Corbascio Luca 5,40
58) Pennica Marco 5,30
59) Giugno Alfonso 4,90
60) Carrozzo Maria Rita 4,80
61) Fusco Vittorio 4,56
62) Muleo Daniela 4,50
63) Calienni Delia 4,20
64) Calabretta Salvatore 4,10
65) Menapace Lucia 4,05
66) Lazzari Andrea 2,90
67) Matera Sara 2,81
68) Nava Sergio 2,76
69) La Rosa Saverio Aurelio 2,30
70) Cancellieri Maria 2,30
71) Molteni Andrea 1,80
72) Orsi Stefano 1,78
73) Casile Simona Angela 1,70
74) Altomare Alessia 1,40
75) Savastano Francesco 1,10
ONCOLOGIA
1) Bonazzi Valeria 27,80
ORTOPEDIA
1) Ponzo Luigi 36,80
2) Graci Angelo 35,69
3) Bruno Alfonso 26,66
4) Carriere Gaetano 26,20
5) Cosso Roberta 21,00
6) Lollini Maria Elena 17,20
7) Mosca Salvatore 15,40
8) Bellieni Nicola 15,40
9) Borile Martina 7,04
10) Trisolino Giovanni 6,90
11) Marchesini Leonardo 6,90
12) Kiokia Eleni 5,89
OSTETRICIA E GINECOLOGIA
1) Passuello Laura 42,90
2) Truzzi Corrado 42,78
3) Accolti Andrea 40,64
4) Navazio Marcello 40,18
5) Pagni Giorgio 36,90
6) Irali Laura Angela 35,76
7) Romano Maurizio 33,70
8) Sanagiorgi Barbara 33,30
9) Guernieri Antonella 32,20
10) Bevini Maurizio 31,60
11) Paolucci Roberta 30,02
12) Martinelli Paola 29,20
13) Mazzoli Fiorella 29,01
14) Bianchi Liana 29,00
15) Linsalata Isabella 28,60
16) Poggi Maria Grazia 28,60
17) Mazzucato Rossella 28,60
18) Paggiola Cristina 25,70
19) Di Nicco Piera 24,40
20) Verdecchia Lucia 24,20
21) Sganga Emilia 23,39
22) Stagnozzi Roberta 22,64
23) Polli Valeria 22,00
24) Miniaci Paola 21,40
25) Ucci Nicola 21,40
26) Caporale Paola 20,80
27) Colombi Claudia 20,32
28) Serra Francesca 19,49
29) Angelini Monica 19,49
30) Tallarini Alessandra 19,29
31) Bolelli Elisabetta 18,57
32) Marino Silvio Antonio 18,40
33) Tarantini Paola 18,05
34) Malisano Monica 16,20
35) Tomaino Santina 15,27
36) Bonavita Benedetta 14,70
37) Nanni Vera 13,61
38) Infante Fanny Elisabetta 13,00
39) Paccaloni Barbara 12,84
40) Del Vecchio Carmela 12,40
41) Cantelli Barbara 10,43
42) Rubino Anna 10,00
43) Bolletta Maura 8,20
44) Parisio Chiara 8,19
45) Kuleva Marina 7,00
46) Cera Emanuela 7,00
47) Ricci Bitti Silvia 5,60
48) Khalil Tahseen 4,30
OTORINOLARINGOIATRIA
1) Cerasoli Pier Tito 36,20
2) Giacchini Silvia 29,00
3) Mirabelli Luca 26,60
4) Montanari Fabio 26,28
5) Maltese Cristina 25,40
6) Granata Fiorina 23,50
7) Travaglini Doriana 23,00
8) Palma Silvia 22,70
9) Amatista Alba 20,34
10) De Giovanni Anna Carmela 19,00
11) Cappelli Alessandro 17,52
12) Monserrino Sabina 16,97
13) Rocereto Erminia 15,51
14) Galasso Francesco Saverio 15,49
15) Sorrentino Giuseppe 15,36
16) Del Pero Claudio 14,10
17) Labellarte Ivana 11,81
18) Travagli Michela 11,73
19) Romeo Domenico 10,39
20) Malagutti Nicola 8,80
21) Fernandez Maria Amparo 8,22
22) Bernini Gloria 7,43
23) Bruzzi Caterina 7,00
PATOLOGIA CLINICA
1) Molino Domenica 27,31
2) Marotta Rosa 16,83
PEDIATRIA
1) Fiorentini Franca 47,52
2) Orso Giuseppe 36,10
3) Messina Emanuela 30,20
4) Berra Elisabetta 29,67
5) Migliore Maria Rosaria 28,79
6) Maccaferri Roberta 27,30
7) Stancampiano Claudia 21,20
8) Menna Leda 19,99
9) Pugliese Maria Rosa 15,90
10) Santoni Roberta 7,00
PNEUMOLOGIA
1) Minore Giancarlo 43,00
2) Varotti Vincenzo 22,50
3) Scopelliti Francesco 18,20
4) Garzia Paola 15,10
5) De Guglielmo Marilena 14,31
6) Sereni Annalisa 13,60
7) De Paola Salvatore 12,80
8) Cinelli Franca 12,59
9) Belmonte Gelorma 12,56
10) Contini Paola 10,60
PSICHIATRIA
1) Faranca Irma 35,32
2) Battaglini Stefano 24,20
3) Sciacca Alessandra 21,30
4) Mazzocchi Alessandro 17,10
5) Dell'Atti Maddalena Flora 15,30
6) Tonelli Beatrice 13,00
7) Blanco Manuela Maria 9,50
8) Salvatori Federica 9,40
9) Ricciardi Stefania 7,74
10) Morandi Marco 7,69
11) Manganaro Dario 7,10
12) Magherini Filippo 5,20
PSICOTERAPIA
1) Battaglini Stefano 24,20
RADIOLOGIA
1) Serrao Fortunato 39,20
2) Bertocchi Claudia 3,20
REUMATOLOGIA
1) Focherini Maria Cristina 21,40
2) Chiarini Daniela 20,91
3) Manca Sandra Rita 20,85
4) Petitto Rossella 18,40
5) Germano' Giuseppe Antonio 18,02
6) Placido Giuseppina 17,81
7) Buffa Angela 17,80
8) Bentivenga Crescenzio 15,40
9) Manganelli Stefania 14,61
10) Battilana Micaela 13,00
11) Frigato Marilena 11,80
12) Manfredini Elena 8,20
13) Zamorani Giovanna 6,90
SCIENZA DELL'ALIMENTAZIONE E DIETOLOGIA
1) Fabozzi Maria Teresa 10,50
2) Moscatiello Simona 8,20
UROLOGIA
1) Vaccari Enrico 44,60
2) Romano Alberto 35,20
3) Pangrazi Stefano 14,30
4) Comerci Francesco 8,76
5) Martinelli Antonio 7,00
6) Crisostamo Giovanni 3,93
COMITATO ZONALE DI FERRARA
Pos. Cognome e nome Punteggio
ALLERGOLOGIA
1) Porcaro Valeria 15,45
2) Amabile Angela 14,29
3) Chirico Gennaro 13,00
4) Santucci Annalisa 6,30
5) Pucci Celestino 5,80
AUDIOLOGIA
1) Polastri Lida 23,80
2) Borgonzoni Marco 7,60
CARDIOLOGIA
1) Bergamini Alberto 48,56
2) Jacopi Flaviano 45,70
3) Becca Carmen 29,00
4) Spagnolo Nicola 27,04
5) Sartea Monica 21,46
6) Holzl Anna 19,64
7) Mazzotti Elisa 6,35
CHIRURGIA GENERALE
1) D'Urso Giuseppe 37,99
2) Bentivogli Eva 31,40
3) Marescotti Roberto 23,60
4) Romano Debora 22,60
5) Cali' Isidoro Salvatore 18,80
6) Valieri Luca 13,00
7) Zambrini Eleonora 8,20
CHIRURGIA MAXILLO-FACCIALE
1) Cione Laura 5,60
DERMATOLOGIA
1) Bufo Roberto 33,60
2) Paganin Donatella 29,00
3) Zampino Maria Rosaria 27,03
4) Mantovani Lucia 26,50
5) Russo Roberta 26,00
6) Martina Sandro Maria 24,70
7) Callea Antonio 22,00
8) Griselli Giampiero 20,06
9) Spettoli Elisa 18,76
10) La Malfa Vilma 18,56
11) Romani Isabella 18,40
12) Cirasola Rosa 17,62
13) D'Acunto Carmine 17,58
14) Bertelli Gloria 16,60
15) Trestini Diana 15,53
16) Martinelli Arianna 15,04
17) Montanari Alessia 14,95
18) Servello Fabiola 14,02
19) Bandini Patrizia 12,82
20) Levratti Arianna 12,07
21) Borghi Alessandro 10,91
22) Elyasi Azadeh 10,30
23) Ferroni Marcello 6,71
24) Miscioscia Roberta 3,92
DIABETOLOGIA
1) Quarta Addolorata 11,85
2) Dall'Asta Chiara Giovanna 11,83
EMATOLOGIA
1) Fraulini Chiara 8,20
ENDOCRINOLOGIA
1) Stucci Nicola 19,11
2) Quarta Addolorata 11,85
3) Dall'Asta Chiara Giovanna 11,83
4) Russo Antonia 10,90
5) Al Jandali Rifa'y Laura 9,40
6) Bertelli Fiorenza 5,40
FISIOCHINESITERAPIA
1) De Pretto Mario 23,77
2) Zeppi Riccardo 9,34
3) Pulvirenti Francesca Rita 9,30
FONIATRIA
1) Mastrandrea Maria 16,60
2) Chiarello Giulia 16,60
3) Abenante Loredana 14,18
4) Borgonzoni Marco 7,60
GENETICA MEDICA
1) Rivieri Francesca 11,80
IGIENE E MEDICINA PREVENTIVA
1) Bonvicini Francesca 10,68
MALATTIE INFETTIVE
1) Tuzza Angelina 30,90
2) Roda Rinaldo 13,60
MEDICINA INTERNA
1) Marcello Maria Caterina 4,00
MEDICINA DEL LAVORO
1) Quintavalle Sonia 8,54
2) Sinacori Maria Pia 7,19
MEDICINA DELLO SPORT
1) Brusomini Augusto 42,40
2) Grazzi Giovanni 33,43
3) Ghiglioni Giuseppe 30,86
4) Cappuccio Francesco 29,06
5) Accorsi Alberto 27,60
6) Mangolini Cristina 23,07
7) Mincarini Alberto Antonio 19,71
8) Lugli Alberto 18,57
9) Ramadori Andrea 10,22
10) Lavezzo Marcello 9,74
11) Attisani Giuseppe 8,37
12) Cavallini Lara 6,40
13) Franco Antonio 6,40
MEDICINA LEGALE
1) Sabatino Laura 27,65
2) Bignardi Maria Elena 17,31
3) Erbacci Andrea 14,80
4) Dal Pozzo Sonia 12,40
5) Vita Lucrezia 10,60
6) Iannicelli Luisa 8,52
7) Miani Elena 6,90
8) Bisogni Katiuscia 5,70
NEUROLOGIA
1) Macri' Giambattista 21,54
2) Toma Lucia 10,60
3) Clodomiro Alessandra 7,50
NEUROPSICHIATRIA INFANTILE
1) Cerquoni Marina 32,90
2) Tzolas Vittoria Erminia 13,40
3) Rosati Catia 11,70
4) Battista Paola 10,40
5) Cozzupoli Elena 9,17
6) Zucchini Elisabetta 6,90
7) Piccolo Benedetta 5,10
OCULISTICA
1) Rivieri Maria Luisa 43,36
2) Macri' Vincenzo 36,02
3) Bosi Marina 31,80
4) Mazzola Elvira 22,50
5) Etmadi Shohreh 21,17
6) Biasin Stefano 20,80
7) Polito Salvatore 19,60
8) Spangaro Stefania 17,89
9) Gavioli Ilaria 16,22
10) Viviani Morena 13,45
11) Carlomagno Giuseppe 12,25
12) Basile Teresa Daniela 11,36
13) Fabbri Silvia 10,58
14) Mazzarella Massimiliano 9,49
15) Occhi Lisa 9,18
16) Russo Armando 8,90
17) Silvagni Valentina 7,03
18) Veronese Chiara 6,40
19) De Nadai Katia 5,85
ODONTOIATRIA
1) Alicino Giuseppe 42,94
2) Ricci Ricardo Giorgio 32,76
3) Pagani Mauro 28,01
4) Vincenzi Elisabetta 27,70
5) Aversa Rosario 25,56
6) Barbe' Giovanni 25,10
7) D'Urso Giuseppe 24,50
8) Felisatti Sandro 24,35
9) Vorraso di Lodovico Giselda 24,00
10) Rapisardi Carla Venere Gioia 23,82
11) Zuccatelli Marcella 22,85
12) Ferrari Cristiana 22,70
13) Bariani Maria Cristina 22,60
14) Arlotti Emanuela 22,50
15) Campese Cristina 22,40
16) Papadia Livio Daniele 21,02
17) Gavagna Michele 21,00
18) Nucci Pagliaro Paolo 20,93
19) Rizzoli Francesco 20,60
20) Malagutti Andrea 20,60
21) Laface Domenico 20,00
22) Griselli Alessandra 19,90
23) Missaghi Shahnaz 18,24
24) Bazzocchi Alessandro 15,70
25) Manzari Carla 12,52
26) Mantoan Marco 11,18
27) Palmieri Lucia 8,30
28) Iannaccone Gian Alfredo 8,11
29) Gemelli Stefano 8,06
30) Florio Rosella 8,04
31) Papaluca Antonio 7,80
32) Gemelli Andrea 6,72
33) Cavallini Filippo 6,71
34) Torri Giulio 6,50
35) Villanova Maria Cristina 6,50
36) Ferraboschi Massimo 6,44
37) Gronda Elena 5,40
38) Pennica Marco 5,30
39) Fusco Vittorio 4,56
40) Garutti Andrea 4,10
41) Ferrari Simona 4,00
42) De Santis Carlo Edoardo 3,61
43) Sgarbanti Chiara 3,00
44) Manta Federica 3,00
45) Nava Sergio 2,76
46) Savastano Francesco 1,10
ORTOPEDIA
1) Borile Martina 7,04
2) Kiokia Eleni 5,89
3) Di Palma Nicola 5,60
OSTETRICIA E GINECOLOGIA
1) Navazio Marcello 40,18
2) Sangiorgi Barbara 33,30
3) Mazzoli Fiorella 29,01
4) Linsalata Isabella 28,60
5) Poggi Maria Grazia 28,60
6) Fortini Renzo Maria 26,70
7) Paggiola Cristina 25,70
8) Di Nicco Piera 24,40
9) Bonini Valeria 23,70
10) Ucci Nicola 21,40
11) Colombi Claudia 20,32
12) Zecchi Rita 19,55
13) Borzacchiello Carmela 19,01
14) Tartaglia Edoardo 15,89
15) Bonavita Benedetta 14,70
16) Nanni Vera 13,61
17) Pozzati Silvia 10,34
18) Farina Astrid Else 5,80
OTORINOLARINGOIATRIA
1) Fabbri Emanuela 40,82
2) Polastri Lida 36,10
3) Gallozzi Sandro 30,80
4) Beghi Andrea 29,10
5) Lamanna Lucio 22,87
6) Palma Silvia 22,70
7) Mastrandrea Maria 21,40
8) Chiarello Giulia 20,20
9) Cappelli Alessandro 17,52
10) Coclite William Francesco 14,27
11) Travagli Michela 11,73
12) Malagutti Nicola 8,80
13) Lodo Matteo 7,46
14) Bernini Gloria 7,43
PEDIATRIA
1) Scalamogna Caterina Virginia 15,30
PNEUMOLOGIA
1) Varotti Vincenzo 22,50
2) De Guglielmo Marilena 14,31
3) Belmonte Gelorma 12,56
PSICHIATRIA
1) Sciacca Alessandra 21,30
2) Musolino Ivana 19,10
3) Ricciardi Stefania 7,74
4) Magherini Filippo 5,20
PSICOLOGIA
1) Baiamonte Chiara 7,50
2) Tome' Sara 3,90
RADIODIAGNOSTICA
1) Karamitireh Morteza 4,40
REUMATOLOGIA
1) Gelli Renata 23,11
2) Chiarini Daniela 20,91
3) Marri Franco 20,00
4) Germano' Giuseppe Antonio 18,02
5) Placido Giuseppina 17,81
6) Melandri Patrizia 14,32
7) Padovan Melissa 13,04
8) Bosi Simona 9,45
9) Colina Matteo 8,44
10) Zamorani Giovanna 6,90
11) Limpido Gessica 5,20
TOSSICOLOGIA MEDICA
1) Dambra Francesca 11,50
UROLOGIA
1) Cestari Roberto 26,00
2) Pangrazi Stefano 14,30
3) Comerci Francesco 8,76
COMITATO ZONALE DI RAVENNA
Pos. Cognome e nome Punteggio
ALLERGOLOGIA
1) Amabile Angela 14,29
2) Chirico Gennaro 13,00
3) Bassini Massimo 12,50
4) Cavallo Elsa Angela 10,60
5) Santucci Annalisa 6,30
6) Pucci Celestino 5,80
ANATOMIA PATOLOGICA
1) Leoncini Sara 6,30
CARDIOLOGIA
1) Bergamini Alberto 48,56
2) Jacopi Flaviano 45,70
3) Mignosi Giovanni 41,72
4) Ponzo Anna Maria 25,33
5) Mazzotti Elisa 6,35
CHIRURGIA GENERALE
1) Bentivogli Eva 31,40
2) Accorsi Danilo 20,70
3) Marfisi Caterina 7,00
CHIRURGIA MAXILLO-FACCIALE
1) Cosimo Ornella 11,20
2) Cione Laura 5,60
CHIRURGIA VASCOLARE
1) Fussi Alberto 35,30
DERMATOLOGIA
1) Bufo Roberto 33,60
2) Stellato Francesca 31,60
3) Rughi Morena 30,79
4) Russo Roberta 26,00
5) Abbene Maria Concetta 19,80
6) Spettoli Elisa 18,76
7) Cirasola Rosa 17,62
8) Columbro Umberto 16,91
9) Ricci Pietro 16,00
10) Kovacs Emese 15,79
11) Trestini Diana 15,53
12) Martinelli Arianna 15,04
13) Lucente Pasquale 14,56
14) Bandini Patrizia 12,82
15) Rezazadeh Mohammad Reza 12,40
16) D'Onofrio Donatella 9,40
17) Savoia Francesco 8,59
18) Medri Matelda 7,00
19) Tabanelli Michela 6,96
20) Ferroni Marcello 6,71
DIABETOLOGIA
1) Ragazzini Cecilia 8,21
2) Manini Rita 8,20
ENDOCRINOLOGIA
1) Sardu Cipriana 13,60
2) Ragazzini Cecilia 8,21
3) Manini Rita 8,20
FISIOCHINESITERAPIA
1) Ricci Fulvia 28,80
2) De Pretto Mario 23,77
3) Giovannini Gabriella 21,20
4) Macri Dafni 13,45
5) Filippi Maria Vittoria 9,40
6) Bazzi Massimo 5,10
FONIATRIA
1) Abenante Loredana 14,18
GERIATRIA
1) Asirelli Alessandro 26,80
IGIENE E MEDICINA PREVENTIVA
1) Bertazzoli Luigi 29,60
2) Baruzzi Natale Claudio 21,20
3) Matteini Paola 13,00
4) Mengolini Barbara 11,70
5) Bonvicini Francesca 10,68
MEDICINA DEL LAVORO
1) Quintavalle Sonia 8,54
2) Sinacori Maria Pia 7,19
3) Bernardi Stefano 6,10
MEDICINA DELLO SPORT
1) Varponi Stefano 23,50
2) Fabiani Roberto 20,80
3) Lugli Alberto 18,57
4) Raimondi Stefania 14,75
5) Attisani Giuseppe 8,37
6) Scarpa Matteo 6,90
7) Cavallini Lara 6,40
8) Franco Antonio 6,40
9) Prete Giuseppe 6,36
MEDICINA INTERNA
1) Sacco Tommaso 33,50
2) Bazzocchi Elena 19,00
MEDICINA LEGALE
1) Turci Piero 28,90
2) Sabatino Laura 27,65
3) Zama Norma 24,70
4) Fedeli Donatella 20,20
5) Rossini Enrico Maria 18,22
6) Fabbri Paolo 16,69
7) Valpiani Cristina 16,60
8) Nigro Giampiero 15,83
9) Montanari Francesco 15,49
10) Erbacci Andrea 14,80
11) Gherardi Mauro 10,60
12) Tudini Matteo 10,05
13) Iannicelli Luisa 8,52
14) Zirilli Arianna 8,39
15) Lugaresi Federica 8,10
16) Morganti Nicoletta 8,10
17) Suzzi Carlo 6,40
18) Bisogni Katiuscia 5,70
MICROBIOLOGIA E VIROLOGIA
1) Bardaro Marcellino 10,60
NEFROLOGIA
1) Federico Maria Rosa 15,86
NEUROLOGIA
1) Rossi Rita 25,40
2) Zoli Maria Luisa 25,09
3) Soracco Valeria 15,07
4) Minguzzi Elena 10,50
5) Bonavina Giuseppe 3,90
NEUROPSICHIATRIA INFANTILE
1) Cerquoni Marina 32,90
2) Quarantini Rita 30,69
3) Gessaroli Laura 9,40
4) Pari Cinzia 7,00
5) Gorrieri Greta 6,86
6) Iero Luisa 6,40
OCULISTICA
1) Carrieri Maria 30,95
2) Desantis Angela 27,81
3) Polito Salvatore 19,60
4) Spangaro Stefania 17,89
5) Alessandrini Arianna 17,79
6) Negrini Valeria 17,11
7) Viviani Morena 13,45
8) Carlomagno Giuseppe 12,25
9) Basile Teresa Daniela 11,36
10) La Rocca Vittoria 10,21
ODONTOIATRIA
1) Tedeschi Enzo 46,27
2) Ricci Ricardo Giorgio 32,76
3) Fiacca Gianluca 31,93
4) Zangari Francesca 30,77
5) Ercolani Paola 29,90
6) Pagani Mauro 28,01
7) Maselli Marzia 26,30
8) Bolognesi Carlo Maria 25,30
9) Rapisardi Carla Venere Gioia 23,82
10) Bolognesi Laura 23,40
11) Mazzoni Claudio 21,05
12) Nucci Pagliaro Paolo 20,93
13) Laface Domenico 20,00
14) Iozzi Giovanni 19,48
15) Sangiorgi Arianna 18,78
16) Del Gaiso Tatiana 15,20
17) Farneti Desiderata 14,90
18) Gettato Davide 13,30
19) Manzari Carla 12,52
20) Borzatta Pierfrancesco 12,21
21) Gallina Ilaria 8,15
22) Iannaccone Gian Alfredo 8,11
23) Florio Rosella 8,04
24) Baraghini Chiara 7,70
25) Daniele Vincenzo 5,67
26) Bandini Luciana 5,54
27) Rossi Livia 5,40
28) Cardile Tommaso 4,20
29) Menapace Lucia 4,05
30) Nava Sergio 2,76
31) Vignoli Francesco 1,20
32) Mellace Gioacchino 0,50
ONCOLOGIA
1) Quarta Maria Consiglia 15,40
ORTOPEDIA
1) Borile Martina 7,04
2) Trisolino Giovanni 6,90
OSTETRICIA E GINECOLOGIA
1) Scali Sandra 40,66
2) Navazio Marcello 40,18
3) Sangiorgi Barbara 33,30
4) Tramonti Cristina 32,20
5) Mazzoli Fiorella 29,01
6) Pasculli Maria Teresa 28,71
7) Paggiola Cristina 25,70
8) Rocchi Giorgetta 21,40
9) Zecchi Rita 19,55
10) Tallarini Alessandra 19,29
11) Bonavita Benedetta 14,70
12) Nanni Vera 13,61
OTORINOLARINGOIATRIA
1) Cerasoli Pier Tito 36,20
2) Stradaioli Giulia 32,62
3) Marchionni Stefania 24,21
4) Palma Silvia 22,70
5) De Giovanni Anna Carmela 19,00
6) Cappelli Alessandro 17,52
7) Coclite William Francesco 14,27
8) Travagli Michela 11,73
9) Valieri Alessandro 10,17
10) Malagutti Nicola 8,80
11) Fernandez Maria Amparo 8,22
12) Iovine Grazia Maria 7,00
PATOLOGIA CLINICA
1) Molino Domenica 27,31
2) Bardaro Marcellino 10,60
PEDIATRIA
1) Faetani Anna 36,35
PNEUMOLOGIA
1) Varotti Vincenzo 22,50
2) Gioffre' Vincenza 9,20
3) Babacci Filippo 5,20
PSICHIATRIA
1) Sciacca Alessandra 21,30
2) Giorgetti Gabriele 13,90
3) Pistorio Elisabetta 7,70
4) Manganaro Dario 7,10
5) Cremante Giulia 7,00
6) Magherini Filippo 5,20
PSICOLOGIA
1) Baiamonte Chiara 7,50
PSICOTERAPIA
1) Scali Sandra 24,30
2) Pistorio Elisabetta 7,70
REUMATOLOGIA
1) Panicali Paola 21,40
2) Marri Franco 20,00
3) Sartini Antonio 19,60
4) Immordino Vincenzo 18,90
5) Bentivenga Crescenzio 15,40
6) Melandri Patrizia 14,32
SCIENZA DELL'ALIMENTAZIONE E DIETOLOGIA
1) Montanari Melissa 8,70
TOSSICOLOGIA MEDICA
1) Cardillo Elisabeth 8,70
UROLOGIA
1) Pone Domenico 11,06
2) Comerci Francesco 8,76
COMITATO ZONALE DI FORLI'-CESENA
Pos. Cognome e nome Punteggio
ALLERGOLOGIA
1) Porcaro Valeria 15,45
2) Lauria Camillo 15,11
3) Mazzeo Letteria 14,80
4) Chirico Gennaro 13,00
5) Cavallo Elsa Angela 10,60
6) Masala Alessandro 9,40
7) Santucci Annalisa 6,30
8) Stanziale Onorina 5,00
CARDIOLOGIA
1) Jacopi Flaviano 45,70
2) Mignosi Giovanni 41,72
3) Cina Vincenzo 39,70
4) Mucci Roberto 30,31
5) Nanni Samuele 16,50
6) Valzania Cinzia 10,63
CHIRURGIA GENERALE
1) Spada Bruno 40,20
2) D'Urso Giuseppe 37,99
3) Improta Ciro Gaetano 33,50
4) Mambelli Manuela 31,20
5) Bazzocchi Stefano 25,20
6) Costarella Salvatore Maria 22,20
7) Saponara Ruggero 4,00
CHIRURGIA MAXILLO-FACCIALE
1) Cosimo Ornella 11,20
2) Cione Laura 5,60
DERMATOLOGIA
1) Bufo Roberto 33,60
2) Rughi Morena 30,79
3) Ascari Raccagni Antonio 27,60
4) Mantovani Lucia 26,50
5) Acqua Maria Ileana 26,40
6) Russo Roberta 26,00
7) Dall'Oglio Federica 23,53
8) Iezzi Denia 22,30
9) Robustelli Gianluca 21,09
10) Spettoli Elisa 18,76
11) Cirasola Rosa 17,62
12) Columbro Umberto 16,91
13) Maiuri Iose 16,22
14) Di Crecchio Raffaella 15,95
15) Kovacs Emese 15,79
16) Martinelli Arianna 15,04
17) Lucente Pasquale 14,56
18) Bandini Patrizia 12,82
19) Asgaran Batool 7,92
20) Medri Matelda 7,00
21) Scuderi Laura 7,00
22) Fogli Emanuela 5,20
DIABETOLOGIA
1) Piscopo Marco 8,57
2) Ragazzini Cecilia 8,21
3) Simonetti Rosa 3,96
ENDOCRINOLOGIA
1) Ragazzini Cecilia 8,21
FISIOCHINESITERAPIA
1) Creta Domenico 15,40
2) Gallai Barbara 12,85
3) Teodorani Guido 9,40
4) Filippi Maria Vittoria 9,40
5) Bravin Laura 7,00
6) Assirelli Doretta 6,40
7) Bazzi Massimo 5,10
FONIATRIA
1) Giacchini Silvia 14,20
2) Lilli Giorgio 4,00
GASTROENTEROLOGIA
1) Caravello Santi 25,30
2) Clementi Mattia 14,20
GENETICA MEDICA
1) Rivieri Francesca 11,80
IGIENE E MEDICINA PREVENTIVA
1) Bertazzoli Luigi 29,60
2) Nicoletti Giovanni 24,70
3) Nanni Gilberta 20,40
4) De Grandi Francesco 13,38
5) Matteini Paola 13,00
6) Stillone Allessandro 7,00
MEDICINA DEL LAVORO
1) Sinacori Maria Pia 7,19
2) Pagliaro Graziella 6,40
3) Barone Ester 6,30
4) Nardella Renato 4,30
MEDICINA DELLO SPORT
1) Varponi Stefano 23,50
2) Fabiani Roberto 20,80
3) Mincarini Alberto Antonio 19,71
4) Sangiorgi Lorena 16,30
5) Raimondi Stefania 14,75
6) Tammaro Gianpaolo 9,12
7) Attisani Giuseppe 8,37
MEDICINA INTERNA
1) Bolognesi Massimo 28,40
MEDICINA LEGALE
1) Tonini Maurizio 41,40
2) Turci Piero 28,90
3) Sabatino Laura 27,65
4) Fedeli Donatella 20,20
5) Rossini Enrico Maria 18,22
6) D'Elia Rosellina 18,09
7) Valpiani Cristina 16,60
8) Nigro Giampiero 15,83
9) Erbacci Andrea 14,80
10) Magini Marina 14,05
11) Gherardi Mauro 10,60
12) Vita Lucrezia 10,60
13) Tudini Matteo 10,05
14) Zirilli Arianna 8,39
15) Lugaresi Federica 8,10
16) Morganti Nicoletta 8,10
MEDICINA NUCLEARE
1) Salzillo Massimo 4,40
MICROBIOLOGIA E VIROLOGIA
1) Bardaro Marcellino 10,60
NEUROLOGIA
1) Rossi Rita 25,40
2) Zoli Maria Luisa 25,09
3) Soracco Valeria 15,07
4) Certo Francesco 14,20
5) Tassinari Marco 10,50
6) Minguzzi Elena 10,50
7) Ruscica Francesca 9,98
8) Forte Francesca 6,90
NEUROPSICHIATRIA INFANTILE
1) Cerquoni Marina 32,90
2) Quarantini Rita 30,69
3) Marcelli Eleonora 13,96
4) Tzolas Vittoria Erminia 13,40
5) Gessaroli Laura 9,40
6) La Barbera Anna 9,20
7) Pari Cinzia 7,00
8) Gorrieri Greta 6,86
9) Iero Luisa 6,40
OCULISTICA
1) Cecchini Stefano 29,85
2) Cascione Sergio 24,80
3) Fichera Gabriella 23,00
4) Spangaro Stefania 17,89
5) Alessandrini Arianna 17,79
6) Piscaglia Paola 15,35
7) Di Crescenzo Fabrizio 15,30
8) Viviani Morena 13,45
9) Carlomagno Giuseppe 12,25
10) Romanelli Donatella 12,07
11) Brancaleoni Alessandra 12,00
12) Basile Teresa Daniela 11,36
13) Gagliardi Francesco 11,06
14) Lanzi Lucia 11,01
15) Silvagni Valentina 7,03
16) Parmeggiani Alessandro 7,00
ODONTOIATRIA
1) Ricci Ricardo Giorgio 32,76
2) Fiacca Gianluca 31,93
3) Cicioni Maria Cristina 31,32
4) Sanna Caterina 28,60
5) Milandri Arrigo 26,10
6) Aversa Rosario 25,56
7) Pistocchi Claudio 24,80
8) Varo Pier Paolo 24,36
9) Russo Amedeo 24,00
10) Rapisardi Carla Venere Gioia 23,82
11) Iovieno Salvatore 23,40
12) Scazzi Salvatore 21,90
13) Mazzoni Claudio 21,05
14) Giannini Davide 21,03
15) Nucci Pagliaro Paolo 20,93
16) Camprini Riccardo 20,20
17) Laface Domenico 20,00
18) Becchimanzi Antonio 17,84
19) Guiglia Giuseppe 15,47
20) Guiglia Rosario 11,90
21) D'Arcangelo Domenico 10,31
22) Bellettini Benedetta 9,50
23) Bianchi Francesco 9,40
24) Gallina Ilaria 8,15
25) Iannaccone Gian Alfredo 8,11
26) Florio Rosella 8,04
27) Baraghini Chiara 7,70
28) Casanova Roberto 5,91
29) Daniele Vincenzo 5,67
30) Bandini Luciana 5,54
31) Bonato Roberto 5,40
32) Ban Elena 5,40
33) Leoni Valentina 5,39
34) Montanari Marco 5,28
35) Fusco Vittorio 4,56
36) Lazzari Andrea 2,90
37) Nava Sergio 2,76
38) Vignoli Francesco 1,20
ORGANIZZAZIONE DEI SERVIZI SANITARI DI BASE
1) Stillone Allessandro 7,00
ORTOPEDIA
1) Celli Vittoria 30,06
2) Monterosso Giuseppe 20,60
3) Poggi Gianluca 20,20
4) Trisolino Giovanni 6,90
OSTETRICIA E GINECOLOGIA
1) Sangiorgi Barbara 33,30
2) Mazzoli Fiorella 29,01
3) Poggi Maria Grazia 28,60
4) Pareschi Anna 28,60
5) Pagiola Cristina 25,70
6) Stagnozzi Roberta 22,64
7) Rocchi Giorgetta 21,40
8) Tarozzi Gian Carlo 20,35
9) Angelini Monica 19,49
10) Guazzarini Mirella 19,00
11) Ravaioli Barbara 17,02
12) Bagnoli Anna 14,98
13) Bonavita Benedetta 14,70
14) Nanni Vera 13,61
15) Vitarelli Marisa 7,60
OTORINOLARINGOIATRIA
1) Cerasoli Pier Tito 36,20
2) Stradaioli Giulia 32,62
3) Giacchini Silvia 29,00
4) Marchionni Stefania 24,21
5) Pari Milena 23,46
6) Amatista Alba 20,34
7) Ciuffolotti Roberto 20,20
8) Scazzi Salvatore 19,60
9) Pirozzi Clementina 18,45
10) Cappelli Alessandro 17,52
11) Coclite William Francesco 14,27
12) Malagutti Nicola 8,80
13) Sarmati Manola 7,00
14) Iovine Grazia Maria 7,00
15) Giovenale Giovanni 5,12
16) Abagnale Raffaele 4,00
PATOLOGIA CLINICA
1) Molino Domenica 27,31
2) Fuccio Antonella 16,60
3) Pedicini Roberto 14,20
4) Bardaro Marcellino 10,60
PEDIATRIA
1) Faetani Anna 36,35
2) Ghini Teresa 35,24
3) Nanni Viridiana 14,80
4) Boselli Lucia 10,60
PNEUMOLOGIA
1) Gioffre' Vincenza 9,20
2) Babacci Filippo 5,20
PSICHIATRIA
1) Giorgetti Gabriele 13,90
2) Moroni Gabriella 13,60
3) Minciotti Enrico 9,40
4) Mattioli Sara 9,40
5) Magherini Filippo 5,20
REUMATOLOGIA
1) Gamberini Antonella 24,68
2) Panicali Paola 21,40
3) Paolini Maria Teresa Paola 20,80
4) Marri Franco 20,00
5) Immordino Vincenzo 18,90
6) Germano' Giuseppe Antonio 18,02
7) Berntivenga Crescenzio 15,40
8) Zamorani Giovanna 6,90
SCIENZA DELL'ALIMENTAZIONE E DIETOLOGIA
1) Montanari Melissa 8,70
UROLOGIA
1) Pangrazi Stefano 14,30
2) Pone Domenico 11,06
3) Della Vecchia Aldo 9,25
4) Comerci Francesco 8,76
COMITATO ZONALE DI RIMINI
Pos. Cognome e nome Punteggio
ALLERGOLOGIA
1) Chirico Gennaro 13,00
2) Cavallo Elsa Angela 10,60
3) Santucci Annalisa 6,30
CARDIOLOGIA
1) Jacopi Flaviano 45,70
2) De Lisi Vincenzo 40,30
3) Mosti Achille 24,10
4) Valzania Cinzia 10,63
CHIRURGIA GENERALE
1) Costantini Piergiorgio 0,00
2) Improta Ciro Gaetano Nunzio 0,00
3) Costarella Salvatore Maria 0,00
4) Guzzardella Gaetano Antonio 0,00
5) Berardi Monica 0,00
DERMATOLOGIA
1) Bufo Roberto 33,60
2) Guescini Massimo 33,50
3) Rughi Morena 30,79
4) Russo Roberta 26,00
5) Licchelli Giovanna 24,63
6) Viti Susanna 21,20
7) Robustelli Gianluca 21,09
8) Lorenzi Sandra 17,80
9) Pritelli Emanuela 17,64
10) Columbro Umberto 16,91
11) Maiuri Iose 16,22
12) Di Crecchio Raffaella 15,94
13) Kovacs Emese Cristina 15,79
14) Menotta Lucia 12,83
15) Asgaran Batool 7,92
16) Medri Matelda 7,00
DIABETOLOGIA
1) Baldelli Alessandra 26,07
2) Quarta Addolorata 11,85
ENDOCRINOLOGIA
1) Baldelli Alessandra 27,89
2) Trau Isabella 23,29
3) Quarta Addolorata 11,85
FARMACOLOGIA E TOSSICOLOGIA CLINICA
1) De Landro Daniela 0,00
FISIOCHINESITERAPIA
1) Calasso Marcello 36,90
2) Focherini Maria Cristina 27,00
3) Alessandri Giorgio 26,00
4) Gallai Barbara 12,85
5) Bravin Laura 7,00
GENETICA MEDICA
1) Rivieri Francesca 11,80
GERIATRIA
1) Pataro Maria Antonietta 12,40
2) Serra Sossio 7,00
2) Antenucci Sara 7,00
IGIENE E MEDICINA PREVENTIVA
1) De Grandi Francesco 13,38
2) Matteini Paola 13,00
3) Mole' Antonio 3,80
MEDICINA DEL LAVORO
1) Sinacori Maria Pia 7,19
2) Lombardo Michela 5,10
3) Nardella Renato 4,30
MEDICINA DELLO SPORT
1) Benelli Piero 29,32
2) Fabiani Roberto 20,80
3) Mincarini Alberto Antonio 19,71
4) Raimondi Stefania 14,75
5) Attisani Giuseppe 8,37
6) Capolupo Angela 7,22
MEDICINA LEGALE
1) Turci Piero 28,90
2) Sabatino Laura 27,65
3) D'Elia Rosellina 18,09
4) Nigro Giampiero 15,83
5) Erbacci Andrea 14,80
6) Magini Marina 14,05
7) Vita Lucrezia 10,60
8) Tudini Matteo 10,05
9) Iannicelli Luisa 8,52
10) Zirilli Arianna 8,39
11) Lugaresi Federica 8,10
12) Morganti Nicoletta 8,10
13) Bisogni Katiuscia Sofia 5,70
14) Forni Francesca 5,10
NEUROFISIOPATOLOGIA
1) Caminiti Alessandro 10,70
NEUROLOGIA
1) Rossi Rita 25,40
2) Certo Francesco 14,20
3) Bonavina Giuseppe 3,90
NEUROPSICHIATRIA INFANTILE
1) Cerquoni Marina 32,90
2) Gessaroli Laura 9,40
3) La Barbera Anna 9,20
4) Pari Cinzia 7,00
5) Gorrieri Greta 6,86
6) Iero Luisa 6,40
OCULISTICA
1) Bosi Marina 31,80
2) Cecchini Stefano 29,85
3) Boccolini Nicola 26,50
4) Basenghi Maria Cristina 20,20
5) Moauro Emilio 20,20
6) Minervini Maria 19,66
7) Alessandrini Arianna 17,79
8) Piscaglia Paola 15,35
9) Carlomagno Giuseppe 12,25
10) Brancaleoni Alessandra 12,00
11) Basile Teresa Daniela 11,36
12) La Rocca Vittoria 10,21
13) Mularoni Kira 8,20
14) Parmeggiani Alessandro 7,00
ODONTOIATRIA
1) Fossati Paolo 33,20
2) Marzocchi Gianni Franco 33,13
3) Ricci Ricardo Giorgio 32,76
4) Muccioli Marco 32,16
5) Fiacca Gianluca 31,93
6) De Bellis Silvio 31,80
7) Gobbi Alberto 25,50
8) Rapisardi Carla Venere Gioia 23,82
9) Frisotti Ennio Claudio 21,40
10) Giannini Davide 21,03
11) Nucci Pagliaro Paolo 20,93
12) Becchimanzi Antonio 17,84
13) Di Pietro Corrado Walter 17,10
14) Manzari Carla 12,52
15) Di Vincenzo Maria 12,32
16) Gallina Ilaria 8,15
17) Iannaccone Gian Alfredo 8,11
18) Florio Rosella 8,04
19) Vincenzo Francesco 7,70
20) Piastra Roberto 7,30
21) Azzone Stefano 7,20
22) Formisano Luigi 6,90
23) Sirena Luca 6,10
24) Vitarelli Filippo 5,90
25) Daniele Vincenzo 5,67
26) Bandini Luciana 5,54
27) Bonato Roberto 5,40
28) Perez Montero Liliana 5,40
29) Ioele Christian 4,20
30) Spina Anna 3,30
31) Bindi Marino 3,10
32) Lazzari Andrea 2,90
33) Nava Sergio 2,76
34) Rapone Biagio 1,30
35) Di Rienzo Anna 0,50
ONCOLOGIA
1) Greco Vittorio 46,41
OTORINOLARINGOIATRIA
1) Cerasoli Pier Tito 36,20
2) Mazza Alfonso 35,50
3) Stradaioli Giulia 32,62
4) Battazzi Paolo 26,60
5) Marchionni Stefania 24,21
6) Pari Milena 23,46
7) Trogu Adriana 22,84
8) Casagrande Isabella 21,40
9) Amatista Alba 20,34
10) Ciuffolotti Roberto 20,20
11) Rossetti Marco 20,20
12) Pirozzi Clementina 18,45
13) Cappelli Alessandro 17,52
14) Coclite William Francesco 14,27
15) Abu Sneineh Adnan 7,80
16) Sarmati Manola 7,00
17) Iovine Grazia Maria 7,00
18) Castellani Francesca 6,61
ORTOPEDIA
1) Calasso Marcello 39,60
2) Bruscia Francesca 9,25
3) Kistler Urs Matthias 3,00
OSTETRICIA E GINECOLOGIA
1) Sangiorgi Barbara 33,30
2) Tramonti Cristina 32,20
3) Perolo Francesca Laurana 27,80
4) Paggiola Cristina 25,70
5) Masini Manuela 25,40
6) Persico Felicia 21,80
7) Rocchi Giorgetta 21,40
8) Marino Silvio Antonio 18,40
9) Zanotti Laura 17,20
10) Bonavita Benedetta 14,70
11) Nanni Vera 13,61
PEDIATRIA
1) Faetani Anna 36,35
2) Ghini Teresa 35,24
PSICHIATRIA
1) De Mari Massimo 24,70
2) Sciacca Alessandra 21,30
3) Giorgetti Gabriele 13,90
4) Moroni Gabriella 13,60
5) Magherini Filippo 5,20
REUMATOLOGIA
1) Vita Andrea 24,80
2) Gamberini Antonella 24,68
3) Focherini Maria Cristina 21,40
4) Panicali Paola 21,40
5) Marri Franco 20,00
6) Pari Claudia 10,60
UROLOGIA
1) Nettis Nicola 24,00
2) Garofalo Francesco 13,60
3) Comerci Francesco 8,76
4) Urbinati Marco 7,00
5) Boccolini Andrea 3,20