DETERMINAZIONE DEL RESPONSABILE DEL SERVIZIO ORGANIZZAZIONE E SVILUPPO 21 gennaio 2008, n. 375
Procedura di stabilizzazione, ai sensi dell'art. 5, co. 4, L.R. 9/2007 per n. 50 posti della Giunta regionale e n. 2 posti dell'Assemblea legislativa regionale - Cat. C, p.e. C.1 - C.A "Istruttore amministrativo". Approvazione graduatoria finale e dichiarazione vincitori
IL RESPONSABILE DEL SERVIZIO
(omissis) determina:
per le motivazioni illustrate in premessa che si richiamano
integralmente:
a) di approvare, come riportata nell'Allegato "A", parte integrante
sostanziale del presente provvedimento, la graduatoria finale della
procedura di stabilizzazione, ai sensi dell'art. 5, comma 4, L.R.
9/07, per n. 50 posti dell'organico della Giunta regionale e n. 2
posti dell'organico dell'Assemblea legislativa regionale - Cat. C p.e.
iniziale C.1 - profilo professionale C.A "Istruttore amministrativo",
indetta con determinazione del Direttore generale Organizzazione,
Personale, Sistemi informativi e Telematica n. 12908 del 9/10/2007 -
pubblicata nel Bollettino Ufficiale della Regione n. 153 del 17
ottobre 2007;
b) di dichiarare vincitori della procedura selettiva i candidati ivi
indicati;
c) di disporre che la graduatoria approvata con la presente
determinazione venga pubblicata, ai sensi del comma 4 dell'art. 16
della L.R. 43/01, nel Bollettino Ufficiale della Regione
Emilia-Romagna;
d) di dare atto che:
- la graduatoria verra' utilizzata soltanto per la copertura dei posti
messi a concorso;
- l'assunzione e l'assegnazione dei vincitori alle strutture
dell'Assemblea legislativa regionale e della Giunta regionale, nonche'
la sottoscrizione dei relativi contratti sara' curata dal rispettivo
Dirigente competente in materia di personale;
- i vincitori saranno assunti con contratto di lavoro a tempo
indeterminato nella Categoria C - posizione economica iniziale C.1 -
profilo professionale C.A "Istruttore amministrativo" e assegnati alla
struttura regionale presso la quale e' stata maturata l'esperienza
lavorativa a tempo determinato utilizzando, ove necessario, un
criterio di prevalenza avuto a riferimento la durata del rapporto;
- i nuovi assunti effettueranno, ai sensi dell'art. 14-bis, comma 1
del Contratto collettivo nazionale di lavoro Regioni-Autonomie locali
1994-97 del 6 luglio 1995, un periodo di prova della durata di mesi
sei;
e) di precisare, infine, che:
- la struttura di assegnazione, entro 60 giorni, procedera', per i
nuovi assunti, alla descrizione della relativa posizione lavorativa
ricoperta;
- i nuovi assunti dovranno permanere nella stessa posizione lavorativa
per il periodo minimo di un biennio;
- le suddette assunzioni avvengono nel rispetto del limite di spesa
corrispondente alla dotazione organica come rideterminata con
deliberazione della Giunta regionale 633/07;
f) di dare atto infine che, per la Regione Emilia-Romagna, la spesa
derivante dal presente provvedimento grava sui Capitoli 04080
"Trattamento economico del personale dipendente. Spese obbligatorie" e
04077 "Oneri previdenziali assicurativi ed assistenziali su stipendi,
retribuzioni ed altri assegni fissi al personale. Spese obbligatorie"
UPB 1.2.1.1.110 del Bilancio per l'esercizio finanziario 2008, dotati
della necessaria disponibilita' e sui medesimi capitoli di bilancio
dei futuri esercizi finanziari che saranno dotati della necessaria
disponibilita'.
LA RESPONSABILE DEL SERVIZIO
Stefania Papili
ALLEGATO "A"
Graduatoria finale della procedura di stabilizzazione, ai sensi
dell'art. 5, comma 4, L.R. n. 9/2007, per n. 50 posti della Giunta
regionale e n. 2 posti dell'Assemblea legislativa regionale - Cat. C
p.e. C.1 - profilo prof.le C.A "Istruttore amministrativo"
N. Cognome nome Punteggio prova scritta Punteggio prova
orale Punteggio finale
1) Cavani Elena 29,90 30,00 59,90
2) Fantinelli Laura 29,70 30,00 59,70
3) Muraca Patrizia 29,63 29,50 59,13
4) Sammarco Rossella 29,63 29,16 58,79
5) Dallara Marina 29,70 29,00 58,70
6) Iovine Teresa 29,77 28,50 58,27
7) Bonini Serena 28,70 29,16 57,86
8) Fioriti Tiziana 29,07 28,50 57,57
9) Falchieri Annarita 29,87 27,66 57,53
10) De Chellis Nicoletta 27,90 29,50 57,40
(precede per minore eta')
11) Acquafresca Elisa 28,40 29,00 57,40
12) Zappata Maria Cristina 28,83 28,50 57,33
13) Badiali Alessio 29,20 27,66 56,86
14) Orsini Ivan 28,00 28,83 56,83
(precede per minore eta')
15) Primiceri Laura Settimia 29,50 27,33 56,83
16) Maini Angela 29,07 27,66 56,73
17) Zanasi Paola 29,10 27,50 56,60
18) Franchi Elisa 29,30 27,16 56,46
19) Brancaccio Giuseppe 27,60 28,66 56,26
20) Cervone Francesca Chiara 28,33 27,83 56,16
21) Zanforlin Nadia 29,53 26,16 55,69
22) Costa Maria Grazia 27,27 28 55,27
23) Fava Lisa 28,67 26,50 55,17
24) Bevilacqua Sophie Michelina Flavia 29,10 26,00 55,10
25) La Francesca Leonardo 27,10 27,66 54,76
(precede per minore eta')
26) Freni Emenuela 27,43 27,33 54,76
27) Loddo Sabrina 27,47 27,00 54,47
28) Cerra Angela 27,80 26,66 54,46
29) Settanni Antonietta 28,23 26 54,23
30) Bertoletti Maria Teresa 29,80 24,33 54,13
31) Correggiari Rosanna 28,30 25,66 53,96
32) Tonini Carla 29,50 24,33 53,83
33) Murizzi Maura 25,00 28,50 53,50
34) Bazzani Lara 29,50 23,66 53,16
35) Stefanini Anna 27,20 25,66 52,86
36) Pontonio Teresa 28,70 23,83 52,53
37) Cantori Ramona 27,50 25,00 52,50
38) Cortini Monica 26,13 26,16 52,29
39) Grandi Gabriella 24,87 26,50 51,37
40) Greggi Irene 25,63 24,66 50,29
41) Pignatelli Angela 27,53 22,66 50,19
42) Costanzo Elisabetta 22,40 26,50 48,90
43) Tolomelli Cinzia 26,23 22,66 48,89
44) Taus Lorella 24,17 24,16 48,33
45) Franchini Monica 23,67 24,50 48,17
(precede per minore eta')
46) Negrini Gloria 24,17 24,00 48,17
47) Pisi Giovanna 22,20 24,33 46,53
48) Bracci Elisa 23,87 22,00 45,87
49) Zanza Davide 21,17 21,50 42,67