COMUNICATO DEL RESPONSABILE DEL SERVIZIO ASSISTENZA DISTRETTUALE, PIANIFICAZIONE E SVILUPPO DEI SERVIZI SANITARI
Graduatorie degli aspiranti ad incarichi specialistici ambulatoriali - valevoli per l'anno 2007 - delle Province di Piacenza, Parma, Reggio Emilia, Modena, Bologna, Ferrara, Ravenna, Forli'-Cesena, Rimini
IL RESPONSABILE
Augusto Zappi
COMITATO ZONALE DI PIACENZA
Posiz. Cognome e nome Punteggio
graduat.
ALLERGOLOGIA
1) Porcaro Valeria 11,08
AUDIOLOGIA
1) Migali Nina 4,40
CARDIOLOGIA
1) Ceriati Roberta 17,10
2) Arisi Arianna 11,80
CHIRURGIA GENERALE
1) Spani Molella Fabrizio 38,23
2) Braghieri Giuseppe 37,40
3) Okde Fady Fouad 18,60
4) Tarzia Raffaele 17,90
5) Veneziani Giancarlo 17,60
DERMATOLOGIA
1) De Gheiking Irene 27,80
2) Marinelli Maria Giovanna 26,00
3) Buzzetti Iolanda 23,64
4) Baggini Ginevra 21,33
5) Distante Fernanda 15,77
6) Periti Imara 15,16
7) Gruppi Luisa 14,68
8) Lorini Alessandra 13,80
9) Notarangelo Angela 12,46
10) Ricci Pietro 10,72
11) Quaglini Michela 9,41
12) Guareschi Elisa 8,24
13) Gasperini Massimo 8,23
14) Nika Charalampia 6,98
15) Pandolfi Roberta 6,43
16) Pizzigoni Stefania 6,39
17) Satolli Francesca 5,80
18) Asgaran Batool 4,46
DIABETOLOGIA
1) Amato Antonio 15,20
2) Garzaniti Adriana 11,20
3) Lumera Gabriella 8,18
4) Di Secli' Clelia 5,70
ENDOCRINOLOGIA
1) Amato Antonio 15,20
2) Busconi Lorena 8,20
3) Valassi Elena 8,20
4) Lumera Gabriella 8,20
5) Di Secli' Clelia 5,70
6) Fabbi Giuseppe 5,20
FISIOCHINESITERAPIA
1) Lorenzini Paolo 33,30
2) Bignami Antonella 20,00
GASTROENTEROLOGIA
1) Ingegnoli Anna Virginia 8,10
IDROCLIMATOLOGIA
1) Baroni Tiziana 9,20
MEDICINA DEL LAVORO
1) Tomaselli Roberta 10,60
2) Sanzullo Antonella 9,40
3) Sinacori Maria Pia 4,00
MEDICINA DELLO SPORT
1) Basile Giuseppa 32,12
2) Lorenzini Paolo 29,60
3) Mastrojanni Caterina 19,81
4) Loiacono Lidia 15,20
5) Tammaro Gianpaolo 6,20
MEDICINA LEGALE
1) Sabatino Laura 16,31
2) Erbacci Andrea 12,40
3) Pentivolpe Salvatore 8,20
NEUROLOGIA
1) Cammarata Sergio 22,80
2) Groppi Anna 6,90
NEUROPSICHIATRIA INFANTILE
1) Cerquoni Marina 30,50
2) Uccellini Orlando 8,20
3) Di Vico Maddalena 7,00
4) Rastelli Emanuela 5,20
OCULISTICA
1) Pinotti Daniela 33,60
2) Peroni Paolo 25,22
3) Lusignani Antonio 21,48
4) Traselli Gian Paolo 18,82
5) Pellistri Isabella 16,48
6) Rubino Pierangela 9,71
7) Sangermani Chiara 7,75
ODONTOIATRIA
1) La Grotteria Salvatore 26,47
2) Anelli Loretta 22,30
3) Speroni Carlo Giuseppe 21,20
4) Soresi Ermanno 19,80
5) Gentilotti Francesco 18,95
6) Casaretti Francesca 18,59
7) Nucci Pagliaro Paolo 18,06
8) Perich Gianni 17,74
9) Delitala Giovanni 16,13
10) Clini Fabio 16,00
11) Zarrillo Roberto 15,01
12) Demarosi Federica 13,16
13) Mortellaro Paolo 12,84
14) Provenzano Pasquale 8,63
15) Palminteri Stefano 7,98
16) Rapelli Claudia 4,69
17) Iannaccone Gian Alfredo 4,61
18) Frisina Pasquale 4,30
19) Cecconata Silvia 4,20
20) Valla Cecilia 4,10
21) Mallozzi Giovanni 3,59
22) Cravedi Matteo 3,00
23) Pellegrino Gerardo 1,70
ONCOLOGIA
1) Venturino Antonella 17,80
ORTOPEDIA
1) Lonati Claudio 28,40
2) Raschella' Bruno Francesco 22,58
3) Zacconi Pietro 21,00
4) Giorgi Loretta 16,60
OSTETRICIA E GINECOLOGIA
1) Gazza Francesca 37,89
2) Giorgi Loretta 24,10
3) Roberti Vittoria Laura 23,70
4) Iannotti Francesca 7,00
5) Vieira Clarice Maria 3,60
OTORINOLARINGOIATRIA
1) Ghilardotti Egidio 32,60
2) Di Iorio Dorotea 22,40
3) Nicosia Filippo 17,74
4) Oretti Gabriele 15,29
5) Iagher Chiara 13,60
6) Coclite William Francesco 11,57
7) Marchionni Giovanni 11,00
8) Marletta Giuseppe 9,85
9) Guastamacchia Pasquale 9,63
10) Stanzione Luigi 9,47
11) Maggiore Giandomenico 9,25
12) Sposito Marco 5,20
PEDIATRIA
1) Malvicini Renzo 37,90
2) Demuru Giovanni Maria 11,20
3) Zanasi Paolo 7,60
PNEUMOLOGIA
1) Gioffre' Vincenza 6,80
RADIODIAGNOSTICA
1) Imberti Marica 20,70
REUMATOLOGIA
1) Rossi Paola 5,60
SCIENZA DELL'ALIMENTAZIONE E DIETOLOGIA
1) Cerrelli Fernanda 10,00
UROLOGIA
1) Magri Vittorio 37,29
2) Ruggieri Maurizio 22,60
3) Mami Elena 7,60
COMITATO ZONALE DI PARMA
Posiz. Cognome e nome Punteggio
graduat.
ALLERGOLOGIA
1) Vita Carmen 30,30
2) Calzone Luigi 27,60
3) Porcaro Valeria 11,08
4) Chirico Gennaro 10,60
5) Cavallo Elsa Angela 8,20
ANATOMIA PATOLOGICA
1) Russo Serena 7,00
BIOCHIMICA CLINICA
1) Pajoutan Moghaddam 13,00
Mohammad Reza
CARDIOLOGIA
1) Cucinotta Domenico 48,20
2) Natali Roberto 34,90
3) Morozzi Letizia 24,80
4) Maurizio Anna Rita 24,00
5) Giaroli Patrizia 21,80
6) Tiberti Gianluca 19,30
7) Ceriati Roberta 17,10
8) Brancaleoni Rossella 14,67
9) Andreoli Anna Maria 12,40
10) Arisi Arianna 11,80
11) Cipriano Maurizio 8,64
12) Pattoneri Paolo 5,20
CHIRURGIA GENERALE
1) Costarella Salvatore Maria 19,80
2) Tarzia Raffaele 17,90
3) Baiardi Antonella 13,60
4) Busi Nicola 6,40
5) Ferreri Giovanni 5,20
6) Villa Fabio 4,00
DERMATOLOGIA
1) Cinque Michele 28,00
2) Marinelli Maria Giovanna 26,00
3) Speziali Luigi 25,11
4) Mirizzi Stella 24,80
5) Zanni Maurizio 22,61
6) Callea Antonio Giuseppe 19,60
7) Manfredini Lucio 19,50
8) Vezzani Claudia 17,51
9) Castellana Carmela 17,23
10) Periti Imara 15,16
11) Gruppi Luisa 14,68
12) Santini Marcello 13,66
13) Mautone M. Grazia 13,04
14) Martinelli Arianna 12,60
15) Beski Ladan 10,81
16) Guareschi Elisa 8,24
17) Zendri Enrico 7,79
18) Pizzigoni Stefania 6,39
19) Satolli Francesca 5,80
20) Vescovi Veronica 5,80
21) Asgaran Batool 4,46
DIABETOLOGIA
1) Astorri Annalisa 15,40
2) Pilla Silvia 14,83
3) Guberti Antonella 13,90
4) Ugolotti Diletta 11,54
5) Carocci Francesca Romana 10,58
6) Lumera Gabriella 8,18
7) Nappo Francesco 8,03
8) Finardi Lorenzo 5,81
9) Di Secli' Clelia 5,70
ENDOCRINOLOGIA
1) Astorri Annalisa 15,30
2) Guareschi Claudia 13,06
3) Guberti Antonella 11,66
4) Carocci Francesca Romana 10,60
5) Ugolotti Diletta 9,40
6) Cataldo Simona 8,80
7) Lumera Gabriella 8,20
8) Finardi Lorenzo 6,40
9) Mangiola Filomeno 5,80
10) Di Secli' Clelia 5,70
FISIOCHINESITERAPIA
1) Lorenzini Paolo 33,30
2) Viggiano Raffaele 22,29
3) Pelagatti Franco 14,50
4) Dardani Alberto 7,54
5) Pileggi Ilaria 6,98
6) Gambretti Sara 3,90
GASTROENTEROLOGIA
1) Esposito Patrizia Gina 12,30
2) Ingegnoli Anna Virginia 8,10
GENETICA MEDICA
1) Rivieri Francesca 9,40
GERIATRIA
1) Izzo Silvana Carolina 13,00
2) Venturo Rosanna 12,99
3) Marino Angela 10,60
4) Turci Marina 5,90
IGIENE E MEDICINA PREVENTIVA
1) Pecone Luana Floren 4,40
MALATTIE INFETTIVE
1) Carpentieri Maria Stella 10,60
2) Ottoveggio Paola Stefania 9,20
MEDICINA DEL LAVORO
1) Morandi Luciana 17,60
2) Di Virgilio Michele 17,53
3) Clerici Susanna 5,20
4) Sinacori Maria Pia 4,00
MEDICINA DELLO SPORT
1) Natali Roberto 29,80
2) Lorenzini Paolo 29,60
3) Loiacono Lidia 15,20
4) Ilari Barbara 8,23
5) Tammaro Gianpaolo 6,20
MEDICINA INTERNA
1) Giammarco Armando Antonio 5,10
MEDICINA LEGALE
1) Farioli Corrado Mirco 29,79
2) Mari Pietro 19,78
3) Sabatino Laura 16,31
4) Erbacci Andrea 12,40
5) Grillo Giulia 9,40
6) Renzetti Cristina 7,00
NEFROLOGIA
1) Lombardi Maria 15,40
NEUROLOGIA
1) Lusvardi Monica 23,53
2) Ludovico Livia 19,67
3) Cattaneo Luigi 11,40
4) Gaudenzi Anna 9,56
5) Groppi Anna 6,90
6) Florindo Irene 6,90
7) Grosso Roberta 6,30
8) Antonelli Maria 6,30
NEUROPSICHIATRIA INFANTILE
1) Cerquoni Marina 30,50
2) Solmi Angela 10,70
3) Sannicola Antonello Maria 10,06
4) Berloffa Stefano 8,66
5) Di Vico Maddalena 7,00
6) Cozzupoli Elena 6,30
7) Rastelli Emanuela 5,20
OCULISTICA
1) Bertozzi Donata 41,44
2) Bosi Marina 29,40
3) Galati Carmela 21,80
4) Moauro Emilio 17,80
5) Pellistri Isabella 16,48
6) Simoni Franco 14,25
7) Rubino Pierangela 9,71
8) Rossi Stefania 8,96
9) Rinaldi Chiara 7,04
10) Manzotti Francesca 6,38
ODONTOIATRIA
1) Pellegrino Gioacchino 28,10
2) Invernizzi Luca 26,50
3) Amabile Giuseppe 24,78
4) Camorali Cinzia 23,69
5) Anelli Piertullia 23,47
6) Ferrari Paolo 23,40
7) Fabbri Paolo 22,80
8) Pezzetta Antonia 22,44
9) Rapisardi Carla Venere Gioia 21,30
10) Banchini Mario 18,81
11) Curti Luigi 18,69
12) Casaretti Francesca 18,59
13) Rossi Nicola 18,38
14) Nucci Pagliaro Paolo 18,06
15) D'Alessandro Luigi Antonio 17,86
16) Bancale Raffaele 17,70
17) Petix Rosa Maria 17,18
18) Delitala Giovanni 16,13
19) Nappo Vincenzo 16,00
20) Cimmino Pasquale 13,27
21) De Rosa Salvatore 12,30
22) Sergio Concetta 9,88
23) Provenzano Pasquale 8,63
24) Palminteri Stefano 7,98
25) Cimarosti Stefano 7,84
26) Ceresini Filippo 7,30
27) Rusconi Emiliano 5,94
28) Caputo Antonella 4,90
29) Iannaccone Gian Alfredo 4,61
30) Frisina Pasquale 4,30
31) Leni Giuliana 4,10
32) Mobrici Pasquale Giovanni 3,00
33) Vella Roberto 2,89
34) Fusco Vittorio 1,47
35) Stefanini Luigi 1,15
ONCOLOGIA
1) Santisi Maurizio 24,40
2) Venturino Antonella 17,80
ORTOPEDIA
1) Banchi Massimo 35,21
2) Raschella' Bruno Francesco 22,58
3) Zambellini Umberto 22,40
OSTETRICIA E GINECOLOGIA
1) Gazza Francesca 37,89
2) Montanari Rossella 35,92
3) Amore Carmela 31,40
4) Caltabiano Michele 30,19
5) Turtoro Luigi 28,26
6) Roberti Vittoria Laura 23,70
7) Zaurito Vincenzo 23,09
8) Toro Gianlugi 20,20
9) Azzoni Daniela 13,00
10) Borzacchiello Carmela 12,74
11) Anfuso Salvatore 11,20
12) Bonavita Benedetta 9,85
13) Iannotti Francesca 7,00
14) Angeri Federica 6,99
15) Messina Vincenzo 6,90
OTORINOLARINGOIATRIA
1) Ghilardotti Egidio 32,60
2) Bocchi Mario 26,40
3) Di Iorio Dorotea 22,40
4) Messineo Giovanni 22,20
5) Palma Silvia 20,30
6) Ravecca Francesca 19,37
7) Lamanna Lucio 18,37
8) Podda Aldo 17,60
9) De Franco Antonio 17,19
10) Oretti Gabriele 15,29
11) Cappelli Alessandro 13,83
12) Iagher Chiara 13,60
13) Coclite William Francesco 11,57
14) Avanzini Patrizia 10,66
15) Marletta Giuseppe 9,85
16) Guastamacchia Pasquale 9,63
17) Niccoli Concetta Maria R. 9,38
18) De Franco Luca 8,77
19) Ponzi Stefano 6,40
20) Tedeschi Sara 5,07
PEDIATRIA
1) Montanarini Giorgio 47,60
2) Lapetina Ferdinando 39,80
3) Malvicini Renzo 37,90
4) Orso Giuseppe 33,70
5) Ricotta Gaetano 28,40
6) Apollonio Giovanni 24,90
7) Massari Alessandra 12,71
8) Pusara Milijana 9,44
PNEUMOLOGIA
1) Colizzi Emilio 26,40
2) Dattoli Giordana 24,80
3) Pizzi Mauro 23,60
4) Buccino Maria Rosa 12,40
5) Bernini Maria Vilma 12,40
6) Burlone Emanuela 11,80
7) De Guglielmo Marilena 11,18
8) Gioffre' Vincenza 6,80
PSICHIATRIA
1) Scapellato Franca 29,60
2) Ruiu Luca 3,20
RADIOLOGIA
1) Prattichizzo Giulio 38,00
2) Pasta Giulio 6,40
SCIENZA DELL'ALIMENTAZIONE E DIETOLOGIA
1) Cerrelli Fernanda 10,00
2) Fabozzi Maria Teresa 8,10
UROLOGIA
1) Magri Vittorio 37,29
2) Sanfilippo Giovanni 10,99
3) Pangrazi Stefano 9,59
COMITATO ZONALE DI REGGIO EMILIA
Posiz. Cognome e nome Punteggio
graduat.
ALLERGOLOGIA
1) Vita Carmen 30,30
2) Murdocca Rosamaria 24,40
3) Porcaro Valeria 11,08
4) Chirico Gennaro 10,60
CARDIOLOGIA
1) Bergamini Alberto 42,97
2) Ben Hassen Mustapha Ben Hammar 31,39
3) Andreoli Anna Maria 12,40
4) Arisi Arianna 11,80
5) Paganelli Catia 4,00
CHIRURGIA GENERALE
1) Corchia Luciano 29,90
2) Al Sahlani Ubaid Yasir Abdullah 24,50
3) Tarzia Raffaele 17,90
4) Culzoni Laura 7,00
DERMATOLOGIA
1) Vaccari Giovanni 29,80
2) Cinque Michele 28,00
3) Franceschini Maurizio 27,20
4) Marinelli Maria Giovanna 26,00
5) Gibellini Catia 23,83
6) Zanni Maurizio 22,61
7) Manfredini Lucio 19,50
8) Schiavi Maria Elisabetta 18,38
9) Marzaduri Sandro 17,90
10) Vezzani Claudia 17,51
11) Puglisi Giovanna 16,63
12) Periti Imara 15,16
13) Simonetti Vito 13,75
14) Santini Marcello 13,66
15) Martinelli Arianna 12,60
16) Arena Alex Demetrio Domenico 12,45
17) Lucente Pasquale 12,05
18) Bassissi Stefania 11,85
19) Giusti Francesca 11,68
20) Kunnathupara Mbil Beena Varghese 11,36
21) Guareschi Elisa 8,24
22) Bortoli Jarno 6,42
23) Pizzigoni Stefania 6,39
24) Satolli Francesca 5,80
25) Vescovi Veronica 5,80
26) Asgaran Batool 4,46
DIABETOLOGIA
1) Pilla Silvia 14,83
2) Guberti Antonella 13,90
3) Camporesi Monica 11,80
4) Pesenti Marialaura 11,80
5) Bertolini Monica 11,54
6) Ugolotti Diletta 11,54
7) Lumera Gabriella 8,18
8) Ceroni Luana 7,00
9) Di Secli' Clelia 5,70
ENDOCRINOLOGIA
1) Tavernari Valeria 18,53
2) Toschi Elena 17,71
3) Camporesi Monica 11,80
4) Pesenti Marialaura 11,80
5) Guberti Antonella 11,66
6) Bertolini Monica 11,20
7) Lumera Gabriella 8,20
8) Ceroni Luana 7,00
9) Mangiola Filomeno 5,80
10) Di Secli' Clelia 5,70
FISIOCHINESITERAPIA
1) Lorenzini Paolo 33,30
2) Leone Vincenza 12,80
3) Dardani Alberto 7,54
FONIATRIA
1) Liperoti Gino 24,24
GASTROENTEROLOGIA
1) Esposito Patrizia Gina 12,30
2) Ingegnoli Anna Virginia 8,10
GENETICA MEDICA
1) Rivieri Francesca 9,40
GERIATRIA
1) Marra Rocco 27,19
2) Muratori Giordana 25,60
3) Pellati Morena 21,10
4) Rodolico Marianna 18,80
5) Venturo Rosanna 12,99
6) Casolari Luana 12,32
7) Marino Angela 10,60
8) Lentini Alessandra 7,60
9) Turci Marina 5,90
IDROCLIMATOLOGIA
1) Baroni Tiziana 9,20
IGIENE E MEDICINA PREVENTIVA
1) Kahfian Zaynalabedin 12,87
2) Pupillo Michele 10,00
3) Forte Erminia 8,20
4) Gatti Maria Giulia 5,10
5) Pecone Luana Floren 4,40
6) Melchionda Domenico 4,30
MEDICINA DEL LAVORO
1) Di Virgilio Michele 17,53
2) Crespi Enrica 10,30
3) Mariani Stefania 5,80
4) Clerici Susanna 5,20
5) Sinacori Maria Pia 4,00
MEDICINA DELLO SPORT
1) Lorenzini Paolo 29,60
2) Kanellopulu Sofia 16,31
3) Loiacono Lidia 15,20
4) Ilari Barbara 8,23
5) Tammaro Gianpaolo 6,20
MEDICINA DI COMUNITA'
1) Bassi Maria Beatrice 5,80
MEDICINA LEGALE
1) Farioli Corrado Mirco 29,79
2) Ciliberti Maria Grazia 20,13
3) Sabatino Laura 16,31
4) Erbacci Andrea 12,40
5) Tarantini Paola 12,38
6) Maselli Vania 11,92
7) Grillo Giulia 9,40
8) Davolio Maria Cristina 8,20
9) Casali Beatrice 5,10
NEUROLOGIA
1) Barbiero Tommaso 28,30
2) Funicello Rosanna 25,40
3) Lusvardi Monica 23,53
4) Rinaldi Monica 22,30
5) Gardella Elena 12,69
6) Groppi Anna 6,90
NEUROPSICHIATRIA INFANTILE
1) Cerquoni Marina 30,50
2) Malagoli Maria Ludovica 16,80
3) Solmi Angela 10,70
4) Sannicola Antonello Maria 10,06
5) Neviani Vittoria 7,77
6) Di Vico Maddalena 7,00
7) Cozzupoli Elena 6,30
8) Vezzosi Federica 6,30
9) Ascrizzi Elena Rosalia 5,50
OCULISTICA
1) Lugli Paolo 33,40
2) Rossi Luciana 26,04
3) Di Stefano Nicola 20,76
4) Kyenge Kashetu 19,33
5) Garofani Luciana 19,02
6) Pupillo Cristina 18,72
7) Pantaleoni Paola 18,35
8) Scarale Giuliano Pio 18,24
9) Moauro Emilio 17,80
10) Pellistri Isabella 16,48
11) Simoni Franco 14,25
12) Lucchese Alessandro 14,08
13) Minervini Maria 13,66
14) Pagliani Livio 12,04
15) Di Chiaro Marco 12,01
16) Puce Patrizia 10,92
17) Di Giovanni Anastasia 10,40
18) Ferri Francesco 10,00
19) Rubino Pierangela 9,71
20) Rossi Stefania 8,96
21) Gasparin Alessandro 7,97
22) Guaraldi Giulia 6,90
23) Manzotti Francesca 6,38
ODONTOIATRIA
1) Dangelo Pietro 28,45
2) Balli Maurizia 26,10
3) Camorali Cinzia 23,69
4) Trocini Federica 23,24
5) Malara Giuseppe Michele 22,90
6) Biagini Marialuisa 22,90
7) Fabbri Paolo 22,80
8) Gobbi Frattini Benedetta 22,71
9) Pezzetta Antonia 22,44
10) Rapisardi Carla Venere Gioia 21,30
11) Stella Stefano 20,40
12) Iliescu Anca 19,80
13) Rossi Lorenzo 19,20
14) Banchini Mario 18,81
15) Curti Luigi 18,69
16) Silingardi Seligardi Loretta 18,60
17) Casaretti Francesca 18,59
18) Rossi Nicola 18,38
19) Nucci Pagliaro Paolo 18,06
20) Zanoni Gianni 17,10
21) Delitala Giovanni 16,13
22) Panetta Maristella Monica 12,80
23) Trocini Giulia 12,50
24) Andreani Stefano 11,20
25) Sergio Concetta 9,88
26) Provenzano Pasquale 8,63
27) Palminteri Stefano 7,98
28) Cimarosti Stefano 7,84
29) Maleti Isabella 6,73
30) Iannaccone Gian Alfredo 4,61
31) Frisina Pasquale 4,30
32) Leni Giuliana 4,10
33) Lettieri Annunziata 4,00
34) Mallozzi Giovanni 3,59
35) Nemesini Nadia 3,00
36) Boni Andrea 2,21
37) Fusco Vittorio 1,47
ONCOLOGIA
1) Venturino Antonella 17,80
2) Colloca Giuseppe 14,20
ORTOPEDIA
1) Banchi Massimo 35,21
2) Marinelli Maria 28,60
3) Zambellini Umberto 22,40
OSTETRICIA E GINECOLOGIA
1) Campanini Daniela 41,01
2) Gazza Francesca 37,89
3) Bertani Carla 25,86
4) Zanasi Paola 25,15
5) Bassini Daniela 24,80
6) Roberti Vittoria Laura 23,70
7) Paggiola Cristina 23,30
8) Zaurito Vincenzo 23,09
9) Angoletta Renata 21,01
10) Gastaldi Mario 20,60
11) Younesi Maryam 8,69
12) Iannotti Francesca 7,00
13) Vezzani Cristina 5,80
14) Manzini Margherita 5,10
OTORINOLARINGOIATRIA
1) Muratore Michele 35,60
2) Ghilardotti Egidio 32,60
3) Bianchin Giovanni 32,10
4) Casotti Sara 27,28
5) Neroni Corrado 26,40
6) Liperoti Gino 23,60
7) Di Iorio Dorotea 22,40
8) Messineo Giovanni 22,20
9) Palma Silvia 20,30
10) Podda Aldo 17,60
11) Barrotta Enrico 16,00
12) Iagher Chiara 13,60
13) Beldi Anna Maria Stefania 12,47
14) Coclite William Francesco 11,57
15) Avanzini Patrizia 10,66
16) Marletta Giuseppe 9,85
17) Guastamacchia Pasquale 9,63
18) Cuzzola Emanuele 9,63
19) Stanzione Luigi 9,47
20) Girelli Paolo 8,38
21) Tedeschi Sara 5,07
PATOLOGIA CLINICA
1) Liberato Cinzia 5,09
2) Di Meo Tommaso 4,74
PEDIATRIA
1) Teza Francesca 43,09
2) Lapetina Ferdinando 39,80
3) Orso Giuseppe 33,70
4) Massari Alessandra 12,71
5) Stendardo Antonietta 5,80
6) Lopez Angulo Lourdes Maremis 3,90
PNEUMOLOGIA
1) Scacchetti Maria Giuliana 28,50
2) Varotti Vincenzo 20,10
3) De Guglielmo Marilena 11,18
4) Gioffre' Vincenza 6,80
5) Bevilacqua Serafina 5,60
PSICHIATRIA
1) Giuliani Gian Battista 20,58
2) Zanichelli Bianca 12,21
3) Congedo Enrico Maria 7,00
4) Fontana Francesca 7,00
REUMATOLOGIA
1) Bellelli Anna 29,40
2) Bigliardo Brunella 9,40
SCIENZA DELL'ALIMENTAZIONE E DIETOLOGIA
1) Cerrelli Fernanda 10,00
2) Fabozzi Maria Teresa 8,10
3) Cantone Aristide 6,30
TOSSICOLOGIA MEDICA
1) Levani Marzia 13,01
2) Cuzzola Domenico Fabio 11,18
UROLOGIA
1) Magri Vittorio 37,29
2) Di Lisa Massimo 4,50
COMITATO ZONALE DI MODENA
Posiz. Cognome e nome Punteggio
graduat.
ALLERGOLOGIA
1) Barresi Lorenzo 14,20
2) Porcaro Valeria 11,08
3) Chirico Gennaro 10,60
4) Aresu Tiziana 10,16
5) Massone Federica 6,40
AUDIOLOGIA
1) Galizia Rosalia 20,03
2) Gucciardo Bernando 7,80
3) Guarnaccia Maria 6,80
CARDIOLOGIA
1) Bergamini Alberto 42,97
2) Ben Hassen Mustapha Ben 31,39
3) Becca Carmen 26,60
4) Scala Vincenzo 22,90
5) Spagnolo Nicola 22,40
6) Targa Lucio 21,40
7) Francavilla Antonio 18,00
8) Cobellis Caterina 15,20
9) Zandomeneghi Carlotta 7,40
CHIRURGIA GENERALE
1) Bentivogli Eva 29,00
2) Calzolari Tiziana 24,61
3) Al Sahlani Ubaid Yasir 24,50
4) Costarella Salvatore Maria 19,80
5) Orlando Antonio Francesco 18,90
6) Tarzia Raffaele 17,90
7) Fedele Anna 5,20
CHIRURGIA MAXILLO-FACCIALE
1) Scala Rudy 5,30
CHIRURGIA VASCOLARE
1) Benassi Franciosi Giulio 24,90
2) Rametta Francesco 9,80
DERMATOLOGIA
1) Cinque Michele 28,00
2) Ghelli Elisabetta 27,20
3) Contri Patrizia 26,65
4) Speziali Luigi 25,11
5) Polzelli Patrizia 24,28
6) Magni Rita 22,70
7) Zanni Maurizio 22,61
8) Cantoni Loretta 20,30
9) Manfredini Lucio 19,50
10) Schiavi Maria Elisabetta 18,38
11) Marzaduri Sandro 17,90
12) Spettoli Elisa 15,39
13) Simonetti Vito 13,75
14) Martinelli Arianna 12,60
15) Arena Alex Demetrio 12,45
16) Lucente Pasquale 12,05
17) Bassissi Stefania 11,85
18) Martini Mia 11,78
19) Giusti Francesca 11,68
20) Kunnathuparambil Beena Varghese 11,36
21) Ricci Pietro 10,72
22) Pini Paola 10,53
23) Miglietta Stefania 9,30
24) De Tommaso Sebastiano 8,10
25) Mattana Donatella 7,65
26) Puviani Mario 6,61
27) Bortoli Jarno 6,42
28) Padalino Claudia 6,25
29) Neri Federica Franca 5,10
30) Miglietta Roberta 5,10
31) Asgaran Batool 4,46
DIABETOLOGIA
1) Calzolari Giovanna 33,45
2) Solaroli Erica 19,23
3) Menozzi Renata 16,60
4) Bondi Mario 15,40
5) Madeo Bruno 15,34
6) Camporesi Monica 11,80
7) Pesenti Marialaura 11,80
8) Bertolini Monica 11,54
9) Lencioni Cristina 10,26
10) Quarta Addolorata 9,20
11) Lumera Gabriella 8,18
12) Ceroni Luana 7,00
13) Rutigliano Paola 7,00
14) Gigantelli Vittoria 6,80
ENDOCRINOLOGIA
1) Piccinini Daniele 32,20
2) Goldoni Alessandra 27,97
3) Calzolari Giovanna 27,40
4) Granata Antonio Raffaele 19,50
5) Solaroli Erica 19,10
6) Camporesi Monica 11,80
7) Pesenti Marialaura 11,80
8) Bertolini Monica 11,20
9) Madeo Bruno 10,60
10) Gola Monica 9,78
11) Quarta Addolorata 9,20
12) Lumera Gabriella 8,20
13) Ceroni Luana 7,00
14) Gigantelli Vittoria 6,80
15) Termine Maria Simona 4,00
FARMACOLOGIA E TOSSICOLOGIA CLINICA
1) Savino Gustavo 7,60
FISIOCHINESITERAPIA
1) De Pretto Mario 19,79
2) Leone Vincenza 12,80
3) Macri Dafni 10,30
4) Zarrella Filomena Maria 7,48
GASTROENTEROLOGIA
1) D'Antona Mario Guido 42,80
2) Rubbiani Claudio 38,80
3) Cosenza Rossella 15,40
4) Miglioli Lucia 15,07
5) Bencivenni Sofia 13,00
6) Esposito Patrizia Gina 12,30
7) Ingegnoli Anna Virginia 8,10
GENETICA MEDICA
1) Rivieri Francesca 9,40
GERIATRIA
1) Marra Rocco 27,19
2) Muratori Giordana 25,60
3) Pellati Morena 21,10
4) Venturo Rosanna 12,99
5) Marino Angela 10,60
6) Tedeschi Maria Gemma 9,40
7) Turci Marina 5,90
8) Garruti Angelo 5,80
IDROCLIMATOLOGIA
1) Baroni Tiziana 9,20
IGIENE E MEDICINA PREVENTIVA
1) Bombardi Lorenzo 25,00
2) Pupillo Michele 10,00
3) Gatti Maria Giulia 5,10
4) Pecone Luana Floren 4,40
5) Melchionda Domenico 4,30
6) Vivi Mariangela 3,90
MALATTIE INFETTIVE
1) Carpentieri Maria Stella 10,60
MEDICINA DEL LAVORO
1) Iervese Gloria 24,10
2) Di Virgilio Michele 17,53
3) Battistini Antonio 12,10
4) Mariani Stefania 5,80
5) Clerici Susanna 5,20
6) Sinacori Maria Pia 4,00
MEDICINA DELLO SPORT
1) Basile Giuseppa 32,12
2) Gavioli Claudio 27,30
3) Accorsi Alberto 25,20
4) Ghiglioni Giuseppe 25,04
5) Mastrojanni Caterina 19,81
6) Fabiani Roberto 18,40
7) Loiacono Lidia 15,20
8) Lugli Alberto 15,04
9) Ilari Barbara 8,23
10) Lavezzo Marcello 7,01
11) Tammaro Gianpaolo 6,20
MEDICINA INTERNA
1) Zandomeneghi Carlotta 17,80
MEDICINA LEGALE
1) Farioli Corrado Mirco 29,79
2) Storchi Ida 27,17
3) Ciliberti Maria Grazia 20,13
4) Sabatino Laura 16,31
5) Coratella Fabio Michele 14,10
6) Erbacci Andrea 12,40
7) Tamborino Giuliana 12,39
8) Maselli Vania 11,92
9) Ami Alessia 9,66
10) Grillo Giulia 9,40
11) Bergonzini Cecilia 9,30
12) Iannuzzo Maria Luisa 8,80
13) Vita Lucrezia 8,20
14) Davolio Maria Cristina 8,20
15) Magnolo Maria Cristina 7,50
16) Santunione Anna Laura 7,50
17) Renzetti Cristina 7,00
18) Trani Nicoletta 5,20
19) Bellini Francesca 3,90
NEUROLOGIA
1) Scarano Maria 24,14
2) Lusvardi Monica 23,53
3) Baldini Maria Iolanda 22,40
4) Rosi Antonella 20,00
5) Macri' Giambattista 19,12
6) Gardella Elena 12,69
NEUROPSICHIATRIA INFANTILE
1) Cerquoni Marina 30,50
2) Bosi Maria Pia 19,10
3) Malagoli Maria Ludovica 16,80
4) Cuppini Rita 12,10
5) Solmi Angela 10,70
6) Sannicola Antonello Maria 10,06
7) Rosati Catia 9,30
8) Neviani Vittoria 7,77
9) Bertoni Davide 7,02
10) Di Vico Maddalena 7,00
11) La Barbera Anna 6,80
12) Ricchetti Elisa 6,30
13) Giuva Tiziana 5,80
14) Attina' Sarina Maria 4,30
OCULISTICA
1) Lugli Paolo 33,40
2) Bosi Marina 29,40
3) Bianco Angelo 27,20
4) Rossi Luciana 26,04
5) Desantis Angela 23,12
6) Mazzola Elvira 20,10
7) Kyenge Kashetu 19,33
8) Scarale Giuliano Pio 18,24
9) Moauro Emilio 17,80
10) Polito Salvatore 17,20
11) Spangaro Stefania 15,47
12) La Rocca Giorgio 14,60
13) Simoni Franco 14,25
14) Pagliani Livio 12,04
15) D'Incicco Maria Adele 12,00
16) Scatigna Gianluca 11,75
17) Ferri Francesco 10,00
18) Pupino Alessandro 8,43
19) Gasparin Alessandro 7,97
20) Masini Cristina 6,90
21) Guaraldi Giulia 6,90
22) Manzotti Francesca 6,38
23) Motta Pietro Antonio 5,20
24) Ducange Pietro 5,10
ODONTOIATRIA
1) Murati Francesca 36,82
2) Serrao Francesco 35,50
3) Balli Maurizia 26,10
4) Pagani Mauro 25,53
5) Nicoletti Tommaso Giuseppe 22,30
6) Ottomano Maurizio 21,90
7) Rapisardi Carla Venere Gioia 21,30
8) Sanfilippo Rosalia 20,90
9) Galavotti Achille 20,60
10) Stella Stefano 20,40
11) Ciancio Vittorio 20,40
12) Orlando Antonio Francesco 19,90
13) Bernabei Leo 19,40
14) Mariotti Isabella 19,09
15) Arlotti Emanuela 19,01
16) Pandolfini Carlo 18,70
17) Parisi Giorgio 18,59
18) Papadia Livio Daniele 18,32
19) Nucci Pagliaro Paolo 18,06
20) D'Alessandro Luigi Antonio 17,86
21) Carnevali Maria Antonietta 17,35
22) Delitala Giovanni 16,13
23) Gentile Antonietta Laura 13,10
24) Andreani Stefano 11,20
25) Sergio Concetta 9,88
26) Elias Liat 9,80
27) Caffagni Elena 9,49
28) Giannoccaro Viviana 9,03
29) Moretti Federica 8,90
30) Barbieri Monica 8,89
31) Provenzano Pasquale 8,63
32) Sorgato Davide 8,16
33) Palminteri Stefano 7,98
34) Maleti Isabella 6,73
35) Bentivogli Manuela 5,40
36) Iaquinta Francesco 4,80
37) Iannaccone Gian Alfredo 4,61
38) Frisina Pasquale 4,30
39) Mallozzi Giovanni 3,59
40) Felline Carla 3,50
41) Ferrari Massimo 3,44
42) Mezzetti Erika 3,44
43) Malavasi Marcello 3,00
44) Nemesini Nadia 3,00
45) Andriani Federico 3,00
46) Pellegrino Gerardo 1,70
47) Manicardi Andrea 0,00
ONCOLOGIA
1) Colloca Giuseppe 14,20
ORTOPEDIA
1) Banchi Massimo 35,21
2) Marinelli Maria 28,60
3) Bolognesi Daniele 26,80
4) Guerra Michelina 22,60
5) Luccisano Antonino Giovanni 18,00
6) Facchini Maria Cristina 13,60
7) Sezzi Barbara 7,60
OSTETRICIA E GINECOLOGIA
1) Gazza Francesca 37,89
2) Navazio Marcello 36,92
3) Sangiorgi Barbara 30,90
4) Po Elisabetta 28,79
5) Turtoro Luigi 28,26
6) Oltramari Patrizia 26,50
7) Linsalata Isabella 26,20
8) Poggi Maria Grazia 26,20
9) Bertani Carla 25,86
10) Zanasi Paola 25,15
11) Bassini Daniela 24,80
12) Montagnani Carlo Federico 24,10
13) Roberti Vittoria Laura 23,70
14) Bongiovanni Gabriele 23,50
15) Paggiola Cristina 23,30
16) Zaurito Vincenzo 23,09
17) Di Nicco Piera 22,00
18) Brilli Giovanna 21,10
19) Angoletta Renata 21,01
20) Scarpato Ciro 20,60
21) Gastaldi Mario 20,60
22) Ucci Nicola 19,00
23) Angelini Monica 16,99
24) Guadalupi Eleonora 15,42
25) Bolelli Elisabetta 15,20
26) Pelella Silvio 13,60
27) Mura Marta 13,09
28) Alesi Lara 11,88
29) Bonavita Benedetta 9,85
30) Younesi Maryam 8,69
31) Nanni Vera 8,50
32) Cantelli Barbara 7,04
33) Iannotti Francesca 7,00
34) Macaluso Angelo 6,90
35) Vezzani Cristina 5,80
OTORINOLARINGOIATRIA
1) Muratore Michele 35,60
2) Fabbri Emanuela 30,65
3) Montanari Fabio 22,81
4) Di Iorio Dorotea 22,40
5) Travaglini Doriana 20,60
6) Kantunakis Federica 18,00
7) Barrotta Enrico 16,00
8) Cappelli Alessandro 13,83
9) Coclite William Francesco 11,57
10) Marletta Giuseppe 9,85
11) Guastamacchia Pasquale 9,63
12) Cuzzola Emanuele 9,63
13) Maggiore Giandomenico 9,25
14) Girelli Paolo 8,38
15) Adinolfi Angela 3,90
PATOLOGIA CLINICA
1) Minniti Maria Concetta 16,00
2) Frigo Maria Rosa 13,10
3) Spagnuolo Antonia 11,88
4) Pedicini Roberto 11,80
5) Bonanno Antonio 5,10
6) Koumandou Magdalini 5,10
7) Bonanno Orsola 3,90
PEDIATRIA
1) Santyan Y Velasco Paolo 36,90
2) Maccaferri Roberta 24,90
3) Agostini Maria Fenesia 22,30
4) Visentin Stefano 21,20
5) Alberghi Donatella 19,30
6) Menna Leda 17,10
7) Bulgarelli Sabrina 10,59
8) Bergamini Elena 10,31
9) Varani Viviana 7,00
10) Menolascina Anna 7,00
11) Geti Morena 6,20
12) Barozzi Caterina 5,20
13) Chiarolanza Jennifer 5,20
PNEUMOLOGIA
1) Caldara Vincenzo 22,40
2) Varotti Vincenzo 20,10
3) Rossi Giuseppina 16,60
4) Cilione Carmela 15,40
5) Totaro Lina 15,40
6) De Guglielmo Marilena 11,18
7) Gioffre' Vincenza 6,80
8) Bevilacqua Serafina 5,60
PSICHIATRIA
1) Giuliani Gian Battista 20,58
2) Sciacca Alessandra 18,90
3) Dell'Atti Maddalena Flora 12,90
4) Balista Chiara 9,40
5) Musiani Valeria 8,20
6) Congedo Enrico Maria 7,00
7) Ceci Luisa 6,40
8) Sideris Panagiotis 6,30
9) Foschini Mauro 5,20
10) Celani Daniela 5,20
11) Succu Massimo 5,00
RADIOLOGIA
1) Prattichizzo Giulio 38,00
REUMATOLOGIA
1) Brancolini Raffaele 21,10
2) Germano' Giuseppe Antonio 14,46
3) Bigliardo Brunella 9,40
SCIENZA DELL'ALIMENTAZIONE E DIETOLOGIA
1) Messori Beatrice 27,30
2) Cerrelli Fernanda 10,00
3) Fabozzi Maria Teresa 8,10
4) Cantone Aristide 6,30
TOSSICOLOGIA MEDICA
1) Cuzzola Domenico Fabio 11,18
2) Fava Giuseppina 8,20
3) Catellani Davide 6,40
COMITATO ZONALE DI BOLOGNA
Posiz. Cognome e nome Punteggio
graduat.
ALLERGOLOGIA
1) Magnani Monica 40,06
2) Minore Giancarlo 37,30
3) Parma Maddalena 22,60
4) Emiliani Francesca 14,48
5) De Vita Lucrezia 14,10
6) Giuffreda Francesca 12,53
7) Amabile Angela 11,89
8) Porcaro Valeria 11,08
9) Chirico Gennaro 10,60
10) Di Rosa Alfonso 6,40
ANATOMIA PATOLOGICA
1) Ketabchi Sheyda 9,10
2) Russo Serena 7,00
AUDIOLOGIA
1) Gucciardo Bernardo 7,80
CARDIOLOGIA
1) Bergamini Alberto 42,97
2) Grattarola Valeria 40,98
3) Carini Giancarlo 37,40
4) Campanelli Anna Rita 30,90
5) Fulvi Maria 29,00
6) Guglielmi Giuseppe 29,00
7) Becca Carmen 26,60
8) Scali Carmela Renata 25,60
9) Donato Alfonso 24,80
10) Ferrarese Emanuela 23,91
11) Spagnolo Nicola 22,40
12) Facci Alessandra 18,90
13) Kiriakulis Giorgio 18,80
14) Trichilo Roberto 18,28
15) Sartea Monica 17,47
16) Holzl Anna 17,14
17) Tampieri Paolo 16,93
18) Brancaleoni Rossella 14,67
19) Nanni Samuele 14,10
20) Giannino Domenico 12,94
21) Poci Maria Grazia 11,80
22) Valzania Cinzia 8,07
23) Testa Paola 5,80
CHIRURGIA GENERALE
1) D'Urso Giuseppe 35,59
2) Bentivogli Eva 29,00
3) Calzolari Tiziana 24,61
4) Al Sahlani Ubaid Yasir 24,50
5) Montanari Franco 23,20
6) Brambilla Eugenia 20,20
7) El Hamel Ali 19,50
8) Carbonari Annalisa 19,35
9) Orlando Antonio Francesco 18,90
10) Accorsi Danilo 18,30
11) Guzzardella Gaetano Antonio 15,30
12) Piccoli Lida 8,26
13) Mancini Francesco 6,40
14) Giorgetti Giovanni 5,20
CHIRURGIA MAXILLO-FACCIALE
1) Cosimo Ornella 8,80
CHIRURGIA PEDIATRICA
1) Giuntoli Mario 32,60
DERMATOLOGIA
1) Zavarini Guido 33,84
2) Zamboni Lorenzo 31,28
3) Manuzzi Patrizia 29,00
4) Cinque Michele 28,00
5) Manneschi Valdimaro 27,80
6) Ghelli Elisabetta 27,20
7) Contri Patrizia 26,65
8) Rughi Morena 26,54
9) Lanzoni Anna 26,00
10) Pompoli Fiorenza 23,60
11) Russo Roberta 23,60
12) Finelli Bernasconi Carlo 23,00
13) Rapacchiale Silvana 22,87
14) Zanni Maurizio 22,61
15) Nasole Emanuele 21,70
16) Paganini Patrizia 20,68
17) Callea Antonio Giuseppe 19,60
18) Manfredini Lucio 19,50
19) Marzaduri Sandro 17,90
20) Curto Brunello 16,92
21) Corina Mauro 15,52
22) Guerrini Valentina 15,43
23) Lorenzi Sandra 15,40
24) Orlandi Catuscia 15,40
25) Spettoli Elisa 15,39
26) Silvani Simonetta 14,93
27) D'Acunto Carmine 14,86
28) Giaffreda Vincenzo 14,20
29) Marini Raffaela 14,19
30) Simonetti Vito 13,75
31) Trestini Diana 12,78
32) Martinelli Arianna 12,60
33) Montanari Alessia 12,10
34) Lucente Pasquale 12,05
35) Kovacs Emese 11,67
36) Ferullo Elisabetta 10,52
37) Bandini Patrizia 10,40
38) Parente Gianluca 9,30
39) De Tommaso Sebastiano 8,10
40) Carla' Elide 7,94
41) Castigliego Lucia 6,10
42) Parlangeli Antonella 5,20
43) Asgaran Batool 4,46
DIABETOLOGIA
1) Chierici Roberta 22,40
2) Solaroli Erica 19,23
3) Vezzadini Chiara 13,09
4) Anagni Mascia 11,82
5) Gagliardi Lorenza 10,06
6) Vacirca Anna 9,49
7) Orsi Irene 9,40
8) Quarta Addolorata 9,20
9) Conforti Barbara 8,20
10) Ceroni Luana 7,00
11) Gigantelli Vittoria 6,80
EMATOLOGIA
1) Porrovecchio Rosa 28,50
2) Melilli Giuseppe 21,20
3) Barassi Marina 13,50
ENDOCRINOLOGIA
1) Chierici Roberta 21,80
2) Solaroli Erica 19,10
3) Versari Sara 18,27
4) Garau Cecilia 17,70
5) Vezzadini Chiara 13,00
6) Anagni Mascia 11,82
7) Malaguti Anna 10,60
8) Gagliardi Lorenza 10,00
9) Vacirca Anna 9,43
10) Orsi Irene 9,40
11) Quarta Addolorata 9,20
12) Russo Antonia 8,20
13) Conforti Barbara 8,20
14) Ceroni Luana 7,00
15) Rutigliano Paola 7,00
16) Gigantelli Vittoria 6,80
FISIOCHINESITERAPIA
1) Corrado Giovanna 33,05
2) Mariotti Silvia 33,00
3) Giulivi Silvana 32,09
4) La Face Angela Maria 28,06
5) De Pretto Mario 19,79
6) De Pascalis Rosalba 19,20
7) Trebbi Emanuele 17,87
8) Leone Vincenza 12,80
9) Guida Lucia 10,60
10) Macri Dafni 10,30
11) Buccelletti Valeria 7,69
12) Columbo Serena 7,00
13) Filippi Maria Vittoria 7,00
14) Pulvirenti Francesca Rita 6,90
15) Cameli Olivia 6,50
FONIATRIA
1) Chiarello Giulia 14,20
2) Giacchini Silvia 11,80
GASTROENTEROLOGIA
1) Lentini Ferdinando 24,80
2) Caravello Santi 22,90
3) Middonno Michele 15,46
4) Esposito Patrizia Gina 12,30
5) Caravelli Giancarlo 12,06
6) Sandri Lorenza 9,30
7) Ingegnoli Anna Virginia 8,10
GENETICA MEDICA
1) Rivieri Francesca 9,40
GERIATRIA
1) Taglioli Riccardo 24,80
2) Gagliardi Domenica Carmela 18,80
3) Onesti Anna 17,40
4) Venturo Rosanna 12,99
5) Orlanducci Patrizia 11,80
6) Uneddu Mariella 11,80
7) Marino Angela 10,60
8) Dodi Evis 10,60
9) Fiorillo Francesco 10,15
10) Tedeschi Maria Gemma 9,40
11) Reggiani Annarita 9,40
12) Turci Marina 5,90
IDROCLIMATOLOGIA
1) Baroni Tiziana 9,20
IGIENE E MEDICINA PREVENTIVA
1) Bertazzoli Luigi 27,20
2) Monorchio Saverio 24,50
3) Pazzaglia Gloria 22,48
4) Vaona Isabella 13,00
5) Modelli Loretta 13,00
6) Matteini Paola 10,60
7) Caramanico Gianfranco 7,60
8) Melchionda Domenico 4,30
MEDICINA DEL LAVORO
1) Fantini Angela 29,00
2) Orciari Patrizia 23,60
3) Ferretti Annamaria 20,00
4) Beninato Rossella 18,00
5) Flachi Antonella 11,80
6) Malara Giuseppa 10,40
7) Linguiti Guido 5,60
8) Clerici Susanna 5,20
9) Sinacori Maria Pia 4,00
MEDICINA DELLO SPORT
1) Basile Giuseppa 32,12
2) Battaglia Annibale 28,50
3) Accorsi Alberto 25,20
4) Mellone Cristina 21,20
5) Mastrojanni Caterina 19,81
6) Melacci Anna 18,90
7) Langella Gianluigi 18,80
8) D'Intino Paola Emanuela 17,10
9) Kanellopulu Sofia 16,31
10) Cavallari Fabrizia 15,51
11) Loiacono Lidia 15,20
12) Lugli Alberto 15,04
13) Raimondi Stefania 12,11
14) Cuzzani Tommaso 9,78
15) Lavezzo Marcello 7,01
16) Gelonesi Fortunata 5,70
17) Attisani Giuseppe 5,70
18) Perrella Vincenzo 4,55
MEDICINA DI COMUNITA'
1) Zauli Serena 5,80
MEDICINA INTERNA
1) Di Fonzo Giancarlo 19,10
2) Chierici Roberta 13,00
3) Zambruni Andrea 6,90
MEDICINA LEGALE
1) Farioli Corrado Mirco 29,79
2) Minore Giancarlo 27,40
3) Fedeli Donatella 17,80
4) Sabatino Laura 16,31
5) Ascari Laura 14,56
6) Valpiani Cristina 14,20
7) Montanari Francesco 13,08
8) Fraiese Rina 12,99
9) Erbacci Andrea 12,40
10) Tarantini Paola 12,38
11) Mela Federica 11,80
12) Magini Marina 10,50
13) Ami Alessia 9,66
14) Grillo Giulia 9,40
15) Cimino Luca 9,30
16) Sicuranza Giovanni 8,70
17) Gherardi Mauro 8,20
18) Vita Lucrezia 8,20
19) D'Errico Alessandro 7,69
20) Renzetti Cristina 7,00
21) Tudini Matteo 7,00
22) Tassi Cristiana 5,80
23) Iannicelli Luisa 5,58
MICROBIOLOGIA E VIROLOGIA
1) Bardaro Marcellino 8,20
NEUROLOGIA
1) Barbiero Tommaso 28,30
2) Priolo Rosa 27,30
3) Laudadio Silvia 27,20
4) Zambrini Maria Grazia 25,70
5) Vassalli Angelo 24,20
6) Rossi Rita 23,00
7) Baldini Maria Iolanda 22,40
8) Vanni Paola 22,15
9) Lia Annunziata 17,70
10) Vetrugno Roberto 17,70
11) Nicoletti Giuseppe 15,90
12) Gardella Elena 12,69
13) Buchner Susanne 8,30
14) Bisulli Antonietta 8,10
15) Minguzzi Elena 8,08
16) Suserea Manuela 7,98
17) Mostacci Barbara 6,90
18) Sabetta Annarita 5,70
NEUROPSICHIATRIA INFANTILE
1) Cerquoni Marina 30,50
2) Pollari Maglietta Elisabetta 29,00
3) Quarantini Rita 21,20
4) Malagoli Maria Ludovica 16,80
5) Scaduto Maria Cristina 15,40
6) Allori Paola 14,20
7) Cuppini Rita 12,10
8) Colonna Annarosa 11,80
9) Dazzani Gloria 11,70
10) Solmi Angela 10,70
11) Marcelli Eleonora 10,60
12) Onorato Simonetta 10,60
13) Sannicola Antonello Maria 10,06
14) Rosati Catia 9,30
15) Cassetti Alessandra 8,10
16) Bertin Chiara 8,10
17) Gessaroli Laura 7,00
18) Di Vico Maddalena 7,00
19) La Barbera Anna 6,80
20) Lattanzi Romina 5,00
OCULISTICA
1) Chiarelli Marisa 40,87
2) Galli Gloria 35,03
3) Conforto Eugenio 34,30
4) Bosi Marina 29,40
5) Tagliavini Marina 27,12
6) Amato Giampaolo 26,60
7) Carrieri Maria 26,21
8) Muraca Antonio 24,10
9) Desantis Angela 23,12
10) Militerno Giovanni 22,95
11) Mantovani Monica 22,90
12) Cascione Sergio 22,40
13) Ricco Alessandro 20,50
14) Mazzola Elvira 20,10
15) Toscano Francesco Maria 20,09
16) Caramazza Nicola 18,14
17) Polito Salvatore 17,20
18) Galazzetti Alberto 17,11
19) Damele Maria Teresa 16,68
20) Spangaro Stefania 15,47
21) Miranda Antonio 14,60
22) Etemadi Shohreh 13,25
23) Morinelli Gaudenzio 12,60
24) Di Chiaro Marco 12,01
25) D'Incicco Maria Adele 12,00
26) Perri Patrizia 11,85
27) Scatigna Gianluca 11,75
28) Calvo Giovanna 11,70
29) Baktash Mohammad Saleh 10,66
30) Di Giovanni Anastasia 10,40
31) Garuti Silvia 9,61
32) Carlomagno Giuseppe 8,20
33) Marziani Gianluca 7,87
34) Meconi Sabrina 7,60
35) Bendo Edlira 7,00
36) Giardina Daniela Maria 6,96
37) Motta Pietro Antonio 5,20
38) Borucka Anna Izabella 3,30
ODONTOIATRIA
1) Dimaggio Agostino 43,20
2) Tedeschi Enzo 38,79
3) Murati Francesca 36,82
4) Ferretti Paola 28,60
5) Girardi Tommaso 28,45
6) Babini Piero 28,00
7) Puoti Maria 27,90
8) Stomeo Maria Antonietta 27,30
9) Ercolani Paola 27,19
10) Checchia Pietro Paolo 27,15
11) Lapenna Ettore 26,59
12) Pagani Mauro 25,53
13) Maselli Marzia 23,85
14) Cenni Stefano 23,80
15) Landi Francesco 22,60
16) D'Urso Giuseppe 22,10
17) Rapisardi Carla Venere Gioia 21,30
18) Bisaccia Gerardo 20,30
19) Orlando Antonio Francesco 19,90
20) Ambrogio Consolato Mario 19,80
21) Severino Anna Maria 19,74
22) Pelusi Osvaldo 19,60
23) Milito Silvana 19,49
24) Curti Tommaso 19,10
25) Mariotti Isabella 19,09
26) Arlotti Emanuela 19,01
27) Parasporo Francesca 18,60
28) Monaco Carlo 18,50
29) Papadia Livio Daniele 18,32
30) Magazzu' Anna 18,19
31) Nucci Pagliaro Paolo 18,06
32) Troiano Anna Maria 18,03
33) Seccia Miranda 17,75
34) Accorsi Alberto 17,70
35) Mellone Cristina 17,20
36) Catena Isabella 16,17
37) Giovannardi Geraldina 14,90
38) De Francesco Letterio 13,80
39) Cottignoli Francesca 13,60
40) Carnovale Antonio 13,20
41) Brini Cristina 13,10
42) Panetta Maristella Monica 12,80
43) Bertuzzi Maria Daniela 12,57
44) Manzari Carla 10,03
45) Sergio Concetta 9,88
46) Provenzano Pasquale 8,63
47) Dimaggio Paola 8,30
48) Cariani Alessandro 7,11
49) Iannaccone Gian Alfredo 4,61
50) Di Grazia Valerio Maria 4,13
51) Clementi Vincenzo 3,80
52) Berti Massimo 3,70
53) Felline Carla 3,50
54) Mezzetti Erika 3,44
55) Stefanini Martina 3,41
56) Andriani Federico 3,00
57) Vella Roberto 2,89
58) Pellegrino Gerardo 1,70
59) Saracino Silvia 1,70
60) Fusco Vittorio 1,47
61) Albano Andrea 0,50
62) Nava Sergio 0,00
ONCOLOGIA
1) Giuliotti Cristina 30,93
2) Bonazzi Valeria 25,40
3) Scalise Rosario 23,19
4) Guglielmi Sabina 14,20
5) Colloca Giuseppe 14,20
6) Di Battista Monica 5,70
ORGANIZZAZIONE DEI SERVIZI SANITARI DI BASE
1) Vaona Isabella 13,00
ORTOPEDIA
1) Graci Angelo 32,70
2) Marinelli Maria 28,60
3) Bruno Alfonso 24,24
4) Carriere Gaetano 23,80
5) Barbaro Angela 16,60
6) Lollini Maria Elena 14,80
7) Mosca Salvatore 13,00
8) Sirugo Fabio 8,20
OSTETRICIA E GINECOLOGIA
1) Truzzi Corrado 40,00
2) Vecchione Paola 37,69
3) Navazio Marcello 36,92
4) Guida Gerardo 33,75
5) Sangiorgi Barbara 30,90
6) Canedi Laura 30,62
7) Turtoro Luigi 28,26
8) Violini Flavia 27,40
9) Bianchi Liana 26,60
10) Predebon Oriana 26,40
11) Linsalata Isabella 26,20
12) Poggi Maria Grazia 26,20
13) Paolucci Roberta 26,20
14) Mazzoli Fiorella 26,16
15) Zanasi Paola 25,15
16) Dal Prato Luca 25,00
17) Bassini Daniela 24,80
18) Fortini Renzo Maria 24,30
19) Maccolini Andrea 23,80
20) Roberti Vittoria Laura 23,70
21) Bongiovanni Gabriele 23,50
22) Paggiola Cristina 23,30
23) Zaurito Vincenzo 23,09
24) Di Nicco Piera 22,00
25) Verdecchia Lucia 21,80
26) Brilli Giovanna 21,10
27) Ghiselli Gloria 21,04
28) Angoletta Renata 21,01
29) Perugini Angela 20,73
30) Cattoli Monica 20,40
31) Polli Valeria 19,60
32) Ucci Nicola 19,00
33) Ventura Vito 17,80
34) Caporale Paola 17,80
35) Bonaguri Fabrizia 17,26
36) Pattuelli Mirella 17,20
37) Serra Francesca 17,01
38) Angelini Monica 16,99
39) Mastronuzzi Gabriella 16,00
40) Marino Silvio Antonio 16,00
41) Tarantini Paola 15,57
42) Guadalupi Eleonora 15,42
43) Visentin Antonella 15,40
44) Bolelli Elisabetta 15,20
45) Ravaioli Barbara 14,51
46) Ciardelli Valentina 14,30
47) Malisano Monica 13,80
48) Taroni Beatrice 13,55
49) Mura Marta 13,09
50) Giuliani Vania 12,83
51) Tomaino Santina 12,72
52) Alesi Lara 11,88
53) Bernabeo Maria Cecilia 10,80
54) Paccaloni Barbara 10,42
55) Del Vecchio Carmela 10,00
56) Bonavita Benedetta 9,85
57) Perri Tiziana 9,53
58) Nanni Vera 8,50
59) Cantelli Barbara 7,04
60) Mancini Fulvia 7,00
61) Iannotti Francesca 7,00
62) Fratto Rosita 6,96
63) Messina Vincenzo 6,90
64) Campisi Loredana 6,90
65) Macaluso Angelo 6,90
66) Cere' Isabella 6,90
67) Caracciolo Domenico 6,40
68) Ferlini Federica 5,18
OTORINOLARINGOIATRIA
1) Cerasoli Pier Tito 33,80
2) Gherardi Marina 31,32
3) Fabbri Emanuela 30,65
4) Giacchini Silvia 26,60
5) Mirabelli Luca 24,20
6) Montanari Fabio 22,81
7) Granata Fiorina 21,10
8) Travaglini Doriana 20,60
9) Bisaccia Gerardo 20,30
10) Palma Silvia 20,30
11) Lamanna Lucio 18,37
12) Chiarello Giulia 17,80
13) De Giovanni Anna Carmela 16,60
14) Trevisani Michele 15,40
15) Monserrino Sabina 14,35
16) Rocereto Erminia 12,92
17) Galasso Francesco Saverio 12,32
18) Sorrentino Giuseppe 11,62
19) Coclite William Francesco 11,57
20) Riggio Raffaella 10,18
21) Labellarte Ivana 9,39
22) Travagli Michela 8,27
23) Romeo Domenico 7,78
24) Carra Paola 6,82
25) Bernini Gloria 5,60
PATOLOGIA CLINICA
1) Molino Domenica 18,58
2) Crisci Carmen 9,20
3) Bardaro Marcellino 8,20
4) Koumandou Magdalini 5,10
PEDIATRIA
1) Fiorentini Franca 41,28
2) Orso Giuseppe 33,70
3) Messina Emanuela 27,80
4) Berra Elisabetta 26,81
5) Migliore Maria Rosaria 26,11
6) Miceli Maria Carolina 25,49
7) Maccaferri Roberta 24,90
8) Cerbino Domenica 24,10
9) Visentin Stefano 21,20
10) Zaghini Lorena 21,11
11) Stancampiano Claudia 18,80
12) Menna Leda 17,10
13) Pasetti Alessandra 14,20
14) Gavella Beatrice 14,20
15) Pugliese Maria Rosa 13,50
16) De Polo Nicoletta 11,93
17) Pierinelli Sara 11,80
18) Dalla Casa Chiara 11,80
19) Lanzoni Angela 11,80
20) Menna Giuseppe 8,20
PNEUMOLOGIA
1) Minore Giancarlo 40,60
2) Varotti Vincenzo 20,10
3) Matin Azam 19,30
4) Garzia Paola 12,69
5) Sereni Annalisa 11,20
6) De Paola Salvatore 10,40
7) Contini Paola 8,20
8) Cinelli Franca 6,89
9) Gioffre' Vincenza 6,80
10) Bevilacqua Serafina 5,60
PSICHIATRIA
1) Faranca Irma 26,05
2) Battaglini Stefano 21,80
3) Sciacca Alessandra 18,90
4) Mazzocchi Alessandro 14,70
5) Dell'Atti Maddalena Flora 12,90
6) Balista Chiara 9,40
7) Tagariello Pietro 9,40
8) Bortolotti Biancamaria 8,20
9) Turilli Paola Daniela 7,00
10) D'Ippolito Chiara 7,00
11) Congedo Enrico Maria 7,00
12) Saracino Francesca 7,00
13) Foschini Mauro 5,20
14) Celani Daniela 5,20
15) Gottarelli Lorenzo 5,20
PSICOLOGIA
1) Venturi Monica 17,10
PSICOTERAPIA
1) Venturi Monica 17,10
RADIODIAGNOSTICA
1) Pezone Roberto 8,30
2) Vitiello Immacolata Lucia 5,80
3) Rignanese Libera Maria 5,80
RADIOLOGIA
1) Ranuzzi De Bianchi Vincenzo 42,20
REUMATOLOGIA
1) Tonini Greta 18,60
2) Chiarini Daniela 18,16
3) Petitto Rossella 16,00
4) Buffa Angela 15,40
5) Germano' Giuseppe Antonio 14,46
6) Manca Sandra Rita 14,00
7) Placido Giuseppina 12,49
8) Battilana Micaela 10,60
9) Massara Alfonso 9,60
10) Bigliardo Brunella 9,40
SCIENZA DELL'ALIMENTAZIONE E DIETOLOGIA
1) Cerrelli Fernanda 10,00
2) Fabozzi Maria Teresa 8,10
3) Natale Stefania 5,80
TOSSICOLOGIA MEDICA
1) Cuzzola Domenico Fabio 11,18
UROLOGIA
1) Gemelli Raffaele 41,70
2) Pangrazi Stefano 9,59
3) Comerci Francesco 6,36
COMITATO ZONALE DI FERRARA
Posiz. Cognome e nome Punteggio
graduat.
ALLERGOLOGIA
1) Schiappoli Michele 9,40
AUDIOLOGIA
1) Chiesi Fabio 16,24
2) Borgonzoni Marco 5,20
CARDIOLOGIA
1) Bergamini Alberto 42,97
2) Mignosi Giovanni 39,00
3) Rosini Marinella 33,50
4) Ben Hassen Mustapha Ben 31,39
5) Becca Carmen 26,60
6) Miorelli Manuela 24,00
7) Ferrarese Emanuela 23,91
8) Spagnolo Nicola 22,40
9) Sartea Monica 17,47
10) Holzl Anna 17,14
11) Tampieri Paolo 16,93
12) Bressan Sabrina 10,60
CHIRURGIA GENERALE
1) D'Urso Giuseppe 35,59
2) Faraldo Gennaro 32,50
3) Corchia Luciano 29,90
4) Bentivogli Eva 29,00
5) Calzolari Tiziana 24,61
6) Testoni Luca 20,20
7) Romano Debora 20,20
CHIRURGIA MAXILLO-FACCIALE
1) Cosimo Ornella 8,80
DERMATOLOGIA
1) Sgarbanti Eleonora 39,80
2) Zavarini Guido 33,84
3) Paganin Donatella 26,60
4) Lanzoni Anna 26,00
5) Zampino Maria Rosaria 24,56
6) Mantovani Lucia 24,10
7) Zanni Maurizio 22,61
8) Martina Sandro Maria 22,30
9) Spoladori Stefano Cesare 21,10
10) Manfredini Lucio 19,50
11) Marzaduri Sandro 17,90
12) La Malfa Vilma 16,07
13) Romani Isabella 16,00
14) Spettoli Elisa 15,39
15) D'Acunto Carmine 14,86
16) Cirasola Rosa 14,80
17) Bertelli Gloria 14,20
18) Griselli Giampiero 13,39
19) Trestini Diana 12,78
20) Martinelli Arianna 12,60
21) Arena Alex Demetrio 12,45
22) Montanari Alessia 12,10
23) Lucente Pasquale 12,05
24) Bacilieri Sandra 11,84
25) Ricci Pietro 10,72
26) Servello Fabiola 9,64
27) Levratti Arianna 9,28
28) Borghi Alessandro 6,94
29) Asgaran Batool 4,46
DIABETOLOGIA
1) Solaroli Erica 19,23
2) Quarta Addolorata 9,20
3) Ceroni Luana 7,00
EMATOLOGIA
1) Porrovecchio Rosa 28,50
2) Bariani Maria Cristina 26,80
ENDOCRINOLOGIA
1) Goldoni Alessandra 27,97
2) Solaroli Erica 19,10
3) Versari Sara 18,27
4) Stucci Nicola 16,68
5) Santoro Giancarlo 13,00
6) Quarta Addolorata 9,20
7) Ceroni Luana 7,00
8) Al Jandali Rifa'y Laura 7,00
9) Monesi Marcello 5,20
FISIOCHINESITERAPIA
1) La Face Angela Maria 28,06
2) De Pretto Mario 19,79
FONIATRIA
1) Mastrandrea Maria 14,20
2) Chiarello Giulia 14,20
3) Abenante Loredana 10,60
4) Borgonzoni Marco 5,20
GENETICA MEDICA
1) Rivieri Francesca 9,40
GERIATRIA
1) Reggiani Annarita 9,40
2) Turci Marina 5,90
3) Marinescu Mariagrazia 5,00
IGIENE E MEDICINA PREVENTIVA
1) Menghini Luca Guicciardo 9,40
2) Fucci Federica 5,20
MALATTIE INFETTIVE
1) Carpentieri Maria Stella 10,60
MEDICINA DEL LAVORO
1) Altafini Ilaria 8,20
2) Sinacori Maria Pia 4,00
MEDICINA DELLO SPORT
1) Grazzi Giovanni 31,03
2) Mazzoni Gianni 26,87
3) Accorsi Alberto 25,20
4) Ghiglioni Giuseppe 25,04
5) Fogli Marco 23,60
6) Brusomini Augusto 22,56
7) Mangolini Cristina 20,67
8) Loiacono Lidia 15,20
9) Lugli Alberto 15,04
10) Giagnorio Raffaella 13,60
11) Lavezzo Marcello 7,01
12) Ramadori Andrea 6,88
13) Tammaro Gianpaolo 6,20
14) Attisani Giuseppe 5,70
15) Perrella Vincenzo 4,55
MEDICINA INTERNA
1) Fricano Giuseppina 13,17
MEDICINA LEGALE
1) Sabatino Laura 16,31
2) Tambuscio Silvia 12,65
3) Erbacci Andrea 12,40
4) Grillo Giulia 9,40
5) Gherardi Mauro 8,20
6) Vita Lucrezia 8,20
7) Tassi Cristiana 5,80
MICROBIOLOGIA E VIROLOGIA
1) Bardaro Marcellino 8,20
NEFROLOGIA
1) Russo Giorgia 5,20
NEUROLOGIA
1) Macri' Giambattista 19,12
2) Gardella Elena 12,69
3) Minguzzi Elena 8,08
4) Suserea Manuela 7,98
NEUROPSICHIATRIA INFANTILE
1) Cerquoni Marina 30,50
2) Scopa Pier Paolo 10,00
3) Rosati Catia 9,30
4) De Eccher Giulia 7,30
5) Di Vico Maddalena 7,00
6) La Barbera Anna 6,80
7) Cozzupoli Elena 6,30
OCULISTICA
1) Chiarelli Marisa 40,87
2) Rivieri Marisa Luisa 37,76
3) Ballarin Carla 33,82
4) Macri' Vincenzo 29,99
5) Mazzola Elvira 20,10
6) Biasin Stefano 18,40
7) Polito Salvatore 17,20
8) Spangaro Stefania 15,47
9) Montepara Alfonso 14,80
10) Simoni Franco 14,25
11) D'Incicco Maria Adele 12,00
12) Kilzie Laila 11,98
13) Gavioli Ilaria 11,57
14) Viviani Morena 10,78
15) Garuti Silvia 9,61
16) Brancaleoni Alessandra 9,50
17) Marin Sandro 8,31
18) Carlomagno Giuseppe 8,20
19) Casillo Francesco 8,00
20) Ferrara Elisa 7,35
21) Russo Armando 6,40
22) Motta Pietro Antonio 5,20
ODONTOIATRIA
1) Murati Francesca 36,82
2) Lanza Valeria 34,98
3) Molinari Gianni 30,43
4) Ricci Ricardo Giorgio 28,00
5) Quaranta Anna Maria 27,99
6) Lapenna Ettore 26,59
7) Pagani Mauro 25,53
8) Vincenzi Elisabetta 25,30
9) Ferrari Stefano 25,18
10) Barbe' Giovanni 22,69
11) D'Urso Giuseppe 22,10
12) Felisatti Sandro 21,64
13) Rapisardi Carla Venere Gioia 21,30
14) Orsini Elisabetta 21,10
15) Ciancio Vittorio 20,40
16) Zuccatelli Marcella 20,40
17) Ferrari Cristiana 20,27
18) Bariani Maria Cristina 20,20
19) Campese Cristina 20,00
20) Ambrogio Consolato Mario 19,80
21) Arlotti Emanuela 19,01
22) Maccaferri Alberto 18,84
23) Gavagna Michele 18,60
24) Papadia Livio Daniele 18,32
25) Rizzoli Francesco 18,20
26) Malagutti Andrea 18,20
27) Nucci Pagliaro Paolo 18,06
28) Griselli Alessandra 17,50
29) Menegatti Sabina 14,48
30) Bazzocchi Alessandro 13,30
31) Manzari Carla 10,03
32) Provenzano Pasquale 8,63
33) Mantoan Marco 8,57
34) Palminteri Stefano 7,98
35) Zecchi Eleonora 5,40
36) Sibilla Pietro 4,80
37) Palmieri Lucia 4,71
38) Iannaccone Gian Alfredo 4,61
39) Cavallini Filippo 3,39
40) Gemelli Andrea 3,09
41) Gronda Elena 3,00
42) Baraghini Chiara 2,30
43) Ferraboschi Massimo 2,30
44) Pellegrino Gerardo 1,70
45) Pennica Marco 1,53
46) Pergola Alessandro 1,10
47) Albano Andrea 0,50
48) Nava Sergio 0,00
ONCOLOGIA
1) Colloca Giuseppe 14,20
ORTOPEDIA
1) Bolognesi Daniele 26,80
OSTETRICIA E GINECOLOGIA
1) Navazio Marcello 36,92
2) Sangiorgi Barbara 30,90
3) Bonetti Stefano 29,87
4) Turtoro Luigi 28,26
5) Buoso Rita 27,90
6) Violini Flavia 27,40
7) Linsalata Isabella 26,20
8) Poggi Maria Grazia 26,20
9) Chiarelli Patrizia 25,49
10) Zanasi Paola 25,15
11) Dal Prato Luca 25,00
12) Fortini Renzo Maria 24,30
13) Roberti Vittoria Laura 23,70
14) Paggiola Cristina 23,30
15) Di Nicco Piera 22,00
16) Bonini Valeria 21,30
17) Angoletta Renata 21,01
18) Cattoli Monica 20,40
19) Ucci Nicola 19,00
20) Fava Deanna 18,40
21) Pattuelli Mirella 17,20
22) Zecchi Rita 16,46
23) Guadalupi Eleonora 15,42
24) Tartaglia Edoardo 13,43
25) Borzacchiello Carmela 12,74
26) Alesi Lara 11,88
27) Bonavita Benedetta 9,85
28) Nanni Vera 8,50
29) Pozzati Silvia 7,55
30) Cantelli Barbara 7,05
31) Iannotti Francesca 7,00
32) Rochira Giuseppe 6,40
OTORINOLARINGOIATRIA
1) Armenia Giorgio 35,68
2) Polastri Lida 33,70
3) Fabbri Emanuela 30,65
4) Montanari Fabio 22,81
5) Di Iorio Dorotea 22,40
6) Palma Silvia 20,30
7) Ceron Marco 19,97
8) Mastrandrea Maria 19,00
9) Lamanna Lucio 18,37
10) Chiarello Giulia 17,80
11) Chiesi Fabio 14,40
12) Tarabini Anna 11,73
13) Coclite William Francesco 11,57
14) Guastamacchia Pasquale 9,63
15) Travagli Michela 8,27
16) Padovani Davide 7,00
17) Bernini Gloria 5,60
PATOLOGIA CLINICA
1) Menghini Luca Guicciardo 15,40
2) Bardaro Marcellino 8,20
PEDIATRIA
1) Zaghini Lorena 21,11
2) Scalamogna Caterina Virginia 12,90
3) Cammarata Maria Grazia 9,40
PNEUMOLOGIA
1) Bertocco Elisabetta 26,50
2) Varotti Vincenzo 20,10
3) Morabito Mariateresa 15,98
4) Gioffre' Vincenza 6,80
5) Bevilacqua Serafina 5,60
PSICHIATRIA
1) Sciacca Alessandra 18,90
2) Musolino Ivana 16,70
3) Galli Anna 10,60
4) Congedo Enrico Maria 7,00
REUMATOLOGIA
1) Brancolini Raffaele 21,10
2) Tonini Greta 18,60
3) Chiarini Daniela 18,16
4) Rizzo Nicoletta 12,84
5) Locaputo Antonia 12,53
6) Placido Giuseppina 12,49
7) Melandri Patrizia 11,40
8) Massara Alfonso 9,60
9) Padovan Melissa 9,55
10) Bigliardo Brunella 9,40
11) Bosi Simona 6,94
SCIENZA DELL'ALIMENTAZIONE E DIETOLOGIA
1) Cerelli Fernanda 10,00
2) Cantone Aristide 6,30
TOSSICOLOGIA MEDICA
1) Dambra Francesca 9,10
UROLOGIA
1) Pangrazi Stefano 9,59
2) Di Lisa Massimo 4,50
COMITATO ZONALE DI RAVENNA
Posiz. Cognome e nome Punteggio
graduat.
ALLERGOLOGIA
1) Murdocca Rosamaria 24,40
2) Emiliani Francesca 14,48
3) Amabile Angela 11,89
4) Bassini Massimo 9,30
5) Contestabile Simona 6,90
CARDIOLOGIA
1) Bergamini Alberto 42,97
2) Mignosi Giovanni 39,00
3) Ponzo Anna Maria 22,90
4) Tampieri Paolo 16,93
CHIRURGIA GENERALE
1) Bentivogli Eva 29,00
2) El Hamel Ali 19,50
3) Giorgetti Giovanni 5,20
CHIRURGIA MAXILLO-FACCIALE
1) Cosimo Ornella 8,80
CHIRURGIA PLASTICA
1) Latorre Stefano 9,40
DERMATOLOGIA
1) Zavarini Guido 33,84
2) Barone Massimo 29,00
3) Rughi Morena 26,54
4) Lanzoni Anna 26,00
5) Russo Roberta 23,60
6) Zanni Maurizio 22,61
7) Manfredini Lucio 19,50
8) Marzaduri Sandro 17,90
9) Abbene Maria Concetta 17,40
10) Cirasola Rosa 14,80
11) Trestini Diana 12,78
12) Martinelli Arianna 12,60
13) Lucente Pasquale 12,05
14) Kovacs Emese 11,67
15) Ricci Pietro 10,72
16) Bandini Patrizia 10,40
17) Rezazadeh Charkhkar 10,00
Mohammad Reza
18) Borghi Alessandro 6,94
19) Parlangeli Antonella 5,20
DIABETOLOGIA
1) Solaroli Erica 19,23
2) Gagliardi Lorenza 10,06
3) Vacirca Anna 9,49
4) Lumera Gabriella 8,18
5) Ceroni Luana 7,00
ENDOCRINOLOGIA
1) Sacco Tommaso 22,00
2) Solaroli Erica 19,10
3) Versari Sara 18,27
4) Matera Lucrezia 14,00
5) Gagliardi Lorenza 10,00
6) Vacirca Anna 9,43
7) Lumera Gabriella 8,20
8) Ceroni Luana 7,00
9) Monesi Marcello 5,20
FISIOCHINESITERAPIA
1) Ricci Fulvia 26,40
2) De Pretto Mario 19,79
3) Trebbi Emanuele 17,87
4) Leone Vincenza 12,80
5) Columbo Serena 7,00
FONIATRIA
1) Abenante Loredana 10,60
GERIATRIA
1) Asirelli Alessandro 24,40
2) Reggiani Annarita 9,40
3) Giannini Raffaele 8,20
IGIENE E MEDICINA PREVENTIVA
1) Bertazzoli Luigi 27,20
2) Baruzzi Natale Claudio 18,80
3) Matteini Paola 10,60
4) Mengolini Barbara 9,30
5) Polci Luca 3,90
MEDICINA DEL LAVORO
1) Clerici Susanna 5,20
2) Sinacori Maria Pia 4,00
MEDICINA DELLO SPORT
1) Fabiani Roberto 18,40
2) Lugli Alberto 15,04
3) Sangiorgi Lorena 13,90
4) Raimondi Stefania 12,11
5) Attisani Giuseppe 5,70
MEDICINA DI COMUNITA'
1) Zauli Serena 5,80
MEDICINA INTERNA
1) Sacco Tommaso 31,10
2) Bazzocchi Elena 16,60
MEDICINA LEGALE
1) Turci Piero 26,50
2) Zama Norma 22,30
3) Fedeli Donatella 17,80
4) Sabatino Laura 16,31
5) Valpiani Cristina 14,20
6) Montanari Francesco 13,08
7) Erbacci Andrea 12,40
8) Fabbri Paolo 12,11
9) Magini Marina 10,50
10) Gherardi Mauro 8,20
11) Vita Lucrezia 8,20
12) Tassi Cristiana 5,80
MICROBIOLOGIA E VIROLOGIA
1) Bardaro Marcellino 8,20
NEUROLOGIA
1) Rossi Rita 23,00
2) Zoli Maria Luisa 19,50
3) Gardella Elena 12,69
4) Soracco Valeria 12,06
5) Minguzzi Elena 8,08
NEUROPSICHIATRIA INFANTILE
1) Fabbri Daniela 36,76
2) Cerquoni Marina 30,50
3) De Luca Vincenzo 24,80
4) Quarantini Rita 21,20
5) Di Vico Maddalena 7,00
OCULISTICA
1) Bianco Angelo 27,20
2) Carrieri Maria 26,21
3) Casadio Ermanno 26,00
4) Polito Salvatore 17,20
5) Spangaro Stefania 15,47
6) Minervini Maria 13,66
7) Negrini Valeria 13,20
8) Bonci Paola 11,91
9) Alessandrini Arianna 11,16
10) Brandi Luca 8,20
11) Carlomagno Giuseppe 8,20
12) Linguardo Paolo 5,20
ODONTOIATRIA
1) Tedeschi Enzo 38,79
2) Ricci Ricardo Giorgio 28,00
3) Fiacca Gianluca 26,18
4) Pagani Mauro 25,53
5) Lomonaco Nicola 25,28
6) Amabile Giuseppe 24,78
7) Zangari Francesca 24,17
8) Maselli Marzia 23,85
9) Bolognesi Carlo Maria 22,90
10) Ardanese Susi 22,70
11) Varo Pier Paolo 21,60
12) Rapisardi Carla Venere Gioia 21,30
13) Bolognesi Laura 21,00
14) Mazzoni Claudio 18,51
15) Di Mauro Filippo 18,30
16) Nucci Pagliaro Paolo 18,06
17) Sangiorgi Arianna 16,10
18) Brini Cristina 13,10
19) Farneti Desiderata 12,50
20) Manzari Carla 10,03
21) Provenzano Pasquale 8,63
22) Gallina Ilaria 5,68
23) Iannaccone Gian Alfredo 4,61
24) Rossi Livia 3,00
25) Daniele Vincenzo 2,90
26) Baraghini Chiara 2,30
27) Pellegrino Gerardo 1,70
ONCOLOGIA
1) Kopf Barbara 8,20
2) Papiani Giorgio 7,00
ORTOPEDIA
1) Celli Vittoria 25,34
OSTETRICIA E GINECOLOGIA
1) Vecchione Paola 37,69
2) Navazio Marcello 36,92
3) Scali Sandra 35,21
4) Sangiorgi Barbara 30,90
5) Bonetti Stefano 29,87
6) Tramonti Cristina 29,80
7) Zanasi Paola 25,15
8) Dal Prato Luca 25,00
9) Bassini Daniela 24,80
10) Pasculli Maria Teresa 24,54
11) Fortini Renzo Maria 24,30
12) Maccolini Andrea 23,80
13) Paggiola Cristina 23,30
14) Cattoli Monica 20,40
15) Pasi Anna 19,00
16) Bonaguri Fabrizia 17,26
17) Pattuelli Mirella 17,20
18) Tallarini Alessandra 16,60
19) Zecchi Rita 16,46
20) Guadalupi Eleonora 15,42
21) Ravaioli Barbara 14,51
22) Giuliani Vania 12,83
23) Bonavita Benedetta 9,85
24) Nanni Vera 8,50
25) Missiroli Stefano 7,00
26) Iannotti Francesca 7,00
OTORINOLARINGOIATRIA
1) Cerasoli Pier Tito 33,80
2) Pagliarani Roberto 32,50
3) Boschi Marilena 30,90
4) Stradaioli Giulia 25,62
5) Montanari Fabio 22,81
6) Marchionni Stefania 21,78
7) Santandrea Giovanni 21,50
8) Palma Silvia 20,30
9) Ceron Marco 19,97
10) Amaretti Bruno 17,50
11) Cappelli Alessandro 13,83
12) Mazzeo Orlando 13,74
13) Coclite William Francesco 11,57
14) Pardu Barbara 10,95
15) Stanzione Luigi 9,47
16) Travagli Michela 8,27
17) Valieri Alessandro 6,97
PATOLOGIA CLINICA
1) Molino Domenica 18,58
2) Bardaro Marcellino 8,20
PEDIATRIA
1) Faetani Anna 31,70
2) Ghini Teresa 30,90
3) Gavella Beatrice 14,20
4) Sorci Nounou Annamaria 10,60
PNEUMOLOGIA
1) Varotti Vincenzo 20,10
PSICHIATRIA
1) Sciacca Alessandra 18,90
2) Galli Anna 10,60
3) Gottarelli Lorenzo 5,20
PSICOTERAPIA
1) Scali Sandra 21,90
RADIODIAGNOSTICA
1) Bucchi Elisa 7,00
RADIOLOGIA
1) Giorgi Giancarlo 36,80
REUMATOLOGIA
1) Casamassima Manuela 42,08
2) Panicali Paola 19,00
3) Immordino Vincenzo 16,50
4) Melandri Patrizia 11,40
5) Mirto Luigi 11,38
6) Gardelli Lucia 10,60
7) Fiumi Nicoletta 9,40
SCIENZA DELL'ALIMENTAZIONE E DIETOLOGIA
1) Cerrelli Fernanda 10,00
2) Montanari Melissa 6,30
UROLOGIA
1) Gilardi Roberto 8,28
2) Comerci Francesco 6,36
COMITATO ZONALE DI FORLI'-CESENA
Posiz. Cognome e nome Punteggio
graduat.
ALLERGOLOGIA
1) Emiliani Francesca 14,48
2) Porcaro Valeria 11,08
3) Contestabile Simona 6,90
ANATOMIA PATOLOGICA
1) Russo Serena 7,00
CARDIOLOGIA
1) Bergamini Alberto 42,97
2) Mignosi Giovanni 39,00
3) Santini Cesare 33,74
4) Ben Hassen Mustapha Ben Ammar 31,30
5) Ponzo Anna Maria 22,90
6) Tampieri Paolo 16,93
7) Nanni Samuele 14,10
8) Valzania Cinzia 8,07
CHIRURGIA GENERALE
1) Monti Riccardo 36,60
2) D'Urso Giuseppe 35,59
3) Mambelli Manuela 28,80
4) Calzolari Tiziana 24,61
5) El Hamel Ali 19,50
CHIRURGIA MAXILLO-FACCIALE
1) Cosimo Ornella 8,80
DERMATOLOGIA
1) Rughi Morena 26,54
2) Mantovani Lucia 24,10
3) Russo Roberta 23,60
4) Zanni Maurizio 22,61
5) Manfredini Lucio 19,50
6) Guerrini Valentina 15,43
7) Orlandi Catuscia 15,40
8) Spettoli Elisa 15,39
9) D'Acunto Carmine 14,86
10) Piazzolla Luigi 13,93
11) Simonetti Vito 13,75
12) Martinelli Arianna 12,60
13) Di Crecchio Raffaella 12,19
14) Lucente Pasquale 12,05
15) Kovacs Emese 11,67
16) Ricci Pietro 10,72
17) Ghetti Emanuela 10,40
18) Bandini Patrizia 10,40
19) Asgaran Batool 4,46
DIABETOLOGIA
1) Solaroli Erica 19,23
2) Zaccheroni Valeria 15,30
3) Balestrieri Antonio 11,80
4) Gagliardi Lorenza 10,06
5) Vacirca Anna 9,49
6) Lumera Gabriella 8,18
ENDOCRINOLOGIA
1) Solaroli Erica 19,10
2) Versari Sara 18,27
3) Zaccheroni Valeria 15,30
4) Balestrieri Antonio 11,80
5) Gagliardi Lorenza 10,00
6) Lumera Gabriella 8,20
7) Ceroni Luana 7,00
FISIOCHINESITERAPIA
1) Bucherini Maurizio 24,20
2) Gaudenzi Lanfranco 22,80
3) Trebbi Emanuele 17,87
4) Zavalloni Gaia 16,82
5) Creta Domenico 13,00
6) Leone Vincenza 12,80
7) Gioia Consuelo 8,10
8) Filippi Maria Vittoria 7,00
9) Paolucci Stefania 5,80
10) Amadori Federica 5,50
GASTROENTEROLOGIA
1) Caravello Santi 22,90
2) Clementi Mattia 11,80
GERIATRIA
1) Vedovelli Maria Grazia 19,60
2) Garruti Angelo 5,80
IDROCLIMATOLOGIA
1) Baroni Tiziana 9,20
IGIENE E MEDICINA PREVENTIVA
1) Nanni Gilberta 18,00
2) Matteini Paola 10,60
3) Mengolini Barbara 9,30
4) Benedetti Chiara 8,80
MEDICINA DEL LAVORO
1) Arniani Carla 12,90
2) De Rose Vincenzo 10,60
3) Davi' Sergio 7,00
4) Linguiti Guido 5,60
5) Sinacori Maria Pia 4,00
MEDICINA DELLO SPORT
1) Fabiani Roberto 18,40
2) Loiacono Lidia 15,20
3) Sangiorgi Lorena 13,90
4) Raimondi Stefania 12,11
5) Attisani Giuseppe 5,70
6) Perrella Vincenzo 4,55
7) Capolupo Angela 4,00
MEDICINA DI COMUNITA'
1) Zauli Serena 5,80
MEDICINA LEGALE
1) Turci Piero 26,50
2) Zama Norma 22,30
3) Fedeli Donatella 17,80
4) Sabatino Laura 16,31
5) D'Elia Rosellina 15,69
6) Valpiani Cristina 14,20
7) Nigro Giampiero 13,00
8) Erbacci Andrea 12,40
9) Magini Marina 10,50
10) Grillo Giulia 9,40
11) Gherardi Mauro 8,20
12) Bellini Francesca 3,90
MICROBIOLOGIA E VIROLOGIA
1) Bardaro Marcellino 8,20
NEUROLOGIA
1) Rossi Rita 23,00
2) Gardella Elena 12,69
3) Soracco Valeria 12,06
4) Tassinari Marco 8,10
5) Minguzzi Elena 8,08
NEUROPSICHIATRIA INFANTILE
1) Fabbri Daniela 36,76
2) Cerquoni Marina 30,50
3) Quarantini Rita 21,20
4) Malagoli Maria Ludovica 16,80
5) Di Vico Maddalena 7,00
6) La Barbera Anna 6,80
OCULISTICA
1) Cecchini Stefano 27,45
2) Rossi Luciana 26,04
3) Casadio Ermanno 26,00
4) Coccia Loriana 24,90
5) Cascione Sergio 22,40
6) Carbone Anna Maria Francesca 21,58
7) Basenghi Maria Cristina 17,80
8) Montepara Alfonso 14,80
9) Di Crecchio Lorenzo 14,03
10) Minervini Maria 13,66
11) Piscaglia Paola 12,13
12) Alessandrini Arianna 11,16
13) Moretti Marco 11,06
14) Di Giovanni Anastasia 10,40
15) Brancaleoni Alessandra 9,50
16) Bonsanto Daniela 9,04
17) Brandi Luca 8,20
18) Carlomagno Giuseppe 8,20
19) Lanzi Lucia 7,08
20) Borelli Maria 6,70
21) Linguardo Paolo 5,20
22) Motta Pietro Antonio 5,20
ODONTOIATRIA
1) Ricci Ricardo Giorgio 28,00
2) Ruggiero Marco 27,54
3) Fiacca Gianluca 26,18
4) Pagani Mauro 25,53
5) Amabile Giuseppe 24,78
6) Cicioni Maria Cristina 24,04
7) Ardanese Susi 22,70
8) Sanna Caterina 21,88
9) Varo Pier Paolo 21,60
10) Rapisardi Carla Venere Gioia 21,30
11) Di Pietro Francesco 21,00
12) Iovieno Salvatore 21,00
13) Orlando Antonio Francesco 19,90
14) Scazzi Salvatore 19,50
15) Mazzoni Claudio 18,51
16) Nucci Pagliaro Paolo 18,06
17) Camprini Riccardo 17,80
18) Brandolini Silvia 10,90
19) Monti Giampiero 9,22
20) Provenzano Pasquale 8,63
21) Di Vincenzo Maria 8,54
22) Palminteri Stefano 7,98
23) D'Arcangelo Domenico 7,80
24) Bellettini Benedetta 7,10
25) Brandi Silvia 7,00
26) Gori Lucia 6,60
27) Gallina Ilaria 5,68
28) Iannaccone Gian Alfredo 4,61
29) Silvestri Carlo 4,00
30) Sirena Luca 3,67
31) Gurioli Cristian 3,53
32) Bonato Roberto 3,00
33) Ban Elena 3,00
34) Bandini Luciana 2,90
35) Vella Roberto 2,89
36) Moretti Marcello 2,30
37) Baraghini Chiara 2,30
38) Pellegrino Gerardo 1,70
39) Pergola Alessandro 1,10
40) Dovizioso Laura 0,50
ONCOLOGIA
1) Colloca Giuseppe 14,20
ORGANIZZAZIONE DEI SERVIZI SANITARI DI BASE
1) Nanni Gilberta 18,00
ORTOPEDIA
1) Zambianchi Nevio 31,60
2) Celli Vittoria 25,34
OSTETRICIA E GINECOLOGIA
1) Sangiorgi Barbara 30,90
2) Linsalata Isabella 26,20
3) Poggi Maria Grazia 26,20
4) Furani Silvia 25,30
5) Zanasi Paola 25,15
6) Dal Prato Luca 25,00
7) Maccolini Andrea 23,80
8) Roberti Vittoria Laura 23,70
9) Focacci Maurizio 23,60
10) Paggiola Cristina 23,30
11) Cattoli Monica 20,40
12) Tarozzi Gian Carlo 17,86
13) Bonaguri Fabrizia 17,26
14) Pattuelli Mirella 17,20
15) Angelini Monica 16,99
16) Tallarini Alessandra 16,60
17) Ravaioli Barbara 14,51
18) Bagnoli Anna 12,48
19) Bonavita Benedetta 9,85
20) Nanni Vera 8,50
21) Iannotti Francesca 7,00
22) Cere' Isabella 6,90
23) Manzini Margherita 5,10
OTORINOLARINGOIATRIA
1) Franchini Andrea 34,78
2) Cerasoli Pier Tito 33,80
3) Giacchini Silvia 26,60
4) Stradaioli Giulia 25,62
5) Marchionni Stefania 21,78
6) Pari Milena 21,05
7) Ciuffolotti Roberto 17,80
8) Rossetti Marco 17,54
9) Amaretti Bruno 17,50
10) Scazzi Salvatore 17,20
11) Bonetti Marco 14,25
12) Cappelli Alessandro 13,83
13) Mazzeo Orlando 13,74
14) Del Pero Claudio 11,70
15) Coclite William Francesco 11,57
16) Pardu Barbara 10,95
17) Di Carlo Stefania 9,46
18) Brandolini Cristina 9,41
19) Maggiore Giandomenico 9,25
20) Bernini Gloria 5,60
21) Carucci Gennaro 3,96
PATOLOGIA CLINICA
1) Minardi Paola 40,20
2) Bazzocchi Arrigo 34,70
3) Molino Domenica 18,58
4) Pedicini Roberto 11,80
5) Bardaro Mercellino 8,20
PEDIATRIA
1) Orso Giuseppe 33,70
2) Faetani Anna 31,70
3) Ghini Teresa 30,90
4) Nanni Viridania 12,17
5) Sorci Nounou Annamaria 10,60
6) Boselli Lucia 8,20
PNEUMOLOGIA
1) Varotti Vincenzo 20,10
2) Gioffre' Vincenza 6,80
PSICHIATRIA
1) Sciacca Alessandra 18,90
2) Dell'Atti Maddalena 12,90
Flora Marina
3) Moroni Gabriella 11,20
4) Galli Anna 10,60
5) Minciotti Enrico 7,00
6) Mattioli Sara 7,00
RADIOLOGIA
1) Giorgi Giancarlo 36,80
REUMATOLOGIA
1) Falasconi Maria Cristina 26,03
2) Panicali Paola 19,00
3) Paolini Maria Teresa Paola 18,40
4) Immordino Vincenzo 16,50
5) Germano' Giuseppe Antonio 14,46
6) Gardelli Lucia 10,60
7) Fiumi Nicoletta 9,40
8) Pari Claudia 8,20
UROLOGIA
1) Apollini Luca 10,50
2) Gilardi Roberto 8,28
COMITATO ZONALE DI RIMINI
Posiz. Cognome e nome Punteggio
graduat.
ALLERGOLOGIA
1) Chirico Gennaro 10,60
2) Contestabile Simona 6,90
CARDIOLOGIA
1) Santini Cesare 33,74
2) Mosti Achille 21,70
3) Valzania Cinzia 8,07
CHIRURGIA GENERALE
1) Improta Ciro Gaetano Nunzio 31,10
2) Costarella Salvatore Maria 19,80
3) Berardi Monica 19,20
4) Guzzardella Gaetano Antonio 15,30
CHIRURGIA MAXILLO-FACCIALE
1) Cosimo Ornella 8,80
DERMATOLOGIA
1) Barone Massimo 29,00
2) Sorci Mariarita 27,50
3) Rughi Morena 26,54
4) Russo Roberta 23,60
5) Manfredini Lucio 19,50
6) Lorenzi Sandra 15,40
7) Spettoli Elisa 15,39
8) D'Acunto Carmine 14,86
9) Maiuri Iose 13,00
10) Di Crecchio Raffaella 12,19
11) Kovacs Emese 11,67
12) Ricci Pietro 10,72
13) Bandini Patrizia 10,40
14) Menotta Lucia 8,19
15) Pappalardi Carmela 6,40
16) Asgaran Batool 4,46
DIABETOLOGIA
1) Baldelli Alessandra 23,25
2) Balestrieri Antonio 11,80
3) Lumera Gabriella 8,18
4) Cavaleri Antonio 7,40
5) Giammarco Armando Antonio 5,10
ENDOCRINOLOGIA
1) Baldelli Alessandra 24,80
2) Trau Isabella 20,80
3) Versari Sara 18,27
4) Balestrieri Antonio 11,80
5) Lumera Gabriella 8,20
FISIOCHINESITERAPIA
1) Gaudenzi Lanfranco 22,80
2) Trebbi Emanuele 17,87
3) Paolucci Stefania 5,80
GASTROENTEROLOGIA
1) Esposito Patrizia Gina 12,30
2) Clementi Mattia 11,80
GERATRIA
1) Cassano Luigi 6,30
2) Garruti Angelo 5,80
IGIENE E MEDICINA PREVENTIVA
1) Matteini Paola 10,60
2) Melchionda Domenico 4,30
MEDICINA DEL LAVORO
1) Pizzorusso Vincenzo 5,20
2) Clerici Susanna 5,20
3) Sinacori Maria Pia 4,00
MEDICINA DELLO SPORT
1) Benelli Piero 23,77
2) Fabiani Roberto 18,40
3) Raimondi Stefania 12,11
4) Attisani Giuseppe 5,70
5) Capolupo Angela 4,00
MEDICINA LEGALE
1) Turci Piero 26,50
2) Sabatino Laura 16,31
3) D'Elia Rosellina 15,69
4) Erbacci Andrea 12,40
5) Magini Marina 10,50
6) Grillo Giulia 9,40
7) Gherardi Mauro 8,20
8) Vita Lucrezia 8,20
9) Boccaccino Benedetta 5,80
MICROBIOLOGIA E VIROLOGIA
1) Bardaro Marcellino 8,20
NEUROLOGIA
1) Rossi Rita 23,00
2) Gardella Elena 12,69
3) Soracco Valeria 12,06
4) Manicone Mariagrazia 7,16
NEUROPSICHIATRIA INFANTILE
1) Fabbri Daniela 36,76
2) Quarantini Rita 21,20
3) Malagoli Maria Ludovica 16,80
4) Di Vico Maddalena 7,00
OCULISTICA
1) Bosi Marina 29,40
2) Cecchini Stefano 27,45
3) Bontempi Salvatore 27,14
4) Casadio Ermanno 26,00
5) Sbrocca Michele 24,68
6) Boccolini Nicola 24,10
7) Alberici Carla 23,43
8) Basenghi Maria Cristina 17,80
9) Moauro Emilio 17,80
10) Minervini Maria 13,66
11) Di Chiaro Marco 12,01
12) Alessandrini Arianna 11,16
13) Di Giovanni Anastasia 10,40
14) Brancaleoni Alessandra 9,50
15) Brandi Luca 8,20
16) Bernabini Benedetta 8,20
17) Carlomagno Giuseppe 8,20
18) Linguardo Paolo 5,20
19) Rodenzo Andrea 5,15
ODONTOIATRIA
1) Tedeschi Enzo 38,79
2) Marzocchi Gianfranco 30,72
3) Ricci Ricardo Giorgio 28,00
4) Ruggiero Marco 27,54
5) Zannini Daniele 26,63
6) Lapenna Ettore 26,59
7) Fiacca Gianluca 26,18
8) Lomonaco Nicola 25,28
9) Amabile Giuseppe 24,78
10) Varo Pier Paolo 21,60
11) Muccioli Marco 21,39
12) Rapisardi Carla Venere Gioia 21,30
13) Giannini Davide 18,54
14) Nucci Pagliaro Paolo 18,06
15) Pelagalli Bernardina 14,80
16) Di Pietro Corrado Walter 14,70
17) Provenzano Pasquale 8,63
18) Di Vincenzo Maria 8,54
19) Gallina Ilaria 5,68
20) Piastra Roberto 5,50
21) Grigioni Laura 5,40
22) Vincenzo Francesco 5,30
23) Iannaccone Gian Alfredo 4,61
24) Sirena Luca 3,67
25) Vitarelli Filippo 3,50
26) Surcinelli Giovanni 3,17
27) Bonato Roberto 3,00
28) Ricci Emanuele 2,40
29) Pellegrino Gerardo 1,70
30) Mariani Enrico 1,30
31) Prisco Gennaro 0,10
ONCOLOGIA
1) Greco Vittorio 36,36
2) Genestreti Giovenzio 6,40
ORTOPEDIA
1) Cavallini Diego Maria 6,36
OSTETRICIA E GINECOLOGIA
1) Navazio Marcello 36,92
2) Sangiorgi Barbara 30,90
3) Filippini Alfredo 30,02
4) Tramonti Cristina 29,80
5) Turtoro Luigi 28,26
6) Perolo Francesca Laurana 25,40
7) Zanasi Paola 25,15
8) Fortini Renzo Maria 24,30
9) Roberti Vittoria Laura 23,70
10) Paggiola Cristina 23,30
11) Tassinari Davide 23,30
12) Masini Manuela 22,99
13) Toro Gianluigi 20,20
14) Bonaguri Fabrizia 17,26
15) Pattuelli Mirella 17,20
16) Marino Silvio Antonio 16,00
17) Zanotti Laura 14,80
18) Ravaioli Barbara 14,51
19) Trusso Pierangelo 10,50
20) Bonavita Benedetta 9,85
21) Nanni Vera 8,50
22) Iannotti Francesca 7,00
OTORINOLARINGOIATRIA
1) Franchini Andrea 34,78
2) Cerasoli Pier Tito 33,80
3) Diotallevi Sonia 26,03
4) Stradaioli Giulia 25,62
5) Battazzi Paolo 24,20
6) Marchionni Stefania 21,78
7) Pari Milena 21,05
8) Casagrande Isabella 19,00
9) Ciuffolotti Roberto 17,80
10) Amatista Alba 17,61
11) Rossetti Marco 17,54
12) Amaretti Bruno 17,50
13) Trogu Adriana 15,25
14) Bonetti Marco 14,25
15) Mazzeo Orlando 13,74
16) Del Pero Claudio 11,70
17) Coclite William Francesco 11,57
18) Pardu Barbara 10,95
19) Di Legami Rossana 7,23
20) Bernini Gloria 5,60
21) Iannece Giancarlo 5,38
22) Carucci Gennaro 3,96
PATOLOGIA CLINICA
1) Bardaro Mercellino 8,20
PEDIATRIA
1) Orso Giuseppe 33,70
2) Faetani Anna 31,70
3) Ghini Teresa 30,90
4) Sorci Nounou Annamaria 10,60
PNEUMOLOGIA
1) Gioffre' Vincenza 6,80
2) Bevilacqua Serafina 5,60
PSICHIATRIA
1) De Mari Massimo 22,30
2) Sciacca Alessandra 18,90
3) Moroni Gabriella 11,20
4) Galli Anna 10,60
REUMATOLOGIA
1) Panicali Paola 19,00
2) Moretti Alessandra 15,90
3) Marioli Donatella 10,60
4) Pari Claudia 8,20
SCIENZA DELL'ALIMENTAZIONE E DIETOLOGIA
1) Cerelli Fernanda 10,00
UROLOGIA
1) Nettis Nicola 21,60
2) Pasini Stefania 7,87
3) Comerci Francesco 6,36