AVVISI DI AGGIUDICAZIONE LAVORI
Avviso di gara d'appalto esperita relativa ai lavori di adeguamento impiantistico antincendio e cablaggio dell'Istituto Tecnico Industriale "Blaise Pascal" sito in comune di Cesena
Oggetto: pubblicazione ai sensi dell'art. 20 della Legge 55/90 e
dell'art. 29, comma 1, lett. F) della Legge 109/94 e successive
modificazioni ed integrazioni: lavori di adeguamento impiantistico
antincendio e cablaggio dell'Istituto Tecnico Industriale "Blaise
Pascal" sito in comune di Cesena.
Procedura prescelta: asta pubblica esperita in due sedute di gara
tenutesi in data 23/9/2004 e 24/9/2004.
Importo a base d'asta: Euro 835.188,80 (Euro 805.263,84 soggetti a
offerta in ribasso e Euro 29.924,96 non soggetti a offerta in
ribasso).
Criterio di aggiudicazione: prezzo piu' basso, inferiore a quello
posto a base di gara, determinato mediante offerta a prezzi unitari,
ai sensi dell'art. 21, comma 1, lettera c) della Legge 109/94 e
successive modificazioni.
Numero imprese partecipanti: 84.
Numero imprese escluse: 3 e precisamente le imprese: SIC Societa'
Impiantistica Casertana Srl di San Clemente (CE); IM.ED. Srl di Nola
(NA); Omega Impianti Srl di Napoli (NA).
Numero imprese ammesse: 81 e precisamente: Giesse Impianti Srl di
Paderno Dugnano (MI); 3N Impianti Srl di Altamura (BA); Elettra
Impianti Snc di Ravenna; Nuova Tommaselli Sas di Acquapendente;
Co.Ge.Im. di Roma; Generale Tecnologie Impianti Srl di Medesano (PR);
Biscardi Tommaso di Bari; Grandi Impianti Srl di Collebeato (BS);
I.Tec. Srl di Villa del Conte (PD); Dab Srl di Roma; Elettroimpianti
Sas di Peluso Nicola di Vasto (CH); ATI fra "Eir Srl" di Rovigo
"I.d.s. di Destro Sandro e Stoppa Carlo Snc" di Rovigo;
Elettrotecnica Argenti Alfredo di Roma; ATI fra "Lamberti & Rinaldi
Snc" di Ca' de'Tirreni (SA) e "Edil Piu' Snc" di Torchiara (SA);
Borgati Alessandro di Rovigo; Apparecchiature Elettro Telefoniche Srl
A.e.t. di Bari; Elettrica Sistem Snc di Cava de Tirrenici (SA);
Marcozzi Costruzioni Srl di Teramo; Impianti Alta Tecnologia Srl di
Ravenna; Euro Clima Tecnologie Srl di Modugno (BA); Italtubi Srl di
Terni; ATI fra "Hidrosud di Mele Santo" di Lecce e "Impresa
Costruzioni geom. Bruno Correale" di Lecce; S.1 Impianti Srl di
Bologna; Esposito Costruzioni & C. Sas di Pomigliano d'Arco (NA);
Sitic di Raimondo Graceffa di Aragano (AG); Tecno Impianti Srl di
Terni; Uragani Srl di Casalecchio di Reno (BO); Germinario Giacomo di
Molfetta (BA); S.a.t.m.e. di Bruno Vincenzo di Albanella (SA);
D'Alessio Impianti Srl di Colli a Volturno (IS); Ascoli Impianti Snc
di Ascoli Piceno; Romano Verlingeri Srl di Castel Sangro (AQ);
I.m.i.t. Snc di Ascoli Piceno; ATI fra "Mallardo Impianti Srl" di
Aversa (CE) e "Copaco 2000" di Cesa (CE); CCP Consorzio Costruttori
Ponti Sc a rl di Cisterna di Latina (LT); Cooperativa Cellini Sc a rl
di Prato; F.lli Ascani Giovanni e Mario & C. Snc di Grottamare (AP);
Site SpA di Bologna; Global Impianti Snc di Roma; Elettromeccanica
Aquillana Srl di l'Aquila; I.Co.el. Srl di Lecce; I.t.i. Impianti Srl
di Modena; Elettro C.i.m.a.r. di Roma; Blitz Antincendio Srl di Roma;
C.a.i.e.c. Saarl di Case Castagnoli - Cesena (FC); Soems Impianti Srl
di Mercato Saraceno (FC); Cavallucci Costruzioni Srl di Agrigento;
Scoes di Forli'; ATI fra "Sirena Antonio" di Brindisi e "Urbe
Edilizia Srl" di Brindisi ; Umbra Control Srl di Perugia; Ce.i.r. Sc
a rl Consorzio Elettricisti Installatori Ravennati di Ravenna; Pi.ca.
Costruzioni SpA di Nonantola (MO); Pasini Srl di Secondo P.se (PR);
Tecnoclima Srl; Giuliano Pasquale di Frattamaggiore (NA); Elettro GB
Impianti Srl di Perugia; Effe Gi Impianti Srl di Vergato (BO) ATI fra
"Imei Srl" di Marcianise (CE) e "Cutolo & Vartali Srl" di Mugnano di
Napoli (NA); Savini Fabio, Savini Luca e C. Snc di Senigallia (AN);
De Stefano Impianti Elettrici Sas di Lauria (PZ); Idroelettrica Srl
di Maria La Carita' (NA); Aerre Snc di Nola (NA); C.i.r.a. Srl di
Milano; Prisco Impianti Srl di Lissone (MI); Re.ti.ce Snc di Badia
Polesine (RO); Epas Elettromeccanica Snc di Modica (RG); ATI fra
"Sici Srl" di Sassuolo (MO) e "Edil Costruzioni Modenese Srl" di
Modena; Ru.ca Srl di Bari; Intecno Srl di Saonara (PD); Meschiari
Ufficio Snc di Carpi (MO); De Marchi Impianti Srl di S. Pietro di
Legnago (BR); ATI fra "Caira Impianti Srl" di Sessa Auronca (CE) e
"Abramo Guglietta" di Lenola (LT); R.B. Impianti di Baschiari Franco
& C. Snc di Sassuolo (MO); ATI fra "F.lli Pilati Srl" di Castelfranco
Emilia (MO) e "Reggiani Costruzioni SpA" di San Possidonio (MO); ATI
fra "L'Idraulico Srl" di Sassuolo (MO) e "Impresa Costruzioni Idroter
Srl" di S. Lazzaro Savena (BO); ATI fra "G.R. Impianti Elettrici Snc"
di Torino e "Aertecnica Itt Sas" di Alpignano (TO); Consorzio
nazionale Cooperative di produzione e lavoro "Ciro Menotti" di
Bologna; ATI fra "Dilo Srl" di Chieti Scalo (CH) e "Icee Srl" di
Chiesti Scalo (CH); Societa' Baschieri Srl di Sassuolo (MO); Tema Srl
di Parma; Cipea Consorzio fra imprese di produzione edilizia ed
affini di Rioveggio (BO).
Impresa aggiudicataria: Societa' Giesse Impianti Srl con sede a
Paderno Dugnano (MI), Via Garibaldi n. 7, per il ribasso del
17,623%.
Aggiudicazione definitiva: determinazione dirigenziale Servizio
Contratti, Appalti e Patrimonio in data 2/11/2004, n. 98.
Durata dei lavori: 365 giorni naturali e consecutivi decorrenti dalla
data di consegna lavori.
Direttore dei lavori: ing. Bruno Pirini.
IL DIRIGENTE DEL SERVIZIO
Franco Paganelli