DETERMINAZIONE DEL DIRETTORE GENERALE AMBIENTE E DIFESA DEL SUOLO E DELLA COSTA 28 marzo 2002, n. 2555
Proroga degli incarichi di posizione organizzativa della Direzione Ambiente e Difesa del suolo e della costa in scadenza il 3/4/2002
IL DIRETTORE GENERALE
(omissis) determina:
per le motivazioni espresse in premessa, che qui si intendono
integralmente richiamate, di prorogare fino al completamento del
confronto con le rappresentanze sindacali, relativo alla
individuazione delle risorse e del loro riparto all'interno del fondo
risorse finanziarie per l'anno 2002 e al perfezionamento del processo
di istituzione delle nuove posizioni organizzative da parte
dell'Amministrazione, della relativa pubblicizzazione ed assegnazione
degli incarichi, in ottemperanza a quanto stabilito dalla Giunta
regionale con propria deliberazione n. 492 del 25/2/2002, i seguenti
incarichi di titolarita' di posizioni organizzative:
Tipologia A
n. 1 "Interventi per il recupero ed il riciclaggio dei rifiuti"
Sacchetti Sauro matr. 1110
n. 2 "Gestione tecnico-amministrativa ed economico-finanziaria degli
interventi"
Greco Anna matr. 10263
n. 3 "Istruttoria progetti e supporto osservatorio opere pubbliche"
Bonotto Piermario matr. 10488
n. 4 "Coordinamento attivita' finalizzate agli interventi di
emergenza"
Mainetti Maurizio matr. 11202
n. 5 "Contratti e appalti"
Vogli Mauro matr. 10643
n. 6 "Basso Reno e Cavo Napoleonico (sede Sant'Agostino)"
Ferraresi Bruno matr. 31440
n. 7 "Santerno-Senio (sede Alfonsine)"
Cellini Ettore matr. 10507
n. 8 "Contratti e Appalti"
Mari Claudio matr. 10211
n. 9 "Difesa del suolo"
Galeotti Alessandro matr. 10949
n. 10 "Difesa del suolo, controllo sismico e gestione funzionale
(sede di Cesena)"
Sacchetti Roberto matr. 71670
n. 11 "Forestazione e demanio (sede di Santa Sofia)"
Ravaioli Gianluca matr. 10616
n. 12 "Interventi di difesa del territorio e controllo sismico"
Bartolini Gabriele matr. 5282
n. 13 "Contratti, appalti e gestione organizzativa"
Franceschinis Carla matr. 34720
n. 14 "Assetto idraulico"
Magnani Giuseppe matr. 46129
n. 15 "Gestione risorse idriche e supporto organizzativo-funzionale
al Servizio"
Sbalbi Maurizio matr. 73956
n. 16 "Tutela ed uso ottimale delle risorse idriche"
Tomasi Paolo matr. 10277
n. 17 "Contratti, appalti e gestione organizzativa"
Camprincoli Liliana matr. 15465
n. 18 "Assetto idraulico, servizio di piena fluviale, reti di
monitoraggio idraulico"
Miccoli Giovanni matr. 52458
n. 19 "Contratti, appalti e gestione organizzativa"
Cattani Maria matr. 19280
n. 20 "Sismico-strutturale"
Amati Alberto matr. 01290
n. 21 "Bonifiche e recupero ambientale dei siti inquinati"
Claudia Ferrari matr. 10208
n. 22 "Gestione tecnico-amministrativa programmi operativi e
progetti"
Roberto Moretti matr. 55665
n. 23 "Coordinamento delle attivita' regionali per l'attuazione di
interventi urgenti di protezione civile in caso di crisi e/o di
emergenza determinata da eventi calamitosi"
Gian Marco Venturoli matr. 1548
n. 24 "Assetto idraulico medio Reno"
Vincenzo Mignacca matr. 10503
n. 25 "Assetto idraulico alto Reno"
Marco Rami matr. 67085
n. 26 "Contratti, appalti e gestione organizzativa"
Anna Leonida matr. 44152
n. 27 "Area risorse idriche"
Mario Masoli matr. 50240
n. 28 "Controllo sismico"
Mario Marcello Li Vecchi matr. 44170
n. 29 "Risorse idriche"
Umberta Fontanesi matr. 33640
n. 30 "Risorse idriche. Demanio idrico ed idraulico"
Gian Piero Rossi matr. 70371
Tipologia B
n. 31 "Tutela del patrimonio idrico - Disciplina degli scarichi"
Berre' Francesco matr. 10275
n. 32 "Esperto in discipline geologiche per piani e progetti"
Ceroni Mauro matr. 21120
n. 33 "Esperto in discipline ambientali per piani e progetti"
Ricciardelli Franca matr. 68350
n. 34 "Coordinamento attivita' di prevenzione e mappe di rischio"
Monni Antonio matr. 836
n. 35 "Coordinamento attivita' di volontariato di Protezione civile"
Cati Auro matr. 19208
n. 36 "Esperto in discipline naturalistico-ambientali"
Cavazza Claudio matr. 10279
n. 37 "Esperto in discipline geologiche"
Farina Maurizio matr. 30655
n. 38 "Esperto in discipline geologiche ed interventi di assetto
idrogeologico"
Raggi Bruno matr. 66882
n. 39 "Esperto in materia di assetto idraulico e topografia"
Ferretti William matr. 32050
n. 40 "Esperto in discipline geologiche"
Leuratti Enrico matr. 44174
n. 41 "Controllo sismico e consolidamento abitati"
Giacopelli Marco matr. 38470
n. 42 "Tutela ed uso ottimale delle risorse idriche"
Di Dio Gianmarco matr. 11037
n. 43 "Esperto in materia di assetto idraulico"
Fagnoni Roberto matr. 30090
n. 44 "Esperto in discipline naturalistico-ambientali"
Massari Maurizio matr. 50499
n. 45 "Esperto in discipline idrauliche e naturalistico-ambientali"
Scacchi Lorenzo matr. 73973
n. 46 "Esperto in discipline geologiche"
Foschi Fabia matr. 34374
n. 47 "Esperto in materia di assetto idraulico e supporto alla
progettazione"
Tronconi Ugo matr. 81910
n. 48 "Esperto in discipline geologiche"
Bertolini Giovanni matr. 10159
n. 49 "Esperto in materia di assetto idraulico"
Bertozzi Fiorenzo matr. 08655
n. 50 "Difesa costa"
Sammarini Sanzio matr. 72795
n. 51 "Supporto alle attivita' di valutazione di impatto ambientale"
Monica Marchi matr. 48380
n. 52 "Monitoraggio della pianificazione provinciale in materia di
qualita' dell'aria e controllo dei risultati"
Vincenzo Aiello matr. 10165
n. 53 "Supporto tecnico allo sviluppo ed applicazione degli indirizzi
regionali in materia di prevenzione e riduzione integrata
dell'inquinamento dell'aria e di inquinamento da agenti fisici"
Mirella Miniaci matr. 53221
n. 54 "Esperto in discipline geologiche"
Anna Rita Bernardi matr. 7977
n. 55 "Assetto idraulico e demanio idrico"
Gianni Matteucci matr. 50764
n. 56 "Difesa della costa - sede di Cesena"
Franco Mastromarco matr. 50570
n. 57 "Servizio di piena, interventi di emergenza e reti di
monitoraggio idraulico"
Fausto Pardolesi matr. 60649
n. 58 "Esperto in ingegneria naturalistica"
Marilena Po matr. 64973
n. 59 "Tutela ed uso ottimale delle risorse idriche"
Angelo Colombini matr. 23440
n. 60 "Controllo e gestione delle risorse idriche"
Tiziano Catellani matr. 19200
n. 61 "Esperto in discipline geologico-tecniche"
Lanfranco Zanolini matr. 86886
n. 62 "Manutenzione opere idrauliche e di consolidamento abitati"
Enrico Zobbi matr. 87620
Tipologia C
n. 63 "Supporto giuridico con particolare riferimento al settore
lavori pubblici e raccordo amministrativo con gli enti strumentali e
collegati"
Orsi Giorgio matr. 59405
n. 64 "Coordinamento informatico"
Godoli Catia matr. 10194
n. 65 "Attivita' amministrativo-finanziaria di supporto al Servizio"
Mingarelli Emanuela matr. 53130
n. 66 "Organizzazione e supporto giuridico"
De Sarro Maria matr. 26819
n. 67 "Sviluppo di basi informative geologiche"
Severi Paolo matr. 10158
n. 68 "Sviluppo di basi informative dei suoli"
Tarocco Paola matr. 10172
b) di stabilire che i collaboratori sopra specificati svolgeranno i
compiti risultanti dalla definizione delle competenze delle posizioni
organizzative attribuite;
c) di dare atto che la retribuzione di posizione annua spettante, in
questa fase di applicazione e' identica per ogni tipologia di
posizione ed e' stabilita in Euro 9.812,68 annui lordi per tredici
mensilita';
d) di stabilire che le attivita' e/o i progetti da realizzarsi nel
periodo stabilito saranno definiti dal dirigente da cui il titolare
della posizione organizzativa funzionalmente dipende;
e) di dare atto infine che gli oneri derivanti dal presente
provvedimento sono da imputare al Capitolo 04080 del Bilancio
regionale per l'esercizio 2002, dotato della necessaria
disponibilita'. Ai sensi dell'art. 14 della L.R. 40/94, il
Responsabile del Servizio competente in materia di trattamento
economico del personale provvedera' con proprio atto formale alla
liquidazione di quanto dovuto sulla base dei conteggi elaborati
mensilmente;
(omissis)
IL DIRETTORE GENERALE
Leopolda Boschetti