AVVISI DI AGGIUDICAZIONE LAVORI
Esito licitazione privata. Legge 61/98 - Sistemazione idraulica del fiume Rubicone
Ente appaltante: Regione Emilia-Romagna - Servizio provinciale Difesa
del suolo, Risorse idriche e forestali di Forli', Via delle Torri n.
6 - 47100 Forli' - tel. 0543/459711 - fax 0543/459724.
Procedura di aggiudicazione: licitazione privata.
Oggetto dell'appalto: Legge 61/98 Ampliamento sezione idraulica,
ringrosso arginature ed adeguamento manufatti del fiume Rubicone.
Comuni di Savignao sul Rubicone e Gatteo (FC).
Importo a base d'appalto: Lire 1.593.847.939 pari ad Euro 823.153,76
di cui Lire 25.000.000 pari ad Euro 12.911,42 per oneri della
sicurezza non soggetti a ribasso.
Categoria prevalente OG8 classifica II per Lire 1.568.847.939.
Criterio di aggiudicazione: art. 21, lett. a) della Legge 109/94 e
successive modifiche ed integrazioni, mediante ribasso sull'elenco
prezzi.Elenco imprese invitate: 1) Ambrogetti Srl, Alfero di
Verghereto (FO); 2) Agrimec Srl, Alfonsine (RA); 3) Acmar, Ravenna;
4) Borghi Srl, Mantova; 5) Bresciani Srl, Porto Viro (RO); 6) Benassi
Giuseppe Srl, Bologna; 7) Boscolo & Tiozzo SpA, Valli di Chioggia
(VE); 8) Barilla Romano Srl, Parma; 9) Buzzi Primo Srl, San Giorgio
(MN); 10) Bacchi Costruzioni Srl, Boretto Po (RE); 11) CEISA SpA,
Savignano sul Rubicone (FO); 12) Cogeis SpA, Quincinetto (TO); 13)
CET Scrl, Modena; 14) CONSAR Scrl, Ravenna; 15) Coop. braccianti
riminese, Rimini; 16) Consorzio ravennate, Ravenna; 17) Capparotto
Enzo & C. Snc, Mestrino (PD); 18) COIS Srl, frazione Cervara (PR);
19) Cignoni Srl, Lendinara (RO); 20) Consorzio naz. coop. di
produzione e lavoro "Ciro Menotti", Ravenna; 21) COEDMAR Srl,
Sottomarina (VE); 22) Cons. cooperativa costruttori, Bologna; 23)
CIMOTER Srl, Rovigo; 24) COPSE Srl, Parma; 25) CLAFC, San Piero in
Bagno (FC); 26) COEDAR Scrl, Arezzo; 27) COMISA Srl, Modena; 28)
Cavicchini Costruzioni generali, Governolo (MN); 29) Conscoop,
Forli'; 30) Edilturci Srl, Mercato Saraceno (FC); 31) Edilscavi
Bertinorese Sas, Bertinoro; 32) L'Edilstrada Srl, Rimini; 33) Forte
Costruzioni, Parma; 34) Foglia Srl, Parma; 35) Frappi Dino,
Castiglion Fiorentino (FI); 36) Fanti Ferruccio, Rocca San Casciano
(FC); 37) Belogi Graziano Srl, Ripe (AN); 38) Gorini Dario, Linaro di
Mercato Saraceno (FC); 39) ISAF Costruzioni Srl, Agrigento; 40) La
Mordente Snc, Rimini; 41) Licandro Costruzioni, Bologna; 42) Mordini
e Bittini Srl, Scandicci (FI); 43) Prandini Eco-Geo Srl, Castelfranco
Emilia (MO); 44) Padovani Srl, Ravenna; 45) Pavesi & C. Srl, Parma;
46) Rossi Renzo Srl, Marcon (VE); 47) Scot Srl, Mercato Saraceno
(FC); 48) SOVE Costruzioni SpA, Viarolo (PR); 49) SEM, Forli'; 50)
Sverzellati Cesare Emilia Srl, San Rocco al Porto (LO); 51) Santucci
Angelo & C. Snc, Maiolo (PS); 52) Tecnes Srl, Parma; 53) Terra uomini
e ambiente Scrl, Castelnuovo Garfagnana (LU); 54) Visco Vincenzo,
Colli a Volturno (IS); 55) Canovi Costruzioni di Canovi Aldo & C.
Snc, Lama Mocogno (MO); 56) COGE Srl, San Cesario sul Panaro (MO);
57) Consorzio Contarinese escavi e trasporti, Taglio di Po (RO); 58)
DECO Srl, Roma; 59) Galassi Renato del geom. Giordano Galassi & C.
Sas, Vignola (MO); 60) Lelli Pietro e Figli Snc, Fanano (MO); 61)
Lami Costruzioni Srl, Susano di Palagano (MO); 62) PIGECO Srl, Adria
(RO); 63) TecnoAmbiente Srl, Santarcangelo di Romagna (RN).
Elenco imprese partecipanti: 1) Acmar; 2) Agrimec Srl; 3) Bacchi
Costruzioni Srl; 4) Belogi Graziano Srl; 5) Benassi Giuseppe Srl; 6)
Boscolo & Tiozzo SpA; 7) Bresciani Srl; 8) Buzzi Primo Srl; 9)
CIMOTER Srl; 10) COIS Srl; 11) Capparotto Enzo & C. Snc; 12)
Cavicchini Costruzioni generali; 13) COEDMAR Srl; 14) COMISA Srl; 15)
CONSAR Scrl; 16) Cons. cooperativa costruttori; 17) Conscoop; 18)
Consorzio Contarinese escavi e trasporti; 19) Consorzio naz. coop. di
produzione e lavor "Ciro Menotti"; 20) Coop. braccianti riminese; 21)
Edilscavi Bertinorese Sas; 22) Edilturci Srl; 23) Fanti Ferruccio;
24) Foglia Srl; 25) Forte Costruzioni; 26) Frappi Dino; 27) Gorini
Dario; 28) ISAF Costruzioni Srl; 29) La Mordente Snc; 30)
L'Edilstrada Srl; 31) Mordini e Bittini Srl; 32) PIGECO Srl; 33)
Rossi Renzo Srl; 34) SEM; 35) SOVE Costruzioni SpA; 36) Santucci
Angelo & C. Snc; 37) Scot Srl; 38) Tecnes Srl; 39) Terra uomini e
ambiente Scrl; 40) Visco Vincenzo.
Aggiudicataria: l'impresa Costruzioni Generali Boscolo & Tiozzo SpA
avente sede in Valli di Chioggia (VE), SS Romea n. 68, e' risultata
aggiudicataria in data 23/8/2000.
Prezzo di aggiudicazione: Lire 1.375.778.075 pari a Euro 710.530,07
con un ribasso del 13,90%.
Responsabile del procedimento: ing. Giorgio A. Gullotta.
Direttore dei lavori: ing. Franco Mastromarco.
IL RESPONSABILE DEL SERVIZIO
Giorgio A. Gullotta