AVVISI DI AGGIUDICAZIONE LAVORI
Avviso di gara esperita per l'appalto dei lavori inerenti la manutenzione ordinaria agli immobili dell'Azienda Ospedaliera di Ferrara - opere murarie ed affini (art. 20, Legge 55/90)
Licitazione privata ex art. 21, commi 1 e 1 bis della Legge 109/94,
per l'appalto dei lavori inerenti la manutenzione ordinaria degli
immobili dell'Azienda Ospedaliera di Ferrara - opere murarie ed
affini.
Elaborati progettuali del 15/9/1998.
Importo a base di gara: Lire 1.430.000.000.
Data di aggiudicazione: 15/4/1999.
Ribasso offerto: 18,50%.
Impresa aggiudicataria: Coopcostruttori, Piazza Mazzini n.1 -
Argenta (FE).
Imprese invitate:
1) ITERAS Srl, Via N. Gamberini n. 4 - 40050 Funo di Argelato (BO);
2) CAREA Soc. coop. a rl, Via Piero Jahier n. 2 - 40132 Bologna; 3)
Pianta Costruzioni SpA, Via Romea n.43 - 45014 Porto Viro (RO); 4)
Arienti Costruzioni Srl, Via Romea n.41 - 45014 Porto Viro (RO); 5)
COTISE Srl, Via M. Borgatti n. 27/B - 44012 Bondeno (FE); 6) CIPEA
Soc. coop. a rl, Via dell'Arcoveggio n. 49/5 - 40129 Bologna; 7)
Edica Costruzioni Srl, Via Barighella n. 3/a - 41033 Concordia sulla
Secchia (MO); 8) Flavia Appalti Sas di Andreini Marco & C., Via
Giovanni Botero n. 60 - 00179 Roma; 9) ANFA Costruzioni Srl, Via di
Vigna Fabbri n. 65 - 00179 Roma; 10) COAN Srl, Via Giovanni Botero n.
60 - 00179 Roma; 11) geom. Poliselli Luigi, Via Giardini n. 466/C -
direzione 70 - 41100 Modena; 12) Edil GECO, Via Picedi Benettini n.
12 - 43100 Parma; 13) CEV Soc. coop. a rl, Via Madonna delle Grazie
n. 5/a - 35028 Piove di Sacco (PD); 14) SOGECIM Srl, Via Scaglia n.
17 - 41100 Modena; 15) COEDAR Scrl, Via Calamandrei n. 131 - 52100
Arezzo; 16) geom. Luigi Maddaloni, Via Anfiteatro Laterizio n. 107 -
80035 Nola (NA); 17) ICOR 80 Srl, Piazza Istria n. 2 - 00198 Roma;
18) SOCEAN, Via Umberto Biancamano n. 25 - 00185 Roma; 19) SEA
Costruzioni SpA, Via Emilia Est n. 435 - 41100 Modena; 20) CAM Soc.
coop. a rl, Via P. Fabbri n. 9 - 40062 Molinella (BO); 21) Franzese
Costruzioni Srl, Via SS. Domitiana km. 25.300 - 81034 Mondragone
(CE); 22) Tecnocoat Srl, Via San Prosdocimo n. 9 - 35139 Padova; 23)
PAMITO Costruzioni Srl, Piazza Liberta' n. 63 - 83100 Avellino; 24)
DMC Costruzioni Srl, Via S. Anna n. 3/h - 40012 Calderara di Reno
(BO); 25) Sette Elle Srl, Viale Sant'Alfonso Maria de' Liguori n. 3/E
- 71100 Foggia; 26) ACEA Costruzioni SpA, Via Statale Nord 12, n. 74
- 41037 Mirandola (MO); 27) Domino Costruzioni generali SpA, Via
Ronchegalli n. 437 - 45033 Bosaro (RO); 28) Enrico Granata di
Serafino Granata & C. Sas, Piazza Pavoncelli n. 14 - 71100 Foggia;
29) Cavolesi Costruzioni Srl, Via Vittorio Bottego n. 15 - 44044
Cassana (FE); 30) Jacorossi Imprese Srl, Via Leone XIII n. 14 - 20145
Milano; 31) Coop. CFC Consorzio fra costruttori Scrl, Corso Garibaldi
n. 42 - 42100 Reggio Emilia; 32) CIR Costruzioni Srl, Via
Circonvallazione n. 21 - 44011 Argenta (FE); 33) Coopcostruttori Soc.
coop. a rl, Piazza Mazzini n. 1 - 44011 Argenta (FE); 34) Soc. Il
Progresso a rl, Via Buriona n. 5 - 44016 San Biagio (FE); 35) COENE
Scrl Cons. Operatori del nord est, Viale Trieste n. 37 - 45100
Rovigo; 36) CEB Soc. coop. a rl, Via Gessi n. 12 - 44044 Cassana
(FE); 37) Impresa Zavaglia Srl, Via Ravegnana n. 62 - 48100 Ravenna;
38) Gerometta SpA, Via XX Settembre n. 35 - 33097 Spilimbergo (PN);
39) CEDIF a rl, Via Caldirolo n. 84 - 44100 Ferrara; 40) SAGAR Sas di
Russo Vincenzo & C., Via Cavour n. 16 - 81025 Marcianise (CE); 41)
Peluso Costruzioni Sas, Via Matteotti n. 7 - 84012 Angri (SA); 42)
CGT Costruzioni generali Termoli Srl, Via Frentana n. 29 - 86039
Termoli (CB); 43) Melato e Lionzo di Melato Luigi & C. Snc, Via
Cavaizza n. 2 - 35046 Saletto (PD); 44) Consorzio AGI, Via M. L. King
n. 38/3 - 40132 Bologna; 45) Previato Severino, Via Portello n. 21 -
45100 Rovigo; 46) Previato Costruzioni, Via Portello n. 21 - 45100
Rovigo.
Le imprese offerenti sono contrassegnate dai numeri: 30), 40), 20),
28), 27), 33), 44), 42), 32), 34), 39), 36).
IL DIRETTORE GENERALE
G. Balicchi