E-R | BUR

n.205 del 07.07.2021 periodico (Parte Seconda)

XHTML preview

Autostrada A13 BOLOGNA – PADOVA. Ampliamento alla 3° corsia tratta Bologna Arcoveggio - Ferrara Sud. Comuni di Bologna - Bentivoglio - Malalbergo - Galliera - Poggio Renatico - Ferrara - San Pietro In Casale. Avviso di deposito della documentazione di cui agli artt. 9 e 16 della L.R. n. 37/2002 Regione Emilia – Romagna, modificata con L.R. n. 10/2003: Espropriazioni per pubblica utilità

Premesso

- che ai sensi della Convenzione Unica stipulata in data 12/10/2007 ed approvata con legge n. 101 del 6/6/2008, novativa e sostitutiva della Convenzione n. 230 del 4/8/1997 e successivi atti aggiuntivi, AUTOSTRADE per l’Italia S.p.A. è concessionaria per la costruzione e l’esercizio dell’autostrada A13 BOLOGNA - PADOVA;

- che, in conformità a quanto previsto dall’art. 6 comma 8 del D.P.R. 327/2001 e s. m. i., vista la circolare ANAS S.p.A. n. 7487 del 20/10/2003 ed il provvedimento del Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti n. 15737 del 7/9/2017, AUTOSTRADE per l’Italia S.p.A., in qualità di concessionario, è stata delegata a svolgere le attività al riguardo previste dagli artt. 15 e 16 del D.P.R. 327/2001 e s. m. i.;

- che la Regione Emilia-Romagna, con legge n. 37 del 19/12/2002 modificata con legge n. 10 del 3/6/2003, ha dettato le disposizioni regionali in materia di espropri.

Tutto ciò premesso

AUTOSTRADE per l’Italia S.p.A. con sede legale in Via A. Bergamini n.50 – 00159 ROMA

comunica

­ ai sensi degli artt. 9 e 16 della sopra citata legge, l’avvio del procedimento diretto all’apposizione del vincolo espropriativo ed all’approvazione del progetto definitivo dell’opera di cui trattasi;

­ che, ai sensi e per gli effetti dell’art. 11 comma 2 e dell’art. 16 comma 1 della sopra citata legge, è depositato:

  • il progetto completo di tutti gli elaborati, presso la propria Unità Espropri in Via A. Bergamini n.50 - 00159 ROMA;
  • il progetto con gli elaborati essenziali (Relazione tecnico - descrittiva, Planimetria stato di fatto, Planimetria di progetto, Sezioni tipo, Piani particellari ed Elenco ditte da espropriare e/o occupare e/o asservire), presso la segreteria dei Comuni sopra indicati.

Si precisa che il vincolo espropriativo deriverà, ai sensi dell’art. 11 comma 1 della sopra citata legge, dagli esiti finali di una conferenza di servizi ovvero di una intesa o di altro atto comunque denominato.

L’approvazione del progetto definitivo comporterà la dichiarazione di pubblica utilità dell’opera.

Tutti gli atti della procedura espropriativa sono disposti nei confronti dei soggetti risultanti proprietari secondo i registri catastali di seguito riportati:

Comune di BOLOGNA:

BAYER CROPSCIENCE S.R.L. Fg. 24 Mapp. 40, 1675, 27 - BOVINA Adriana nata a Bologna il 07/10/1962 Fg. 61 Mapp. 152 - CICOGNARI Gigliola nata a Bologna il 07/01/1941 Fg. 61 Mapp. 150 - COLTELLI Giovanni nato a Bologna il 22/12/1956 COLTELLI Marina nata a Bologna il 13/09/1961 Fg. 61 Mapp. 183, 2 - COMUNE BOLOGNA Fg. 24 Mapp. 232, 231, 261, 279 - HBC S.p.A. HOTEL TUSCOLANO S.n.c. DI BAVIERI GRAZIELLA E C. CRUDELI Ambra nata a MOLINELLA il 09/12/1950 Fg. 61 Mapp. 44 - DELTA GROUP SRL. Fg. 24 Mapp. 236 - DRAGHETTI S.r.l. - CENTRO ASSISTENZA E VENDITA RENAULT MD COSTRUZIONI S.R.L. Fg. 61 Mapp. 225 - ENTE URBANO Fg. 59 Mapp. 598 - GENERALI Paolo nato a Bologna il 24/08/1956 GENERALI Stefano nato a Bologna il 04/05/1960 Fg. 61 Mapp. 105, 148, 149, 33, 75, 98 - IMA-SAF S.p.A. Fg. 59 Mapp. 336 - LENZI CALISTI Susanna nata a Bologna il 05/06/1950 Fg. 24 Mapp. 129, 131, 133, 200, 205, 206, 223 - MAGGIO 2007 S.r.l. IN LIQUIDAZIONE Fg. 24 Mapp. 503 - MARCHI Albina nata a Catanzaro il 15/08/1942 RIGHI Alberto nato a Casalecchio di Reno il 04/11/1955 RIGHI Francesco nato a Bologna il 29/05/1992 VANINI Elisa nata a Bologna il 22/06/1971 VANINI Francesca nata a Bologna il 13/01/1973 VANINI Luca nato a Bologna il 27/07/1978 VANINI Marco nato a Bologna il 19/08/1963 VANINI Matteo nato a Bologna il 01/04/1983 VANINI Paola nata a Bologna il 09/05/1938 Fg. 61 Mapp. 103, 140 - PENTAGRUPPO S.P.A. Fg. 24 Mapp. 246, 271, 273, 275, 135, 221, 222, 223, 6 - ROSA Lorenzo nato a Bologna il 23/10/1961 Fg. 24 Mapp. 248, 9 - ROSA Lorenzo nato a Bologna il 23/10/1961 Fg. 24 Mapp. 89 - SAS TECNOAGRICOLA COMMERCIALE DI MONTI MASSIMO & C Fg. 61 Mapp. 121, 184, 180 - V.A.E. - VENETA ATTREZZATURE EDILI - S.R.L. Fg. 61 Mapp. 24.

Comune di BENTIVOGLIO:

AGRICOLA NAVILE S.R.L. Fg. 47 Mapp. 105, 106, 116, 118, 123, 125, 74, 90 - ALBA LEASING S.P.A. Fg. 35 Mapp. 298 - ALBERANI Sandra nata a Argenta il 15/09/1948 CERVELLATI Fiorenzo nato a Castel Maggiore il 22/06/1950 Fg. 47 Mapp. 109, 9 - ALBERTINI Antonietta nata a Crevalcore il 13/06/1940 FERRIANI Dino nato a Crevalcore il 26/02/1934 Fg. 47 Mapp. 14, 178 - ANGELINI Carlo nato a San Pietro in Casale il 23/10/1940 Fg. 24 Mapp. 153, 99 - ANGELINI Carlo nato a San Pietro in Casale il 23/10/1940 MELECCHI Luciana nata a San Pietro in Casale il 12/12/1943 Fg. 24 Mapp. 311, 111 - ANGELINI Giuseppe nato a San Pietro in Casale il 21/02/1933 Fg. 24 Mapp. 152, 155, 293 - ARDIZZONI Tiziano nato a Bentivoglio il 16/09/1968 Fg. 19 Mapp. 102, 112, 157, 158, 171, 172, 173, 21, 22, 23, 24, 25, 286 - ARTIC FREEZING DOCKS S.P.A. Fg. 35 Mapp. 303, 3 - A13 S.R.L. Fg. 34 Mapp. 346 - A.S. & C. DI SANTOMAURO AGOSTINO SNC BACCIALI Rina nata a Bologna il 24/09/1951 BORGHI Michela nata a Bologna il 17/03/1972 CACCAMO Salvatore nato a Palermo il 01/01/1981 OLIVIERO Maria nata a Napoli il 24/02/1987 Fg. 47 Mapp. 328 - BAGNOLI Giovanni nato a Bologna il 11/06/1967 Fg. 1 Mapp. 19, 37, 58, 59, 93 - BANCO BPM S.P.A. Fg. 34 Mapp. 398 - BEDONNI Giuseppe nato a Montese il 11/06/1933 Fg. 15 Mapp. 114 - BEGHELLI Gianni nato a Bologna il 23/05/1940 Fg. 41 Mapp. 105 - BELLIN Eufemia nata a Noventa Vicentina il 15/09/1959 BRESSAN Danilo nato a Vo il 09/03/1953 Fg. 3 Mapp. 75, 78 - BIGNAMI Fabrizia nata a Malalbergo il 05/02/1951 ZUCCHINI Alessandro nato a Bologna il 13/07/1972 ZUCCHINI Alessia nata a Bologna il 14/10/1970 ZUCCHINI Fiorenzo nato a Bentivoglio il 31/07/1947 Fg. 28 Mapp. 5 - BIGNAMI Fabrizia nata a Malalbergo il 05/02/1951 ZUCCHINI Fiorenzo nato a Bentivoglio il 31/07/1947 Fg. 28 Mapp. 65 - BONDI V Valerio nato a Bologna il 23/02/1966 Fg. 54 Mapp. 150 - BONFIGLIOLI Cesare nato a Modena il 20/10/1967 Fg. 14 Mapp. 11, 12, 14, 15, 17, 180, 182, 184, 185, 186, 187 - BONFIGLIOLI Maria nata a Castel Maggiore il 24/09/1923 Fg. 47 Mapp. 158 - BONFIGLIOLI Maria nata a Castel Maggiore il 24/09/1923 CERVELLATI Fiorenzo nato a Castel Maggiore il 22/06/1950 Fg. 47 Mapp. 111, 15 Fg. 48 Mapp. 13, 2 - BONORA Massimo nato a Bentivoglio il 06/04/1967 Fg. 4 Mapp. 186, 28, 62, 64, 85, 86, 88 - BORGHI Mauro nato a Granarolo dell’Emilia il 27/12/1959 Fg. 7 Mapp. 17 - BORIANI Tiziano nato a Bentivoglio il 15/07/1952 PONZETTO Catia nata a Taglio di Po il 18/04/1952 Fg. 54 Mapp. 211 - BRESSAN Antonio nato a Agugliaro il 16/04/1958 ZANOLO Maria nata a Sossano il 24/01/1961 Fg. 3 Mapp. 22, 24 - BURIANI Francesca nata a San Giovanni in Persiceto il 08/05/1942 MATTEUZZI Fiorenzo nato a Malalbergo il 23/06/1940 Fg. 15 Mapp. 308 - BUSCAROLI Valeria nata a Imola il 14/02/1957 FERRARI Andrea nato a Porto Tolle il 15/05/1956 GILLONE Edoardo nato a Bologna il 22/11/1969 NICOLETTI Debora nata a Modena il 10/11/1986 Fg. 27 Mapp. 85 - BUSI Vilma nata a San Pietro in Casale il 20/06/1953 Fg. 47 Mapp. 110, 129, 324, 326 - CACCAMO Salvatore nato a Palermo il 01/01/1981 OLIVIERO Maria nata a Napoli il 24/02/1987 Fg. 47 Mapp. 327 - CARCIOFFI Luigi nato a Castel San Pietro Terme il 17/09/1930 CASTELLARI Anna nata a Ozzano dell'Emilia il 24/02/1938 Fg. 54 Mapp. 116, 119 - CASALLONA SRL Fg. 54 Mapp. 200 - CELATI Marisa nata a Sant'Agostino il 20/04/1947 MORISI Carlo nato a Calderara di Reno il 01/07/1945 Fg. 47 Mapp. 170, 316, 318, 353 - CENACCHI Angela nata a Castel Maggiore il 13/09/1951 CENACCHI Angelo nato a Bologna il 03/04/1961 Fg. 54 Mapp. 112, 115 - CERVELLATI Fiorenzo nato a Castel Maggiore il 22/06/1950 Fg. 47 Mapp. 156 - CHIARINI Carla nata a San Giorgio di Piano il 08/02/1941 MATTEUZZI Albertino nato a Malalbergo il 22/09/1939 Fg. 7 Mapp. 88, 92, 94 - CINTI Romana nata a Bentivoglio il 24/10/1945 PULGA Alessandro nato a Castello d'Argile il 02/02/1941 Fg. 19 Mapp. 161, 162, 287, 289 Fg. 24 Mapp. 289 – INTESA SANPAOLO S.P.A. METALGRAFIC di Sorrentino Domenico S.n.c. COCCHI Claudio nato a Bologna il 19/03/1972 IACOMI Alina Petrina nata a Romania 04/06/1980 IACOMI Marian nata a Romania Fg. 34 Mapp. 181 - COMUNE DI BENTIVOGLIO Fg. 27 Mapp. 610 Fg. 34 Mapp. 387 Fg. 35 Mapp. 146, 153 Fg. 41 Mapp. 125, 157 - CREDEMLEASING S.P.A. Fg. 34 Mapp. 221 - CUPPINI Giovanna nata a Bologna il 09/05/1958 CUPPINI Romano nato a Castel Maggiore il 22/12/1924 NEGRINI Ebe nata a Bentivoglio il 07/06/1940 Fg. 54 Mapp. 337, 338 - D'ELIA Anna nata a Bentivoglio il 21/04/1955 D'ELIA Cono nato a Bentivoglio il 02/02/1952 D'ELIA Martina nata a Bentivoglio il 07/07/1966 Fg. 7 Mapp. 84 - DELLA VALENTINA Maria MAR POMPEO nata a Cagliari il 10/12/1938 Fg. 24 Mapp. 103, 104, 105, 106, 98 - DEMANIO DELLO STATO Fg. 34 Mapp. 179, 90, 93, 94 - DEMANIO PUBBLICO DELLO STATO PER LE OPERE IDRAULICHE DI SECONDA CATEGORIA Fg. 27 Mapp. 51, 52, 95, 16 Fg. 28 Mapp. 17, 55 - FERRANTI Pierluigi nato a San Pietro in Casale il 17/05/1959 Fg. 4 Mapp. 96, 97, 98 - FERRARI Andrea nato a Porto Tolle il 15/05/1956 Fg. 27 Mapp. 151 - FERRIANI Dino nato a Crevalcore il 26/02/1934 Fg. 47 Mapp. 112, 290, 320 - FRAER LEASING - S.P.A. Fg. 28 Mapp. 61, 62 - FRIGORIFERI BERGONZONI & C. SAS DI BERGONZONI ADRIANO Fg. 24 Mapp. 294, 295, 297 - GALLETTI S P A BENTIVOGLIO ING BANK N.V. Fg. 34 Mapp. 130 - GAVINA Donatella nata a Bentivoglio il 07/04/1959 MENGOLI Lorenzo nato a Castel Maggiore il 03/09/1955 Fg. 28 Mapp. 11 - GAVINA Donatella nata a Bentivoglio il 07/04/1959 MENGOLI Lorenzo nato a Castel Maggiore il 03/09/1955 Fg. 28 Mapp. 14, 185 66 - GAVINA Donatella nata a Bentivoglio il 07/04/1959 MENGOLI Lorenzo nato a Castel Maggiore il 03/09/1955 Fg. 28 Mapp. 184 - GIROTTI Massimo nato a Casalecchio di Reno il 30/07/1957 Fg. 1 Mapp. 14, 15, 16, 35, 36, 97 - GRANDI Vilma nata a Bentivoglio il 11/12/1926 TESTI Alessandro nato a Bentivoglio il 08/12/1967 TESTI Loretta nata a Bentivoglio il 05/03/1961 TESTI Sandra nata a Bentivoglio il 27/04/1959 TREVISANI Graziella nata a Malalbergo il 25/02/1938 Fg. 24 Mapp. 310 - GUIDI Maurizio nato a Minerbio il 21/03/1953 Fg. 47 Mapp. 113, 114, 18 Fg. 48 Mapp. 21 - GUIDOTTI Maria Pia nata a Argelato il 02/05/1937 PARISINI Anna nata a Bentivoglio il 02/10/1959 Fg. 47 Mapp. 104, 107, 126, 99 - GUIDOTTI Maria Pia COM LEG 1/2217 nata a Argelato il 02/05/1937 PARISINI Ivano nato a Castel Maggiore il 24/09/1924 Fg. 47 Mapp. 161 - ICREA BANCAIMPRESA S.P.A. Fg. 34 Mapp. 448 - IL RACCOLTO SOCIETA' COOPERATIVA AGRICOLA Fg. 14 Mapp. 179, 181, 183, 2, 73 Fg. 24 Mapp. 108 - IMMOBILIARE CASTELLO S. R. L. Fg. 34 Mapp. 87 - LA RINGHIERA SOCIETA’ AGRICOLA S.R.L. Fg. 27 Mapp. 102, 147, 297, 299, 301, 611, 614, 73, 74, 97 Fg. 28 Mapp. 180 - MALUCELLI Giulia nata a San Pietro in Casale il 06/05/1954 Fg. 4 Mapp. 30 - MALUCELLI Stefano nato a San Pietro in Casale il 26/12/1963 MALUCELLI Valeria nata a San Pietro in Casale il 16/12/1958 Fg. 1 Mapp. 263 - MARPOSS SPA Fg. 34 Mapp. 143 - MARPOSS SPA Fg. 34 Mapp. 510 - MATTEUZZI Albertino nato a Malalbergo il 22/09/1939 Fg. 7 Mapp. 93 Fg. 15 Mapp. 2 - MENGOLI Lorena nata a Bentivoglio il 06/11/1963 MENGOLI Lorenzo nato a Castel Maggiore il 03/09/1955 MENGOLI Luciano nato a Bentivoglio il 17/12/1968 MENGOLI Luisa nata a Castel Maggiore il 13/09/1948 Fg. 28 Mapp. 53 - MORISI Orlando nato a Sala Bolognese il 17/02/1938 Fg. 47 Mapp. 354 - ORSINI Maria Cristina nata a Bologna il 16/10/1964 Fg. 4 Mapp. 181, 83, 84, 91 - PARISINI Fabrizio nato a Bentivoglio il 10/02/1942 Fg. 54 Mapp. 183, 209, 21, 22, 26, 27, 28, 29, 30, 302, 31, 319, 573, 574, 73 - PARISINI Giovanna nata a Bentivoglio il 28/11/1957 ZAGNI Lina nata a Bentivoglio il 21/12/1926 ZAGNI Lina COM LEG 1/2218 nata a Bentivoglio il 21/12/1926 Fg. 47 Mapp. 117, 88, 89 - PIZZI Aldo nato a Bentivoglio il 23/10/1964 Fg. 54 Mapp. 118, 295 - REGIONE EMILIA-ROMAGNA Fg. 34 Mapp. 69, 72, 75, 76 Fg. 41 Mapp. 112, 114, 115, 12, 239, 240, 96, 97 - S. SEBASTIANO DI MONARI SARDE' UBALDO E C. SAS Fg. 41 Mapp. 100, 111, 40, 56, 92, 98, 99 - S. ANDREA SRL Fg. 4 Mapp. 89 Fg. 7 Mapp. 7, 83, 85, 91 Fg. 14 Mapp. 76, 77, 78, 79 - S. SEBASTIANO DI MONARI SARDE' UBALDO E C. SAS Fg. 34 Mapp. 79 - SALSINI Eugenia nata a San Pietro in Casale il 21/06/1937 SALSINI Giuliano nato a San Pietro in Casale il 11/01/1944 SALSINI Mariangela nata a San Pietro in Casale il 22/04/1949 SALSINI Paola nata a San Pietro in Casale il 19/03/1940 SALSINI Paola nata a San Pietro in Casale il 19/03/1940 Fg. 4 Mapp. 31, 67 - SARDALEASING - SOCIETA' DI LOCAZIONE FINANZIARIA PER AZIONI SARDALEASING S.P.A. Fg. 34 Mapp. 498 - SCAGLIARINI Dante nato a Bentivoglio il 07/05/1962 SCAGLIARINI Manuela nata a Bentivoglio il 20/01/1958 ZANARINI Ornella nata a Bentivoglio il 10/09/1932 F g. 47 Mapp. 73 - RASPADORI IMMOBILIARE S.R.L. SAN CRISTOFORO SOCIETA' AGRICOLA S.S. SOLMI Francesco nato a Bentivoglio il 06/08/1944 Fg. 41 Mapp. 234, 236, 238 - STEFANI Antonio nato a Bentivoglio il 19/01/1929 STEFANI Stefano nato a Bentivoglio il 09/01/1944 Fg. 19 Mapp. 159, 169, 195 - STEFANI Davide nato a Bentivoglio il 17/01/1964 Fg. 19 Mapp. 186, 19 - TINARELLI Andrea nato a Bentivoglio il 18/10/1962 Fg. 28 Mapp. 50, 51 - TRE ERRE SAS DELL'ING. GIANCARLO BONFIGLIOLI E C. Fg. 7 Mapp. 250, 9 Fg. 14 Mapp. 10, 16, 19, 6, 7, 8, 80, 82, 83, 9 Fg. 15 Mapp. 1, 117 - VITALI S.R.L. Fg. 34 Mapp. 449 - VITALINI Tamara nata a Bologna il 21/02/1961 Fg. 47 Mapp. 315, 319 - ZAGHI Pier Angelo nato a Canaro il 12/02/1953 Fg. 3 Mapp. 25, 80, 81, 82, 83, 84, 15, 17, 20, 22, 92, 95 - ZAMBELLI Alessandro nato a Bentivoglio il 15/05/1990 ZAMBELLI Andrea nato a Bologna il 22/06/1984 ZAMBELLI Augusto nato a Crevalcore il 02/07/1953 ZAMBELLI Cesare nato a Crevalcore il 01/03/1939 Fg. 54 Mapp. 311, 74, 75 - ZANETTI Fabio nata a Argenta il 20/07/1949 Fg. 41 Mapp. 127 - ZUCCHELLI Carmen nata a Bologna il 04/01/1939 Fg. 54 Mapp. 201, 202, 213.

Comune di MALALBERGO:

AGROALIMA SPA Fg. 36 Mapp. 15, 16, 3, 35, 40 - BALBONI Marco nato a Cento il 25/08/1961 Fg. 7 Mapp. 10, 68 - BEVILACQUA Antonio nato a Cento il 24/08/1946 Fg. 7 Mapp. 21 - BRUNI Silvano nato a Bologna il 05/04/1972 Fg. 24 Mapp. 178, 59, 82 - COMUNE DI MALALBERGO Fg. 37 Mapp. 295, 292 - CONSORZIO DELLA BONIFICA RENANA DEMANIO PUBBLICO DELLO STATO Fiume Foglia Fg. 7 Mapp. 55 - COOPERATIVA LAVORATORI DELLA TERRA DEL COMUNE DI MALALBERGO SOC. COOP. A.R.L. Fg. 17 Mapp. 13, 30, 31, 32, 40, 64, 65, 66, 67, 68, 72, 73, 77 Fg. 25 Mapp. 1, 2, 4, 5, 7, 91 - DEMANIO DELLO STATO Fg. 1 Mapp. 9 - DEMANIO PUBBLICO DELLO STATO Fiume Foglia Fg. 24 Mapp. 90 - DEMANIO PUBBLICO DELLO STATO PER LE OPERE IDRAULICHE DI SECONDA CATEGORIA Fg. 1 Mapp. 1, 2, 3, 4, 6 Fg. 24 Mapp. 89, 91 Fg. 31 Mapp. 71 Fg. 32 Mapp. 1, 2 - FLORA Gabriele nato a Bologna il 15/09/1955 Fg. 24 Mapp. 180 - GIROTTI Massimo nato a Casalecchio di Reno il 30/07/1957 Fg. 36 Mapp. 38, 53 - GRIGATTI Giuliana nata a Bentivoglio il 20/10/1963 Fg. 7 Mapp. 7, 8 - LANZONI Elda nata a San Giorgio di Piano il 03/12/1945 LANZONI Gianni nato a San Giorgio di Piano il 03/04/195 Fg. 7 Mapp. 196, 20 - MACCAGNANI Alberto nato a San Pietro in Casale il 08/03/1962 MACCAGNANI Claudia nata a San Pietro in Casale San Pietro in Casale il 26/06/1956 MACCAGNANI Sandro nato a San Pietro in Casale il 02/02/1938 MACCAGNANI Sergio nato a San Pietro in Casale il 20/09/1962 Fg. 37 Mapp. 142 - MONTAGNINI Bruno nato il 17/11/1950 MONTAGNINI Roberto nato a Bologna il 21/08/1955 Fg. 7 Mapp. 16 - NANNI Nerio nato a Bologna il 09/07/1947 Fg. 37 Mapp. 81 - PEDERZANI Benito nato a Galliera il 09/09/1934 PEDERZANI Piera nata a San Pietro in Casale il 25/10/1963 TONI Franca nata a San Pietro in Casale il 14/05/1941 Fg. 1 Mapp. 14, 18 - PROVINCIA DI BOLOGNA Fg. 36 Mapp. 50 - RIGHI Gino nato a Vergato il 09/06/1959 RIGHI Simona nata a Vergato il 05/03/1956 Fg. 7 Mapp. 14, 192 - S.I.A. INDUSTRIA ACCUMULATORI SPA Fg. 37 Mapp. 154 - SIMONI SILVIO S.A.S. DI SIMONI FILIPPO E SIMONI CLAUDIO Fg. 38 Mapp. 114, 164, 380, 381, 379 - S.I.S. SOCIETA' ITALIANA SEMENTI S.P.A. Fg. 31 Mapp. 267, 100, 103, 104, 110, 112, 113, 116, 80, 81, 96, 99 Fg. 36 Mapp. 4 Fg. 37 Mapp. 1, 2, 78, 79 – SOCIETA’ AGRICOLA CA’ BIANCA S.A.S. DI PINTON ROSANNA Fg. 7 Mapp. 52, 53, 56, 63, 64 – SOCIETA’ AGRICOLA CITTAGRI S.S. Fg. 17 Mapp. 10, 71, 9 – SOCIETA’ AGRICOLA FAMIGLIA MONTAGNINI SOCIETA' SEMPLICE Fg. 24 Mapp. 304, 306 - TESI Luigi nato a EMPOLI il 08/02/1933 Fg. 32 Mapp. 16, 38, 39.

Comune di GALLIERA:

BALBONI Marco nato a Cento il 25/08/1961 Fg. 27 Mapp. 83, 84 - DEMANIO DELLO STATO BARONI Luciano nato a Galliera il 04/05/1943 BERGONZONI Bruna nata a Galliera il 20/01/1943 BERGONZONI Giulietta nata a Galliera il 11/05/1941 MALAGUTI Alfonso nato a Galliera il 14/12/1932 REGGIANI Renzo nato a Galliera il 04/11/1943 SCHIAVINA Claudio nato a San Pietro in Casale il 30/05/1970 SCHIAVINA Elena nata a San Pietro in Casale il 15/03/1969 VIGNOCCHI Stellina nata a Galliera il 04/09/1948 Fg. 27 Mapp. 15 - BURIANI Marina nata a Poggio Renatico il 20/08/1948 BURIANI Silvana nata a Poggio Renatico il 26/05/1951 Fg. 27 Mapp. 110, 120, 148, 149 - COMUNE DI GALLIERA Fg. 26 Mapp. 151 Fg. 27 Mapp. 5 - CONSORZIO DELLA BONIFICA RENANA DEMANIO PUBBLICO DELLO STATO Fiume Foglia Fg. 26 Mapp. 150 Fg. 27 Mapp. 140, 141 - DEMANIO DELLO STATO Fg. 27 Mapp. 18 - DEMANIO PUBBLICO DELLO STATO PER IL COSTITUENDO CONSORZIO IDRAULICO DI SECONDA CATEGORIA RENO A DESTRA E CANALE NAVILE Fg. 27 Mapp. 11, 14, 16, 2, 3, 4 - GRIGATTI Giuliana nata a Bentivoglio il 20/10/1963 Fg. 56 Mapp. 24, 31, 32 - LAMBERTINI Carmen nata a Galliera il 06/06/1945 Fg. 27 Mapp. 73 - LAMBERTINI Carmen nata a Galliera il 06/06/1945 POLI Anna nata a Galliera il 24/09/1927 Fg. 27 Mapp. 71, 75 - LAMBERTINI Natale nato a Ferrara il 04/12/1944 Fg. 26 Mapp. 149 - LAMBERTINI Pietro nato a Bologna il 21/02/1970 LAMBERTINI Stefano nato a Cento il 12/01/1973 Fg. 26 Mapp. 129 Fg. 27 Mapp. 103 - MALAGUTI Chiara nata a Malalbergo il 19/09/1945 Fg. 27 Mapp. 104 - TOLOMELLI Carla nata a Bologna il 06/05/1939 TOLOMELLI Liliana nata a Galliera il 07/09/1944 TOLOMELLI Maria Luisa nata a Bologna il 31/07/1936 Fg. 27 Mapp. 105, 153 - TOLOMELLI Maria Luisa nata a Bologna il 31/07/1936 Fg. 27 Mapp. 59 – VISONA’ Guido Mario nato a Bologna il 26/10/1953 Fg. 27 Mapp. 150, 152, 72 - ZANOTTI Giovanna nata a Poggio Renatico il 28/02/1944 Fg. 27 Mapp. 151, 154.

Comune di POGGIO RENATICO:

AGRARIA GALLO SOCIETA’ AGRICOLA S.R.L. Fg. 72 Mapp. 100, 101, 104, 105, 106, 22, 23, 37 Fg. 76 Mapp. 1, 21, 3, 30, 32, 4, 47, 48, 49, 267 - AGRICOLA S. ANTONIO DI ATTILIO GUERRINI E C. S.N.C. Fg. 73 Mapp. 44 - AMIDEI Claudio nato a Bentivoglio il 20/07/1978 Fg. 72 Mapp. 55 - AMIDEI Virginio nato a Poggio Renatico il 27/10/1935 Fg. 72 Mapp. 108, 130, 53 - BABOLIN Gaia nata a ARZIGNANO il 01/07/1999 Fg. 57 Mapp. 61, 62 - BARBIERI Fabrizio nato a Ferrara il 06/01/1966 BARBIERI Roberta nata a Ferrara il 08/04/1959 TSELIKIS Roberto nato a Grecia il 24/01/1994 TSELIKIS Stefania nata a Grecia il 29/08/1989 ZAMPINI Anna Maria nata a Stienta il 14/09/1943 Fg. 32 Mapp. 13, 99 - CAMPESATO Renzo nato a Agugliaro il 11/11/1943 ZANOTTO Giuliana nata a Albettone il 08/02/1950 Fg. 44 Mapp. 48 - CAPRIOTTI Ida nata a Cossignano il 16/02/1946 CASTALDINI Gianni nato a Ferrara il 08/10/1969 CASTALDINI Lorenzo nato a Ferrara il 22/09/1974 Fg. 75 Mapp. 131, 136, 197, 81 - CASTELLI Deanna nata a Malalbergo il 07/09/1942 FERRON Claudio nato a Ferrara il 05/10/1962 FERRON Gabriella nata a Ferrara il 09/11/1964 FERRON Giancarlo nato a Poggio Renatico il 26/11/1942 FERRON Luigi nato a Poggio Renatico il 12/02/1939 FERRON Roberto nato a Poggio Renatico il 20/06/1947 MICAI Vanda nata a Vigarano Mainarda il 06/06/1947 Fg. 75 Mapp. 154, 160 - CASTELLI Deanna nata a Malalbergo il 08/09/1942 FERRON Giancarlo nato a Poggio Renatico il 26/11/1942 FERRON Luigi nato a Poggio Renatico il 12/02/1939 FERRON Roberto nato a Poggio Renatico il 20/06/1947 MICAI Vanda nata a Vigarano Mainarda il 06/06/1947 Fg. 75 Mapp. 14, 151, 152, 159 - CENACCHI Arturo nato a Poggio Renatico il 03/07/1934 Fg. 23 Mapp. 32 - CENACCHI Arturo nato a Poggio Renatico il 03/07/1934 CENACCHI Lorenzo nato a Ferrara il 26/09/1958 Fg. 23 Mapp. 97 - CESARI Floriano nato a Poggio Renatico il 14/08/1924 CESARI Monica nata a Ferrara il 13/01/1972 CESARI Roberto nato a Ferrara il 17/03/1976 PIZZOLATO Alessandra nata a Poiana Maggiore il 15/12/1937 Fg. 22 Mapp. 12, 81, 88 Fg. 32 Mapp. 107 - COGO Franco nato a Saccolongo il 09/01/1934 COGO Zita nata a Canaro il 07/10/1938 Fg. 32 Mapp. 17 - COGO Illario nato a Canaro 09/11/1953 COGO Sergio nato a Canaro il 14/01/1935 COGO Zita nata a Canaro il 07/10/1938 Fg. 32 Mapp. 124 - COGO Illario nato a Canaro il 09/11/1953 COGO Sergio nato a Canaro il 14/01/1935 COGO Zita nata a Canaro il 07/10/1938 COGO Zita nata a Canaro il 07/10/1938 Fg. 32 Mapp. 11, 18, 50, 67, 80, 81, 87 - COGO Tiziano nato a Saccolongo il 19/04/1933 Fg. 32 Mapp. 104, 12, 45, 46, 82 - COMUNE DI POGGIO RENATICO Fg. 72 Mapp. 28, 87, 90, 91, 92, 93, 94, 95 - CONTI Filippo nato a Portomaggiore il 24/05/1937 CONTI Giuseppe nato a Ferrara il 12/07/1962 FRANCESCHETTI Paolo nato a Ferrara il 28/01/1954 MALAGUTTI Eugenia nata a Ferrara il 07/06/1962 TONIOLI Iole nata a Ferrara il 11/07/1944 Fg. 32 Mapp. 10 - CREAZZA Maria Teresa nata a MONTEGALDA il 29/02/1952 NIZZETTO Gianpaolo nato a Castegnero il 27/11/1950 NIZZETTO Katiuscia nata a Spilimbergo il 04/12/1972 NIZZETTO Tarcisio nato a Vicenza il 27/02/1937 Fg. 67 Mapp. 28 Fg. 67 Mapp. 44 - DEMANIO DELLO STATO Fg. 57 Mapp. 38, 58, 29, 86 - DEMANIO PUBBLICO DELLO STATO PER LE OPERE DI BONIFICA Fg. 72 Mapp. 64 - DEMANIO PUBBLICO DELLO STATO PER OPERE IDRAULICHE DI II CATEGORIA Fg. 75 Mapp. 171, 172, 41, 42 - FERRON Claudio nato a Ferrara il 05/10/1962 FERRON Gabriella nata a Ferrara il 09/11/1964 Fg. 75 Mapp. 153, 155, 4 - FERRON Giancarlo nato a Poggio Renatico il 26/11/1942 FERRON Luigi nato a Poggio Renatico il 12/02/1939 FERRON Roberto nato a Poggio Renatico il 20/06/1947 Fg. 75 Mapp. 190 - GAIANI Enrico nato a Ferrara il 17/12/1957 Fg. 72 Mapp. 15, 31, 41, 44, 48 - GIULIO BARBIERI S.P.A. Fg. 23 Mapp. 116 - GUBERTI Alberto nato a Poggio Renatico il 18/01/1949 GUBERTI Flavio nato a Poggio Renatico il 16/04/1953 Fg. 75 Mapp. 119, 148 - IMMOBILIARE FERRARA SUD II S.R.L. Fg. 22 Mapp. 115 Fg. 23 Mapp. 1, 155, 163, 165, 169, 172, 59 - MENEBATTI Venanzio nata a Lagosanto il 05/05/1938 NENEGATTI Cassimo nata a Lagosanto il 03/03/1922 VIAGGI Fiorenza nata a Poggio Renatico il 23/12/1949 Fg. 75 Mapp. 38 - MENEGATTI Cassiano nato a Lagosanto il 05/03/1922 MENEGATTI Venanzio nato a Lagosanto il 15/05/1938 Fg. 75 Mapp. 129, 175 - PAVER COSTRUZIONI S.P.A. Fg. 22 Mapp. 9 - PROVINCIA DI FERRARA Fg. 56 Mapp. 34 Fg. 67 Mapp. 21, 24, 25 Fg. 73 Mapp. 29 - QUARELLA Maurizio nato a Poggio Renatico il 15/06/1952 Fg. 32 Mapp. 20 - RUBIN Francesco nato a Adria il 28/07/1965 RUBIN Rosanna nata a Ferrara il 31/05/1970 Fg. 44 Mapp. 25, 26, 30, 41, 43 Fg. 57 Mapp. 20, 24, 35, 50, 51, 52 - SAMBINI Antonio nato a Badia Polesine il 01/12/1948 SAMBINI Luciano Giuseppe nato a Badia Polesine il 13/03/1940 Fg. 57 Mapp. 55, 70 - SENSI Giulia nata a Ferrara il 14/09/1966 Fg. 23 Mapp. 65, 89 – SOCIETA’ AGRICOLA FRATELLI BALDON S.S. Fg. 57 Mapp. 27, 28, 48 Fg. 67 Mapp. 5 – SOCIETA’ AGRICOLA SAN VINCENZO DI CAVICCHI FEDERICA & C. SOCIETA’ SEMPLICE Fg. 75 Mapp. 121, 141, 145, 247, 249, 251, 36, 5, 52 - TALASSI Graziano nato a Ferrara il 08/10/1958 Fg. 72 Mapp. 195, 202, 40, 71 - TENUTA MINERVA SOCIETA’ AGRICOLA SRL Fg. 56 Mapp. 21 Fg. 32 Mapp. 37, 44, 54 Fg. 57 Mapp. 26, 45, 47, 9 Fg. 72 Mapp. 25, 27 - TREVISANI Elisabetta nata a Bentivoglio il 12/12/1972 TREVISANI Margherita nata a Bentivoglio il 26/12/1980 TREVISANI Valentina nata a Bentivoglio il 01/06/1975 TROMBETTI Gabriella nata a Minerbio il 05/03/1939 Fg. 56 Mapp. 14, 27, 72, 73.

Comune di FERRARA:

AGRICOLA SAN FRANCESCO S.A.S. DI BARBAGALLO FRANCESCO & C. Fg. 248 Mapp. 125 - AZIENDA AGRICOLA LODI VITTORIO E GIANFRANCO SS Fg. 279 Mapp. 3, 9 - BAROTTI Alessandra nata a Ferrara il 20/03/1967 BAROTTI Mario nato a PORTOMAGGIORE il 07/05/1939 SCHIAVINA Caterina nata a Galliera il 11/10/1944 Fg. 248 Mapp. 126 - BORGAZZI Editta nata a Caserta il 01/05/1973 BORGAZZI Vittorio nato a Napoli il 27/05/1969 Fg. 247 Mapp. 77, 76 - GRIMALDI Daniele nato a Ferrara il 02/05/1963 Fg. 247 Mapp. 30 - RINALDO Lodovico nato a Megliadino San Vitale il 08/06/1946 Fg. 247 Mapp. 59, 75.

Comune di SAN PIETRO IN CASALE:

ALBERGHINI Fabio nato a Bologna il 18/05/1969 ALBERGHINI Sandro nato a Bologna il 02/05/1971 MONTI Romana nata a San Giorgio di Piano il 11/09/1940 Fg. 70 Mapp. 21 - ALBO SOCIETA' AGRICOLA S.R.L. Fg. 61 Mapp. 215 - BACCIGLIERI Vittorina nata a Bologna il 01/05/1937 GAZZOTTI Claudio nato a San Pietro in Casale il 20/03/1968 GAZZOTTI Gabriele nato a San Pietro in Casale il 23/09/1962 MICHELINI Iolanda nata a Bologna il 19/10/1961 Fg. 57 Mapp. 1078 - CAVALLINI Fabio nato a Bologna il 15/06/1969 Fg. 60 Mapp. 364 - DONATI Davide nato a San Pietro in Casale il 13/10/1944 Fg. 61 Mapp. 216, 65 - FERRANTI Carla nata a Bentivoglio il 05/08/1979 FERRANTI Carla nata a Bentivoglio il 05/08/1979 GHERARDI Matilda nata a Imola il 05/09/2007 GHERARDI Michela nata a Bentivoglio il 03/07/2013 Fg. 57 Mapp. 1053 - FERRANTI Carla nata a Bentivoglio il 05/08/1979 GHERARDI Matilda nata a Imola il 05/09/2007 GHERARDI Michela nata a Bentivoglio il 03/07/2013 Fg. 57 Mapp. 190 - GALLERANI Alfio nato a Galliera il 18/06/1946 Fg. 57 Mapp. 68 - GALLERANI Alfio nato a Galliera il 18/06/1946 Fg. 57 Mapp. 1092, 964 - LAMBERTINI Loretta nata a Bologna il 19/12/1962 Fg. 60 Mapp. 185, 390 - MAZZALI Giovanni nato a Bologna il 27/07/1948 MAZZALI Vanna nata a Bologna il 27/07/1948 Fg. 60 Mapp. 370 - SOCIETA' SEMPLICE AGRICOLA F.LLI SPREAFICO Fg. 61 Mapp. 207.

La durata del deposito è di sessanta giorni decorrenti dal 7/7/2021, giorno di pubblicazione del presente avviso sul quotidiano “Il Resto del Carlino”, sul Bollettino Ufficiale della Regione Emilia-Romagna, sui siti informatici della Regione Emilia–Romagna ( http://bur.regione.emilia-romagna.it) e di AUTOSTRADE per l’Italia S.p.A. ( www.autostrade.it).

In tale periodo coloro ai quali, pur non essendo proprietari, possa derivare un pregiudizio diretto dall’atto che comporta la dichiarazione di pubblica utilità, possono presentare osservazioni in forma scritta a mezzo raccomandata A. R. inviandole ad AUTOSTRADE per l’Italia S.p.A. – Via A. Bergamini n.50 – 00159 ROMA o a mezzo PEC all’indirizzo: autostradeperlitalia@pec.autostrade.it.

Responsabile del Procedimento Espropriativo è il Dott. Ing. Carlo MICONI – DSVI/ECP/EPR.

Regione Emilia-Romagna (CF 800.625.903.79) - Viale Aldo Moro 52, 40127 Bologna - Centralino: 051.5271

Ufficio Relazioni con il Pubblico: Numero Verde URP: 800 66.22.00, urp@regione.emilia-romagna.it, urp@postacert.regione.emilia-romagna.it