E-R | BUR

n.292 del 19.08.2020 periodico (Parte Seconda)

XHTML preview

S.S. 16 "Adriatica". Lavori di ammodernamento nel tratto compreso tra l'innesto con la S.S. n. 495 e Ponte Bastia, dal km 101+330 al km 120+238. 1'' stralcio: dallo svincolo di Argenta al km 120+238. Avviso di avvio del procedimento

ANAS S.p.A. - DIREZIONE PROGETTAZIONE E REALIZZAZIONE LAVORI - VIA MONZAMBANO, 10 - 00185 – ROMA

L’ANAS S.p.A., nella qualità di Società espropriante delle aree occorrenti per la realizzazione dei lavori lungo la SS 16 "Adriatica": Lavori di ammodernamento nel tratto compreso tra l'innesto con la S.S. n. 495 e Ponte Bastia, dal km 101+330 al km 120+238. 1'' stralcio: dallo svincolo di Argenta al km 120+238”, ai sensi e per gli effetti dei seguenti articoli di legge:

- art. 11 del D.P.R. 327/2001, mod. ed integrato dal D. Lgs. 302/02

- art. 7 e seguenti della Legge 7 agosto 1990 n.241 e succ. mod.

- artt. 8, 9 e 11 della L.R. 37/2002

- art. 54 L.R. 24/2017

- art. 81 del DPR 616/77, mod. dal DPR 383/1994 e succ. mod.

avvisa dell’avvio del procedimento di approvazione del progetto definitivo dei lavori citati in oggetto tramite la “Conferenza di Servizi” ai fini del rilascio, ad opera degli Enti preposti, di pareri, concessioni, autorizzazioni, licenze, nulla osta e assensi prescritti dalle vigenti norme, per l’apposizione del vincolo preordinato all’esproprio relativo alle aree interessate ai lavori stessi, ai fini della variante agli strumenti urbanistici nonché per il perfezionamento dell’Intesa Stato-Regione per la localizzazione dell’opera.

Il progetto interessa i Comuni di Alfonsine e Conselice in provincia di Ravenna ed il Comune di Argenta in provincia di Ferrara.

Si indica quale Responsabile del Procedimento l’Ing. Annalisa Lamberti.

L’approvazione del progetto definitivo comporta la dichiarazione di Pubblica Utilità dell’Opera e, ai sensi dell’art. 12 comma 3 del D.P.R. 327/2001, la sua efficacia è subordinata all’apposizione del vincolo preordinato all’esproprio, per cui è emanato il presente avviso. Si rende necessario, pertanto, mettere in condizione i soggetti, che in base ai registri catastali risultano intestatari dei beni immobili di cui si prevede l’espropriazione, di effettuare eventuali osservazioni prima che venga approvato il progetto definitivo e dichiarata la Pubblica Utilità dell’opera.

Gli atti relativi al progetto dell’opera sono depositati presso i Comuni di Alfonsine e Conselice in Provincia di Ravenna ed il Comune di Argenta in Provincia di Ferrara e presso l’Ufficio Espropri di ANAS Spa - Struttura Territoriale Emilia-Romagna, Viale A. Masini n. 8 - 40126 Bologna, dove potranno essere visionati nei giorni e negli orari di ricevimento al pubblico lunedì - mercoledì - venerdì dalle ore 10:00 alle ore 12:00, previo appuntamento telefonico allo 051-6301195 o 051-6301205. Detta documentazione è altresì pubblicata sul sito istituzionale di Anas S.p.A. nella sezione “Le strade/Progetti, Avvisi al pubblico”.

Per giorni 60 (sessanta) a decorrere dalla data del presente avviso – a pena di decadenza – gli eventuali portatori di interessi pubblici o privati, individuali o collettivi, potranno far pervenire al Responsabile del Procedimento, presso l’Ufficio Espropri citato, le proprie osservazioni (idonee memorie scritte e documenti a mezzo raccomandata A.R. e\o PEC all’indirizzo anas.emilia-romagna@postacert.stradeanas.it) che saranno valutate da questa Società, qualora pertinenti all’oggetto del procedimento.

Ai sensi del comma 3 dell’art.3 del citato D.P.R. 327/2001, qualora gli intestatari non siano più i proprietari degli immobili in esame, sono tenuti a comunicarlo alla scrivente Società entro 30 giorni, indicando altresì, ove ne siano a conoscenza, il nuovo proprietario, o comunque fornendo copia degli atti in possesso utile a ricostruire le vicende degli immobili interessati.

All’uopo si indicano i dati catastali degli immobili interessati dalla presente procedura:

Comune di Alfonsine (RA)

N.P.1 DEMANIO PUBBLICO DELLO STATO PER LE OPERE IDRAULICHE DI II CATEGORIA -Fg. 1 Map. 12, 13, Fg. 23 Map. 1, 2; N.P.4 COOPERATIVA AGRICOLA BRACCIANTI GIULIO BELLINI -Fg. 1 Map. 142, 96; N.P.8 DEMANIO PUBBLICO DELLO STATO RAMO STRADE -Fg. 23 Map. 17, 18, Fg. 32 Map. 5; N.P.9 PELLONI SAMANTA -Fg. 23 Map. 105, 106, 107, 140, 142, 157, 20; N.P.10 MASOLI ENRICO, MASOLI FRANCA -Fg. 23 Map. 122, 184, 21; N.P.11 LEONI SILVANO -Fg. 23 Map. 121, 185, 186; N.P.12 PELLONI MONICA -Fg. 23 Map. 139, 141.

Comune di Conselice (RA)

N.P.2 FOLETTI ANNA GRAZIA, FOLETTI ENRICO, VITALE GIOVANNA -Fg. 1 Map. 196, 77, 91, 93; N.P.3 DEMANIO PUBBLICO DELLO STATO RAMO STRADE -Fg. 1 Map. 79, Fg. 3 Map. 74; N.P.5 LUCCI MIRACOLINA, PREVIATI ANNA, PREVIATI ANTONELLA -Fg. 3 Map. 622; N.P.6 COMUNE DI CONSELICE -Fg. 3 Map. 659, 680; N.P.7 GOLFERA IN LAVEZZOLA S.P.A. -Fg. 3 Map. 661, 682.Comune di Argenta (FE)

N.P.13 PARTICELLA SOPRESSA -Fg. 101 Map. 29, 39; N.P.14 MURARO RITA, PERIN ANDREA, PERIN LUCA, PERIN MICHELE, PERIN NICOLA -Fg. 101 Map. 100, 101, 45, 57; N.P.15 CESARI GIULIANO, CESARI GIUSEPPE, MARZOCCHI LIDIA -Fg. 101 Map. 282, 393, 394, 395, 80, 95, 96, 97; N.P.16 DEMANIO DELLA REGIONE EMILIA-ROMAGNA -Fg. 101 Map. 248, 249, 253, 283, 286, 289, 291, 352, 353, 354, 355, 356, Fg. 110 Map. 2770, Fg. 134 Map. 918; N.P.17 DEMANIO PUBBLICO DELLO STATO - RAMO STRADE -Fg. 101 Map. 341, 344, 346, 348, 351, 359, 361, 396, 397, 398, 399; N.P.18 CAVEDAGNA CAROLINA, CAVEDAGNA FRANCESCO MARIA, CAVEDAGNA ROSSELLA, GHETTI FRANCESCA -Fg. 101 Map. 349, 350; N.P.19 SOCIETA' AGRICOLA AZIENDA CA' MAMPIGLIA S.S. DI BONORA CARLO & C. -Fg. 101 Map. 379; N.P.20 PIRACCINI DANIELA, PIRACCINI DANILA -Fg. 101 Map. 383; N.P.21 DEMANIO DELLO STATO - RAMO STRADE -Fg. 101 Map. 384, 385, 387, 391; N.P.22 BOLOGNESI CLAUDIO -Fg. 101 Map. 388, 389; N.P.23 MERCATELLI EVELINO -Fg. 101 Map. 390, 392; N.P.24 LANZONI EMILIO -Fg. 101 Map. 410; N.P.25 AZZALLI ANNA, AZZALLI RINO -Fg. 102 Map. 154, 170, 20; N.P.26 FERLINI FRANCO -Fg. 102 Map. 116, 77; N.P.27 FACCHINI GEMMA -Fg. 102 Map. 88, Fg. 110 Map. 32, 56, Fg. 112 Map. 177, 178, 179, 180, 30, 39, 525; N.P.28 BABINI MANUELA, TRENTINI LUCIO -Fg. 102 Map. 117; N.P.29 PASOTTI DINO, PASOTTI PIERA -Fg. 102 Map. 120; N.P.30 COOPERATIVA AGRICOLA TRE SPIGHE SOCIETA' COOPERATIVA A RESPONSABILITA' LIMITATA -Fg. 110 Map. 10; N.P.31 GIAMBI ANGELINA, VENTURINI EMANUELA, VENTURINI FRANCO -Fg. 110 Map. 2575; N.P.32 ACOSEA IMPIANTI S.R.L. -Fg. 110 Map. 2872; N.P.33 BELLINI FRANCO, STRATAN PAVEL -Fg. 112 Map. 26; N.P.34 BELLINI FRANCO, TRAVASONI GABRIELLA -Fg. 112 Map. 28; N.P.35 BULDRINI SILVIA, MARANGONI LEDA -Fg. 112 Map. 416, 68; N.P.36 GUERRA BRUNO -Fg. 112 Map. 113; N.P.37 SORGEVA SOC. COOP. AGRICOLA -Fg. 112 Map. 115, Fg. 124 Map. 2; N.P.38 ZAGANI ADRIANO -Fg. 112 Map. 116, 117, 118; N.P.39 BELLINI FRANCO, TRAVASONI GABRIELLA -Fg. 112 Map. 166; N.P.40 STRATAN PAVEL, TRAVASONI GINA -Fg. 112 Map. 167; N.P.41 ZAGANI TERESINA -Fg. 112 Map. 225; N.P.42 PARTICELLA DI ENTE URBANO -Fg. 112 Map. 329; N.P.43 BELLINI FRANCO, STRATAN PAVEL -Fg. 112 Map. 333; N.P.44 CALZOLARI CLAUDIO -Fg. 112 Map. 374; N.P.45 MINGHINI GIORGIO -Fg. 112 Map. 405, 418, Fg. 134 Map. 1016, 1041, 19, 758, 807, Fg. 146 Map. 591; N.P.46 DEMANIO DELLA REGIONE EMILIA-ROMAGNA -Fg. 112 Map. 406, 420, Fg. 134 Map. 901, Fg. 146 Map. 530; N.P.47 ARGENTA CARBURANTI DI CALDERONI GIANFRANCO & C. S.A.S. -Fg. 112 Map. 423; N.P.48 GUERRA GIOVANNA, GUERRA PATRIZIA -Fg. 112 Map. 424; N.P.49 BERTUZZI ORIANA, SALTARELLI DEBERNE' -Fg. 112 Map. 524; N.P.50 ZAGANI INES, ZAGANI TERESINA -Fg. 124 Map. 4, 44, 6, 7, 92; N.P.51 BATTAGLIA ADRIANA, CAVEDAGNA MAURO -Fg. 124 Map. 8; N.P.52 AGRICOLA BONCAMBIO S.A.S. DI BASSI VINCENZO E C. -Fg. 124 Map. 19, 33; N.P.53 NEGRETTO MATTEO -Fg. 124 Map. 20; N.P.54 RICCI MINGANI ANNA -Fg. 124 Map. 36, Fg. 134 Map. 373, 8; N.P.55 NICOLETTI RINO -Fg. 124 Map. 39, 52, 67, 98; N.P.56 BANDINI RAMONA, NEGRETTO MATTEO -Fg. 124 Map. 100, 109, 116, 120, 41, 97, Fg. 134 Map. 421, 943; N.P.57 MINGHINI DANIELE -Fg. 124 Map. 42; N.P.58 CAVEDAGNA DANIELE -Fg. 124 Map. 111, 59; N.P.59 PASSERINI ELSA -Fg. 124 Map. 61; N.P.60 BRANDOLESE FRANCESCA, BRANDOLESE NICOLO', LOLLI ANGELA -Fg. 124 Map. 115, 117, 119; N.P.61 MAINARDI GIANFRANCO -Fg. 125 Map. 26; N.P.62 CARUSO ELENA, VIGLIOTTI ANTONIO -Fg. 125 Map. 81; N.P.63 GRAZIANI MARINA, MAINARDI ENRICO -Fg. 125 Map. 87; N.P.64 MARCHI MICHELA, MARCHI MICHELA, MARCHI ROBERTO, NEGRI LIDIA -Fg. 125 Map. 88; N.P.65 BERGAMASCO ORNELLA NATA IL 16/9/1958 -Fg. 125 Map. 154; N.P.66 LOLLI DANIELE -Fg. 125 Map. 182, 183; N.P.67 MALAGUTI PAOLA, MINGHINI DANIELE -Fg. 134 Map. 13, 808, 910; N.P.68 SCANELLI GIOVANNI -Fg. 134 Map. 155; N.P.69 MARCHI ROBERTA -Fg. 134 Map. 797; N.P.70 MARCHI RITA -Fg. 134 Map. 1042, 1044; N.P.71 S.A.S I CILIEGI DI ROSSI ANTONIO & C. -Fg. 146 Map. 79; N.P.72 BANDOLI LUCIA, SANGIORGI ROMEO -Fg. 146 Map. 199, 200, 529; N.P.73 ZAMBONI CATIA, ZAMBONI ELISA -Fg. 146 Map. 223; N.P.74 FIGNA FIORELLA, VENTURI DORIANO -Fg. 146 Map. 226, 278, 279, 379; N.P.75 SANGIORGI ROMEO -Fg. 147 Map. 59, 9; N.P.76 SOCIETA' AGRICOLA BUCCARONE S.S. -Fg. 147 Map. 108, 109, 129, 173, 192, 23, 45, 46, 68; N.P.77 PROVINCIA DI FERRARA -Fg. 147 Map. 35; N.P.78 CASTELLI GIULIANO -Fg. 147 Map. 107, 125, 199, 201, 202, 205, 224, 42, 44; N.P.79 BELLETTATI ANDREA, ROSSI VALERIA -Fg. 147 Map. 52, 54; N.P.80 COOPERATIVA AGRICOLA BRACCIANTI GIULIO BELLINI -Fg. 147 Map. 117, 142, 143, 169; N.P.81 CASTELLI GIULIANO, MONTI FRANCESCA -Fg. 147 Map. 146; N.P.82 MAMELI RINA -Fg. 147 Map. 170.

Regione Emilia-Romagna (CF 800.625.903.79) - Viale Aldo Moro 52, 40127 Bologna - Centralino: 051.5271

Ufficio Relazioni con il Pubblico: Numero Verde URP: 800 66.22.00, urp@regione.emilia-romagna.it, urp@postacert.regione.emilia-romagna.it