E-R | BUR

n.326 del 17.10.2018 periodico (Parte Seconda)

XHTML preview

Autostrada A14 BOLOGNA - BARI - TARANTO. Ampliamento alla terza corsia del tronco Rimini Nord - Pedaso: Tratta Rimini Nord - Cattolica Lotto 1. Opere di completamento sulla viabilità connessa. Comuni di CORIANO - RIMINI - RICCIONE - MISANO ADRIATICO. Avviso di deposito della documentazione di cui all’art. 16 della L. R. n. 37/2002 Regione Emilia – Romagna, modificata con L. R. n. 10/2003: Espropriazioni per pubblica utilità

Premesso

- che ai sensi della Convenzione Unica stipulata in data 12/10/2007 ed approvata con legge n. 101 del 6/6/2008, novativa e sostitutiva della Convenzione n. 230 del 4/8/1997 e successivi atti aggiuntivi, AUTOSTRADE per l’Italia S.p.A. è concessionaria per la costruzione e l’esercizio dell’autostrada A14 BOLOGNA - BARI - TARANTO;

- che, in conformità a quanto previsto dall’art. 6 comma 8 del D.P.R. 327/2001 e s. m. i., vista la circolare ANAS S.p.A. n. 7487 del 20/10/2003 ed il provvedimento del Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti n. 4316 del 29/7/2005, AUTOSTRADE per l’Italia S.p.A., in qualità di concessionario, è stata delegata a svolgere le attività al riguardo previste dagli artt. 15 e 16 del D.P.R. 327/2001 e s. m. i.;

- che la Regione Emilia–Romagna, con legge n. 37 del 19/12/2002 modificata con legge n. 10 del 3/6/2003, ha dettato le disposizioni regionali in materia di espropri.

Tutto ciò premesso

AUTOSTRADE per l’Italia S.p.A. con sede legale in Via A. Bergamini n. 50 – 00159 ROMA

comunica, ai sensi dell’art. 16 della sopra citata legge, l’avvio del procedimento diretto all’approvazione del progetto esecutivo dell’opera di cui trattasi.

A tal fine è depositato:

  • il progetto completo di tutti gli elaborati, presso la propria Unità Espropri in Via A. Bergamini n. 50 - 00159 ROMA;
  • il progetto con gli elaborati essenziali (Relazione tecnico - descrittiva, Planimetria stato di fatto, Planimetria di progetto, Sezioni tipo, Piani particellari ed Elenco ditte da espropriare e/o occupare e/o asservire ), presso la segreteria dei Comuni sopra indicati.

Si precisa che il vincolo espropriativo, ai sensi dell’art. 11 comma 1 della sopra citata legge, è derivato dagli esiti finali della Conferenza di Servizi del 21/4/2016 e della successiva Intesa Stato Regione n. 756 del 24/1/2017.

L’approvazione del progetto esecutivo comporterà la dichiarazione di pubblica utilità dell’opera.

Tutti gli atti della procedura espropriativa sono disposti nei confronti dei soggetti risultanti proprietari secondo i registri catastali di seguito riportati:

Comune di CORIANO:

CALDARI Graziana nata a Riccione il 18/4/1958 Fg. 10 Mapp. 424 - CALDARI Graziana nata a Riccione il 18/04/1958 CALDARI Irma nata a Riccione il 6/5/1932 CALDARI Mimma nata a Barcellona Pozzo di Gotto il 20/9/1968 CALDARI Paola nata a Riccione il 1/10/1964 CALDARI Patrizia nata a Cesena il 22/6/1967 SEMPRINI Albina nata a Coriano il 6/01/1937 Fg. 10 Mapp. 319 - CALDARI Graziana nata a Riccione il 18/4/1958 SEMPRINI Albina nata a Coriano il 6/1/1937 Fg. 10 Mapp. 355, 409, 421 - CALDARI Irma nata a Riccione il 6/5/1932 Fg. 10 Mapp. 331, 487 - CALDARI Mimma nata a Barcellona Pozzo di Gotto il 20/9/1968 CALDARI Patrizia nata a Cesena il 22/6/1967 Fg. 10 Mapp. 329, 332 - CALDARI Paola nata a Riccione il 1/10/1964 SEMPRINI Albina nata a Coriano il 6/1/1937 Fg. 10 Mapp. 407, 408, 412, 413, 414 - CAPELLI Gianfranco nato a Rimini il 12/7/1963 CAPELLI Giuseppe nato a Riccione il 22/7/1960 Fg. 10 Mapp. 1, 485 - CASADIO Sonia nata a PRATO il 22/9/1970 GABRIELLI Manuel nato a Castel San Pietro Terme il 4/10/1985 Fg. 10 Mapp. 364 - CURTI Achille nato a Force il 12/1/1951 Fg. 10 Mapp. 2, 94 - MONTEBELLI Marco nato a Rimini il 19/12/1980 Fg. 10 Mapp. 423.

Comune di RIMINI:

ART RICO DI BRANZANTI ENRICO & C. S.N.C. Fg. 97 Mapp. 326 - ATHENA REAL ESTATE - SRL Fg. 98 Mapp. 184, 819, 821, 174, 307 - BAFFONI Alessandro nato a Monte Colombo il 17/10/1926 BAFFONI Ariane nata a Germania il 9/7/1974 BAFFONI Domenica nata a Monte Colombo il 25/9/1938 BAFFONI Giuseppe nato a Rimini il 4/4/1964 BAFFONI Luigi nato a Monte Colombo il 3/1/1934 BAFFONI Maria nata a Monte Colombo il 23/6/1936 BAFFONI Maria Teresa nata a Rimini il 8/2/1961 BAFFONI Sabrina nata a Germania il 18/12/1965 Fg. 98 Mapp. 506, 67 - BARTOLI Daniele nato a Rimini il 15/10/1969 BARTOLI Stefano nato a Rimini il 8/10/1964 DI CICCO Rosetta nata a Pratola Serra il 15/4/1965 IMOLA Lucia nata a Rimini il 6/10/1956 Imola Maurizio nato a Rimini il 5/8/1953 MUSSONI Enzo nato a Rimini il 10/7/1950 ROSSI Roberto nato a Rimini il 8/8/1965 ROSSI Sergio nato a Monte Colombo il 25/3/1940 VAGNINI Luciana nata a Saludecio il 2/5/1947 ZANOTTI Agata nata a Montescudo il 5/8/1937 Fg. 98 Mapp. 523 - BIZZOCCHI Cinzia nata a Rimini il 24/10/1964 BIZZOCCHI Nadia nata a Rimini il 6/3/1962 Fg. 92 Mapp. 384 - BIZZOCCHI Pierino nato a Rimini il 21/12/1928 Fg. 92 Mapp. 438 - CANUTI Elsa nata a Rimini il 11/12/1929 MONTEVECCHI Annarita nata a Rimini il 23/7/1963 MONTEVECCHI Daniele nato a Rimini il 25/3/1956 MONTEVECCHI Guido nato a Rimini il 24/7/1927 MONTEVECCHI Luciano nato a Rimini il 26/8/1951 MONTEVECCHI Maria Angela nata a Rimini il 3/1/1954 MONTEVECCHI Morena nata a Rimini il 1/1/1969 Fg. 97 Mapp. 328 - CARLINI Annunziata nata a Rimini il 27/11/1899 MONTEVECCHI Guerrino nato a Rimini il 29/12/1930 Fg. 97 Mapp. 102 - CASADEI PARLANTI Anita nata a Montescudo il 19/1/1938 CASADEI PARLANTI Caterina nata a Montescudo il 25/11/1945 CASADEI PARLANTI Chiara nata a Rimini il 7/1/1979 CASADEI PARLANTI Cristina nata a Rimini il 19/9/1967 CASADEI PARLANTI Emilio nato a Montescudo il 11/9/1939 CASADEI PARLANTI Maria nata a Montescudo il 16/8/1934 CASADEI PARLANTI Severina nata a Montescudo il 7/2/1954 CASADEI PARLANTI Stefano nato a Rimini il 24/9/1970 ZANNONI Amalia nata a Rimini il 15/2/1942 Fg. 98 Mapp. 1059 - COMUNE DI Rimini Fg. 92 Mapp. 386, 649, 652, Fg. 95 Mapp. 1224, 1225, Fg. 97 Mapp. 1309, 1310, 934, 960, Fg. 98 Mapp. 1019, 1023, 1262, 194, 43, 786, 788, 815, 817 - COMUNE DI RIMINI GARDEN SPA SPORTING CENTER POLISPORTIVA GARDEN S.R.L. - SOCIETA' SPORTIVA DILETTANTISTICA Fg. 97 Mapp. 756 - COMUNE DI RIMINI POLISPORTIVA GARDEN S.R.L. - SOCIETA' SPORTIVA DILETTANTISTICA Fg. 98 Mapp. 698, 699, 700 - COMUNE DI RIMINI Fg. 95 Mapp. 1107 - DEMANIO DELLO STATO Fg. 95 Mapp. 1250, 1251, 1252 - DEMANIO DELLO STATO MINISTERO DEI LL PP Fg. 95 Mapp. 67 - DEPAOLI Guido nato a Rimini il 30/8/1929 Fg. 97 Mapp. 818 - DONDI Luigia nata a Misano Adriatico il 27/2/1930 MONTEVECCHI Maria Grazia nata a Rimini il 2/9/1953 MONTEVECCHI Mirella nata a Rimini il 7/9/1962 Fg. 97 Mapp. 103, 104, 106, 832 - E-SERVICE S.R.L. FOSCHIMMOBILIARE S.R.L. MAIL ASSISTANCE ITALIA S.r.l. MELUSINA S.r.l. Fg. 86 Mapp. 396 - EXPO 92 S.R.L. Fg. 97 Mapp. 1096 - LUSVALDI TERESINA nata a San Martino in Rio il 25/8/1905 RUFFI Eugenia nata a Rimini il 27/3/1928 RUFFI Giuseppina nata a Rimini il 25/11/1929 RUFFI Rosanna nata a Rimini il 30/8/1931 Fg. 98 Mapp. 22 - LUSVALDI Teresina nata a San Martino in Rio il 25/5/1905 RUFFI Eugenia nata a Rimini il 27/3/1928 RUFFI Giuseppina nata a Rimini il 25/11/1929 RUFFI Rosanna nata a Rimini il 30/8/1931 Fg. 86 Mapp. 397 - MONTEVECCHI Teresa, fu CLETO nato a Rimini il 26/1/1935 Fg. 97 Mapp. 1113, 323 - MULAZZANI ITALINO S.P.A. Fg. 98 Mapp. 25 - NERI Francesco nato a Sant'Angelo in Vado il 20/4/1932 SACCHI Maria nata a Sant'Angelo in Vado il 30/9/1935 Fg. 98 Mapp. 68 - PAGLIARANI Liliana nata a Rimini il 27/11/1917 Fg. 95 Mapp. 20 - PAGLIARANI Liliana nata a Rimini il 27/11/1917 Fg. 95 Mapp. 1222 - PANDOLFINI Antonio nato a San Leo il 22/2/1943 SQUADRANI Giuseppina nata a San Leo il 30/6/1948 Fg. 98 Mapp. 109, 297, 308 - PA.RI.FIL. S.r.l. con sede in Rimini Fg. 98 Mapp. 1017, 1020 - POZZI Raffaele nato il 6/11/1932 Fg. 95 Mapp. 68 - PROGENIA SNC DI DELVECCHIO ANDREA & C. PROGENIA S.R.L. EXPO 92 Fg. 97 Mapp. 1035 - SAS AGRICOLA IMMOBILIARE CIVILE OLMI DI CODIGORO DI ERNESTO NICOLETTI & C Fg. 97 Mapp. 289 - T & M PROPERTIES S.P.A. Fg. 95 Mapp. 1065.

Comune di RICCIONE:

ALES Nicolò nato a Udine il 4/9/1961 Fg. 18 Mapp. 233 - ALES Nicolò nato a Udine il 4/9/1961 ZILLI Silva nata a Udine il 8/5/1936 Fg. 18 Mapp. 1204, 1205, 2 - BAGNARA Giancarlo nato a Bologna il 28/2/1925 BALACCHI Fabrizio nato a Riccione il 28/3/1967 BALACCHI Tiziano nato a Coriano il 23/7/1955 BALACCHI Walter nato a Coriano il 28/4/1948 GOVONI Ermanno nato a San Lazzaro Di Savena il 13/1/1951 GOVONI Giovanna nata a San Lazzaro Di Savena il 26/12/1949 GOVONI Tiziana nata a San Lazzaro Di Savena il 28/9/1954 Fg. 18 Mapp. 1334, 1335, 1352, 1353 - BAGNARA Giancarlo nato a Bologna il 28/2/1925 BALACCHI Fabrizio nato a Riccione il 28/3/1967 BALACCHI Tiziano nato a Coriano il 23/7/1955 BALACCHI Walter nato a Coriano il 28/4/1948 GOVONI Giuseppino nato a Budrio il 1/10/1923 Fg. 18 Mapp. 1333 - BARBALACE Antonio Giuseppe nato a Limbadi il 10/6/1959 Fg. 18 Mapp. 1214 - CALDARI Graziana nata a Riccione il 18/4/1958 CALDARI Ivonne nata a Riccione il 1/12/1959 CALDARI Paola nata a Riccione il 1/10/1964 SEMPRINI Albina nata a Coriano il 6/1/1937 Fg. 16 Mapp. 521 - CALDARI Graziana nata a Riccione il 18/4/1958 SEMPRINI Albina nata a Coriano il 6/1/1937 Fg. 16 Mapp. 52 - CECCAROLI Oriana nata a Morciano di Romagna il 23/8/1956 TORQUATI Ennio nato a Montedinove il 17/10/1954 Fg. 18 Mapp. 1171 - CIOTTI Alessandrina nata a Montedinove il 5/10/1926 TORQUATI Ennio nato a Montedinove il 17/10/1954 Fg. 18 Mapp. 1233, 1237 - COMUNE DI RICCIONE Fg. 15 Mapp. 1235, 1241, Fg. 16 Mapp. 417, 418, 442, 49, 7 Fg. 18 Mapp. 1131, 240, 323 - COPPONI Eleonora nata a Gemmano il 11/12/1931 UGOLINI Cristina nata a Rimini il 11/1/1968 UGOLINI Patrizia nata a Rimini il 2/11/1960 Fg. 18 Mapp. 158, 269 - COSTA EDUTAINMENT S.P.A. Fg. 18 Mapp. 1284 - GAMBUTI Maurizio nato a Morciano di Romagna il 11/9/1950 Fg. 18 Mapp. 3 - GENERALI Leo nato a Mondaino il 31/1/1952 RABBONI Vilma nata a San Clemente il 25/4/1955 Fg. 18 Mapp. 1170 - GRASSI Simone nato a Rimini il 15/5/1983 LAZZARETTI Nicola nato a Rimini il 21/9/1986 Fg. 18 Mapp. 1089 - IANNARONE Pietro nato a Villanova Del Battista il 22/4/1953 MARIOTTI Marinella nata a Coriano il 9/8/1959 Fg. 9 Mapp. 133 - IDRORAMA S.R.L. Fg. 18 Mapp. 210, 320, 321 - LAZZARETTI Patrik nato a Rimini il 17/8/1971 Fg. 18 Mapp. 1100 - PARLETTA CARMELA nata a San Marco Dei Cavoti il 2/10/1943 RICCI ROBERTO nato a Rimini il 30/7/1971 RICCI Romina nata a Rimini il 28/7/1969 Fg. 18 Mapp. 1242 - PARLETTA Diadorina nata a San Marco Dei Cavoti il 8/9/1935 Fg. 18 Mapp. 284, 285 - PARLETTA Grazia nata a San Marco Dei Cavoti il 29/3/1928 Fg. 18 Mapp. 282, 283 - PARLETTA Vittorio nato a San Marco Dei Cavoti il 13/8/1937 Fg. 18 Mapp. 281, 47 - POLITI Carmela nata a Regalbuto il 27/10/1908 Fg. 18 Mapp. 309 - PRETELLI Angelina nata a Auditore il 23/5/1956 PRETELLI Diva nata a Riccione il 18/3/1972 PRETELLI Giovanni nato a Riccione il 1/1/1969 PRETELLI Massimo nato a AUDITORE il 29/5/1963 Fg. 18 Mapp. 182 - SANTINI Enrico nato a Rimini il 9/9/1921 TONINI Lina nata a Misano Adriatico il 29/1/1930 Fg. 18 Mapp. 1226, 1228 - SOCIETA' AGRICOLA LE CASCATELLE S.R.L. Fg. 9 Mapp. 2756 - S.R.L. IDRORAMA Fg. 18 Mapp. 322, 206 - VALDADIGE COSTRUZIONI S.P.A. Fg. 9 Mapp. 136, 2783.

Comune di MISANO ADRIATICO:

ANGELINI Adamo nato a Misano Adriatico il 19/9/1949 ANGELINI Ricardo nato a Misano Adriatico il 29/8/1952 Fg. 7 Mapp. 34, 1352 - BALDUCCI Paola nata a Gradara il 8/4/1955 BELLANCINI Lina nata a Urbania il 14/2/1940 BERARDI Pasquina nata a Misano Adriatico il 6/1/1942 CECCHINI Valerio nato a Riccione il 8/3/1951 CIANCI Antonia Luigia nata a Coriano il 17/9/1941 DINI Luigi nato a Piandimeleto il 2/8/1937 LAZZARI Dino nato a Gemmano il 24/12/1941 MENINI Maria Cristina nata a Rimini il 28/12/1965 MENINI Stefano nato a Rimini il 30/6/1972 Fg. 6 Mapp. 107 - BIZZOCCHI Agostino nato a Misano Adriatico il 14/7/1951 BIZZOCCHI Luciano nato a Misano Adriatico il 3/8/1958 VANNUCCI Maria nata a Rimini il 14/11/1926 Fg. 1 Mapp. 331, 457, 459, 432 - BUTTIERO Luisa nata a Genova il 30/10/1939 POZIELLI Fortunato nato a Castignano il 10/4/1943 Fg. 7 Mapp. 1298 - CANTERINI Valeria nata a Rimini il 12/1/1958 Fg. 7 Mapp. 33 - CECCHINI Mario nato a Misano Adriatico il 8/5/1924 GENNARI Annunziata nata a Montefiore Conca il 2/10/1931 Fg. 6 Mapp. 109 - CESARONI Miria nata a Urbino il 17/5/1954 VANNICOLA Gianni nato a Gatteo il 25/1/1952 Fg. 1 Mapp. 231, 11 - CONTI Antonio nato a Urbino il 14/11/1933 Fg. 6 Mapp. 140 - DE BERNARDIS Anna Maria nata a Sassocorvaro il 12/4/1949 LOMBARDI Luana nata a Riccione il 4/6/1975 LOMBARDI Mirko nato a Rimini il 12/7/1970 Fg. 1 Mapp. 414 - FAETANI Mario nato a Coriano il 25/3/1928 Fg. 6 Mapp. 1496 - FRATUCELLI Gilberta nata a Tresigallo il 19/10/1935 ZAGATTI Rossella nata a Migliarino il 12/5/1959 Fg. 7 Mapp. 1108 - INNOCENTI Domenico nato a Misano Adriatico il 7/10/1948 INNOCENTI Marco nato a Rimini il 13/12/1973 INNOCENTI Milena nata a Bologna il 13/9/1979 Fg. 6 Mapp. 231, 3 - MARCACCINI Roberta nata a Rimini il 5/11/1963 Fg. 6 Mapp. 520 - MARTONI Rita nata a Viterbo il 8/6/1956 POZIELLI Daniele nato a Rimini il 23/12/1982 POZIELLI Stefano nato a Rimini il 8/7/1979 Fg. 7 Mapp. 1367, 1369 - MIGANI Marta nata a Riccione il 10/11/1943 MIGANI Mirco nato a Riccione il 12/7/1947 Fg. 7 Mapp. 9 - MIGANI Marta nata a Riccione il 10/11/1943 MIGANI Mirco nato a Riccione il 12/7/1947 Fg. 6 Mapp. 522 - PANAIOLI Stefano nato a Sarnano il 23/4/1968 Fg. 7 Mapp. 1039, 1041, 1042, 1043, 1292, 1295, 532 - PICCIONI Matteo nato a Rimini il 20/9/1968 Fg. 7 Mapp. 428 - PROVINCIA DI RIMINI Fg. 1 Mapp. 464 - ROMUSSI Carla nata a Riccione il 26/3/1941 Fg. 6 Mapp. 1501 - ROMUSSI MARIA BEATRICE nata a Riccione il 2/3/1949 Fg. 6 Mapp. 1504, 1506 - SAVORETTI Elisa nata a Riccione il 15/9/1969 Fg. 6 Mapp. 1292, 1289, 1361 - SCHIEDER ULRICH HORST nato a San Remo il 31/7/1941 Fg. 6 Mapp. 105, 1509 - SERAFINI Giuseppina nata a Coriano il 25/9/1936 Fg. 1 Mapp. 232, 455 - SOCIETA' ANONIMA GRANDE HOTEL LAURANA S.R.L. Fg. 1 Mapp. 1, 222, 429, Fg. 6 Mapp. 1, 198, 208, 524, 525, 428 - UGULINI Vincenzo nato a Monte Cerignone il 14/3/1928 Fg. 7 Mapp. 100, 1191 - VILLA Vilma nata a Riccione il 31/5/1941 Fg. 7 Mapp. 1158.

La durata del deposito è di venti giorni decorrenti dal 17/10/2018, giorno di pubblicazione del presente avviso sul quotidiano sul quotidiano “Il Resto del Carlino” e sui siti informatici della Regione Emilia-Romagna ( http://bur.regione.emilia-romagna.it) e di AUTOSTRADE per l’Italia S.p.A. (www.autostrade.it).

Negli ulteriori venti giorni, successivi alla scadenza del termine del deposito, i proprietari delle aree sottoposte a vincolo espropriativo e coloro ai quali, pur non essendo proprietari, possa derivare un pregiudizio diretto dall’atto che comporta la dichiarazione di pubblica utilità, possono presentare osservazioni in forma scritta a mezzo raccomandata A. R. inviandole ad AUTOSTRADE per l’Italia S.p.A. – Via A. Bergamini n. 50 – 00159 ROMA.

Responsabile del Procedimento Espropriativo è il Geom. Marco Rossi – CGNO/DIRO/ECP/EPR.

Regione Emilia-Romagna (CF 800.625.903.79) - Viale Aldo Moro 52, 40127 Bologna - Centralino: 051.5271

Ufficio Relazioni con il Pubblico: Numero Verde URP: 800 66.22.00, urp@regione.emilia-romagna.it, urp@postacert.regione.emilia-romagna.it