E-R | BUR

n.77 del 08.04.2015 periodico (Parte Seconda)

XHTML preview

Autostrada A1 Milano - Napoli. Prolungamento della corsia sud della Tangenziale Sud di Modena nel tratto compreso tra lo svincolo della SS 12 presso il Cantone di Mugnano ed il casello autostradale di Modena Sud. Comuni di Spilamberto - Castelnuovo Rangone - Modena. Avviso di deposito della documentazione di cui agli artt. 9 e 16 della L.R. n. 37/2002 Regione Emilia – Romagna, modificata con L. R. 10/03: espropriazioni per pubblica utilità

Premesso

- che ai sensi della Convenzione Unica stipulata in data 12/10/2007 ed approvata con legge n. 101 del 6/6/2008, novativa e sostitutiva della Convenzione n. 230 del 04/08/1997 e successivi atti aggiuntivi, Autostrade per l’Italia S.p.A. è concessionaria per la costruzione e l’esercizio dell’autostrada A1 Milano - Napoli;

- che, in conformità a quanto previsto dall’art. 6 comma 8 del D.P.R. 327/2001 e s. m. i., vista la circolare ANAS S.p.A. n. 7487 del 20/10/2003 ed il provvedimento n. 110485 del 18/09/2007, Autostrade per l’Italia S.p.A., in qualità di concessionario, è stata delegata a svolgere le attività al riguardo previste dagli artt. 15 e 16 del D.P.R. 327/2001 e s. m. i.;

- che la Regione Emilia–Romagna, con legge n. 37 del 19/12/2002 modificata con legge n. 10 del 03/06/2003, ha dettato le disposizioni regionali in materia di espropri.

Tutto ciò premesso Autostrade per l’Italia S.p.A. con sede legale in Via A. Bergamini, 50 – 00159 Roma comunica ­ ai sensi degli artt. 9 e 16 della sopra citata legge, l’avvio del procedimento diretto all’apposizione del vincolo espropriativo ed all’approvazione del progetto definitivo dell’opera di cui trattasi;

­che, ai sensi e per gli effetti dell’art. 11 comma 2 e dell’art. 16 comma 1 della sopra citata legge, è depositato:

  • il progetto completo di tutti gli elaborati, presso la propria Unità Espropri in Via A. Bergamini n. 50 - 00159 Roma;
  • il progetto con gli elaborati essenziali (Relazione tecnico - descrittiva, Planimetria stato di fatto, Planimetria di progetto, Sezioni tipo, Piani particellari ed Elenco ditte da espropriare e/o occupare e/o asservire ), presso la segreteria dei Comuni sopra indicati.

Si precisa che il vincolo espropriativo deriverà ai sensi dell’art. 11 comma 1 della sopra citata legge, dagli esiti finali di una conferenza di servizi ovvero di una intesa o di altro atto comunque denominato.

L’approvazione del progetto definitivo comporterà la dichiarazione di pubblica utilità dell’opera.

Tutti gli atti della procedura espropriativa sono disposti nei confronti dei soggetti risultanti proprietari secondo i registri catastali di seguito riportati:

Comune di Spilamberto:

Balugani Carolina nata a Castelfranco Emilia il 1/6/1935 Borsari Massimo nato a Spilamberto il 8/2/1966 Borsari Rino nato a San Cesario sul Panaro il 5/6/1926 Borsari Silvana nata a Nonantola il 14/3/1957 Fg. 1 Mapp. 71 - Bettelli Giuliano nato a Savignano sul Panaro il 16/2/1960 Ferrari Gian Carlo nato a Modena il 9/4/1960 Fg. 1 Mapp. 39 - San Donnino Srl con sede in Modena Carbone Maria Gaetana Anna nata a Potenza il 16/4/1961 Lanzillotta Antonio nato a Potenza il 22/1/1953 Fg. 1 Mapp. 211 - Consorzio Granterre S.C.A. con sede in Modena Fg. 1 Mapp. 183 - Costanzini Sergio nato a Modena il 14/3/1958 Fornaciari Alessandra nata a Modena il 1/4/1957 Fg. 1 Mapp. 72 - Donini Gianfelice nato a Savignano sul Panaro il 12/11/1936 Malaguti Maria nata a Spilamberto il 27/4/1946 Fg. 1 Mapp.li 73, 76 - Leonelli Lonardi Davide nato a Modena il 6/3/1964 Fg. 1 Mapp.li 217, 218, 273 - Manelli Teresa nata a Fiorano Modenese il 22/11/1939 Ori Mauro nato a Modena il 7/6/1966 Ori Villiam nato a Spilamberto il 14/12/1936 Fg. 1 Mapp.li 202, 77 - Opera Pia Fontana degli Studenti con sede in Modena Fg. 1 Mapp. 79 - Ori Luciano nato a Modena il 2/10/1962 Fg. 1 Mapp. 196 - ORI Luciano nato a Modena il 2/10/1962 ORI Natalino nato a Spilamberto il 5/6/1939 Fg. 1 Mapp. 78 - Società Agricola Ferrarini Società Semplice con sede in Castelnuovo Rangone Fg. 1 Mapp. 57.

Comune di Castelnuovo Rangone:

Azienda Agricola Madonna Del Campetto Di Reggianini Silvio Ed Elisabetta E C. - Societa' Semplice con sede in Modena Fg. 7 Mapp. 1 - Bettelli Gianluca nata a Carpi il 18/5/1971 Bettelli Stefania nata a Modena il 24/4/1965 Bonettini Silvana nata a Modena il 19/1/1938 Cuoghi Marisa nata a Modena il 13/3/1953 Zini Monica nata a Modena il 9/11/1972 Fg. 7 Mapp. 5 - Dall'Oca Rosa; fu Carlo Nava Carlo; fu Giuseppe Fg. 7 Mapp. 6 - Guerzoni Alberto nato a Modena il 6/10/1965 Guerzoni Andrea nato a Modena il 25/11/1970 Lolli Raffella nata a Modena il 21/3/1936 Fg. 7 Mapp. 4 - Reggiani Loris nato a Modena il 13/12/1955 Fg. 7 Mapp. 142.

Comune di Modena:

Alperoli Cesare nato a Campagnola Emilia il 29/7/1920 Fg. 264 Mapp. 127 - AZ. Agr. Bellucci Claudio & F.lli S.S. con sede in Modena Fg. 264 Mapp. 198 - Azienda Agricola Mugnano di Alberto Mario Levi e C. Società Semplice con sede in Modena Fg. 248 Mapp.li 212, 243 - Azienda Agricola San Donnino di Dallari Federica Valeria e C Società in Accomandita Semplice con sede in Modena Fg. 265 Mapp.li 103, 91, 93, 57, 58, 62 - Banca Italese S.P.A. con sede in Milano Fg. 271 Mapp. 46 - Baranzoni Renata nata a Castelvetro di Modena il 7/9/1952 Ranieri Enrico nato a Fanano il 9/4/1951 Fg. 258 Mapp.li 204, 210 - Bartoli Danilo nato a Rio Saliceto il 13/2/1946 Campo Mario nato a Camporeale il 9/8/1979 Collina Augusto nato a Modena il 15/1/1959 Frontoso Giovanni nato a Acerra il 1/7/1952 Oleari Santina nata a Modena il 26/2/1916 Piscopo Rosa nata a Acerra il 27/6/1955 Prandini Angela nata a Bomporto il 18/7/1944 Prandini Ermanno nato a Maranello il 7/7/1927 Prandini Gianni nato a Bomporto il 8/6/1946 Prandini Mauro nato a Modena il 4/12/1936 Prandini Romeo nato a Bomporto il 24/10/1939 Fg. 248 Mapp. 78 - Bartucci Carmela nata a Malvito il 12/10/1955 Bencardino Giuseppe nato a Belvedere Marittimo il 18/7/1981 Bencardino Vincenzo nato a Malvito il 21/12/1951 Fg. 258 Mapp.li 202, 206, 208 - Bedeschi Luca nato a Modena il 12/3/1965 Catellani Alessandro nato a Modena il 25/4/1964 Tognetti Davide nato a Modena il 2/4/1970 Vandelli Paola nata a Castelnuovo Rangone il 30/9/1964 Fg. 263 Mapp. 27 - Bellucci Claudio nato a Modena il 9/10/1937 Bellucci Italo nato a Modena il 21/12/1939 Bellucci Maurizio nato a Modena il 13/1/1945 Benedetti Emilia nata a Maranello il 26/8/1948 Zanni Iole nata a Modena il 8/5/1938 Fg. 264 Mapp. 229 - Bettelli Gianluca nato a Carpi il 18/5/1971 Bettelli Stefania nata a Modena il 24/4/1965 Bonettini Silvana nata a Modena il 19/1/1938 Cuoghi Marisa nata a Modena il 13/3/1953 Zini Monica nata a Modena il 9/11/1972 Fg. 266 Mapp. 208 - Bonacini Giuliana nata a Modena il 30/9/1953 Fg. 248 Mapp. 256 - Borgo San Geminiano S.R.L. con sede in Modena Fg. 264 Mapp.li 208, 230 - CAV. Emilio Giovetti Srl con sede in Modena Fg. 271 Mapp.li 183, 107 - Chiodi Rolando nato a Urbino il 23/12/1943 Danelli Daniele nato a Somalia il 1/8/1953 Mazzoli Claudia nata a Modena il 3/3/1950 Mazzoli Cristina nata a Modena il 20/7/1959 Fg. 257 Mapp. 78 - Collina Augusto nato a Modena il 15/1/1959 Fg. 248 Mapp. 83 Comune Modena con sede in Modena Fg. 248 Mapp.li 216, 258, 76, 77 - Consorzio ATCM con sede in Modena Demanio pubblico dello Stato Ramo Ferrovie Provincia di Modena Fg. 266 Mapp. 142 - Corradini Ermanno Lancelotti Adolfo nato a Modena il 23/3/1960 Fg. 248 Mapp. 214 - Corsinotti Alberto nato a Modena il 17/10/1970 Corsinotti Roberto nato a Modena il 17/10/1970 Fg. 266 Mapp. li 426, 427, 211 - Danelli Daniele nato a Somalia il 1/8/1953 Fg. 257 Mapp. 3 - Demanio Dello Stato Fg. 266 Mapp. 256 - Demanio Pubblico Dello Stato Ramo Acque - Reliquato Acque Esenti Fg. 265 Mapp. DEM - Ferrarini Mafalda nata a Modena il 30/5/1934 Sacchi Alfonso nato a Castelnuovo Rangone il 9/8/1934 Fg. 264 Mapp. 106 - Fiandri Lorena nata a Formigine il 16/5/1962 Fg. 236 Mapp. 268 - Fondazione Eugenio Cavedoni con sede in Modena Fg. 263 Mapp.li 24, 35, 388, 389 - Franchini Alberto nato a Modena il 18/9/1919 Fg. 266 Mapp.li 189, 193, 192, 196 - Franchini Ermanno nato a Modena il 12/10/1946 Franchini Roberto nato a Modena il 12/7/1954 Fg. 266 Mapp.li 191, 197, 194, 195, 374 - Fraulini Clara nata a Formigine il 22/7/1951 Fraulini Mario nato a Pievepelago il 3/4/1920 Fraulini Villiam nato a Castelnuovo Rangone il 26/12/1948 Fg. 264 Mapp. 241 - Fraulini Clara nata a Formigine il 22/7/1951 Fraulini Villiam nato a Castelnuovo Rangone il 26/12/1948 Fg. 264 Mapp. 255 - Garuti Gianna nata a Formigine il 6/4/1947 Ricchieri Camillo nato a Castelvetro Di Modena il 18/12/1939 Fg. 258 Mapp. 307 - Gelati Giacomo nato a Montese il 10/11/1954 Fg. 258 Mapp. 223 - Gozzi Franz nato a Modena il 1/5/1953 Vecchi Daniela nata a Modena il 28/9/1957 Vecchi Secondo nato a Castelfranco Emilia il 12/12/1930 Fg. 271 Mapp. 50 - Guerzoni Alberto nato a Modena il 6/10/1965 Guerzoni Andrea nato a Modena il 25/11/1970 Lolli Raffella nata a Modena il 21/3/1936 Fg. 266 Mapp.li 378, 380, 383 - Guerzoni Pierfranco nato a Milano il 2/11/1928 Fg. 266 Mapp. 382 - Imm.Re Santa Maria Mugnano Srl con sede in Monza Fg. 258 Mapp.li 256, 258, 261, 263, 265, 267, 269, 277 - Lancellotti Adolfo nato a Modena il 23/3/1960 Fg. 248 Mapp. 254 - Lazzarini Alda nata a Carpineti il 14/8/1930 Menabue Doriana nata a Castelvetro Di Modena il 23/1/1956 Fg. 264 Mapp.li 102, 103, 245, 251 - Leonelli Lonardi Davide nato a Modena il 6/3/1964 Fg. 266 Mapp.li 200, 418 - Manfredini Anna nata a Serramazzoni il 16/2/1936 Scorcioni Bice nato a Serramazzoni il 5/5/1948 Scorcioni Giuseppe nato a Serramazzoni il 23/3/1934 Scorcioni Iole nato a Serramazzoni il 15/10/1941 Scorcioni Ivano nato a Serramazzoni il 15/3/1955 Scorcioni Luciana nata a Serramazzoni il 10/11/1953 Scorcioni Mara nata a Serramazzoni il 24/1/1955 Fg. 257 Mapp.li 82, 9 - Mavora Srl con sede in Modena Fg. 258 Mapp. 275 - Opera Pia Fontana Degli Studenti Di Modena Fg. 271 Mapp.li 138, 142, 29 - Piccinini Arrigo nato a Formigine Il 13/11/1939 Fg. 265 Mapp. 141, 157 - Reggiani Loris nato a Modena il 13/12/1955 Fg. 266 Mapp. 234 - Regione Emilia-Romagna Fg. 248 Mapp. 159, 161, 252 - Ricchieri Armandino nato a Castelvetro di Modena il 12/10/1949 Ricchieri Meris nata a Formigine il 16/12/1958 Venturelli Ines nata a Castelvetro di Modena il 22/8/1925 Fg. 258 Mapp.li 271, 304, 308 - Roadhouse Grill Italia S.R.L. con sede in Castelvetro Di Modena Fg. 271 Mapp. 186 - Scorcioni Giuseppe nato a Serramazzoni il 23/3/1934 Fg. 257 Mapp. 11 - Secco Marcello nato a Modena il 23/3/1966 Fg. 266 Mapp. 428 - Secco Martino nato a Bolzano Vicentino il 3/10/1924 Fg. 266 Mapp. 187 - Selmabipiemme Leasing Spa con sede in Milano Fg. 271 Mapp. 35 - Società Agricola Bellucci Claudio e Fratelli – Società Semplice con sede in Modena Fg. 264 Mapp.li 268, 272, 273, 306 - Società Agricola Ferrarini Giovanni e Luciano con sede in Castelnuovo Rangone Fg. 271 Mapp. 144 - Tagliati Daniele nato a Bologna il 2/11/1969 Tagliati Giordano nato a Modena il 13/11/1935 Fg. 265 Mapp.li 105, 107, 109 - Vecchi Secondo nato a Castelfranco Emilia il 12/12/1930 Fg. 271 Mapp.li 132, 134, 135, 54, 76, 77.

La durata del deposito è di sessanta giorni decorrenti dal 08/04/2015, giorno di pubblicazione del presente avviso sul quotidiano “Il Resto del Carlino Edizione Modena” e sui siti informatici della Regione Emilia-Romagna ( http://bur.regione.emilia-romagna.it) e di Autostrade per l’Italia S.p.A. ( www.autostrade.it).

In tale periodo coloro ai quali, pur non essendo proprietari, possa derivare un pregiudizio diretto dall’atto che comporta la dichiarazione di pubblica utilità, possono presentare osservazioni in forma scritta a mezzo raccomandata A. R. inviandole ad Autostrade per l’Italia SpA - Via A. Bergamini n., 50 - 00159 Roma.

Responsabile del Procedimento Espropriativo è il Dott. Ing. Carlo Miconi - DINV/SGT/EPR.

Regione Emilia-Romagna (CF 800.625.903.79) - Viale Aldo Moro 52, 40127 Bologna - Centralino: 051.5271

Ufficio Relazioni con il Pubblico: Numero Verde URP: 800 66.22.00, urp@regione.emilia-romagna.it, urp@postacert.regione.emilia-romagna.it