REGIONE EMILIA-ROMAGNA

DELIBERAZIONE DELL'UFFICIO DI PRESIDENZA DELL'ASSEMBLEA LEGISLATIVA REGIONALE 31 maggio 2005, n. 7

ACCERTAMENTO E DICHIARAZIONE DELLA COSTITUZIONE E DELLA CONSISTENZA NUMERICA DEI GRUPPI ASSEMBLEARI DELL'VIII LEGISLATURA (ART. 36 STATUTO, ART. 11 REGOLAMENTO INTERNO, ART. 1, COMMA 2, L.R. 32/97) (PROPOSTA N. 6)

L'UFFICIO DI PRESIDENZA                                                         
(omissi)  delibera:                                                             
a) di dichiarare che la costituzione dei Gruppi assembleari dell'VIII           
legislatura, determinatasi a seguito delle elezioni regionali del 3 e           
4 aprile 2005 e secondo le adesioni pervenute dai Consiglieri, e' la            
seguente:                                                                       
Uniti nell'Ulivo - DS - Consiglieri n. 17                                       
 1) Bastico Mariangela                                                          
 2) Beretta Nino                                                                
 3) Caronna Salvatore                                                           
 4) Ercolini Gabriella                                                          
 5) Errani Vasco                                                                
 6) Fiammenghi Valdimiro detto Miro                                             
 7) Garbi Roberto                                                               
 8) Lucchi Paolo                                                                
 9) Manca Daniele                                                               
10) Mazza Ugo                                                                   
11) Mazzotti Mario                                                              
12) Montanari Roberto                                                           
13) Muzzarelli Gian Carlo                                                       
14) Peri Alfredo                                                                
15) Pironi Massimo                                                              
16) Rivi Gian Luca                                                              
17) Zanichelli Lino                                                             
Forza Italia - Consiglieri n. 9                                                 
 1) Dragotto Giorgio                                                            
 2) Filippi Fabio                                                               
 3) Francesconi Luigi                                                           
 4) Leoni Andrea                                                                
 5) Lombardi Marco                                                              
 6) Nervegna Antonio                                                            
 7) Ridolfi Rodolfo                                                             
 8) Salomoni Ubaldo                                                             
 9) Villani Luigi Giuseppe                                                      
Uniti nell'Ulivo - DL Margherita - Consiglieri n. 7                             
 1) Barbieri Marco                                                              
 2) Delbono Flavio                                                              
 3) Monari Marco                                                                
 4) Piva Roberto                                                                
 5) Richetti Matteo                                                             
 6) Tagliani Tiziano                                                            
 7) Zoffoli Damiano                                                             
Alleanza Nazionale - Consiglieri n. 4                                           
 1) Aimi Enrico                                                                 
 2) Bartolini Luca                                                              
 3) Bignami Marcello                                                            
 4) Renzi Gioenzo                                                               
Lega Nord Padania Emilia e Romagna - Consiglieri n. 3                           
 1) Corradi Roberto                                                             
 2) Manfredini Mauro                                                            
 3) Parma Maurizio                                                              
Partito della Rifondazione Comunista - Consiglieri n. 3                         
 1) Delchiappo Renato                                                           
 2) Donini Monica                                                               
 3) Masella Leonardo                                                            
Verdi per la pace - Consiglieri n. 2                                            
 1) Borghi Gianluca                                                             
 2) Guerra Daniela                                                              
Uniti nell'Ulivo SDI - Consiglieri n. 1                                         
 1) Zanca Paolo                                                                 
Partito dei Comunisti Italiani - Consiglieri n. 1                               
 1) Bortolazzi Donatella                                                        
UDC - Unione dei Democratici Cristiani e Democratici di Centro -                
Consiglieri n. 1                                                                
 1) Galletti Gian Luca                                                          
Per l'Emilia-Romagna - Consiglieri n. 1                                         
 1) Monaco Carlo                                                                
Italia dei Valori con Di Pietro - Consiglieri n. 1                              
 1) Nanni Paolo                                                                 
b) di dichiarare che la consistenza numerica dei Gruppi assembleari             
dell'VIII legislatura e' la seguente:                                           
  Gruppo assembleare  Numero di Consiglieri                                     
Uniti nell'Ulivo - DS  17                                                       
Forza Italia  9                                                                 
Uniti nell'Ulivo - DL Margherita  7                                             
Alleanza Nazionale  4                                                           
Lega Nord Padania Emilia e Romagna  3                                           
Partito della Rifondazione Comunista  3                                         
Verdi per la pace  2                                                            
Uniti nell'Ulivo SDI  1                                                         
Partito dei Comunisti Italiani  1                                               
UDC - Unione dei Democratici Cristiani e Democratici di Centro  1               
Per l'Emilia-Romagna  1                                                         
Italia dei Valori con Di Pietro  1                                              
c) di prendere atto che, secondo le comunicazioni pervenute, i                  
Presidenti dei Gruppi assembleari dell'VIII legislatura sono i                  
seguenti:                                                                       
  Gruppo assembleare  Presidente del Gruppo                                     
Uniti nell'Ulivo - DS  Manca Daniele                                            
Forza Italia  Dragotto Giorgio                                                  
Uniti nell'Ulivo - DL Margherita  Barbieri Marco                                
Alleanza Nazionale  Aimi Enrico                                                 
Lega Nord Padania Emilia e Romagna  Parma Maurizio                              
Partito della Rifondazione Comunista  Masella Leonardo                          
Verdi per la pace  Guerra Daniela                                               
Uniti nell'Ulivo SDI  Zanca Paolo                                               
Partito dei Comunisti Italiani  Bortolazzi Donatella                            
UDC - Unione dei Democratici Cristiani e Democratici di Centro                  
Galletti Gian Luca                                                              
Per l'Emilia-Romagna  Monaco Carlo                                              
Italia dei Valori con Di Pietro  Nanni Paolo                                    
(omissis)                                                                       

Regione Emilia-Romagna (CF 800.625.903.79) - Viale Aldo Moro 52, 40127 Bologna - Centralino: 051.5271

Ufficio Relazioni con il Pubblico: Numero Verde URP: 800 66.22.00, urp@regione.emilia-romagna.it, urp@postacert.regione.emilia-romagna.it