RESPONSABILE DEL SERVIZIO SVILUPPO ORGANIZZATIVO, FORMAZIONE, MOBILITA' 18 GENNAIO 2005, N. 274

> GRADUATORIE DI INCARICHI E CONCORSI

Procedura selettiva pubblica per assunzioni con contratto di formazione lavoro di n. 6 unita' di personale di Cat. D - Profilo professionale DA.P - Pos. lav. "Agricoltura" - Approvazione graduatoria finale degli idonei e dichiarazione dei vincitori

LA RESPONSABILE DEL SERVIZIO                                                    
(omissis)  determina:                                                           
per le motivazioni e secondo i criteri richiamati in parte                      
descrittiva:                                                                    
a) di escludere dalla graduatoria finale degli idonei la signora                
Amalia Rueda Garcia in quanto non in possesso, alla data di scadenza            
del termine per la presentazione della domanda, del provvedimento di            
riconoscimento o di equiparazione previsto dalla normativa vigente              
per i titoli conseguiti presso istituti stranieri, come espressamente           
richiesto dal bando;                                                            
b) di sciogliere positivamente la riserva per la signora Antonia                
Naldoni, avuto a riferimento gli esiti della verifica di cui alla               
precedente lettera a);                                                          
c) di approvare, come riportata nell'Allegato "A" parte integrante e            
sostanziale del presente provvedimento, la graduatoria finale degli             
idonei alla procedura selettiva pubblica, per titoli ed esarni, per             
l'assunzione con contratto di formazione e lavoro di n. 6 unita' di             
personale di Categoria D, posizione economica iniziale D.1, profilo             
professionale DA.P "Funzionario esperto in politiche regionali e                
tecniche applicative" - Posizione lavorativa "Agricoltura", indetta             
con determinazione del Direttore generale Organizzazione, Sistemi               
informativi e Telematica n. 6450 del 13/5/2004;                                 
d) di dichiarare vincitori i primi 6 candidati idonei classificati              
nella graduatoria di cui all'Allegato "A", parte integrante e                   
sostanziale del provvedimento;                                                  
e) di disporre che la graduatoria approvata con la presente                     
determinazione venga pubblicata, ai sensi del comma 4 dell'art. 16              
della L.R. 43/01, nel Bollettino Ufficiale della Regione                        
Emilia-Romagna;                                                                 
f) di dare atto che:                                                            
- la graduatoria conserva validita' per tre anni dalla data di                  
pubblicazione;                                                                  
- i vincitori saranno assunti con contratto di formazione e lavoro              
della durata di mesi 21 e assegnati alle strutture di cui al bando di           
concorso, nella Categoria D - Posizione economica iniziale D.l,                 
profilo professionale DA.P "Funzionario esperto in politiche                    
regionali e tecniche applicative" - Posizione lavorativa                        
"Agricoltura";                                                                  
- l'assunzione e l'assegnazione dei vincitori alle strutture della              
Giunta, nonche' la sottoscrizione dei relativi contratti, saranno a             
cura dello scrivente Servizio;                                                  
- i nuovi assunti effettueranno, ai sensi dell'art. 3 comma 12 del              
CCNL Regioni - Autonomie locali del 14 settembre 2000, un periodo di            
prova della durata di mesi due;                                                 
- viene fatta salva la possibilita' di procedere allo scorrimento               
della graduatoria per l'assunzione, con contratto di formazione e               
lavoro, di ulteriori unita' di personale per la medesima posizione              
lavorativa, qualora tali acquisizioni siano previste in un successivo           
atto di pianificazione delle assunzioni, previa approvazione del                
relativo progetto formativo da parte della competente Commissione               
Regionale Tripartita;                                                           
g) di dare atto infine che, per la Regione Emilia-Romagna, la spesa             
derivante dal presente provvedimento grava sui Capitoli di spesa                
04080 "Stipendi, retribuzioni ed altri assegni fissi al personale.              
Spese obbligatorie" e 04077 "Oneri previdenziali, assicurativi ed               
assistenziali su stipendi, ed altri assegni fissi al personale. Spese           
obbligatorie" del Bilancio per l'esercizio finanziario 2005, dotato             
della necessaria disponibilita'.                                                
LA RESPONSABILE DEL SERVIZIO                                                    
Nadia Biavati                                                                   
ALLEGATO A)                                                                     
Graduatoria finale degli idonei alla procedura selettiva pubblica per           
assunzioni con contratto di formazione e lavoro di n. 6 unita' di               
personale di Categoria D, posizione economica iniziale D.1, profilo             
professionale DA. P  "Funzionario esperto in politiche regionali e              
tecniche applicative" - Posizione lavorativa standard "Agricoltura"             
  Cognome e nome  titoli  prova scritta  prova orale  totale                    
  1  Nanni Elisabetta  8  24,9  29  61,9                                        
   (precede per minore eta' anagrafica)                                         
  2  Marsico Giuseppina  8  25,4  28,5  61,9                                    
  3  Tassinari Paola  9,2  24,6  28  61,8                                       
  4  Amendola Francesca  8  24,2  29  61,2                                      
  5  Paternoster Sandro  7  24,2  29  60,2                                      
  6  Magnani Raffaella  6  25,7  27  58,7                                       
  7  Biondi Maria Vittoria  5  27,5  26  58,5                                   
  8  Senzani Elena  3  26,6  28,5  58,1                                         
  9  Ercolani Chiara  4  25,7  28  57,7                                         
  10  Paltrinieri Samanta  5  26,3  25  56,3                                    
  11  Sacchetti Michele  4  25,2  27  56,2                                      
  12  Palazzetti Cristina  3,5  25,9  26,5  55,9                                
  13  Frontali Paola  4  24,8  27  55,8                                         
  14  Damiano Alessandro  4,5  22,6  28,5  55,6                                 
    (precede per minore eta' anagrafica)                                        
  15  Gotti Roberto  3  28,1  24,5  55,6                                        
  16  Borzatta Paolo  5  22,2  28  55,2                                         
  17  Pacifico Daniela  5  25,5  24,5  55                                       
  18  Pelliconi Giovanna  7,2  23,2  24  54,4                                   
  19  Chiodini Rossella  4,5  24,9  24,5  53,9                                  
    (precede per minore eta' anagrafica)                                        
  20  Bernabei Katia  5,7  23,7  24,5  53,9                                     
  21  Pisano Cinzia  5,7  23,8  23,5  53                                        
  22  Biolchini Laura  4,2  22,6  25  51,8                                      
  23  Sala Eleonora  4,5  24,2  23  51,7                                        
  24  Fontana Tanya  7,5  21  23  51,5                                          
  25  Tamburini Fabrizio  4  22,7  24,5  51,2                                   
  26  Bubani Paolo  2,4  23,1  25  50,5                                         
  27  Gullotta Giovanni  5  21,1  23,5  49,6                                    
  28  Nasi Federica  5,2  21  23  49,2                                          
  29  Naldoni Antonia  3  21,5  22  46,5                                        
  30  Civolani Marco  2  22,7  21  45,7                                         

Regione Emilia-Romagna (CF 800.625.903.79) - Viale Aldo Moro 52, 40127 Bologna - Centralino: 051.5271

Ufficio Relazioni con il Pubblico: Numero Verde URP: 800 66.22.00, urp@regione.emilia-romagna.it, urp@postacert.regione.emilia-romagna.it