AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA DI FERRARA

AVVISI DI AGGIUDICAZIONE LAVORI

Avviso di gara esperita (art. 20, Legge 55/90 e art. 80, DPR 544/99) relativo all'appalto dei lavori di manutenzione triennale coordinata (contratto aperto) - opere elettriche ed affini agli immobili e loro pertinenze in uso all'Azienda Ospedaliara Universitaria di Ferrara

Si rende noto che l'Azienda Ospedaliera Universitaria di Ferrara,               
Corso Giovecca n. 203, Ferrara, telefono: 0532/236005, fax:                     
0532/236592 ha aggiudicato in esito a pubblico incanto, ai sensi                
della Legge 11/2/1994, n. 109 e successive modificazioni, l'appalto             
dei lavori di manutenzione triennale coordinata (contratto aperto) -            
opere elettriche ed affini agli immobili e loro pertinenze in uso               
all'Azienda Ospedaliara Universitaria di Ferrara.                               
Imprese partecipanti: 1) SIPE Srl - Via del Serafico n. 188 - 00142             
Roma; 2) SIEIT Srl - Via Giorgio Vasari n. 4 - 00196 Roma; 3) ATI               
composta da: Impresa Calamia Giovanni (capogruppo) - Via A. Manzoni             
n. 7 - 91011 Alcamo (TP); Savedil Srl (mandante) - Contrada San                 
Silvestro n. 479/H - 91025 Marsala (TP); 4) Elettra Impianti Snc di             
Fabbri Roberto & C. - Via A. Grandi n. 45 - Zona Bassette - 48100               
Ravenna; 5) SIMA Impianti Srl - Via Meucci n. 4 - 31022 Preganziol              
(TV); 6) Grandi Impianti Srl - Via Borghini n. 27 - 25060 Collebeato            
(BS); 7) Sangregorio - Localita' Barattiera SP n. 107 - 26817 S.                
Martino in Strada (LO); 8) Elettrica LB Srl - Via Martiri delle Foibe           
n. 25 - 27029 Vigevano (PV); 9) Dicataldo Sabino - Via P. Ricci n. 39           
- 70051 Barletta (BA); 10) Rosbel Impianti Snc - Via Mulinello n. 28            
- 20033 Desio (MI); 11) Teknimpianti Srl - sede legale: Viale Nettuno           
n. 126 - 66023 Francavilla al Mare (CH); uffici e stab.: Via                    
Marrucina n. 15 - 66030 Arielli (CH); 12) Teagno Srl - Via Giacomo              
Leopardi n. 7 - 10095 Grugliasco (TO); 13) PALFAR Srl - Strada del              
Drosso n. 165 - 10135 Torino; 14) DERVIT SpA - Via Colle del Sole n.            
5 - 84069 Roccadaspide (SA); 15) SOEMS Impianti Srl - Via P.                    
Togliatti n. 1025 - 47025 Mercato Saraceno (FC); 16) ATI composta               
dalle Imprese: Ranzato Antonio Srl unipersonale (capogruppo) - Via              
Bosco di Sacco n. 55 - 30010 Campolongo Maggiore (VE); RG Impianti              
Srl (mandante) - Via Ponte Grasso n. 25 - 80010 Salzano (VE); 17)               
Sgargi Impianti Elettrici Sas - Via S. Donato n. 113/2/A - 40127                
Bologna; 18) Giesse 84 Srl - Via Orti Poli nn. 37/39 - 00133 Roma;              
19) Lineattrezzatura Srl - Via Malatesta n. 1 - 40026 Imola (BO); 20)           
ATI composta dalle Imprese: Biscardi Tommaso (capogruppo) - Via G.              
degli Alfaraniti n. 22 - 70124 Bari; Valerio Impianti Snc di Valerio            
Giovanni e Valerio Luigi (mandante) - Via Palese n. 1/c - 70026                 
Modugno (BA); 21) Elettrica Sistem di Matonti & Senatore Snc - Via              
Caliri n. 28/B - 84013 Cava de' Tirreni (SA); 22) Mirandola geom.               
Flavio - Viale Fiume n. 33/A35042 Este (PD); 23) CBF di Faggionato -            
Via Nazionale n. 180/A - 40051 Altedo (BO); 24) CEI ART - Cons.                 
Elettromeccanici Imprese Artigiane - Strada Rota Ligneres n. 21 -               
43031 Baganzola (PR); 25) Cosmo Srl - Via P. Mattarella n. 3 - 30030            
Gardigiano di Scorze' (VE); 26) CSA Consorzio Stabile Adriatico -               
Sede legale: Via Colle Rotondo n. 32 - 65020 Alanno (PE), sede                  
amm.va: Via Ticino n. 67 - 65100 Pescara; 27) EV Elettromeccanica               
Veneta Srl - Viale Porta Po n. 100 - 45100 Rovigo; 28) PF Impianti              
Srl - Viale Morroni n. 32 - 02100 Rieti; 29) SIECI Sas di Pedron F. &           
C. - Via Marsara n. 4/A - 35010 Villa del Conte (PD); 30) ATI                   
composta dalle Imprese: CO-RI Sas di Giombelli Pierluigi & C.                   
(capogruppo) - Via Don Sturzo n. 2 - 20065 Inzago (MI) - RT Sas di G.           
Radaelli & G. Tomasi (mandante) - Via Divisione Julia n. 5 - 24100              
Bergamo; 31) Elettrica A. De Luca di De Luca Antonio - Via di Donna             
Olimpia n. 20 - 00152 Roma; 32) Valerio Maioli SpA - Via Classicana             
n. 401 - 48100 Ravenna; 33) STE Srl - Via Sorio n. 120 - 35141                  
Padova; 34) Elettro Arena Snc - Via Val di Stava n. 11/d - 37060 Sona           
(VR); 35) CEIT Impianti Srl - Via Aterno n. 108 - Localita' Sambuceto           
- 66020 San Giovanni Teatino (CH); 36) SIET SpA - Via Carlo Perrier             
n. 4 - 00157 Roma; 37) SICE Srl - Viale Gaudenzio Fantoli nn. 25/27 -           
00149 Roma; 38) ATI composta dalle Imprese: Elettrostaff Srl                    
(capogruppo) - Via Antonio Gramsci n. 30 - 00040 Marino (RM) -                  
Raffaele Bonaiuti (mandante) - Via Ostiense n. 363 - 00146 Roma; 39)            
Calligher Impianti di Calligher Claudio - Via Forte n. 97/A - 33050             
Pertegada di Latisana (UD); 40) ALFA Srl - Via Puccini n. 25/B -                
36100 Vicenza; 41) Donato & C. Srl Impianti Tecnologici - Via C.                
Monteverdi n. 24 - 44100 Ferrara; 42) Zilio SpA - Via Ferrarin n. 73            
- 36067 Cassola (VI); 43) ARCA Impianti - Via della Tecnica n. 10 -             
37064 Povegliano (VR); 44) Borgato Alessandro Srl - Via Zuccherificio           
n. 36/e - 45100 Rovigo; 45) Coveco - Consorzio Veneto Cooperativo -             
Via Ulloa n. 5 - 30175 Marghera (VE); 46) Consorzio Cooperative                 
Costruzioni - Via della Cooperazione n. 30 - 40129 Bologna; 47) ATI             
composta dalle Imprese: Frozzi cav. Adolfo Srl (capogruppo) - Via               
Voltapaletto n. 32 - 44100 Ferrara - AMV di Marzanati Massimo                   
(mandante) - Via Don Minzoni n. 9 - 45030 Occhiobello (RO); 48) SC              
Impianti Snc - Via Cesare Battisti n. 1 - 35010 Limena (PD); 49)                
Italstem SpA - Via Tre Archi n. 3 - 05100 Terni; 50) SAI Engineering            
Srl - Via Medini nn. 30/32 - 44100 Ferrara; 51) Gaiti Giovanni                  
Impianti Elettrici - Via S. Lucio n. 37/5 - 24023 Clusone (BG); 52)             
AET Srl - Apparecchiature Elettro Telefoniche - Lungomare A. Perotti            
n. 1 - 70126 Bari; 53) Elettrotecnica Caldera & C. Snc - Via                    
Ungaretti n. 2 - 25086 Rezzato (BS); 54) Elettro CIMAR Srl - sede               
legale: Via G. D'Andrea n. 12/A - 00168 Roma - sede amm.va: Via                 
Beverino n. 19 - 00168 Roma; 55) Cesaro Giorgio & C. Sas - Via Ca'              
Manzoni n. 2/A - 35127 Camin (PD); 56) AERRE Snc - sede legale: Via             
Aldo Moro nn. 26/30 - 80035 Nola (NA) - sede amm.va: Via Giacomo                
Imbroda n. 159 - 80035 Noia (NA); 57) Germinario Giacomo - Via                  
Trieste n. 43 - 70056 Molfetta (BA); 58) INSEL SpA - L.go Luigi                 
Antonelli n. 4 - 00145 Roma; 59) SITT Societa' Impianti Telefonici e            
Telematici Srl - Via Achille Grandi n. 49 - 60131 Ancona; 60) GSI               
Gruppo Specialistico di Imprese - Via Respighi n. 7/A - 44100                   
Ferrara; 61) CEB Cooperativa Edilcostruzioni Berra Sc a rl - Via R.             
Gessi n. 12 - 44044 Cassana (FE); 62) ATI composta dalle Imprese:               
Manzi Impianti di Manzi Fabio (capogruppo) - Via Colonnelli n. 29 -             
45030 Calto (RO) - CEDIF Consorzio Edile di Ferrara Soc. coop. a rl             
(mandante) - Via R. Gessi n. 12 - 44044 Cassana (FE).                           
Imprese non ammesse: non e' stato ammesso il concorrente di cui al              
numero 21.                                                                      
Criterio di aggiudicazione: massimo ribasso unico percentuale                   
sull'elenco prezzi e sull'importo posti a base di appalto ai sensi              
dell'articolo 21, commi 1 e I-bis, primo, quarto e quinto periodo,              
Legge n. 109 del 1994 e successive modifiche ed integrazioni.                   
Impresa aggiudicataria: ARCA Impianti - Via della Tecnica n. 10 -               
37064 Povegliano (VR) che ha offerto il ribasso percentuale unico del           
20,010%.                                                                        
Importo complessivo di aggiudicazione dell'appalto (compresi oneri              
per la sicurezza e lavori in economia, IVA esclusa): Euro 542.939,00            
di cui a misura Euro 515.439,00.                                                
Oneri per l'attuazione dei piani della sicurezza non soggetti a                 
ribasso: Euro 12.500,00.                                                        
Importo lavori in economia non soggetti a ribasso: Euro 15.000,00.              
Termine di esecuzione: anni 3 naturali e consecutivi decorrenti dalla           
data di consegna dei lavori, fermo restando quanto previsto agli                
articoli 13 e 14 - Parte Prima del capitolato speciale di appalto.              
Direzione lavori: il direttore dei lavori designato e' l'ing.                   
Schiesaro Giuseppe, Ingegnere dipendente dell'Azienda                           
Ospedaliera-Universitaria di Ferrara presso il Dipartimento Risorse             
tecniche e patrimoniali.                                                        
IL RESPONABILE DEL PROCEDIMENTO                                                 
Giorgio Beccati                                                                 

Regione Emilia-Romagna (CF 800.625.903.79) - Viale Aldo Moro 52, 40127 Bologna - Centralino: 051.5271

Ufficio Relazioni con il Pubblico: Numero Verde URP: 800 66.22.00, urp@regione.emilia-romagna.it, urp@postacert.regione.emilia-romagna.it