BANDI DI CONCORSI PUBBLICI
Approvazione delle graduatorie definite valide per l'anno 2003 di Biologi, Chimici e Psicologi ambulatoriali
IL DIRETTORE GENERALE
Visto il DPR 446/01: "Regolamento per l'esecuzione dell'Accordo
collettivo nazionale per la disciplina dei rapporti con i biologi,
chimici e psicologi ambulatoriali relativo al 1998-2000";
visto, in particolare, l'art. 4 del suddetto DPR 446/01, che
disciplina la formazione delle graduatorie annuali dei biologi,
chimici e psicologi ambulatoriali da valere sul territorio regionale;
considerato che:
- le domande pervenute per l'inserimento nella graduatoria per l'anno
2003 dei biologi, chimici e psicologi sono state valutate dal
competente Servizio della Direzione generale Sanita' e Politiche
sociali con i criteri e punteggi previsti dagli Allegati B, B1 e B2
al citato DPR 446/01;
- si e' provveduto a stilare apposite specifiche graduatorie
provvisorie pubblicate nel Bollettino Ufficiale della Regione, 14 del
29 gennaio 2003 (parte terza), affisse per 30 giorni all'Albo del
Servizio Assistenza distrettuale, Pianificazione e Sviluppo dei
servizi sanitari;
- il dott. Gazzoni Gianluca, biologo, la dott.ssa Abbamonte Veronique
Giovanna e la dott.ssa Consoli Francesca, psicologhe, non sono stati
inseriti nelle rispettive graduatorie dei biologi e psicologi,
perche' non in possesso di uno dei requisiti previsti, in quanto non
iscritti ai rispettivi Ordini professionali alla data del 28/2/2002,
data di scadenza del termine di presentazione delle domande (art. 3,
DPR 446/01);
- la dott.ssa Baschenis Maria Luigia biologo e la dott.ssa Serra
Teresa, psicologo, non sono state inserite nelle rispettive
graduatorie dei biologi e psicologi, perche' non in possesso di uno
dei requisiti previsti, in quanto hanno superato l'eta' prevista alla
data del 28/2/2002, data di scadenza del termine di presentazione
delle domande (art. 3, DPR 446/01);
- la dott.ssa Naldi Alessandra, psicologa, non e' stata inserita
nella specifica graduatoria in quanto la domanda e' stata spedita
oltre il termine previsto del 28 febbaio 2002 (art. 3, DPR 446/01);
- e' pervenuta da parte della dott.ssa Laura Lenzi, biologa, istanza
di riesame del punteggio attribuitole; non essendo stati riscontrati
errori nell'attribuzione del punteggio, la graduatoria provvisoria
non ha subito variazioni e pertanto si e' provveduto alla formazione
delle graduatorie regionali definitive valevoli per l'anno 2003;
ritenuto, per quanto espresso, di provvedere all'approvazione delle
graduatorie regionali definitive, valide per l'anno 2003, per i
rapporti con i biologi, chimici e psicologi ambulatoriali;
dato atto, ai sensi della delibera di Giunta regionale, 2774 del 10
dicembre 2001:
- del parere favorevole espresso dalla Responsabile del Servizio
Assistenza distrettuale, Pianificazione e Sviluppo dei servizi
sanitari, dott.ssa Maria Lazzarato, in merito alla regolarita'
tecnica e alla legittimita' del presente atto;
determina:
1) di approvare le graduatorie regionali definitive di cui agli
Allegati 1, 2 e 3 che costituiscono parte integrante del presente
provvedimento, valevoli per l'anno 2003, per i rapporti con i
biologi, chimici e psicologici ambulatoriali nell'ambito della
regione Emilia-Romagna;2) di pubblicare nel Bollettino Ufficiale
della Regione Emilia-Romagna, quale notificazione ufficiale agli
interessati e alle Aziende Unita' sanitarie locali, le graduatorie
suddette.
IL DIRETTORE GENERALE
Franco Rossi
ALLEGATO 1
Graduatoria regionale Psicologi ambulatoriali valevole per l'anno
2003
Cognome e nome Indirizzo Punteggio
1 Martone M. Teresa Via Roma, 31 - Portico 31,7910
di Caserta (Caserta)
2 Ferrara Annalisa Via IV Trav. Via Manzoni, 4 22,9590
Casoria (Napoli)
3 Della Vedova Via Imperiale, 29 20,9750
Giuseppe Poggio Renatico
4 Roberto Maria Via II Vignola, 14 - 18,7500
Rosaria Ravenna
5 Calligaris Diego Via Fiumisino, 15 - 18,6160
Monfalcone - Gorizia
6 Mingarelli Marco Via C. Mazzoni, 31 - 17,3330
Bologna
7 Paradisi Patrizia Via D. Dradi, 29 - Ravenna 17,3000
8 Pizzoli Claudia Piazza Resistenza, 2 - 15,4080
Bologna
9 Gandolfo Via Bonomelli, 43 - 14,8550
Emanuele Bruno Cremona
10 Sgarbi Cinzia Via Cavour, 297 - Ponte 13,5920
Motta di Cavezzo (MO)
11 Grassilli Annamaria Via Vestri, 7 - Bologna 13,5080
12 Marsiliani Valeria Via Spregamore, 376/C 13,3470
Roma
13 Pestarino Cecilia Via N. Pisano, 17 - 13,0955
Bologna
14 Pancisi Cristina Via A. Servadei, 6 - Forli' 12,7670
15 Basile Angela Via Venezia, C.le Palmi, 16 - 12,6080
Avola (SR)
16 Musacchio Via Gerado Mercatore, 13 - 12,5160
Costantina Roma
17 Voza Anna Via Salvatore Gasbarra, 16 - 12,2660
Giuseppina Roma
18 Bezzi Loretta Via Falcone e Borsellino, 22 12,0000
- Villa Verucchio (RM)
19 Cerasoli Luisa Via A. Manuzzi, 140 - 11,8920
Cesena - (FO)
20 Giberti Elisabetta Via Pietrala, 32 - Bologna 11,5750
21 Graziano Maria Via Lametta, 10 - Ravenna 11,4750
Cristina
22 Mari Gisella Via Vagnone, 28 - Torino 11,2170
23 Santoro Paola Viale della Costituzione, 42 - 11,0125
Monteveglio (BO)
24 Scarnati Susanna Via C. Primodi', 1 - 11,0000
Bologna
25 Pe' Stellina Via Pietro Cartoni, 5 - 10,7080
Roma
26 Cenni Anna Via Giangrandi, 37 - 10,6170
Faenza
27 Alfieri Filomena Via San Donato, 251 - 10,5330
Granarolo Emilia (BO)
28 Cafiero Vitalba Via Favorita, 65 - 10,4420
Marsala (TP)
29 Collini Mara Via Braglia, 48 - Modena 10,3500
30 Passerini Lucilla Via S. Bartolomeo, 1 - 10,0500
Piacenza
31 Marchica Livia Via Mazziere, 46 - Termini 10,0420
Imerese (PA)
32 Montefusco Via D'Amato - Pandola 9,9750
Salvatore Mercato San Severino (Salerno)
33 Montanari Carla Via Melozzo da Forli', 36 - 9,9250
Rimini
34 Savastano Patrizia Via Alvino, 21 - 9,7625
Castellammare di Stabia
(Napoli) 9,7625
35 Trentini Fiorella Piazza Bertozzi, 39 - Parma 9,7080
36 Sozzi Anna Via Cangelasio, 147 - 9,6250
Salsomaggiore Terme (PR)
precede per anzianita' di laurea
37 Leo Assunta SS 413 Romana Sud, 95 - 9,6250
Carpi (MO)
38 Valentini Roberta Via S. Giacomo, 9,4580
cond. Primula, 1 - L'Aquila
39 Seminaroti Via San Donato, 33/2 - 9,4500
Rossana Bologna
40 Guerra Maria Via Francesco Tovaglieri, 185 9,3545
- Roma
41 Zanella M. Teresa Via Fontanelle, 87 - 9,1670
Bassano del Grappa
(Vicenza)
42 Casadio Paola Via Silvagni, 1 - Santo 9,0205
Stefano (RA)
43 Canini Fabio Via G. Amendola, 4 - 8,9420
Mercato Saraceno (FO)
44 Capelli Roberto Via Predosa, 58 - 8,8285
Zola Predosa (BO)
45 Fino Silvia Via G. Galilei, 20/2 - 8,8000
Taranto
46 Baggiossi Rita Via Salvo D'Acquisto, 17 8,7000
Roccasecca dei Volsci (Latina)
47 Pagano Sabino Via Alassio, 4a/9 - Genova 8,6955
48 Ballarin Paolo Via Arnaud, 5 - Bologna 8,6000
Carlo
49 Baudanza Patrizia Via Donatello, 3 - Bologna 8,4580
50 Gorini Patrizia Via P.E. Besenzi, 2 - 8,2830
Reggio Emilia
51 Sgorbani Anna Via Roma, 81 - 8,2250
Podenzano (PC)
precede per anzianita' di laurea
52 Adamo Giuseppina Via Petronio, 19 - Trieste 8,2250
53 Muzzioli Tiziana Via A. Fogazzaro, 13 - 7,6160
Vignola
54 Antonioni Laide Via Varane, 1208 - S. Pietro 7,4750
in Casale
55 Giustiniani Via S. Cristofaro, 51/E - 7,4500
Gabriella Portici - Napoli
56 Cutino Francesco Via F. De Vico, 16/C - 7,4250
Roma
57 Croce Isabella Via Nazario Sauro, 14 - 7,1410
Bologna
58 Paladini Raffaella Via Saffi, 81 - Bologna 7,0000
59 Pozzetti Grete Via Amendola, 74 - 6,8170
Medolla (MO)
60 Zannini Michela Via Morandi, 16 - 6,7920
Casalecchio di Reno
61 Tragni Marco Via Marzabotto, 17/2 - 6,7420
Casalecchio di Reno
62 Rella Rosanna Via Schiavonia, 3 - Mottola 6,6580
(Taranto)
63 Paltretti Milena Via Piave, 25 - 6,4330
Casalecchio di Reno
64 Ferrari Anna Via G. Marradi, 80/1 - 6,3920
Modena
65 Dragoni Cristina Via Decio Raggi, 11 - 6,3830
Savignano sul Rubicone (FO)
66 Savio Sara Via Roncaglio, 18 - 6,1410
Bologna
67 Lugli Daniela Via G. D'Annunzio, 7 - 6,1080
Castelfranco Emilia (MO)
68 Osti Nadia Via Ercole Graziani, 7 - 6,0660
Bologna
69 Savigni Vera Via E. Curiel, 2 - Bologna 6,0580
70 Cavallari Giselle Via Oriani, 74 - Ravenna 6,0420
71 Priscoglio Via S. Allende, 4 - 6,0000
Nunziatina Novellara (RE)
72 Nichetti Giorgio Via Metastasio, 12 - 5,9500
Antonio Padova
73 Savioli Roberta Via G. Cesare, 29 - 5,9080
Riccione
74 Masi Annalisa Via dei Lamponi, 32 - 5,8830
Bologna
precede per anzianita' di laurea
75 Ciandella Silvia Via Trieste, 15 - 5,8830
Casalecchio di Reno
76 Menzani Marzia Via F.lli Cervi, 45 - 5,7830
Porretta Terme
77 Moretti Francesca Via Provinciale Schiti, 1 - 5,7500
Torre Annunziata (NA)
78 Luppino Antonia P.tta P. Speciale, 4 - 5,7095
Palermo
79 Pirani Gianfranco Via Casabianca, 15 XII 5,5830
Morelli Cento
80 Casadei Chiara Via Bellini, 29 - Savignano 5,5750
sul Rubicone (Forli')
81 Materia Liliana Via Santa Maria, 20 - 5,5080
Roccella Valdemone
(Messina)
82 Cirmi Giuseppa Via Cairoli, 3 - 5,4420
Acate (Ragusa)
83 Santi Chiara Via C. Sbarretti, 32/A - 5,4250
Imola
84 Paglierani Carla Via IX Febbraio, 50 - 5,4000
Cesena (FO)
85 Cenacchi Jessica Via Comunale, 172/D - 5,3420
Bondeno
86 Sessi Elena Via Vizzani, 55 - Bologna 5,2420
87 Sighinolfi Simona Via Righi Riva, 38 - 5,2170
Modena
88 Fava Ramona Via Brandoli Centro, 6 - 5,2000
San Prospero (Modena)
89 Nico Giuliana Via Trento, 16 - 5,0080
Sorbolo (Parma)
90 Pagani Anna Via Delle Tofane, 21 - 4,8670
Bologna
91 Avallone Donatella Via Ortaggi, 31 - Rimini 4,8000
92 Pompei Annarita Via Aniene, 48 - Ravenna 4,7420
93 Siringo Luigi Via Paolo Costa, 26 - 4,5420
Bologna
94 Mazzoli Mirko Via Laghi, 39/1 - Faenza 4,5170
95 Dingi Elisa Via Valdossola, 20 - 4,4340
Bologna
96 Pacillo Rita Via Barletta, 20 4,4160
Manfredonia (FG)
97 Traina Giuseppina Via Trinacria, 28 - Palermo 4,3830
98 Zuccarello Nadia Via S. Isaia, 72 - Bologna 4,3500
99 Mortillaro Via Villagrazia, 59/Q - 4,3420
Mariangela Palermo
100 Tafuri Felicia Vico II Annunziata, 2 - 4,2670
Arzano - Napoli
101 Alzani Antonella Via Dal Lino, 12/2 - 4,2500
Bologna
102 Cirri Francesca Viale G. Marconi, 769 - 4,2375
Cesena
103 Tronci Angelica Corso Matteotti, 275 - 4,1830
Gonnesa (Cagliari)
precede per anzianita' di laurea
104 Amenduni Maria Via V. Nenni, 21 - 4,1830
Teresa Ruvo di Puglia (Bari)
105 Tedoldi Tiziana Via Duca Alessandro, 101 4,1670
- Parma
106 Federici Giorgia Via Schiassi, 142 - Budrio 4,1580
107 Pizzulli Carmela Via Zara, 22 - Taranto 4,1170
108 Fiorini Guia Via Caboto, 9 - 4,1080
Casalecchio di Reno
109 Presepi Alessandra Via Toscana, 42/4 - 3,9750
Monte S. Pietro (BO)
110 Megna Rosa Corso V. Emanuele, 71 - 3,7750
Torre del Greco (Napoli)
111 Alizi Keyla Via Fausto Coppi, 3 - 3,7580
Barbara Bologna
112 Lissandron Via Veneto, 6 - 3,6830
Susanna Selvazzano (Padova)
113 Tega Alessandra Via Carlo Marx sn - Gualdo 3,5590
Tadino (Perugia)
114 Martorano Gaetano Via Sant'Elena, 20 - 3,4500
Vincenzo Trecchina (PZ)
115 Belogi Monica Via DX Canale Molinetto, 269 3,3500
- Ravenna
116 Pignatti Barbara Via Niger, 19 - Spezzano 3,3340
di Fiorano (MO)
117 Puzone Paola Via Anna Franck, 2/C - Parma 3,2750
118 Giacobazzi Daniela Via Terracini, 24 - 3,1080
Formigine - Modena
119 Allegrini Antonella Via Ruggi, 11 - Bologna 3,1000
120 Carboni Silvia Viale della Liberta', 16 - 3,0660
Casalecchio di Reno
121 Mazzaferro Paola Via Macello, 1 - San 3,0080
Giovani in Marignano (RN)
122 Nicolosi Angela Via L. Capuana, 24 - 2,9330
Ragalna (Catania)
123 Brighi Dania Via Cerchia di S. 2,9000
Egidio, 2698 - Cesena
124 Maringio' Barbara Via Vulcano, 7 - 2,8920
Sava Taranto
125 Spampinato Via Vincenzo Monti, 52 2,8910
Angelita Paterno' (CT)
126 Brenda Maria Via Massaioli, 12 - 2,8625
Cristina Sassocorvaro (PU)
127 Cavalleri Anna Via Jussi, 1 - Bologna 2,8590
128 Sertori Luisella Via Saffi, 57 - Urbino 2,6705
129 Santinelli Franca Via Podgora, 21 - Ancona 2,6500
130 Moi Gabriele Via Curiel, 45/47 - 2,3170
Sermide (Mantova)
131 Pradelli Samantha Via Anzio, 64 - Modena 2,2715
132 Miglio Rossella Via Spani Vico II, 17 2,2330
Rogliano (Cosenza)
133 Passalacqua Via Crocevia, 42 - 2,2125
Giampaolo Pellaro (Reggio Calabria)
134 Traclo' Maria Via Po della Fratta, 15 2,1920
Piegaro (Perugia)
135 Conti Anna Via Umberto Monari, 2 - 2,1750
Bologna
136 Musacchio M. Via Poggio Fiorito Nuovo 2,0590
Stefania Lucia Palb/7 (Fiuggi)
137 Rimondi Gino Via Surrogazione, 32 - 2,0500
Lippo di Calderara (BO)
138 Cassani Simona Via Repubblica, 2 - Pianoro 2,0420
139 Negri Chiara Via Mura di Porta Galleria, 1 2,0080
- Bologna
precede per anzianita' di laurea
140 Salamone Anna Vicolo San Martino, 2 - 2,0080
Maria Petralia Soprana (PA)
141 Natali Marco Via Canale, 12 - 1,9920
Casalecchio di Reno
142 Legnani Elisabetta Via F.lli Rosselli, 2 1,9830
- Castenaso
143 Melania Nicolo' Via Del Lupo, 33 - Rimini 1,9330
144 Amelotti Gabriella Via Bazzanese, 14 1,9045
- Casalecchio di Reno
145 Baruffaldi Mariella Via Ciardello, 2 - 1,8420
Viadana (MN)
146 Pajola Michela Via Ferrarese, 16 - Bologna 1,8080
precede per anzianita' di laurea
147 Marotta Filomena Via F.lli Bandiera - Nola 1,8080
(Napoli)
precede per anzianita' di laurea
148 Loschi Elena Via Giovanni XXIII, 53 - 1,8080
Fiorenzuola d'Arda (PC)
149 Sanfelici Anna Via Castelmerlo, 4/3 - 1,5250
Paola Bologna
150 Console Celestina Via Stazione, 3 - 1,4295
Tiziana Campomarino (CB)
151 Bianconi Giorgia Via Aporti, 4 - 1,4170
Carpi (Modena)
152 Muratori Roberto Via Broccaindosso, 22 - 1,4080
Bologna
precede per anzianita' di laurea
153 Carisi Cristina Via Spadini, 10 - Bologna 1,4080
precede per anzianita' di laurea
154 Nicolosi Beatrice Via Garibaldi, 60 - 1,4080
Acate (Ragusa)
155 Anzivino Fabiana Via Cartesio, 19 - Modena 1,3920
156 Viotti Tiziana Via Don Minzoni, 686 - 1,3500
Cesena
precede per anzianita' di laurea
157 Pollice Stefania Via Feltre, 3 - Varese 1,3500
158 Carlucci Daniela Via Perosi, 63 - Padova 1,3330
precede per anzianita' di laurea
159 Serrao Sara Via Iesi, 1 - Folignano (AP) 1,3330
160 Barbieri Cinzia Via Stradivari, 31 - Modena 1,3205
161 Grandi Emanuele Via Tassinari, 14/3 - 1,3080
Renazzo - Ferrara
precede per anzianita' di laurea
162 Pepi Cristian Via Del Castellano, 41/B - 1,3080
Ancona
163 Merola Mariangela Via Pierantoni, 10 - 1,2750
S. Maria Capovetere (Caserta)
precede per anzianita' di laurea
164 Ballanti Chiara Via Monti, 34 - Lugo (RA) 1,2750
165 Calce Aquilino Via Croce, 10 - S. Elia Fiume 1,2250
Rapido Frosinone
166 Barbieri Paolo Via Stradivari, 33 - Modena 1,2170
167 Luci Simona Via Peschiera, 42 - 1,2080
Castelfranco Emilia (MO)
168 Mandini Micol Via G. Saragat, 5 - Baricella 1,1340
169 Severo Rosa Via Marche - Bologna 0,6750
170 Sansone Apollonia Via N. Pisano, 17 - Bologna 0,5920
171 Di Placido Sergio Via IV Novembre, 8 - 0,4080
Cisterino (BR)
172 Bonilauri Sabrina Via Torreggiani, 2 - Barco 0,2500
(Reggio Emilia)
173 Mazzocco Marina Via San Leucio, 77 - Isernia 0,2080
174 Marchetta Via F. Turati, 33 - Castenaso 0,1500
Michelina
175 Favoni Miccoli Via Cesare Battisti, 6 - Forli' 0,0170
Alessandra
176 Ristauari Barbara Via Gobetti, 3 - Catenaso 0,0080
Abbamonte Non iscritta all'ordine
Veronique al 28/2/2002
Giovanna
Consoli Francesca Non iscritta
all'ordine al 28/2/2002
Naldi Alessandra Domanda spedita oltre
il termine
Serra Teresa superamento eta' prevista
ALLEGATO 2
Graduatoria regionale Chimici ambulatoriali valevole per l'anno 2003
Cognome e nome Indirizzo Punteggio
1 Bovi Claudia Viale Cavour, 136 - Ferrara 1,408
ALLEGATO 3
Graduatoria regionale Biologi ambulatoriali valevole per l'anno 2003
Cognome e nome Indirizzo Punteggio
1 Franchi Eva Via Giovanni XXIII, 16 - 14,7420
Viconoscano (Cremona)
2 Zornetta Lia Via Pietro Loreta, 29 - 13,8830
Ravenna
3 Ricci Paola Via Tommaso Arnone, 23 - 11,9580
Cosenza
4 Falsetta Giovanni Via Oltrepo', 1 - Pavia 11,6000
5 Cavallarin Silvia Corso Porta Po, 117 - 10,1170
Ferrara
6 Capone Raffaella Via Serenari, 1 - 9,1000
Casalecchio di Reno
7 Capelli Simonetta Via Marconi, 48 - 7,9080
Castelguelfo (BO)
8 Sollima Danila Via Masaccio, 143 - Firenze 7,8750
9 Panichi Fabio Via Cavour, 78 - Arezzo 7,8000
10 Soranno Stefania Via Carlo Cacace, 337 7,2330
Talsano (Taranto)
11 Tassinari Vania Via Erbosa, 7 - Bologna 7,0250
12 Lenzi Laura Via I Maggio, 137 - 6,9250
Porretta Terme (BO)
13 Toni Pierpaola Via Lusenti, 5 - 6,7500
Reggio Emilia
precede per anzianita' di laurea
14 Talami Stefano Via Verona, 144 - Modena 6,7500
15 Sgarzani Claudio Via Isaac Newton, 56 - 6,3830
Ravenna
16 Miselli Monica Via Lumumba, 9 - 6,2670
Campogalliano (MO)
17 Rossi Sabina Via Monterosso, 111 - 6,0750
Castiglione delle Stiviere (MN)
18 Merone Angela Via E. Mattei, 24 - Bologna 5,9420
19 Santaguida Via Dante Alighieri, 36/E - 5,8545
Salvatore Vibo Valentia
20 Zuelli Claudia Via Carlo Alberto Dalla 5,8045
Chiesa, 15 - Reggio Emilia
21 Civallero Monica Via Rua Pioppa, 56 - Modena 5,5295
22 Spinaci Laura Via F. De Sanctis, 42 - 5,4000
Milano
23 Vitiello Rosanna Via Delle Mimose, 24 - 5,3830
Ercolano (NA)
24 Sartea Alberto Via Mac Alister, 37 - 5,0170
Ferrara
25 Amidei Anna Via Venezia, 2 - Cassina 4,6000
Maria De' Pecchi (Milano)
26 Li Bergolis Via L. Galvani, 1/2 - 4,3080
Giuseppe Spilamberto - Modena
27 Giacobbi Francesca Via Puccini, 56 - Modena 4,2950
28 Coluccio Pasquale Via Cappelleri, 136/A - 4,1830
Roccella Ionica (RC)
29 Cosenza Maria Via Rua Freda, 30 - Modena 3,6670
30 Oliva Rosalia Via San Giacomo, 19 - 3,0625
Sant'Arpino (Caserta)
31 Lorenzi Gianluca Via Primaticcio, 11 - 3,0420
Bologna
32 Innocenti Angela Viale G. Marconi, 4/B - 2,9000
Maria Ascoli Piceno
33 Meschiari Simona Via Serafina, 35 - 1,2500
Mirandola (Modena)
34 D'Ambrosio Diana Via Roma - San Giuseppe 1,2420
Vesuviano (Napoli)
35 Magalotti Patrizia Via Savolini, 76 - Cesena 0,0830
Gazzoni Gianluca Non iscritto all'ordine
al 28/2/2002
Baschenis Maria Superamento eta' prevista
Luigia