REGIONE EMILIA-ROMAGNA - DIRETTORE GENERALE AMBIENTE E DIFESA DEL SUOLO E DELLA COSTA

DETERMINAZIONE DEL DIRETTORE GENERALE AMBIENTE E DIFESA DEL SUOLO E DELLA COSTA 1 ottobre 2002, n. 9936

Conferimento della titolarita' di posizioni organizzative della Direzione generale Ambiente e Difesa del suolo e della costa

IL DIRETTORE GENERALE                                                           
(omissis)  determina:                                                           
per le motivazioni espresse in premessa, che qui si intendono                   
integralmente richiamate:                                                       
a) di dare atto che al conferimento dei nuovi incarichi sono                    
automaticamente soppresse tutte le posizioni organizzative istituite            
con le precedenti determinazioni 3119/00, 1739/01 e prorogati con le            
determinazioni 2555/02 e 2696/02;                                               
b) di rettificare la denominazione della posizione organizzativa n.             
553 contenuta nella determinazione 7086/02 di istituzione delle                 
posizioni organizzative della Direzione da "Sviluppo e integrazione             
dei dati geologici e idrologici" in "Sviluppo e integrazione dei dati           
geologici e idrogeologici";                                                     
c) di dare atto che per la posizione n. 750 di tipo A denominata                
"Gestione risorse idriche" non sono pervenute candidature;                      
d) di attribuire sulla base dei criteri e dei fattori di valutazione            
richiamati in parte narrativa, che qui si intendono integralmente               
riscritti, e per la durata di tre anni a far data dall'1/10/2002, i             
seguenti incarichi di titolarita' di posizioni organizzative:                   
Servizio Affari giuridici e generali                                            
Q0000530 - Consulenza giuridica in materia ambientale con particolare           
riferimento al settore appalti pubblici e raccordo amministrativo con           
gli enti strumentali collegati                                                  
59405 Orsi Giorgio                                                              
Q0000531 - Gestione del contenzioso e consulenza giuridica in materia           
ambientale                                                                      
11730 Bandoli Donatella Eleonora                                                
Servizio Programmazione operativa e gestione finanziaria                        
Q0000532 - Gestione tecnico-amministrativa ed economico-finanziaria             
degli interventi                                                                
10263 Greco Anna                                                                
Servizio Comunicazione educazione ambientale, Agenda 21 locale                  
Q0000533 - Promozione e supporto alle reti regionali dei Centri di              
educazione ambientale e delle Agende 21 locali                                  
83910 Venturi Giuliana                                                          
Servizio Tutela e risanamento risorsa acqua                                     
Q0000534 - Tutela del patrimonio idrico. Disciplina delle                       
utilizzazioni della risorsa acqua e bilanci idrici                              
53725 Monducci Sandra                                                           
Q0000535 - Tutela del patrimonio idrico. Disciplina degli scarichi              
10275 Berre' Franco                                                             
Servizio Rifiuti e bonifica siti                                                
Q0000536 - Bonifiche siti inquinati                                             
10208 Ferrari Claudia                                                           
Q0000537 - Pianificazione e gestione rifiuti                                    
1110 Sacchetti Sauro                                                            
Servizio Valutazione impatto e Promozione sostenibilita' ambientale             
Q0000538 - Valutazione di impatto ambientale                                    
48380 Marchi Monica                                                             
Servizio Risanamento atmosferico, acustico, elettromagnetico                    
Q0000539 - Predisposizione di indirizzi regionali in materia di                 
inquinamento atmosferico e da agenti fisici                                     
53221 Miniaci Mirella                                                           
Q0000540 - Monitoraggio della pianificazione provinciale in materia             
di qualita' dell'aria e controllo dei risultati                                 
10165 Aiello Vincenzo                                                           
Q0000541 - Attivita' amministrativo-finanziaria organizzazione e                
sviluppo risorse umane                                                          
53130 Mingarelli Emanuela                                                       
Q0000542 - Coordinamento informatico                                            
10194 Godoli Catia                                                              
Servizio Parchi e risorse forestali                                             
Q0000543 - Gestione integrata delle basi informative relative alle              
aree protette e della forestazione, programmi per la gestione del               
patrimonio forestale regionale e rapporti col CFS                               
1349 Ambrosini Fausto                                                           
Q0000544 - Coordinamento dei programmi comunitari e regionali in                
materia di forestazione e programmazione delle azioni per la gestione           
dei siti comunitari della rete Natura 2000                                      
10284 Besio Francesco                                                           
Q0000545 - Coordinamento delle attivita' di finanziamento e                     
promozione del sistema delle aree protette regionali                            
10571 Palazzini Cerquetella Monica                                              
Servizio Difesa del suolo e bonifica                                            
Q0000546 - Programmazione gestione e monitoraggio interventi                    
11789 Ragazzini Francesca                                                       
Q0000547 - Gestione tecnico-finanziaria programmi operativi e                   
progetti                                                                        
55665 Moretti Roberto                                                           
Q0000548 - Coordinamento e gestione piani e programmi in materia di             
bonifica e irrigazione                                                          
86106 Zambelli Franco                                                           
Servizio Pianificazione di bacino e della costa                                 
Q0000549 - Esperto in discipline geologiche per piani e progetti                
11457 Guida Monica                                                              
Q0000550 - Esperto in discipline ambientali per piani e progetti                
68350 Ricciardelli Franca                                                       
Q0000551 - Gestione programmi operativi e progetti di difesa costa              
630 Albertazzi Carlo                                                            
Servizio Geologico, sismico e dei suoli                                         
Q0000552 - Sviluppo di basi informative dei suoli                               
10172 Tarocco Paola                                                             
Q0000553 - Sviluppo e integrazione dei dati geologici e idrogeologici           
10158 Severi Paolo                                                              
Q0000554 - Sviluppo integrazione delle banche dati geologiche                   
11590 Pizziolo Marco                                                            
Q0000555 - Sviluppo e analisi dei dati geologici finalizzati alla               
valutazione dei rischi naturali                                                 
10161 Martelli Luca                                                             
Servizio Protezione civile                                                      
Q0000556 - Consulenza giuridica e coordinamento amministrativo anche            
per l'attuazione di ordinanze ministeriali in materia di Protezione             
civile                                                                          
11904 Guerra Silvana                                                            
Q0000557 - Coordinamento attivita' del volontariato di Protezione               
civile                                                                          
19208 Cati Auro                                                                 
Q0000558 - Coordinamento attivita' di prevenzione e mappe di rischio            
836 Monni Antonio                                                               
Q0000559 - Coordinamento attivita' regionali per l'attuazione                   
interventi urgenti di Protezione civile in caso di crisi o emergenza            
determinata da eventi calamitosi                                                
1548 Venturoli Gian Marco                                                       
Q0000560 - Pianificazione delle procedure per la gestione degli                 
interventi di emergenza                                                         
11202 Mainetti Maurizio                                                         
Servizio Tecnico Bacino Reno                                                    
Q0000711 - Assetto idraulico e gestione organizzativa - Destra Reno             
31440 Ferraresi Bruno                                                           
Q0000712 - Assetto idraulico e gestione organizzativa - Sinistra Reno           
10503 Mignacca Vincenzo                                                         
Q0000713 - Assetto idraulico e gestione organizzativa - Bacini                  
montani                                                                         
67085 Rami Marco                                                                
Q0000714 - Assetto idraulico e gestione organizzativa - Sede di                 
Alfonsine                                                                       
10507 Cellini Ettore                                                            
Q0000715 - Contratti e appalti                                                  
10643 Vogli Mauro                                                               
Q0000716 - Gestione demanio idrico e procedimenti espropriativi                 
1351 Balboni Claudia                                                            
Q0000717 - Assetto idrogeologico                                                
7977 Bernardi Anna Rita                                                         
Q0000718 - Discipline naturalistiche                                            
10279 Cavazza Claudio                                                           
Servizio Tecnico Bacino Po di Volano                                            
Q0000719 - Contratti e appalti                                                  
10211 Mari Claudio                                                              
Q0000720 - Difesa della costa                                                   
30655 Farina Maurizio                                                           
Q0000721 - Gestione di sistemi informatici e reti di monitoraggio               
2540 Arlotti Andrea                                                             
Q0000722 - Difesa suolo e assetto idraulico                                     
10949 Galeotti Alessandro                                                       
Q0000723 - Discipline naturalistico-ambientali e demanio idrico                 
50764 Matteucci Gianni                                                          
Servizio Tecnico Bacino fiumi romagnoli                                         
Q0000724 - Assetto idraulico e controllo sismico (comprensorio                  
cesenate). Gestione organizzativa sede di Cesena                                
71670 Sacchetti Roberto                                                         
Q0000725 - Discipline naturalistico-ambientali, forestazione e                  
demanio. Gestione organizzativa sede di Santa Sofia                             
10616 Ravaioli Gian Luca                                                        
Q0000726 - Organizzazione, documentazione e sistema informativo.                
Gestione demanio idrico (ambito della provincia di Forli'-Cesena)               
28878 Ercolani Valerio                                                          
Q0000727 - Contratti e appalti. Gestione organizzativa della sede di            
Ravenna                                                                         
15465 Camprincoli Liliana                                                       
Q0000728 - Tutela e gestione demanio idrico. Assetto idraulico:                 
servizio di piena e reti di monitoraggio (ambito della provincia di             
Ravenna)                                                                        
52458 Miccoli Giovanni                                                          
Q0000729 - Difesa del suolo (ambito della provincia di Forli'-Cesena)           
e controllo sismico (comprensorio forlivese)                                    
5082 Bartolini Gabriele                                                         
Q0000730 - Difesa della costa                                                   
50570 Mastromarco Franco                                                        
Q0000731 - Assetto idrogeologico (ambito della provincia di                     
Forli'-Cesena)                                                                  
66882 Raggi Bruno                                                               
Q0000732 - Assetto idraulico. Servizio di piena e reti di                       
monitoraggio (ambito della provincia di Forli'-Cesena)                          
60694 Pardolesi Fausto                                                          
Q0000733 - Discipline naturalistico-ambientali e assetto idraulico              
(comprensorio cesenate)                                                         
18139 Casali Luciano                                                            
Q0000734 - Controllo sismico (ambito della provincia di Ravenna)                
44170 Li Vecchi Mario Marcello                                                  
Q0000735 - Assetto idrogeologico (ambito della provincia di Ravenna)            
34374 Foschi Fabia                                                              
Q0000736 - Discipline naturalistico-ambientali e assetto idraulico              
(ambito della provincia di Ravenna)                                             
73973 Scacchi Lorenzo                                                           
Q0000737 - Assetto idraulico. Rilievi topografici e cartografici                
(ambito della provincia di Ravenna)                                             
9048 Bezzi Andrea                                                               
Servizio Tecnico Bacini Taro e Parma                                            
Q0000738 - Gestione risorse idriche                                             
19200 Catellani Tiziano                                                         
Q0000739 - Assetto idraulico - ambito territoriale Bacino Taro                  
70765 Rubini Gabriele                                                           
Q0000740 - Assetto idraulico - ambito territoriale bacino Ceno,                 
Parma-Baganza                                                                   
46129 Magnani Giuseppe                                                          
Q0000741 - Controllo sismico e consolidamento abitati                           
38470 Giacopelli Marco                                                          
Q0000742 - Tutela ed uso ottimale delle risorse idriche                         
11037 Di Dio Gianmarco                                                          
Servizio Tecnico Bacini Panaro e Destra Secchia                                 
Q0000743 - Contratti, appalti e gestione organizzativa                          
34720 Franceschinis Carla                                                       
Q0000744 - Gestione risorse idriche e tutela acque sotterranee                  
11122 Tartaglione Pier Nicola                                                   
Q0000745 - Assetto idraulico e tutela acque superficiali                        
10563 Panciroli Paolo                                                           
Q0000746 - Assetto idraulico. Rilievi topografici                               
32050 Ferretti William                                                          
Q0000747 - Discipline naturalistico-ambientali                                  
64963 Po Marilena                                                               
Q0000748 - Assetto idrogeologico                                                
44174 Leuratti Enrico                                                           
Servizio Tecnico Bacini Trebbia e Nure                                          
Q0000749 - Contratti, appalti e gestione organizzativa                          
44152 Leonida Anna                                                              
Q0000751 - Assetto idrogeologico                                                
86866 Zanolini Lanfranco                                                        
Q0000752 - Assetto idraulico                                                    
30090 Fagnoni Roberto                                                           
Q0000753 - Discipline naturalistico-ambientali                                  
50499 Massari Maurizio                                                          
Q0000754 - Tutela ed uso ottimale delle risorse idriche                         
10277 Tomasi Paolo                                                              
Servizio Tecnico Bacini Enza e Sinistra Secchia                                 
Q0000755 - Contratti, appalti e gestione organizzativa                          
19280 Cattani Maria                                                             
Q0000756 - Gestione demanio idrico                                              
33640 Fontanesi Umberta                                                         
Q0000757 - Assetto idrogeologico e tutela risorse idriche                       
10159 Bertolini Giovanni                                                        
Q0000758 - Assetto idraulico                                                    
81910 Tronconi Ugo                                                              
Q0000759 - Controllo sismico e consolidamento abitati                           
1418 De Simone Nicola                                                           
Q0000760 - Attivita' amministrativo-finanziaria di supporto alla                
progettazione ed esecuzione di opere pubbliche                                  
23665 Conforti Paola                                                            
Servizio Tecnico Bacini Conca e Marecchia                                       
Q0000761 - Contratti, appalti e gestione organizzativa                          
26819 De Sarro Maria                                                            
Q0000762 - Gestione demanio idrico                                              
70371 Rossi Gian Piero                                                          
Q0000763 - Assetto idrogeologico e difesa della costa                           
72795 Sammarini Sanzio                                                          
Q0000764 - Assetto idraulico                                                    
8655 Bertozzi Fiorenzo                                                          
Q0000765 - Controllo sismico, geologia e sistema informativo                    
1290 Amati Alberto                                                              
e) di dare atto che la durata degli incarichi con prevalente                    
competenza in materia di sismica potranno avere una cessazione                  
anticipata conseguente alla necessita' di trasformazione a seguito              
della delega della funzione prevista nel progetto di legge in materia           
di difesa del suolo e adottato dalla Giunta regionale in data                   
2/8/2000;                                                                       
f) di stabilire che i collaboratori sopra specificati svolgeranno i             
compiti risultanti dalla definizione delle competenze delle posizioni           
organizzative attribuite;                                                       
g) di dare atto che la retribuzione di posizione annua spettante e'             
stabilita per ogni tipologia di posizione e' in Euro 9.812,68 annui             
lordi per tredici mensilita';                                                   
h) di stabilire che le attivita' e/o i progetti da realizzarsi nel              
corso dell'anno saranno proposti dal dirigente da cui il titolare               
della posizione organizzativa funzionalmente dipende;                           
i) di dare atto infine che gli oneri derivanti dal presente atto sono           
da imputare al Capitolo 04080 del Bilancio regionale per l'esercizio            
2002, dotato della necessaria disponibilita', e ai corrispondenti               
capitoli dei bilanci regionali degli anni successivi;                           
(omissis)                                                                       
IL DIRETTORE GENERALE                                                           
Leopolda Boschetti                                                              

Regione Emilia-Romagna (CF 800.625.903.79) - Viale Aldo Moro 52, 40127 Bologna - Centralino: 051.5271

Ufficio Relazioni con il Pubblico: Numero Verde URP: 800 66.22.00, urp@regione.emilia-romagna.it, urp@postacert.regione.emilia-romagna.it