AVVISI DI AGGIUDICAZIONE LAVORI
Esito di licitazione privata per appalto aperto per scavi e manutenzione reti acqua nei Centri Zona di META
Modena Energia Territorio Ambiente SpA, Via Razzaboni n. 80 - 41100
Modena comunica che ha aggiudicato mediante licitazione privata
l'appalto annuale aperto per l'esecuzione di scavi, riempimenti e
ripristini di pavimentazioni stradali, opere accessorie, attivita'
idrauliche e varie occorrenti per la manuntenzione delle reti e degli
allacciamenti dell'acqua per i Centri Zona di META, nella provincia
di Modena, prorogabile per un anno, suddiviso in lotti, al COEDAR
Consorzio Edile Artigiano Scrl di Arezzo il lotto 1) Comuni di
Sestola e Montecreto ed alla ditta Succini p.i. Giovanni di Guiglia
(MO) il lotto 2) Comune di Zocca.
L'aggiudicazione e' avvenuta con il criterio del massimo ribasso
unico percentuale per ogni lotto, con esclusione automatica delle
offerte anornale ai sensi dell'art. 21, comma 1 bis della Legge
109/94 e successive modificazioni ed integrazioni.
Sono state invitate le seguenti ditte: 1) ACMAR Associazione
cooperativa muratori e affini Ravenna Scrl di Ravenna, 2) ACR di
Reggiani Albertino SpA di Mirandola (MO), 3) Acquaria Scavi Snc di
Zonaglia, Bosi e C. di Montecreto (MO), 4) Agrimec Srl di Alfonsine
(RA), 5) Antonino Nicastro Srl di Gela (CL), 6) BIOS Asfalti Srl di
Bedizzole (BS), 7) Barucci P. Elettrodotti Telecomunicazioni Srl di
Firenze, 8) Bellocchi Spero e C. Srl di Parma, 9) Berti Sisto e C.
Sas di Firenze, 10) Bertolini Mario di Mamiano (PR), 11) CAMAR
Cooperativa artigiani muratori Appennino Reggiano Scrl di Castelnovo
ne' Monti (RE), 12) CFC Consorzio fra costruttori Scrl di Reggio
Emilia, 13) CILSEA Cooperativa intercomunale lavori stradali
escavazioni autotrasporti Scrl di Modena, 14) CIPEA Consorzio fra
piccole imprese di produzione edilizia e affini Scrl di Bologna, 15)
CISE Costruzioni idrauliche stradali edilizie Srl di Quarto Inferiore
(BO), 16) CMB Cooperativa muratori e braccianti di Carpi Scrl di
Carpi (MO), 17) Canovi Costruzioni di Canovi Aldo e C. di Lama
Mocogno (MO), 18) CME Consorzio imprenditori edili Scrl di Modena,
19) COEDAR Consorzio edile artigiano Scrl di Arezzo, 20) COGE Srl di
Castelfranco Emilia (MO), 21) COSEAM Srl Consorzio societa' edili
Appennino Modenese di Pavullo nel Frignano (MO), 22) Consorzio
cooperative costruzioni di Bologna, 23) Consorzio emiliano romagnolo
fra le cooperative di produzione e lavoro di Bologna, 24) Consorzio
fra cooperative di produzione e lavoro Cons. coop. di Forli', 25)
CORMA Consorzio ruspisti montani associati di Castelnono ne' Monti
(RE), 26) CORBAT Srl di Flero (BS), 27) CPL Concordia Scrl di
Concordia sulla Secchia (MO), 28) Crovetti Dante Srl di Pievepelago
(MO), 29) Edil Levante di Cozzoli Francesco e C. Sas di Brindisi, 30)
Ediltecnica Srl di Avenza Carrara (MS), 31) Edra Ambiente Scrl di
Senigallia (AN), 32) Emiliana Scavi Srl di Modena, 33) F.lli Baraldi
IMCAM Srl di Staggia di San Prospero (MO), 34) Fenaroli G. Carlo e C.
Sas di Predore (BG), 35) Ferrara Liborio Srl di Mussomeli (CL), 36)
Fiori Guido Snc di Fiori Giampaolo, Gabriele e C. di Varano de'
Melegari (PR), 37) Galassi Renato del geometra Giordano Galassi e C.
Sas di Vignola (MO), 38) Gasparini Davide Costruzioni Srl di Idro
(BS), 39) Geomac Snc di Mirandola (MO), 40) Gesca Srl di Palermo, 41)
Granelli Costruzioni Snc di Salsomaggiore Terme (PR), 42) IFA F.lli
Abrianello Snc di Mirandola (MO), 43) IOLA Costruzioni Srl di Montese
(MO), 44) Idroterm di Bonnin Sergio di San Secondo di Pinerolo (TO),
45) ITER Scrl di Lugo (RA), 46) L Razzaboni Srl di Concordia sulla
Secchia (MO), 47) Lami Costruzioni Srl di Susano di Palagano (MO),
48) Latino Srl di Lecce, 49) Lelli Pietro e Figli Snc di Fanano (MO),
50) MIOC Srl di Alfonsine (RA), 51) Morani Snc di Paullo di Casina
(RE), 52) Olli Scavi Srl di Pezzaze (BS), 53) Parenti Costruzioni Snc
di Minozzo di Villa Minozzo (RE), 54) Pavoni SpA di Vobarno (BS), 55)
Piacentini Costruzioni SpA di Palagano (MO), 56) Ranghetti Felice Srl
di Pontoglio (BS), 57) Reggiani Srl di San Possidonio (MO), 58) SITEF
Srl di Lecce, 59) SpA Valdarno Lavori e forniture di Scandicci (FI),
60) Sabbatini Bruno e C. Snc di San Lorenzo in Campo (PU), 61)
Sassatelli Ferdinando e C. Srl di Fontanaluccia di Frassinoro (MO),
62) Scaviter di Mariani Gino di Pavullo nel Frignano (MO), 63)
Succini p.i. Giovanni di Guiglia (MO), 64) Tagliabue SpA di Paderno
Dugnano (MI), 65) Zaccaria Costruzioni Srl di Montese (MO), 66)
Zecchini Sergio Giovanni di Lama Mocogno (MO).
Hanno partecipato le ditte 3), 6), 8), 12), 14), 15), 19), 20) 25),
36), 37), 39), 41), 43), 44), 46), 47), 49), 53), 57), 63) e 66)
dell'elenco soprariportato.
IL DIRETTORE GENERALE
Paolo Alessandro Rebaudengo