SERVIZIO PROVINCIALE DIFESA DEL SUOLO, RISORSE IDRICHE E FORESTALI DI REGGIO EMILIA

AVVISI DI AGGIUDICAZIONE LAVORI

Esito della licitazione privata per l'appalto dei lavori di consolidamento del dissesto coinvolgente l'abitato di Cassinago del comune di Baiso - II stralcio

Ai sensi dell'art. 20 della Legge 19/3/1990, n. 55, si rende noto che           
alla licitazione privata per l'appalto dei lavori di consolidamento             
del dissesto coinvolgente l'abitato di Cassinago del comune di Baiso            
- II stralcio, importo a base d'appalto Lire 1.051.779.909, sono                
state invitate le seguenti ditte:                                               
 1) Bianchino Sas - Strada prov.le Poggi e Battifollo n. 52 - 12073             
Cevia (CN)                                                                      
 2) Piacentini Costruzioni SpA - Viale Amendola n. 125 - 41100 Modena           
 3) Mina Srl - Via Mameli n. 32 - 15033 Casale Monferrato (AL)                  
 4) Di Vincenzo & C. SpA - Via Aterno n. 78 - 66020 San Giovanni                
Teatino (CH)                                                                    
 5) Iniectojet SpA - Via Palestro n. 2 - 43100 Parma                            
 6) De Stefano Salvatore & C. Snc - Viale del Basento  n.244/a -                
85100 Potenza                                                                   
 7) Geotecnica del dr. Ennio Procaccini - Via F. Turari n. 4 - 64100            
Teramo                                                                          
 8) Palo Atlante Srl - Corso Stati Unici n. 39 - 10129 Torino                   
 9) Costruzioni Avanzate Italia Srl - Corso Matteotti n. 30 - 10121             
Torino                                                                          
10) Consorzio Cooperative Costruzioni - Via della Cooperazione n. 30            
- 40129 Bologna                                                                 
11) Geo-Sondaggi Srl - Via J.F. Kennedy n. 81/Q - 87030 Roges di                
Rende Roges di Rende (Cosenza)                                                  
12) GSP Costruzioni Srl - Via per Spilamberto n. 802 - 41048 Vignola            
(MO)                                                                            
13) IVECOS SpA - Via del Lavoro n. 35 - 31014 Colle Umberto (TV)                
14) PAC SpA - Via Nazionale n. 64 - 25044 Capo di Monte (BS)                    
15) GEOBETON Srl - Zona Industriale - 88040 Marcellinara (CZ)                   
16) Costruzioni San Marco Srl - Via Fratelli Gabba n. 5 - 20121                 
Milano                                                                          
17) Capogruppo dell'Orso Nazzareno - Via Abbadia n. 7 - 60021                   
Camerano (AN)                                                                   
18) Veneta Pali Srl - Via Boschi n. 30 - 30030 Martellago (VE)                  
19) ELSE SpA - Via G. Sacchi n. 7 - 20121 Milano                                
20) Geosistema Srl - Via Rio Maggiore n. 18/a - 16138 Genova                    
21) ISOFOND Srl - Via degli Scavi n. 23 - 47100 Forli'                          
22) VIPP Lavori SpA - Via Boscarola n. 41/a - 37050 Angiari (VR)                
23) SISCOM Srl - Via XX Settembre n. 73 - 28041 Arona (NO)                      
24) CCPL Consorzio coop.ve produzione e lavoro - Via Gandhi n. 8 -              
42100 Reggio Emilia                                                             
25) ing. Pavesi & C. Srl - Via Salnitrara n. 4 - 43100 Parma                    
26) Capogruppo Foglia Srl - Via Salnitrara n. 4 - 43100 Parma                   
27) Geoemme 2 - Via Al Torrente n. 22 - 47900 Rimini                            
28) Terra Uomini e Ambiente Scrl - Via Enrico Fermi, n. 25 - 55032              
Castelnuovo Garfagnana (LU)                                                     
29) GFC Srl - Viale dell'Unicef - Centro Commerciale Galassia - 85100           
Potenza                                                                         
30) IMOS Srl - Via Mons. Bologna n. 18 - 86100 Campobasso                       
31) PACA Srl - Via Mentana n. 5 - 43100 Parma                                   
32) ITERAS SpA - Via Gamberini n. 4 - 40050 Funo di Argelato (BO)               
33) Abrate SpA - Via G. Agnelli n. 71 - 10022 Carmagnola (TO)                   
34) SAICO Sas - Via di Mezzo n. 9 - 23030 Villa di Tirano (SO)                  
35) Solisonda Srl - Contrada Alento n. 1/c - 66023 Francavilla al               
Mare (CH)                                                                       
36) ORION Scarl - Via Buozzi n. 2 - 42025 Cavriago (RE)                         
37) IG Indagini Geognostiche Srl - Via Giovannini Miani n. 14 - 00154           
Roma                                                                            
38) Ferrari ing. Ferruccio Srl - Via Belgio n. 26 - 35127 Padova                
39) Nuovi Lavori Srl - Via Garibaldi n. 77 - 32100 Belluno                      
40) Eurosol Srl - Via Emilia n. 5 - 10099 San Mauro Torinese (TO)               
41) Capogruppo Prometo Srl - Via S. Mamolo n. 35 - 40136 Bologna                
42) Marini Ermenegildo SpA - Via della Provvidenza n. 145 - 35030               
Rubano (PD)                                                                     
43) Agostini Guido Srl - Via Garibaldi n. 77 - 32100 Belluno                    
44) COGEVO Srl - Via Cannetiello n. 18 - 84043 Agripoli (SA)                    
45) f.lli Mariani Srl - Via G. Reina n. 34 - 00123 Roma                         
46) Cons. Coop. Consorzio fra cooperative produzione lavoro - Via               
Aquileia n. 1 - 47100 Forli'                                                    
47) Acquistapace Daniele & C. Snc - Via Foppa n. 7 - 23010 Gerola A.            
(SO)                                                                            
48) Tecnopal Snc - Via Piave n. 30 - 12060 Roreto di Cherasco (CN)              
49) ICOSE SpA - Via Benessea n. 29/a - 17035 Cisano sul Neva (SV)               
50) Imprese Riunite Srl - Via San Claudio n. 6 - 06038 Spello (PG)              
51) Dolominti Rocce Srl - loc. Paludi Lizzona n. 67 - 32014 Ponte               
nelle Alpi (BL)                                                                 
52) Edilsuolo SpA - Via San Donnino n. 19 - 29100 Piacenza                      
53) FIP Industriale SpA - Via Scapacchio' n. 41 - 35030 Selvazzano              
Dentro (PD)                                                                     
54) Mantelli Estero Costruzioni SpA - Via Orsato n. 38/3 - 30175                
Marghera (VE)                                                                   
55) Prandini Eco-Geo Srl - Via Circondaria Nord n. 128 - 41013                  
Castelfanco Emilia (MO)                                                         
56) Capogruppo Lami Costruzioni Srl - Via Panoramica n. 11 - 41046              
Susano di Palagano (MO)                                                         
57) ILESI SpA - Via Montelungo n. 39 - 26842 Caselle Landi (LO)                 
58) Impredil Srl - Via Contigua Raia - 85054 Muro Lucano (PZ)                   
59) C. Edil Costruzioni - Viale delle Sacramentine n. 3/10 - 16145              
Genova                                                                          
60) GVA Srl - Vicolo M. Dal Fabbro n. 6 - 33077 Sacile (PN)                     
61) Celauro Srl - Via dei Giovani n. 24 - 92100 Agrigento                       
62) Unieco Scrl - Via Brigata Reggio 24/1 - 42100 Reggio Emilia                 
63) ABC Sopren SpA - Via Lombardia n. 14 - 35043 Monselice (PD)                 
64) Italvia SpA - Via Julia n. 81 - 33019 Tricesimo (Udine)                     
65) Ella Strade Srl - Via Monte Cristallo n. 8 - 10141 Torino                   
66) Eredi Bernardo Snc - Via Noce Tardigno n. 34 - 85010 Gallicchio             
(PZ)                                                                            
67) Petrilli geom. Salvatore - Via Aldo Moro n. 6 - 67100 L'Aquila              
68) Sacep Fondazioni Srl - Via Roma n. 55 - 64011 Alba Adriatica (TE)           
69) MICOS Srl - Via Raffaele De Cesare n. 71 - 00179 Roma                       
70) Capogruppo Unirock Srl - Via Pfannenstiel - 39100 Bolzano                   
71) Cignoni Srl - Via P. Nenni n. 1 - 45026 Lendinara (RO)                      
72) CORESTRA Srl - Piazza Molino Domma n. 3 - 41027 Pievepelago (MO)            
73) Campania Sonda Snc - Via Cannetiello n. 18 - 84043 Agripoli (SA)            
74) geom. Luigi Bugada - Via F. Bulgarini n. 15 - 00019 Tivoli (RM)             
75) Prevedello Isidoro Srl - Via Murialdo n. 4 - 31047 Ponte di Piave           
(TV)                                                                            
76) Sveco Srl - Via Pontida Km. 66+750 - 04010 Borgo Piave (LT)                 
77) Alpi DECO Srl - Via dell'Artigianato n. 24 - 31011 Belluno                  
78) SICOS SpA - Via S. Paolo n. 65 - 10095 Grugliasco (TO)                      
79) Hydrogeo Srl - Via S. G. Bosco n.  6 - 81025 Marcianise (CE)                
80) Fondazioni Speciali Srl - Via Canvelli n. 6 - 43015 Noceto (PR)             
81) Capogruppo DP GEA Snc - Via Marrucina n. 95 - 66016 Guardiagrele            
(CH)                                                                            
82) SOCOGEN SpA - Viale A. Ferrari 7/a - 41027 Pievepelago (MO)                 
83) Ambrogetti Srl - Via Riofreddo n. 53 - 47020 Alfero di Verghereto           
(FO)                                                                            
84) COGEMA Snc - Via P. Rossi n. 139 - Cosenza                                  
85) Manni Costruzioni Srl - Via Allende n. 112 - 41100 Modena                   
86) Capogruppo CFC Consorzio fra costruttori - Corso Garibaldi n. 42            
- 42100 Reggio Emilia                                                           
87) Luigi Notari SpA - Via F. Casati n. 44 - 20124 Milano.                      
Hanno presentato offerta le imprese di cui all'elenco sopra esposto,            
contrassegnate con i numeri: 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 17, 18, 19, 20,           
21, 22, 24, 26, 27, 34, 35, 36, 40, 42, 45, 46, 47, 51, 55, 56, 58,             
60, 61, 62, 63, 66, 67, 69, 72, 75, 76, 77, 81, 82, 84, 86.                     
L'appalto e' stato aggiudicato con il metodo di cui alla Legge                  
2/2/1973, n. 14, art. 1, lett. e) e Legge 109/94, art. 21 (offerta              
prezzi) alla ditta Palo Atlante Srl - Torino che ha offerto il prezzo           
complessivo di Lire 870.499.990 corrispondente al ribasso del 17,67.            
IL RESPONSABILE DEL SERVIZIO                                                    
Raffaella Basenghi                                                              

Regione Emilia-Romagna (CF 800.625.903.79) - Viale Aldo Moro 52, 40127 Bologna - Centralino: 051.5271

Ufficio Relazioni con il Pubblico: Numero Verde URP: 800 66.22.00, urp@regione.emilia-romagna.it, urp@postacert.regione.emilia-romagna.it