DECRETO DEL PRESIDENTE DELLA GIUNTA REGIONALE 22 gennaio 1999, n. 14
L.R. 42/93 - Nomina componenti Commissione di esame per maestri di sci
IL PRESIDENTE DELLA GIUNTA REGIONALE
Visto l'art. 10 della Legge 8 marzo 1991, n. 81 "Legge-quadro per la
professione di maestro di sci" con il quale si stabilisce che le
Regioni possono istituire corsi ed esami di specializzazione per i
maestri di sci;
vista la L.R. 9 dicembre 1993, n. 42 "Ordinamento della professione
di maestro di sci", in particolare l'art. 5 che determina le
modalita' di istituzione della Commissione esaminatrice da
effettuarsi d'intesa con il collegio regionale dei maestri di sci;
visto altresi' il comma 3 dell'art. 5 della L.R. 42/93, il quale
definisce la composizione della citata Commissione come segue:
a) un dirigente regionale, designato dall'Assessore regionale
competente in materia, che la presiede;
b) tre maestri di sci particolarmente esperti nella tecnica e
didattica dello sci, di cui due specializzati nelle discipline alpine
ed uno nel fondo, scelti in base ad una rosa di nominativi proposta
dal Collegio regionale dei maestri di sci;
c) cinque istruttori nazionali di sci, di cui tre specializzati nelle
discipline alpine ed uno nel fondo, scelti in base ad una rosa di
nominativi proposta dalla Federazione nazionale sport invernali;
d) tre esperti nelle materie culturali previste dal programma dei
corsi e degli esami;
visto il comma 5 del predetto articolo che prevede l'articolazione
della Commissione esaminatrice in due sottocommissioni, una per le
discipline alpine ed una per il fondo, composte come segue:
DISCIPLINE ALPINE:
a) il dirigente regionale, designato dall'Assessore regionale
competente in materia, che la presiede;
b) cinque componenti specializzati nelle discipline alpine, che
fanno parte della Commissione ai sensi del comma 3, lettere b) e c);
FONDO:
a) il dirigente regionale, designato dall'Assessore regionale
competente in materia, che la presiede;
b) tre componenti specializzati nel fondo che fanno parte della
Commissione ai sensi del comma 3, lettere b) e c);
visto il proprio decreto n. 35 del 25 gennaio 1994 relativo alla
"Istituzione della Commissione esaminatrice per l'abilitazione
all'esercizio della professione di maestri di sci";
verificata la necessita' di assicurare continuita' ai lavori della
Commissione esaminatrice provvedendo alla sostituzione di alcuni
membri della stessa a seguito di dimissioni o di evidente manifestata
difficolta' a partecipare alle sedute;
preso atto delle proposte di nominativi pervenute da parte della
Federazione italiana sport invernali e del Collegio regionale dei
maestri di sci, rispettivamente in data 9/3/1998, prot. n.3762/CUL,
e 31/3/1998, prot. n. 5044/CUL;
ritenuto di dover provvedere al rinnovo della nomina dei componenti
la Commissione esaminatrice e, conseguentemente, delle
sottocommissioni per le discipline alpine e per il fondo, nonche' dei
membri supplenti, d'intesa con il Collegio regionale dei maestri di
sci;
dato atto, ai sensi dell'art. 4, comma 6 della L.R. 41/92 e della
deliberazione di Giunta 2541/95, dei pareri favorevoli in ordine alla
regolarita' tecnica ed alla legittimita' del presente atto, espressi
rispettivamente dal Responsabile del Servizio Cultura, Sport e Tempo
libero dott. Giovanni Serpe e dal Direttore generale Cultura dott.
Alessandro Chili;
decreta:
1) di nominare i membri componenti la Commissione esaminatrice e,
conseguentemente, delle sottocommissioni per l'abilitazione
all'esercizio della professione di maestro di sci per le discipline
alpine e per il fondo, ai sensi dell'art. 5 della L.R. 42/93, come di
seguito indicato:
Presidente: Serpe Giovanni - Dirigente regionale esperto in materia,
designato dall'Assessore regionale competente;
MAESTRI DI SCI SPECIALIZZATI IN DISCIPLINE ALPINE
- Boselli Marco
- Gianuzzi Giuliano
supplenti:
- Capitani Franco
- Marchi Marcello
MAESTRI DI SCI SPECIALIZZATI NEL FONDO
- Biondini Leonello
supplente: Marcolini Gianluca
ISTRUTTORI NAZIONALI SPECIALIZZATI IN DISCIPLINE ALPINE
- Bonaiti Ferruccio
- Garattini Rodolfo
- Gheza Francesco
supplenti:
- Iotti Elena
- La Magna Carlo
- Nencetti Alberto
ISTRUTTORI NAZIONALI SPECIALIZZATI NEL FONDO
- Marcolini Gianluca
- Faraglia Enrico
supplenti:
- Morandini Sergio
- Mandelli Flavio
ESPERTI NELLE MATERIE PREVISTE DAI PROGRAMMI DEL CORSO
- Poli Ferruccio
supplente: Marescalchi Max Giordano
- Monteleone Marco
supplente: Celadon Michele
- Benfenati Giorgio
supplente: Vanni Andrea.
Funge da segretario della Commissione un funzionario del Servizio
competente per materia;
2) di provvedere alla pubblicazione del presente nel Bollettino
Ufficiale della Regione.
IL PRESIDENTE
ANTONIO LA FORGIA